Правительство Нижегородской области разработало новый механизм временного размещения беженцев из Луганской и Донецкой Народных Республик. Кроме отелей, санаторий и лагерей, эвакуированные смогут проживать в арендованных квартирах. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в своем Telegram-канале.
Он также отметил, для этого не потребуется дополнительных расходов из регионального бюджета. По словам губернатора, это поможет региональному рынку аренды, а выплаченные деньги «пойдут нижегородцам-арендодателям и будут работать на экономику региона».
Согласно опубликованному постановлению об утверждении порядка создания и ликвидации пунктов временного размещения беженцев из ДНР и ЛНР, семьям из двух человек и одиноко проживающим гражданам могут предоставить однокомнатную квартиру. «Двушки» снимут для семьи минимум из трех человек. Для семей из четырех и более человек полагаются квартиры из трех и более комнат. Площадь квартиры будет определяться из расчета 12 квадратов на каждого человека.
Редакция NN.RU запросила у регионального правительства информацию о количестве беженцев в Нижегородской области на данный момент.
Напомним, более 400 беженцев из Мариуполя прибыли в Нижегородскую область.