Политика В Нижегородской области назначили министра экологии с опытом утилизации радиоактивных отходов

В Нижегородской области назначили министра экологии с опытом утилизации радиоактивных отходов

Он выйдет на работу в будущем году

Денис Егоров имеет опыт работы в федеральных структурах

Министром экологии и природных ресурсов Нижегородской области назначен Денис Егоров. Он выйдет на новую работу после новогодних каникул.

Распоряжение о назначении губернатор Глеб Никитин подписал сегодня, 29 декабря. К своим обязанностям министр приступит уже в новом году.

Денис Егоров вышел в финал конкурса на пост министра в областной программе «Команда правительства». Со слов главы региона, он представил экспертам очень интересные предложения.

— Сегодня экология имеет особое значение для Нижегородской области. Для решения проблем в этой сфере необходим системный подход и понимание общероссийской повестки, — заметил Никитин. — У Дениса Борисовича есть управленческий опыт федерального уровня в такой сложной области, как утилизация радиоактивных отходов. Такая работа предполагает навыки решения уникальных экологических задач.

А задачи перед новым министром стоят и впрямь уникальные. С 1 января Нижегородская область переходит на новую систему обращения с отходами. Госдума предоставила регионам возможность отложить мусорную реформу на год, но нижегородские депутаты не стали это даже обсуждать.

По версии «Зеленого патруля», Нижегородская область заняла 81-ю строку в экорейтинге регионов России из 85. На позицию области, по мнению экспертов, повлияли так и не ликвидированные «Черная дыра» и «Белое море», мусорные скандалы во многих районах и низкий уровень утилизации промышленных отходов.

Денис Борисович Егоров родился 27 ноября 1973 года.

В 1996 году окончил экономический факультет по специальности «экономика и управление на предприятии» Волжской государственной академии водного транспорта.

В разные годы возглавлял энергетическую компанию, руководил структурным подразделением Федерального государственного унитарного предприятия РосРАО (предприятие занимается всем спектром работ в области обращения с радиоактивными отходами), а затем исполнял обязанности директора ФГУП Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП является единственной организацией в РФ, уполномоченной вести деятельность по окончательной изоляции радиоактивных отходов).

Текст: Ирина Видонова
Фото: Денис Егоров/ Facebook.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления