Город Недвижимость Строительство и обслуживание ледовой арены на Стрелке может обойтись в 26 млрд рублей по концессии

Строительство и обслуживание ледовой арены на Стрелке может обойтись в 26 млрд рублей по концессии

При наличии инвестора на возведение ледового дворца на Стрелке потребуется 15 млрд рублей

В 2018 году расходы на строительство ледовой арены оценивались в шесть миллиардов рублей

Ледовый дворец на Стрелке планируется построить по концессии за два года и девять месяцев. Такое предложение поступило от дзержинской компании «Ледовый дворец». Об этом сообщается на сайте «Торги Российской Федерации».

Организация предложила заключить с регионом концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации ледовой арены на десять лет. При этом область будет возмещать концессионеру вложения. Затраты компании определены в 16 миллиардов рублей за счет заемных средств. Строительная стоимость оценивается в 15 миллиардов рублей, включая налоги и обязательные платежи. Предельный размер обязательств Нижегородской области по уплате капитального гранта, инвестиционных и операционных платежей составит в общей сложности около 26 миллиардов рублей. При этом около десяти миллиардов пойдут на обслуживание арены в течение 15 лет, сообщил NN.RU источник в региональном правительстве.

Как пояснил корреспонденту NN.RU заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, речь идет о поданной частной концессионной инициативе, а не о заключении концессии. По его словам, для строительства ледовой арены была создана компания специального назначения SPV (special purpose vehicles), которая является дочерней компанией Корпорации развития Нижегородской области и полностью контролируется регионом.

Участок площадью почти 113 тысяч квадратных метров, где планируется построить ледовую арену

— После заключения концессионного соглашения появится возможность привлекать как банковское финансирование, так и средства концессионеров в капитал компании специального назначения. К готовым сделкам в формате «пакетного решения» интерес инвесторов традиционно выше, — отметил Поляков.

По словам замгубернатора региона, на данный момент сумма проекта остается прежней — 15 миллиардов рублей. Треть из них составят федеральные средства, еще треть — региональные и последнюю треть — внебюджетные средства.

— В финансовую модель заложено обслуживание кредита, но если будет привлечено внебюджетное финансирование, то этих средств не потребуется. Интерес инвесторов к проекту есть, поэтому правительство региона ориентируется на заявленную ранее сумму, — дополнил Поляков.

Согласно информации в «Контур.Фокусе», компания «Ледовый дворец» была зарегистрирована в феврале этого года. Основным учредителем фирмы является Корпорация развития Нижегородской области, а конечным владельцем — правительство региона. Кроме того, 2% доли имеет «Технопарк Н2О» — оператор в особой экономической зоне «Кулибин».
Директором «Ледового дворца» числится Сергей Сивочалов. Он также является руководителем компании «Развитие Инновационных Проектов» и замгендиректора по экономике, финансам и инвестициям в особой экономической зоне «Кулибин» в Дзержинске.

Построить арену по концессии предполагается за два года и девять месяцев с момента заключения договора аренды земельного участка. Подвести итоги поиска концессионера местные власти планируют 31 марта этого года.

Напомним, ледовая арена должна появиться в границах улиц Должанской и Самаркандской около стадиона «Нижний Новгород» на Стрелке. Дворец будет включать в себя хоккейную площадку с трибунами на 12 тысяч зрителей, малую ледовую арену на 200 зрителей, универсальный спортивный зал и тренажерные залы. В спортивном комплексе планируется проводить хоккейные игры, матчи по следж-хоккею, соревнования по фигурному катанию и керлингу, а также концертные и культурно-массовые мероприятия.

Напомним, ранее мы сообщали, что Управлению делами правительства Нижегородской области разрешили проводить работы по возведению фуникулера на откосе кремля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления