Политика Следователи пришли к Рудому интервью «Просто закошмарить». Небольшое интервью с блогером Андреем Рудым — о возможных причинах визита СК

«Просто закошмарить». Небольшое интервью с блогером Андреем Рудым — о возможных причинах визита СК

Он считает, что его случай — одна из целого ряда попыток зачистить политическое поле в России

Сегодня днем к преподавателю из Дзержинска, активисту левых политических взглядов Андрею Рудому (Вестник Бури) пришли силовики. Он не пустил сотрудников органов в квартиру, сославшись на то, что должен дождаться адвоката. Тот в свою очередь посоветовал Рудому не пускать силовиков домой, что тот и сделал (оказалось, что у сотрудников не было постановления на обыск).

Корреспондент NN.RU выехал к Рудому в Дзержинск и поговорил с ним о произошедшем. По словам активиста, визит сотрудников был связан с постом в одной из политических групп во «ВКонтакте», в котором, по данным правоохранительных органов, содержалась агитация против спецоперации на Украине.

Андрей Рудой (Вестник Бури) — блогер левых взглядов. Получил всероссийскую известность благодаря своему видеоблогу на YouTube, где рассказывает про историю советского периода и текущие события, и участию в очных дебатах с националистом Егором Просвирниным и заочной дискуссии с признанным иноагентом, либеральным блогером Максимом Кацем.

«Мы написали отказ, они расстроились»

— Супруга у вас отказалась ехать, к ней приехали на работу? Во сколько они пришли сегодня к вам, сколько пробыли?

— Они пришли где-то в 14:20, адвокат — где-то в 16:20. Примерно два часа они ломились в дверь, потом начали пытаться окольными путями идти, через жену. Она отказалась ехать. Я кое с кем там переговорил и периодически общался с нашими правоохранителями через дверь. Были представители Следственного комитета, в частности, женщина, невысокая, светленькая, лет 50. Соответственно, когда приехал адвокат, я вышел. Через дверь они мне обещали, что никакого обыска не будет. Постановления суда об обыске нет. Но они лукавили, потому что у них была бумага на осмотр, что есть практически то же самое, что и обыск, но с той разницей, что обыск обязателен, а осмотр жилья — с моего согласия. Они очень хотели его произвести, но адвокат, как человек бывалый, сказал: «Сразу нет». Мы написали отказ, они расстроились. Всё это довольно быстро прошло, минут 20.

— Вы их так и не пустили, подписали на лестничной клетке?

— Да, ну а что им делать в моей квартире — незнакомым людям. Вы хотя бы не с такими злыми намерениями явились. Но потом, когда Игорь (адвокат. — Прим. ред.) вышел, они всё еще тут времяпрепровождением занимались в окрестностях. Они [видимо] очень хотят провести обыск с изъятием по части 1 статьи 280.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии». — Прим. ред.).

В чём вопрос. Дело в том, что еще с незапамятных времен 10-летней давности есть несколько групп, скажем так, общедемократических, которые еще на волне «болотных» протестов образовались. Например, «Нижегородское гражданское движение». У них есть ряд руководителей от разных политических сил. Они уже фактически не живут, эти группы, там контент никакой не публикуется. Но какие-то репосты руководители этой группы делают. И вот кто-то из руководителей этой группы — это явно был не я — вывесил пост, в котором усмотрели состав преступления. Видимо, сейчас шерстить будут более-менее всех.

«Проблемы были и раньше»

— Название группы, в которой была эта публикация, можете сказать?

— Наверное, «Нижегородское гражданское движение». Но в принципе «ВКонтакте» достаточно просто выявить автора. Если правоохранительные органы попросят администрацию «ВКонтакте», чтобы она им предоставила информацию, им это довольно быстро предоставят и у них круг поисков сузится в разы. Но они почему-то не хотят этого делать. Видимо, хотят закошмарить как можно большее количество людей. Ну и, возможно, еще какие-то сведения найти.

— Раньше было что-то подобное типа таких осмотров?

— Осмотров — нет. У меня были обыски на старом месте жительства и у родителей в 2013 году по «Болотному делу».

— В этой квартире не было?

— Я тут не так давно живу.

— Будете жаловаться?

— Я посовещаюсь с адвокатом завтра в более размеренной обстановке. Думаю, что что-то решим.

— По поводу преподавания в школе. Вы еще там работаете?

— Формально да. Я в отпуске по уходу за ребенком.

— Как работодатель к вашей позиции относится? Есть какие-то проблемы с работой?

— Они были раньше. И когда я пришел на работу, и когда я стал заниматься профсоюзной деятельностью. Конечно, были проблемы и перипетии с правоохранительными органами. Но в последние годы, вот ребенку уже два с небольшим, я пребываю в отпуске по уходу и не знаю, какие там настроения у меня на работе.

— Есть предположения, какие были причины на самом деле?

— Я думаю, что тут есть глобальная причина. Это зачистка политического поля в России, которая продолжается уже многие годы, и сейчас она вошла в такую вот острую стадию. Возможно, даже зачистка не с посадками — просто закошмарить. Хотя я не знаю, до чего дойдет это дело. Это единичное событие из целого тренда.

«Только за последние полгода я несколько раз бывал на "беседах"»

— Против вас уже рассматривают какие-то дела?

— Нет, к счастью. Но дело в том, что на меня пишут достаточно массово жалобы бдительные граждане. Только за последние полгода я несколько раз бывал на «беседах».

— В полицейском участке или в Следственном комитете?

— До СК пока не доходило. Один раз — в опорном пункте тут, в Дзержинске, и один раз по двум эпизодам ездил в Центр по противодействию экстремизму в Нижний Новгород. И еще были две жалобы, но тогда по ним до меня не дозвонились и дали отказ.

— Какое было содержание у того поста?

— Я еще даже не знаю. Мне что-то предъявляют, но я вообще даже не в курсе. Судя по постановлению, какой-то пост, тогда-то размещен и причем сразу всеми администраторами. Видимо, следственные органы не в курсе, что кто-то один должен размещать. Вот (читает с экрана постановление. — Прим. ред.) пост, подзаголовок «Разместили антивоенные граффити в Нижнем, содержащие графические изображения слово из трех букв ***** и *** *****. В общем, два этих граффити появились в Сети, и вот по этому эпизоду хотят возбудить дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления