Спорт Футбольный клуб "Нижний Новгород" истории Абсолютно киношная история: сбежать из Нижнего Новгорода и выиграть кубок

Абсолютно киношная история: сбежать из Нижнего Новгорода и выиграть кубок

Два нижегородских спортсмена выиграли престижные трофеи в футболе и хоккее

В конец апреля Алексей Потапов стал обладателем Кубка Гагарина вместе с казанским «Ак Барсом», а 9 мая Кубок России над головой поднял защитник «Тосно» Андрей Буйволов. История побед обоих нижегородцев — просто киношная. На пути к трофеям Потапов и Буйволов прошли через очень непростые моменты в карьере и не по своему желанию покинули родной город.

Но, как выяснилось позже, это был шаг на пути к успеху.

В 29 лет не пригодившийся «Торпедо» Алексей Потапов на глазах у переполненной казанской «Татнефть Арены» помог своему «Ак Барсу» завоевать третий в истории клуба и рекордный для КХЛ Кубок Гагарина. А Андрей Буйволов, покинувший Нижний Новгород из-за развала «Волги», в 31 год помог «Тосно» выиграть свой первый трофей — Кубок России. И сделал это 9 мая на стадионе в Волгограде.

Алексей Потапов


Воспитанник школы нижегородского «Торпедо» впервые сыграл за главную команду «автозаводцев» ровно десять лет назад — в 2007 году. С тех пор Алексей Потапов неизменно был частью бело-синей семьи. Молодого центрфорварда отправляли набираться опыта то в молодежную команду — «Чайку», то в фарм-клуб — «Саров», выступающий в Высшей хоккейной лиге, но систему «Торпедо» Алексей не покидал. И все-таки дослужился до места в основном составе. И не просто превратился в одного из игроков постоянной обоймы, но и стал капитаном родного клуба!

Алексей Потапов является воспитанником нижегородской школы и выступал за «Торпедо» с 2007 года

Но начиная с сезона 2016/17 дела у Потапова пошли на спад. Сначала тренер (с недавних пор бывший) «Торпедо» Петерис Скудра решил перевести своего центрфорварда в оборону, что стало для Алексея большим сюрпризом. Потапов сдюжил и, как мог, освоился в новой роли. А в следующем сезоне стало еще хуже. В октябре 2017 Скудра вывел Потапова из состава, и больше месяца капитан «Торпедо» наблюдал за игрой своей команды с трибун.

Оставаться вне льда Потапов не хотел. Алексею пришлось принять, возможно, самое сложное решение в своей жизни и попросить клуб об обмене. Излишне говорить, насколько тяжело проведшему всю свою карьеру в Нижним Новгороде Потапову было расставаться с родным клубом и родным городом.

Потапов в пятом матче финала Кубка Гагарина

Привыкать к «Ак Барсу», куда в ноябре прошлого года перебрался экс-капитан, тоже было непросто. И хотя Алексей забил уже во второй игре за «барсов», да еще и в принципиальнейшем «зеленом дерби» с «Салаватом Юлаевым», статус нижегородца в Казани не изменился — Потапову была отведена роль чернорабочего.

После шайбы в ворота «Салавату» Алексей «молчал» целых три месяца, а потом «взорвался» хет-триком. И случилось это в матче с… «Торпедо». Послей той игры Потапов стал одним из героев NN.ru и дал нашему порталу большое интервью, в котором рассказал, насколько тяжело для него было забивать родной команде.

Но главное испытание бывшего кэпа «Торпедо» ждало впереди, когда стартовал плей-офф Кубка Гагарина. Казанцы были одним из главных фаворитов турнира, и давление на команду было соответствующим. В «Торпедо» Потапов ни с чем подобным не сталкивался.

Но Алексей сумел стать частью отлаженного победного механизма, который собрал в Казани мудрый Зинэтула Билялетдинов.

На протяжении всего плей-офф Потапов выходил на лед, отыграв в 19 матчах из 19. Статистика Алексея не завораживала взор: 2 (1+1) очка по системе «гол+пас», но бомбардирских подвигов от нижегородца никто и не требовал. Потапов был «работником тыла», без которых, как все мы знаем, не одерживается ни одна великая победы.

Казань и Алексей Потапов радуются победе

А выигрыш «Ак Барсом» Кубка Гагарина — это без каких-либо преувеличений именно великая победа, потому что казанцы стали первыми в КХЛ, кто трижды завоевывал этот трофей. И Алексей Потапов — один из героев исторического достижения.

Спортивная судьба сполна вернула Потапову все долги. Хотя, наверное, говорить о фатуме не вполне правильно. В хоккее Алексей всего добился своим трудом и характером.

Андрей Буйволов


У Андрея Буйволова путь к победе в Кубке России тоже получился долгим и полным испытаний.

До 2016 года воспитанник балахнинского футбола играл исключительно в пределах нижегородского региона. В 2003 году 16-летний защитник с роскошной шевелюрой дебютировал в составе нижегородской «Электроники» — именно так раньше назывался клуб, который позже получит гордое имя «Волга». С сине-белыми Буйволов прошел длинную футбольную лестницу: сначала поднялся в первый дивизион, а затем и дебютировал в Премьер-лиге.

Но в 2013-м карьеру Андрея прервала тяжелейшая травма, оправиться от которой Буйволов смог только через два года. К этому времени «Волга» уже попрощалась с Премьер-лигой, вылетев в ФНЛ, а кроме того, в клубе начались серьезные финансовые проблемы. И тем не менее покидать Нижний Новгород Андрей не собирался и наверняка не сделал бы этого и в дальнейшем, но в 2016 году «Волги» не стало. Буйволов оказался в числе тех, кому развалившийся клуб задолжал крупную сумму. Кроме того, Андрей столкнулся с проблемой выбора нового клуба. И тут на горизонте возник «Тосно».

Андрей Буйволов

Кто бы мог подумать, что именно со скромным клубом из Ленинградской области, который летом 2016 года был середняком первого дивизиона, Буйволов прогремит на всю Россию. Но уже весной 2017-го «Тосно» успешно решил задачу выхода в Премьер-лигу, и разменявший четвертый десяток Андрей Буйволов вернулся в элитный дивизион чемпионата России.

Андрей Буйволов в финальном матче с «Авангардом»

А в этом сезоне пришло время новых чудес. Борющийся за выживание в Премьер-лиге «Тосно» все «деньги» поставил на кубок и сорвал «банк». После того, как в полуфинале сенсационно был отцеплен «Спартак», Буйволову и Ко осталось сделать до трофея один шаг. И «Тосно» сделало его в знаменательный для всей России день — 9 мая, когда в финале кубка со счетом 2:1 был обыгран курский «Авангард». И все 90 минут матча в черно-белой футболке «Тосно» на поле провел центральный защитник Буйволов.

Так в 31 год Андрей выиграл свой первый в карьере трофей.

Андрей Буйволов и болельщики

И декорации у финального матча были грандиозные. На трибунах стадиона в Волгограде, где проходила игра, собралось свыше 40 тысяч зрителей. Такой аудитории у игр за кубок не было более десяти лет!

Так что своя минута славы у Андрея Буйволова тоже была.

Кстати, Алексей Потапов должен привезти Кубок Гагарина в Нижний Новгород 7 июня. Андрей Буйволов тоже хочет показать нижегородским болельщикам завоеванный Кубок России, но со сроками пока не определился. Точно известно — 27 июля «Тосно» приедет в Нижний Новгород. Здесь, на стадионе «Нижний Новгород», пройдет матч за Суперкубок России по футболу.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Алексей Рокотов
Фото: Hctorpedo.ru, сайты ФК «Тосно» и ХК «Ак Барс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления