Политика «Президент считает, что сейчас важны другие проблемы». Игорь Каляпин прокомментировал исключение из СПЧ

«Президент считает, что сейчас важны другие проблемы». Игорь Каляпин прокомментировал исключение из СПЧ

Владимир Путин изменил состав Совета по правам человека

Игорь Каляпин

Владимир Путин изменил состав Совета по правам человека, исключив из него нижегородского правозащитника Игоря Каляпина и еще девять человек. Указ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Президент Владимир Путин обновил состав Совета по правам человека. Так, из него были исключены правозащитник Игорь Каляпин, журналисты Николай Сванидзе и Екатерина Винокурова, публицист Александр Асмолов и еще шесть человек. Среди новых членов СПЧ — специальный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц. Указ вступил в силу с сегодняшнего дня.

Игорь Каляпин — нижегородский правозащитник, основатель Комитета против пыток*. Он возглавлял организацию больше 20 лет, пока не уволился в феврале этого года.

— Повод только один — президент кого хочет туда назначать, того и назначает, кого не хочет — того выгоняет. На самом деле, всегда выбор тех или иных людей определялся теми темами, которыми эти люди занимаются. <...> Поэтому никаких поводов конкретных искать не надо. Просто президент не считает достаточно важной и актуальной тему, в частности, незаконного насилия, пыток в российской правоохранительной системе. Президент не считает важной и актуальной тему ущемления гражданских и политических прав у части населения. Президент считает, что сейчас важны и актуальны другие проблемы. В данном случае это его право, он с кем хочет, с тем и советуется, — прокомментировал NN.RU Игорь Каляпин.

Правозащитник отметил, что лично для него исключение из СПЧ — «немалое облегчение», однако если говорить о «функционале как правозащитника», то, по его словам, он лишается части ресурса, который у него был.

— Имея статус члена СПЧ, я имел возможность задавать вопросы должностным лицам более высокого ранга и на меня обращали несколько больше внимания, чем на обычного гражданина, правозащитника. А во-вторых, что, на мой взгляд, даже более важно, я имел возможность более рискованно и откровенно общаться с каким-то СМИ. <...> Какие-то средства массовой информации, окологосударственные, прогосударственные, которые всё-таки вынуждены работать с оглядкой на власть, могли себе позволить публиковать какие-то мои высказывания, выступления, интервью только потому, что у меня был вот этот вот префикс «член СПЧ».

Ежегодная встреча Владимира Путина с Советом по правам человека при президенте запланирована на декабрь. По информации газеты «Коммерсантъ», большинство докладов на ней планировалось посвятить спецоперации и связанными с ней изменениями.


Другие доклады могли затронуть в числе прочих «вербовку зэков» в ряды частных военных компаний и «внесудебные расправы». Последний пункт касается видео, на котором якобы запечатлена казнь бывшего заключенного Евгения Нужина. Из невоенных тем, как отмечал Николай Сванидзе, планировалось затронуть тему с приказом Минюста по реестру иноагентов. Согласно нему, в открытый доступ попадут личные данные людей, что «крайне опасно и совершенно незаконно».

Вероятно, список тем, которые планировали озвучить правозащитники, изменится после сегодняшних обновлений в составе СПЧ.

* Комитет по предотвращению пыток 14 января 2016 года был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация заявила о прекращении своей деятельности. Затем она работала под своим историческим названием — «Комитет против пыток» — без образования юридического лица. После признания иноагентом в четвертый раз Комитет был ликвидирован. Правозащитники создали новую организацию под названием «Команда против пыток».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления