Город Недвижимость "Вертикальный квартал". В Нижнем Новгороде выставили лучшие архитектурные проекты в России

"Вертикальный квартал". В Нижнем Новгороде выставили лучшие архитектурные проекты в России

На конкурс «Архновация» прислали 178 работ

«VQ (vertical quater) – небоскреб кварталов – вертикальный город. Это не здание в привычном представлении, это мегаструктура, состоящая из городских единиц-кварталов. Каждый квартал – это ертикали зданий и горизонталь принадлежащей им территории. Вместе они образуют единое пространство, принадлежащее одному социуму».

В начале этой недели в Нижнем Новгороде подвели итоги III открытого архитектурного конкурса «Архновация». В творческом состязании участвовали 178 работ, созданных талантливыми российскими архитекторами. Жюри выбрали лучшие из них.

В этом году на конкурс было прислано 178 работ, которые участвовали в разных номинациях: «Архитектурные произведения», «Градостроительство», «Частная архитектура», «Молодые архитекторы и студенты старших курсов. Дипломные и курсовые проекты». В творческом состязании участвовали архитекторы из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы, Екатеринбурга, Самары, Рязани, Кирова, Красноярска, Новосибирска, Владивостока и других российских городов.

«Участок имеет перепад с юга на север в сторону леса от 7 до 8 метров, где в низине протекает ручей и растут деревья. Примерно в середине склона рельеф имеет ложбину, уходящую вниз, по склону, к ручью. Дом состоит из трех рубленых блоков, связанных стеклянными объемами кухни и лестницы с зимним садом. Вся композиция скользит по рельефу диагонально, открывая боковые фасады каждого блока для южного солнца, а торцевые (гостиная, зона барбекю, терраса спального блока)- закатному, западному. Все три рубленых блока имеют односкатную крышу на одинаковой высоте и с равным углом наклона».
Частная архитектура. Лучший проект частного или общественного интерьера. Интерьер загородного дома в поселке Жуковка (Александра Федорова, Сергей Калюта, Полина Федорова).

Открытый архитектурный конкурс «Архновация» проводится архитектурной мастерской «Галерея Сергея Туманина» с 2010 года. Основной его темой является устойчивое развитие: приоритет социальных и культурных ценностей каждого места, поселения, гарантии здоровья и комфорта человека, дружественная людям среда обитания, защита окружающей среды, а также бережное использование природных ресурсов (воды, воздуха, земли), снижение расходов по эксплуатации здания.

Частная архитектура. Лучший проект индивидуального жилого дома. Проект загородной виллы под Таганрогом (Александра Федорова, Сергей Калюта).

По мнению организаторов, главным принципом конкурса была объективность оценки работ. Экспертный совет, состоявший из экспертов из разных городов России, отбирал проекты независимо от организаторов и жюри конкурса. Жюри, в которое вошли трое известных московских архитекторов (профессор МАРХИ Оскар Мамлеев, профессор МААМ Юрий Виссарионов, лауреат российской национальной архитектурной премии «Хрустальный Дедал» Константин Коновальский) давало им свою оценку и определяло призеров.

«На северной и восточной стороне участка была поляна, где и расположился дом. Южная и западная часть леса превратились в защиту от солнца. Утреннее солнце пронзает дом насквозь и летом, и зимой. Дневное и вечернее солнце наполняют дом».

В каждой из номинаций присуждались награды отдельно за реализованные и нереализованные проекты, частные и общественные здания, спортивные, культурные, деловые объекты, интерьеры жилых домов. Так, в состязании молодых архитекторов победила Алена Картузова, создавшая проект драматического театра в Екатеринбурге. В номинации «Лучший дом из дерева» первое место присудили энергоэффективному дому «Ловушке для солнца», созданной архитектурной мастерской Белоусова (Москва). Гран-при конкурса завоевал Barlki-park, жилой дом с центром спортивных инновационных технологий Москомспорта (архитектурное бюро «Атриум», Москва).

Частная архитектура. Лучший интерьер частного или общественного пространства. Московский дизайн-центр «Лёд и пламя» (Архитектурная мастерская Алексея Козыря).
Частная архитектура. Лучший индивидуальный жилой дом. Вилла в Крыму. Архитектурное бюро SL*project

По мнению нижегородского архитектора Сергея Туманина, работы, которые вошли в шорт-лист конкурса, являют собой широкий спектр архитектурной практики в стране за последние два года. До 6 июня их можно будет увидеть на выставке в Нижегородском арсенале.

«Земля Олонхо», один из ключевых проектов республики Саха (Якутия) по актуализации национального наследия и переустройству Якутска, включает создание крупного этнографического парка на берегах сакрального озера Сайсары и протоки Теплое, нескольких жилых кварталов, бизнес-парка, и масштабного культурного центра. Последний должен вместить три театра и три музея. Ландшафтное и архитектурное решение подчинены своеобразию местного климата (это регион вечной мерзлоты с годовой дельтой температур 100°С), ландшафта и национальной культуры, наиболее ярко выразившейся в героическом эпос».
«Участок застройки окружен небольшими озелененными парками, скверами, в непосредственной близости находится набережная городского пруда. Такое соседство обусловило одну из главных проектных задач – максимально сохранить и по возможности обогатить существующую природную среду – и определило стилистику объекта: плавные изгибы имитируют формы живой природы…».

МНЕНИЯ

Лучший реализованный объект. Barkli-park. Жилой дом с центром спортивных инновационных технологий Москомспорта. Москва (Архитектурная мастерская «Атриум»).

Директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский: «Мы гордимся, что у нас есть такой конкурс. Желаю участникам дальнейшего развития, чтобы они поднимали нашу архитектуру».

Член жюри конкурса «Архновация», московский архитектор Юрий Виссарионов: «Конкурс очень свежий, интересный, не ангажированный. Нижегородская архитектура – очень известная, очень достойная, мирового уровня. Благодаря этому конкурсу, я мог взглянуть на неё с другой стороны. Рассматривая работы нижегородцев, я чувствовал гордость, что знаком со многими этими людьми».

Нижегородский обозреватель архитектуры Марина Игнатушко: «В стране очень много архитектурных конкурсов. Самое главное, - что они все разные, даже в Нижнем Новгороде, и это очень хорошо. «Архновация» отличается тем, что она поднимает очень важную тему, которая касается всего общества: устойчивое развитие. Очень важно, что «Архновация» привлекает разных людей, не только архитекторов, что это конкурс не корпоративный».

Редакция NN.RU публикует проекты, которые получили первые места в разных номинациях конкурса.

Изображения предоставлены архитектурной мастерской «Галерея Сергея Туманина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления