Политика Нижегородский активист Мясковский задержан за то, что якобы не представился полицейским

Нижегородский активист Мясковский задержан за то, что якобы не представился полицейским

В его доме провели осмотр помещения, изъяли технику

Оппозиционеру грозит до 15 суток

Общественный активист из Нижнего Новгорода Илья Мясковский вчера был задержан и доставлен в отдел полиции якобы за то, что не представился полицейским. В ближайшее время его ожидает суд по административной статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Также вчера в его квартире без судебного решения и без адвоката был проведен осмотр помещения. У Мясковского изъяли ноутбук и телефон. Об этом корреспонденту NN.RU сообщил адвокат Алексей Матасов.

— Мясковский рассказал, что вчера около дома его задержали сотрудники полиции, после чего провели в его квартире осмотр помещения. Изъяли всю технику, — говорит адвокат Алексей Матасов. — Мой доверитель просил вызвать адвоката, но ему отказали. Вместо этого его задержали якобы за то, что он не представился полицейским. Теперь ему грозит до 15 суток административного ареста. Суд, скорее всего, будет сегодня.

Также, по словам Матасова, Мясковского пытались опросить в рамках проверки (возбуждено ли уголовное дело, защитник не знает. — Прим. авт.) по факту дискредитации Российской армии в одном из сообществ во «ВКонтакте». Мясковский отвечать отказался.

По мнению гражданского активиста Дмитрия Калинычева, задержания его брата Глеба Калинычева, Ильи Мясковского, а также попытка проникновения силовиков в квартиру Андрея Рудого могут бы связаны с одним уголовным делом о дискредитации Российской армии (часть 1 статьи 280.3). Как он предполагает, речь идет об одном сообществе во «ВКонтакте», где размещались посты против спецоперации на Украине.

В пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области не смогли оперативно по телефону прокомментировать задержание Мясковского. Мы направили в МВД официальный запрос по электронной почте.

Напомним, вчера к жителю Дзержинска, активисту левых политических взглядов Андрею Рудому пришли силовики. В интервью NN.RU он предположил, что визит мог быть частью кампании по зачистке политического поля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления