Недвижимость На застройщика «Дома на Горького», обманувшего дольщиков на 808 млн рублей, возбудили дело о мошенничестве

На застройщика «Дома на Горького», обманувшего дольщиков на 808 млн рублей, возбудили дело о мошенничестве

Достроить жилой комплекс должны были еще летом прошлом года

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве при строительстве ЖК «Дом на Горького» в центре Нижнего Новгорода. Компания «Интерсити» должна была сдать жилой комплекс еще в июне 2022 года, но стройка, которая идет уже восемь лет, опять замерла.

По версии следствия, с 2018 по 2020 год застройщик заключил с покупателями договоры о долевом строительстве. Вручить ключи от квартир «Интерсити» должен был летом прошлого года, но здание не достроено до сих пор. Правительство Нижегородской области инициировало проверку. Сотрудники СК подсчитали, что причиненный ущерб обманутым дольщикам составил более 808 миллионов рублей.

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас СК изымает документы, проводит экспертизы, а также допрашивает свидетелей и потерпевших.

Напомним, в начале апреля суд признал застройщика «Интерсити» банкротом, а стройку по требованию прокуратуры законсервировали. Дольщики испугались, что останутся без квартир: люди стали массово писать в соцсети губернатору с просьбой достроить здание.

Как рассказывал «Коммерсанту-Приволжье» директор фирмы Валерий Англичанинов, проблемы возникли из-за соседней стройплощадки метро. По его словам, сотрудникам перекрыли часть подъезда к дому. В ГУММиДе подтвердили, что у застройщика забрали часть участка для метро, но никаких препятствий стройке это, по словам ведомства, не создавало.

Сейчас нижегородцы решили встать в реестр кредиторов в деле о банкротстве. После этого Фонд развития территорий (раньше он назывался Фонд обманутых дольщиков) должен выбрать способ восстановления прав обманутых дольщиков. Им либо выплатят компенсации, либо власти найдут нового инвестора — пока переговоры идут с тремя застройщиками.

Застройщик ЖК — компания бывшего замгубернатора Валерия Англичанинова и бизнесмена Владимира Рогачева «Интерсити». Фирма зарегистрирована в Москве. В последние годы работала в убыток. За 2021 год, согласно налоговым отчетам, она потеряла 5,1 миллиона рублей.

Ранее мы рассказывали, что недостроенный жилой комплекс, который стоит на улице Медицинской более 17 лет, планируют снести уже в этом году. Участок с недостроенным жилым комплексом уже передали застройщику «Автобан». Планируется, что на месте недостроя появится новый дом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления