Недвижимость Сгоревший кинотеатр «Родина» воссоздадут в Автозаводском парке

Сгоревший кинотеатр «Родина» воссоздадут в Автозаводском парке

Он был построен во времена ВОВ и снесен в 2013 году

Кинотеатр появится на своем историческом месте

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода восстановят ранее сгоревший кинотеатр «Родина», а средства на это выделит инвеститор. Соответствующее решение вчера одобрил Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участок под воссоздание кинотеатра уже согласован — он займет 1599 кв. м. На всё про всё планируют потратить 15 месяцев и 174,1 млн рублей. Кинотеатр принадлежал нижегородской фирме ООО «Светелка».

Как подчеркнул министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов, предусмотрено именно воссоздание первоначального архитектурного облика здания — на историческом месте и в исторических габаритах.

Решение о строительстве летнего кинотеатра в Соцгороде Автозавода было принято в 1944 году во время Великой Отечественной войны. Здание располагалось на территории Автозаводского парка культуры и отдыха. Кинотеатр был деревянным, однозальным. Это было помещение, представляющее собой прямоугольник, вытянутый в направлении север-юг, перекрытый пологой двухскатной крышей. Снесли кинотеатр «Родина» в 2013 году.

В общей сложности вчера согласовали выделение участков под 8 инвестпроектов на 1,6 млрд рублей.

ООО «Светелка» образовано в Нижнем Новгороде в 2004 году. Согласно данным «Контур.Фокус», уставной капитал фирмы составляет 10 000 рублей. Основной вид деятельности — подготовка к продаже собственного недвижимого имущества. В штате состоит один сотрудник, финансовый баланс на конец года — 11 млн рублей. Учредитель и директор — Александр Мелёшкин. Также является руководителем ООО «Воровского,12» — фирма занимается созданием архитектурных объектов. Кроме того, Мелёшкин имеет своё ИП, основной вид деятельности которого — деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания.

Ранее сообщалось, что пять домов восстановят в квартале церкви Трех Святителей в 2023 году. За последние годы волонтеры отреставрировали восемь строений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления