Политика Московский политолог извинился за «нижегородское болото» и остался критично настроенным

Московский политолог извинился за «нижегородское болото» и остался критично настроенным

Никита Исаев побывал в Нижнем Новгороде по приглашению губернатора

Никита Исаев приехал в Нижний Новгород по приглашению губернатора

Политолог Никита Исаев наделал много шума на всю страну, когда назвал Нижний Новгород «болотом, где квакают лягушки». После визита в столицу Приволжья по приглашению губернатора он несколько пересмотрел свои взгляды на нашу жизнь.

Никита Исаев давно и пристально наблюдает за Нижегородской областью. Два года назад он обратил на себя внимание нижегородцев заявлением, что губернатора Валерия Шанцева пора отправить в отставку. По его мнению, при назначенце из Москвы регион превратился в «глубочайшую провинцию, не звучащую в федеральной повестке».

Во время визита в Нижний Новгород политолог впервые применил к региону так понравившуюся ему характеристику «болото». Перефразируя слова президента США Трампа — «Make America Great Again» (Вернем Америке величие) — Никита Исаев сказал: «Make Nizhny Great Again». Нижний Новгород, считает он, должен вернуть себе статус третьей столицы России.

Позднее возглавляемый Исаевым научно-исследовательский институт разгромил в пух и прах нижегородскую «Стратегию — 2020». Политолог предложил сотрудничество в разработке новой стратегии, в противном случае пообещал поставить вопрос о недоверии правительству Шанцева и приступить к формированию альтернативного кабмина. В нижегородском правительстве ответили: спасибо, обойдемся своими силами.

В прошедшие новогодние каникулы портал Numbeo признал Нижний Новгород самым комфортным российским городом. Столица Приволжья обогнала в рейтинге Лондон, Париж и Москву. Этот неожиданный результат обсудили даже в программе Первого канала «Время покажет». Вот тут Никита Исаев опять подтвердил: Нижний Новгород — это «болото, где квакают лягушки».

Нынешний губернатор Глеб Никитин в телеэфире вежливо не согласился и пригласил политолога приехать и посмотреть своими глазами на нижегородские преобразования. По результатам визита многие местные СМИ написали: Исаев извинился, и это правда. Но. В отчете на своей странице в Facebook он свысока похвалил новые нижегородские власти и оставил за собой право оставаться критичным. Впрочем, читайте сами.

Взгляд со стороны и немного сверху

Есть ли в Нижнем зоопарк?


— Ах, какой хороший, снежный Нижний Новгород! Ну, понятно, что лягух у них сейчас нет. Ну есть, наверное, если только в зоопарке. Хотя не уверен, что есть зоопарк. Но, думаю, что в Советском Союзе должна была быть программа для городов-миллионников — метрополитен и зоопарк. Будем считать, что есть у них зоопарк. По крайней мере, зоосад.

Про «болото с лягушками» сразу разберёмся. Эмоционально прозвучало. Но это и есть информационные технологии. Скучные истории даже про первые места в самых забавных рейтингах так навсегда и остаются скучными, не запомнятся, а значит, никому и не нужны. Останутся они такими, если не создать им хорошую, хрустящую обертку. Встал бы Нижний в защиту своей «самости», если бы не было «болота»? Восстал бы снова Челябинск против своего смога и своего губернатора/мэра, если бы не было «штурма мэрии»?

«Я умею признавать ошибки»


— Топом подачи новостей в Нижнем сегодня стали мои извинения перед нижегородцами и губернатором за резкость высказываний. Это правда. Я умею признавать ошибки. И считаю это силой человека, мужчины. Но и без способности смотреть на себя критично из болота себя не вытянешь. А тянуть себя мы, русские, ох как должны сегодня. И это уже даже не вопрос только Нижнего Новгорода. Речь о стране. Мы очень глубоко себя утопили, и своими же руками, и своим бездействием.

Никита Исаев и Глеб Никитин обсудили стратегию развития Нижегородской области

Крутая стратегия


— Для меня весьма неожиданно, как сегодняшний российский губернатор — тем более «молодой технократ» — способен выйти из своих канцелярских форматов, своей команды, оберегающей его от бесконечных треволнений сегодняшней ситуации в стране, и прям вот открыто вести разговор с тем, кто считает, что, мягко говоря, сегодняшняя система управления в России оставляет желать лучшего. И не просто говорить о достижениях, но и брать личную ответственность и за проблемные вопросы, и за амбициозные публично проанонсированные планы.

Страна так и не сподобилась написать свою стратегию развития России, а в Нижегородской области ребята свою не только написали — со своим народом, без копейки бюджетных денег, без всяких РАНХиГСов и «вышек», — но и подчинили свое политическое будущее, свой рейтинг доверия к власти в зависимость от эффективности реализации конкретных параметров этой стратегии. На мой прямой вопрос губернатору Глебу Никитину (а я задавал их по привычке категорично): мол, не выйдет ли так, что нефть упадёт (а она падает), рубль упадёт, резервы страны иссякнут, гонка вооружений всё съест, и вы скажете, что, мол, мы ж не виноваты — вон, Москва согласовала нашу стратегию, они и виноваты. Ответ был простой и понятный: я как губернатор и мы как нижегородская команда несём ответственность и за успех и за провал. Круто же?!

Политолог опробовал нижегородский общественный транспорт

Знаковая встреча для перезагрузки России


— Мы многое обсудили. На выходе я бы отметил следующее. Во-первых, Нижний может и должен вернуть себе статус «столицы реформ». И не стоит бояться этого слова «реформы». Без политических и экономических реформ Россия обречена. Будет больно, но и хирурги — тоже не гейши. И наша сегодняшняя встреча — это, конечно, поворот в возможной политической перезагрузке в России (в четверг в Госдуме выступаю с докладом по этому вопросу). И Нижний может стать примером для страны. За политикой же следует политическая воля и экономические преобразования.

Губернатор предложил мне заняться эффективными практиками общественного диалога между региональной властью и обществом. Это одно из самых проблемных мест в нынешней политической системе страны. Власть не слышит народ, народ отвечает разумной взаимностью — категорически снижает уровень доверия к власти, доводя это до критических показателей внутриполитического кризиса. Также мы обсудили работу социальных лифтов в среде молодёжи — для остановки оттока населения из региона, в том числе и молодёжи. Этот формат мы будем реализовывать в рамках экспертного совета при губернаторе.

Мы обсудили магистральные федеральные проблемные вопросы в регионе: тарифы на ЖКХ, мусор, электроэнергия, обманутые дольщики, состояние ветхого жилья, объектов социальной сферы, мусорная реформа в целом, экология, внутренний туризм, точки роста экономики, промышленность, социальная сфера. Договорились объединить усилия в решении этих вопросов на федеральном уровне. Часть точечных вопросов губернатор взял на личный контроль, и, уверен, они будут решены.

Дольщики ЖК «Окский берег» ищут поддержки, где могут

Доволен, но критически настроен


— Для эффективности нашей работы я оставил за собой право быть критически настроенным к тому, что считаю необходимым критиковать. И это было воспринято с пониманием. Объединение исполнения решений и критичность к себе всегда даёт нужный результат, в том числе и через общественный резонанс, как с теми же самыми «лягушками».

Я доволен. Теперь за работу. Два года назад я уже говорил (в развитие тезиса 45-го президента США) Make Nizhny great again (Сделай Нижний снова великим. — Прим. ред.). При том подходе, что я увидел сегодня в Нижнем, это весьма реально. Завидуйте им. Можно не молча.

Фото: Александр Воложанин / «Нижегородские новости», Никита Исаев / Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления