Недвижимость Власти рассказали, что сделают с Черниговской и кого расселят при реновации

Власти рассказали, что сделают с Черниговской и кого расселят при реновации

Рядом с набережной построят новое жилье

Начать реновацию улицы Черниговской собираются уже в этом году

В рамках реновации Черниговской набережной в Нижнем Новгороде планируется расселить два многоквартирных дома. Оба здания находятся по соседству с церковью Рождества Иоанна Предтечи на улице Гаршина. О планах по «перезагрузке» улицы NN.RU рассказал замгубернатора Сергей Морозов.

Начать реновацию улицы Черниговская собираются уже в этом году. Сейчас на набережной идет укрепление склонов. «Перезагрузка» участка от Мельничного переулка до Молитовского моста будет проходить в рамках проекта комплексного развития территорий (КРТ) и продлится в течение пяти-семи лет. Параллельно улицу будут застраивать новыми домами, а на набережной обустроят парк и площадки для отдыха.

На первом этапе проекта питерский девелопер GloraX построит две высотки в 26 и 32 этажа: их воткнут на месте бывшего элеватора прямо рядом с метромостом. Одна из многоэтажек станет самым большим зданием в городе. Кроме того, на Черниговской появится еще с десяток домов высотой от трех до семи этажей.

Параллельно GloraX займется реконструкцией исторических зданий, которые потом переоборудует под жилье и общественные пространства. В частности речь идет о комплексе зданий мельницы Башкировых, в который входят дом № 40 под литерами А, И, Д и здание на Черниговской, 17а.

Остальные исторические здания, которые одновременно являются многоквартирными, ждет ремонт. Работы проведут с фондом капремонта региона. По словам вице-президента блока развития и GR GloraX Дмитрия Лебедева, компания обновит окна, фасады и кровлю на девяти домах:

  • Черниговская, 4 лит А — дом Барышевой;

  • Черниговская, 15 лит В, В2 — Флигель усадьбы Ненюковых;

  • Черниговская, 5 лит А — Дом П. Е. Кубаревой;

  • Черниговская, 12б — Дом И. А. Вяхирева;

  • переулок Мельничный, 3вдж. — Ансамбль усадьбы М. П. Водовозовой — М. П. Солина;

  • Черниговская, 15 лит А — Дом Ненюковых;

  • Черниговская, 6 лит А — Дом М. В. Медведева;

  • Черниговская, 12/2 лит В, 12а лит А — Усадьба Вяхиревых;

  • Черниговская, 14 лит А, 14а лит Б — Усадьба В. Е. Кожевникова.

Здания стоят вдоль берега реки и являются своеобразным лицом набережной. Как отметил Лебедев, на ремонт и подсветку этих домов девелопер выделит 315 миллионов рублей. По словам замгубернатора Сергея Морозова, несмотря на ветхое состояние, эти дома расселять не планируют.

— Два года назад город проводил обследование этих домов. Несмотря на ветхое состояние, дома были признаны все как один работоспособными. Два года назад с учетом фактического состояния домов мы отказались от их расселения, и в проекте появилась необходимость приведения в нормативное состояние хотя бы того, что является не собственностью граждан, а общедомовой собственностью, — рассказал Сергей Морозов.

Расселить в рамках реновации пока планируется лишь два дома на улице Гаршина — под номерами 5 и 24. Это трехэтажные кирпичные дома 1916 и 1933 гг. постройки. По словам Дмитрия Лебедева, под расселение попадут 34 квартиры.

— Сразу после подписания договора КРТ компания GloraX планирует заключить с администрацией города соглашение о социально-экономическом партнерстве, на основании которого будет финансироваться расселение этих двух домов, — заявил представитель девелопера.

По словам главного архитектора региона Сергея Попова, у проекта есть рекомендация по открытию вида на церковь Рождества Иоанна Предтечи, по соседству с которым как раз и находятся дома под расселение. Судя по представленному властями проекту КРТ, рядом с храмом появится новое жилье и детский сад. Их, кстати, планируют построить два — на 60 и 80 человек.

Основателем и владельцем компании GloraX является предприниматель Андрей Биржин. Фирма является одним из крупнейших застройщиков в Санкт-Петербурге. В прошлом году девелопер решил расширить свое влияние и на Нижний Новгород и подписал соглашение с нижегородским правительством о реновации улицы Черниговской. Фирма выкупила у местного бизнесмена Виктора Клочая землю и проект «Бриджтаун Чайка». На набережной планируется построить жилые дома, офисы и социальную инфраструктуру, а также сделать место точкой притяжения бизнеса. Подробнее о проекте мы рассказали в этом материале. А здесь мы узнали, кому из предпринимателей и чиновников принадлежат участки на «улице будущего».

Еще один масштабным проектом, соинвестором которого выступит GloraX, станет строительство межвузовского IT-кампуса. Он будет состоять из общежитий для студентов и преподавателей, лабораторий и учебных корпусов, расположенных в разных частях города. Кроме того, в прошлом году фирма Биржина также стала спонсором футбольного клуба «Нижний Новгород», который теперь называется «Пари НН».

Напомним, ранее NN.RU опубликовал большое расследование про улицу Черниговскую, в котором мы рассказали, кто владеет большинством зданий и какие именно компании планируют вдохнуть жизнь в заброшенную набережную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления