Город Пять домов восстановят в квартале церкви Трех Святителей в 2023 году. Смотрим, что это за здания

Пять домов восстановят в квартале церкви Трех Святителей в 2023 году. Смотрим, что это за здания

За последние годы волонтеры отреставрировали восемь строений

Реконструкция пройдет в квартале церкви Трех Святителей

Пять домов восстановят в квартале церкви Трех Святителей в 2023 году — реставрация затронет здания на улице Славянской и Короленко. Об этом в своем телеграм-канале сообщило агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области.

В следующем году агентство планирует восстановить еще пять зданий в квартале церкви Трех Святителей. Это дом № 3 на улице Славянской, также известный как Дом Сиротина. Знают его еще и по стрит-арт-работе «Теплые растения» художницы Лены Лисицы. В 2018 году он был окончательно расселен, став памятником регионального значения.

Также реставрация затронет четыре здания на улице Короленко с номерами 18, 30, 38 и 40. По первому адресу находится Дом Скворцовой, построенный по проекту 1891 года для вдовы титулярного советника. Он является выявленным объектом культурного наследия. Дом был отремонтирован в 2018 году в рамках фестиваля «Том Сойер Фест».

Дом на Короленко, 30 был построен во второй половине XIX века и является образцом традиционного городского жилого дома. Проектные работы по нему начались еще несколько месяцев назад, их проводит компания «Возрождение».

Компания «Возрождение» зарегистрирована в Нижнем Новгороде в 2009 году. Владельцем и генеральным директором является Дмитрий Королев.

Другое здание — на улице Короленко, 38 — запомнилось нижегородцам по проекту «Переходное состояние». Осенью этого года 12 местных художников заселили особняк своими работами. Дом является памятником культурного наследия регионального значения и известен как Дом Панкратовых.

Яркой инсталляцией запомнился и последний в планах по реставрации дом, располагающийся на улице Короленко, 40. Летом прошлого года российский художник-каллиграф Покрас Лампас разместил на его стене арт-объект, посвященный теме уничтожения старых деревянных домов огнем. Граффити, правда, возмутило градозащитников.

Также «Том Сойер Фест» собирается отремонтировать задний фасад и брандмауэрную стену дома № 17 по улице Короленко. Кроме того, волонтеры восстановят и стену между домами № 20а и 22 по улице Новой.

Как пояснили в АСИРИС, весной следующего года будет завершена разработка проектно-сметной документации по сохранению этих ОКН, а после начнутся сами работы.

Напомним, ранее мы рассказывали о реставрации дома крестьянки Прасковьи Щелухиной. До недавнего времени здание использовалось в качестве жилого дома. В 2014 году, после его осмотра, было признано аварийным. Градозащитникам удалось добиться признания дома объектом культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления