Политика Самосожжение Ирины Славиной «Это чудовищное преступление». Навальный прокомментировал смерть Ирины Славиной телеканалу «Дождь»

«Это чудовищное преступление». Навальный прокомментировал смерть Ирины Славиной телеканалу «Дождь»

Оппозиционер убежден, что журналистку довели до самоубийства

Алексей Навальный считает, что за доведение до самоубийства должны ответить конкретные люди

Алексей Навальный дал интервью каналу «Дождь». В основном в нём речь шла об отравлении главы Фонда борьбы с коррупцией*, о возвращении в Россию и продолжении политической деятельности. В конце беседы корреспондент попросил его прокомментировать самосожжение Ирины Славиной.

Навальный вспомнил, что видел и общался с главредом Koza Press на пресс-конференциях, когда приезжал в Нижний Новгород. С ней взаимодействовал местный штаб политика и даже якобы помогал собирать деньги на один из штрафов.

— Это чудовищная история со всех сторон. И я сразу написал, что это доведение до самоубийства, потому что это последовательное уничтожение человека, — сказал Алексей. — Она — журналист, она не делала ничего плохого. Ее бесконечно штрафовали, ее лишили средств к существованию, ее лишили профессии. И нужно понимать степень отчаяния человека, у которого компьютер, и то, что в нём находится, и телефон — это единственный способ заработка.

Тем не менее ситуацию, в которой оказалась журналистка, политик описал хоть и эмоционально, но недостоверно. Он говорил о «девочках-подростках, которые спрашивают маму: "Как же так, ведь в этих телефонах осталась часть жизни?" А мама не может купить им новые гаджеты, потому что у нее нет денег и долги по штрафам». У Ирины остались сын 28 лет и 20-летняя дочь. Хотя, несомненно, и для совершеннолетних детей гибель матери стала ужасной трагедией.

— Они последовательно сделали всё для того, чтобы довести человека до отчаяния. Поэтому это не просто чудовищная трагедия. Это чудовищное преступление. За это преступление должны ответить конкретные люди, — заключил Навальный.

1 октября нынешнего года в Нижнем Новгороде прошли массовые обыски в домах политических активистов и общественных деятелей. В том числе силовики явились в квартиру, где живет семья Ирины Славиной. Они искали свидетельства ее связи с движением «Открытая Россия», чья деятельность признана нежелательной в стране. Хотя, как потом признали в Следственном комитете, она проходила по делу только свидетелем, ей не разрешили связаться с адвокатом, не позволили позвонить дочери, изъяли все цифровые носители — ноутбуки, флешки, телефоны, даже блокноты с записями, оставив ее без средств для работы.

На следующий день, 2 октября, оставив на своей странице в Facebook запись «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», Ирина Славина подожгла себя у здания нижегородского главка МВД. Следком не нашел связи между этими событиями. Через несколько дней мужу Ирины вернули изъятые при обыске вещи. По мнению адвоката, защищающего интересы семьи, это означает, что никакого доказательного значения для уголовного дела эти вещи не имеют. Себе следователи оставили только телефон Ирины.

* в 2019 году признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления