Политика Спецоперация на Украине «Состояние близкое к панике»: семья с двумя детьми из Нижнего Новгорода застряла в Египте

«Состояние близкое к панике»: семья с двумя детьми из Нижнего Новгорода застряла в Египте

Дорога домой из-за границы заняла два с половиной дня

Семья Ляпиных из Нижнего Новгорода вместе с двумя детьми прилетели в Египет 27 февраля. Через неделю нижегородцы должны были вернуться домой, но 6 марта Росавиация рекомендовала российским перевозчикам отказаться от полетов за границу. Авиакомпания S7 отменила все международные рейсы, а туроператор перестал выходить на связь. Павел Ляпин рассказал NN.RU, как его семье удалось вернуться домой, проведя в пути два с половиной дня.

Свой отпуск в начале марта семья Ляпиных решила провести в Египте в курортном городе Шарм-эш-Шейх, который известен своими песчаными пляжами и коралловыми рифами. Нижегородцы заранее купили путевки и ждали заветной даты — 27 февраля. В это время из-за спецоперации России на Украине, которая началась 24 февраля, страны Евросоюза и некоторые другие государства начали закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов.

За несколько дней до поездки Павел Ляпин поинтересовался у туроператора, можно ли отказаться от путевки. В компании ответили, что причин для беспокойства нет, самолеты продолжают летать, увеличилось лишь время в пути из-за смены маршрута.

— Я написал туроператору, потому что понимал, что потенциально могут возникнуть проблемы. Мне ответили, что никаких препятствий для поездки нет: всё ездит и летает. Если хотите — отменяйте, но просто потеряете сто с лишним тысяч рублей, — рассказал Павел.

В самолете, который вез семью Ляпиных в Египет не было свободных мест. Похоже, не все были готовы потерять деньги и отказаться от отдыха.

К середине каникул начали появляться первые новости о проблемах россиян с вылетом из других стран, рассказал Павел. В начале марта российские авиакомпании стали отменять международные рейсы. Семья Ляпиных должна была вернуться домой на самолете компании S7 Airlines, но за несколько дней до вылета им пришло уведомление, что все рейсы за границу отменены.

— Вылететь мы должны были 7 марта. Шестое и седьмое число были самыми тяжелыми днями. Не было никакой реакции, никто ничего не знает: у консульства нет информации, туроператор перестал отвечать на звонки, — продолжил Павел.

В отеле, где проживали Ляпины, им напомнили, что номер оплачен только до 7 марта. Когда стало понятно, что вернуться в этот день домой у них не получится, они заплатили за еще одни сутки в гостинице. Последние дни отпуска Павел с женой пытались найти способ улететь в Россию. Они звонили в консульство, связывались с Ростуризмом, писали губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и обращались к СМИ.

— 8 марта, когда руки уже опустились: мы жили за свой счет и не знали, что делать, нам позвонил туроператор и сказал, что нас будут вывозить, — рассказал Павел.

К этому моменту рейсов из Шарм-эш-Шейха в Россию не было. Ляпиным предложили добраться до другого города — Хургады.

— Мы сделали египетскую визу, чтобы попасть на территорию Хургады, и в ночь поехали на микроавтобусе, который предоставил туроператор. Всего нас было 16 человек из разных городов России с одинаковой проблемой, — продолжил нижегородец.

В дороге до Хургады семья провела тринадцать часов. Самолет приземлился в Челябинске, где Ляпины переночевали, чтобы утром отправиться в Москву. Вечером 10 марта семья вернулась домой в Нижний Новгород, пробыв в пути около двух с половиной суток.

Вспоминая прошедшие дни, Павел приходит к выводу, что лучше потерять деньги и сохранить нервы, чем оказаться в подобной ситуации.

— В тот момент было состояние близкое к панике. Если бы мы были вдвоем с женой, то что-нибудь придумали, но с нами дети. Приходилось сохранять спокойствие, когда находишься в другой стране, а тебе при этом никто не отвечает, — заключил Павел.

История семьи Ляпиных далеко не единственная. Так, вернуться из Египта сейчас не могут около 50 нижегородских семей с детьми.

Росавиация посоветовала туристам самостоятельно возвращаться домой с помощью пересадочных рейсов. Вопрос о вывозе россиян из-за границы продолжают прорабатывать, но на это требуется время. Туристам из России также предлагают заполнить форму на сайте Госуслуг, если они не могут вернуться домой самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления