Город Арест Заремы Мусаевой Игорь Каляпин заявил о своем уходе из Комитета против пыток*

Игорь Каляпин заявил о своем уходе из Комитета против пыток*

Он пояснил, что это не связано с историей с Янгулбаевыми

Каляпин объяснил свое решение разногласиями по вопросу дальнейшего развития организации

Российский правозащитник, член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Каляпин уволился из Комитета против пыток*. Он был руководителем этой организации с ее основания в 2000 году. О своем решении он сообщил в интервью «Insider» (признан Минюстом РФ иностранным агентом).

Игорь Каляпин пояснил, что его уход никак не связан с историей с Янгулбаевыми. Главная же причина — разный взгляд на то, как дальше должна развиваться организация.

— Я считаю, что необходимо заниматься не только юридической работой, но на ее основе также выстраивать общественно-политические действия, — рассказал Каляпин. — Все научились писать жалобы прокурору, в суд, в Следственный комитет. А тут надо что-то новое: с какими-то политиками начинать общаться, в какие-то комиссии ходить, с какими-то не очень приятными людьми взаимодействовать. Коллегам это очень не нравилось. Им просто было лень этим заниматься.

Однако Каляпин заметил, что в деле с семьей Янгулбаевых были допущены ошибки.

— На место похищения Заремы Мусаевой был отправлен «абсолютно боевой» адвокат, но не дооценили риски для него. Из-за этого сначала беда чуть не случилась, а потом несколько дней был простой, — заявил член СПЧ.

Игорь Каляпин также рассказал, что находится в Нижнем Новгороде, уезжать из России не собирается и планирует продолжить свою работу в качестве члена СПЧ.


Ранее Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале назвал нижегородского правозащитника и журналистку Елену Милашину «пособниками террористов».

Через некоторое время неизвестные обклеили двери дома, где жила мать правозащитника, плакатами об иноагенте и защите террористов.

* Комитет по предотвращению пыток 14 января 2016 года был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация заявила о прекращении своей деятельности. В настоящее время она работает под своим историческим названием Комитет против пыток без образования юридического лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления