Политика Нижегородец Александр Сергеев снял кандидатуру с выборов президента РАН из-за «давления»

Нижегородец Александр Сергеев снял кандидатуру с выборов президента РАН из-за «давления»

Президент академии сообщил, что выборы на эту должность проходят в «беспрецедентных условиях»

Сергеев отметил, что члены академии подвергаются административному давлению

Действующий глава РАН Александр Сергеев снял кандидатуру с выборов из-за «давления». Об этом сообщается на сайте академии наук. Видео с обращением Сергеева было опубликовано 19 сентября.

Сергеев рассказал, что выборы главы академии наук проходят в «беспрецедентных условиях» и многие ее члены «подвергаются психологическому и даже внешнему административному давлению после заявления о своей позиции». Какое именно на него оказывали давление, он не сообщил.

Назвав свое решение вынужденным, Сергеев снял свою кандидатуру с выборов главы РАН:

— Такого еще никогда не было, по крайней мере в новейшей истории РАН. В этих сложных условиях я благодарю поддерживающих меня членов РАН, однако события последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру с выборов президента РАН. Это вынужденное решение, — сказал Сергеев.

Также Сергеев отметил, что не призывает поддерживающих его коллег голосовать за кого-либо, и попросил их принять решение «в соответствии с их общими академическими традициями и ценностями».

По данным издания РБК, в список претендентов на пост главы РАН мог войти научный руководитель Института океанологии Роберт Нигматулин, который на выборах в 2017 году прошел во второй тур с Сергеевым, но его кандидатуру не согласовал кабмин.

Директор нижегородского Института прикладной физики РАН, академик РАН Александр Сергеев стал президентом Российской академии наук в 2017. Во втором туре голосования он победил своего соперника Роберта Нигматулина. Чтобы победить в выборах на эту должность кандидату нужно было собрать 746 голосов. За Сергеева тогда голоса отдали 1045 человек, за Нигматулина — 412.

Александр Сергеев — горьковчанин. Он родился в Нижегородской области в поселке Бутурлино. Сергеев — советский и российский физик, специалист в области физики плазмы, фемтосекундной оптики, нелинейной динамики оптических систем и высокочувствительных оптических измерений; доктор физико-математических наук, профессор.

В 1977 году Александр Сергеев окончил радиофизический факультет Горьковского университета. В том же году поступил на работу в Нижегородском институте прикладной физики.

Напомним, ранее NN.RU писал о том, что в рамках своего выступления на форуме «Молодежь и наука» в Нижнем Новгороде Александр Сергеев раскритиковал уровень знаний выпускников российских вузов, отметив, что качество студента на выходе из университетов падает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления