Недвижимость Застройщика ЖК «Дом на Горького» признали банкротом. Недострой рядом с метро стоит уже 8 лет

Застройщика ЖК «Дом на Горького» признали банкротом. Недострой рядом с метро стоит уже 8 лет

Разрешение на стройку у фирмы заканчивалось в этом году

Московскую компанию «Интерсити», которая безуспешно пыталась достроить печально известный многоквартирный дом на улице Максима Горького, признали банкротом. Иск к застройщику подал Фонд развития территорий, ранее именуемый Фондом защиты прав дольщиков, пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Компания не смогла продолжить стройку здания рядом со станцией метро «Горьковская», так как на первом этапе на эти цели нужно около 400 миллионов рублей. При этом разрешение на строительство у «Интерсити» действует лишь до конца года. Кроме того, суд арестовал земельный участок, где строится дом. Согласно документам суда, региональный Минград заявил о возможной попытке «Интерсити» разделить участок, который является их единственным значимым активом.

История застройки участка на улице Максима Горького тянется уже более десяти лет. Изначально участок планировало застраивать «Рос­АвтоСтрой». Компания, подконтрольная Эдуарду Фиякселю, уже построила рядом ЖК «Изумрудный замок», но соседний участок освоить не смогла. В 2014 году фирма обанкротилась, уступив право аренды фирме «Ванаг» Валерия Англичанинова. Строительство нового ЖК началось в 2015 году, через пару лет стройка замерла, а после 2020 года снова возобновилась. В 2022 году работа снова встала. По словам директора фирмы Валерия Англичанинова, проблемы с возведением дома возникли из-за соседней стройплощадки метро. При этом в ГУММиДе заявили, что у застройщика забрали часть участка для метро, но никаких препятствий это стройке не создавало.

Как пишет «Коммерсантъ-Приволжье», в прошлом году на встрече с дольщиками Англичанинов рассказал, что ему удалось привлечь банковский кредит для достройки первой очереди дома. Своих квартир в новом ЖК до сих пор ждут 170 человек, заключивших договоры долевого участия.

Застройщик ЖК — компания бывшего замгубернатора Валерия Англичанинова и бизнесмена Владимира Рогачева «ИнтерСити». Фирма зарегистрирована в Москве. В последние годы работала в убыток. За 2021 год, согласно налоговым отчетам, она потеряла 5,1 миллиона рублей. В феврале стройку дома на Горького законсервировали по требованию прокуратуры.

Ранее мы рассказывали, что многоэтажку на пересечении улиц Генкиной и Полтавской планировали достроить почти двадцать лет назад. Застройщик обанкротился, а нового подрядчика долгие годы не удавалось найти. В январе работы возобновили — сейчас строители разбирают аварийные конструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления