Спорт Футбольный клуб "Нижний Новгород" обзор Футбол продолжается. 7 причин начать ходить на матчи ФК «Нижний Новгород»

Футбол продолжается. 7 причин начать ходить на матчи ФК «Нижний Новгород»

Стартует новый сезон в Футбольной национальной лиге

На тренировке

Жаркие битвы чемпионата мира 2018 отгремели, но футбол на просторах России и не думает заканчиваться. Сегодня, 17 июля, стартует новый сезон в Футбольной национальной лиге, участником которого будет и футбольный клуб «Нижний Новгород».

Преемник нижегородского «Олимпийца» этим летом провел ребрендинг, в ходе которого сменил название, пригласил на пост тренера Дмитрия Черышева, освежил игровой состав и, конечно, поставил перед собой цель как можно скорее подняться в Премьер-лигу.

И если вы еще не определились, стоит ли возвращаться на арену «Нижний Новгород», которая стала любимым местом нижегородцев во время чемпионата мира, мы попробуем убедить вас, что на новый клуб стоит посмотреть.

«Нижний Новгород» — настоящий проект?


Нижегородские футбольные проекты давно перестали вызывать энтузиазм. Что бы ни декларировалось с трибун, кто бы ни стоял у руля, итог получается одинаковым. Рано или поздно деньги в казне заканчиваются и клуб объявляется банкротом. Последний пример — нижегородская «Волга», сгинувшая летом 2016 года.

Почему тогда можно надеяться, что с «Нижним Новгородом» будет иначе? Тут вся надежда на врио губернатора Глеба Никитина. Глеб Сергеевич, которому еще предстоит избавиться от приставки «врио» в названии должности, заинтересован в развитии футбола в регионе хотя бы потому, что это мощнейший пиар. Конечно, пока ФК «НН» играет в Футбольной национальной лиге, клубу сложно быть на виду. Значит в интересах губернатора сделать так, чтобы «горожане» в кратчайшие сроки оказались в Премьер-лиге.

Понятно, что желание властей не гарантирует «Нижнему Новгороду» успешное выступление. Но предпосылки к тому, что у клуба реально будет мощная поддержка (в том числе финансовая), есть.

Новый нижегородский болельщик


Один из самых интересных вопросов относительно нового клуба: кто составит его «армию фанатов»? Генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Олег Алешин на недавней пресс-конференции заявил, что руководство клуба провело встречу с активными группами болельщиков и достигло согласия о сотрудничестве. По мнению Алешина, время фанатского раскола в нижегородском футболе закончено.

Однако сами фанаты так не считают. Сообщество болельщиков Fort River (это поклонники «Волги») выступило с официальным заявлением, что никто с ними в переговоры не вступал и поддерживать они будут исключительно «Волгу».

Тем не менее без поклонников новый «Нижний Новгород» остаться не должен. Во-первых, далеко не все фанатские движения выразили свое «фи».

А во-вторых, популяризации «Нижнего Новгорода» должно помочь наследие чемпионата мира 2018. После матчей мундиаля огромному количеству нижегородцев захочется снова сходить на футбол. И среди них будет огромное количество тех, кто знать не знает о том, что были какие-то «терки» между «Волгой» и ФК «НН». Что был какой-то «Олимпиец», который теперь стал «Нижним Новгородом».

Есть шикарный стадион «Нижний Новгород», на котором играет клуб «Нижний Новгород», и я хочу посмотреть футбол — вот все, что будет интересовать многих, кто придет на первый домашний матч «горожан» в новом сезоне (22 июля).

А со временем появятся и свои «ультрас», и «кузьмичи», и все-все-все остальные, кто заполняет трибуны.

Черышев как лицо нижегородского футбола


Еще один мощнейший ход руководства региона — приглашение на пост главного тренера Дмитрия Черышева. Не будем рассуждать о том, сильный специалист Дмитрий Николаевич или нет.

На данный момент Черышев-старший — один из самых медийных футбольных персонажей в стране и один из тех, с кем у широких масс ассоциируется нижегородский футбол.

Посол чемпионата мира — 2018, эксперт на популярнейшем спортивном телеканале, папа Дениса Черышева наконец! Вот кто теперь будет руководить футболистами «Нижнего Новгорода»! Разве не хочется прийти и посмотреть?!

Кроме того, сам Дмитрий Черышев сделал хороший ход и объявил о том, что его помощниками станут Константин Галкин и Олег Максимов. Где и когда эти специалисты работали с Черышевым (это было в «Волге» в сезоне 2011/12) многие прослушали, но точно среагировали на слова Дмитрия Николаевича: «Тренерский штаб будет состоять из нижегородцев!»

На первых порах всегда важно, чтобы в клубе работали «свои». А результаты и красоту игры будут оценивать уже намного позже.

«На своих ребятах»


Недостатка «своих» «Нижний Новгород» сейчас не испытывает и в плане игрового состава. Нижегородский костяк в команде есть. Николай Сысуев, Артем Абрамов, Антон Фролов и Михаил Сорочкин — воспитанники нижегородского футбола. А капитан команды Андрей Хрипков хоть и начинал карьеру в столичном «Динамо», давно стал своим в Нижнем Новгороде.

Капитан команды Андрей Хрипков

Не будем забывать, что развитием программы молодежного футбола в «Нижнем Новгороде» сейчас занимается Антон Хазов — знаковый для нашего региона игрок. С подачи заместителя спортивного директора ФК «НН» (Антон Геннадьевич занимает именно этот пост) на предсезонные сборы с «горожанами» ездили игроки молодежных команд.

Хазов недавно заявил, что молодежка «Нижнего Новгорода» примет участие в национальном отборочном турнире юношеской лиги УЕФА (U-18). А также отметил, что фундаментом клуба будет региональный центр подготовки футболистов, где занимаются спортсмены 2002–2011 годов рождения.

Если в системе «Нижнего Новгорода» на самом деле собираются уделять внимание молодежному футболу — это точно найдет отклик у болельщиков. Но посмотрим, не разойдутся ли слова с делом. Раньше все заканчивалось на словах.

Новый бомбардир и хорватская надежда


Нижегородцы нижегородцами, но всем понятно, что исключительно «на своих ребятах» в современном футболе далеко не уедешь. В межсезонье селекционному отделу ФК «НН» необходимо было серьезно поработать над усилением. И определённо «горожане» отпраздновали трансферный успех.

Пять новичков «Нижнего Новгорода»

Контракт с клубом подписал один из лучших бомбардиров ФНЛ последних лет Артем Делькин. За экс-форварда «Оренбурга» боролись многие команды, но он выбрал именно «Нижний Новгород». В лице Делькина клуб получил ударного форварда, которого так не хватало в прошлом сезоне.

Кроме того, состав «горожан» пополнил обладатель Кубка России в составе «Тосно» Алексей Скворцов и интересный форвард Павел Игнатович, перебравшийся из «Тамбова».

Кстати, остался в команде и хорватский форвард Ловре Чирьяк, на которого еще в прошлом сезоне делал большую ставку прежний тренер «Нижнего Новгорода» Николай Писарев. Тогда легионер не смог себя проявить из-за пресловутой адаптации. Но теперь мы вправе ждать от балканца ярких действий. Каких футболистов воспитывают в Хорватии, мы недавно видели.

Присмотритесь к соперникам


Какой бы любовью наша публика сейчас не воспылала к «Нижнему Новгороду», в футбол «горожане» будут играть не сами с собой. А значит, надо найти для себя что-то интересное и в стане соперников.

Когда речь идет об ФНЛ, дефицит ярких исполнителей всегда налицо. Но в этом сезоне в первом дивизионе обещает зажигать «Балтика», которая собрала мощный состав и пригласила на роль тренера одного из известнейших российских специалистов — 74-летнего Валерия Непомнящего (он еще на чемпионате мира 1990 года с Камеруном работал!).

А среди футболистов есть отлично знакомый нам Андрей Буйволов! В мае воспитанник балахнинского футбола выиграл Кубок России в составе «Тосно», а потом из-за развала клуба вынужден был искать новую команду. И нашел ее в Калининграде.

Встретимся мы с еще одним старым знакомым, Ильей Петровым, который недавно давал интервью NN.ru в статусе игрока португальской «Лейрии», а летом перебрался в «Мордовию». Именно с саранцами «Нижний Новгород» и проведет свой первый официальный матч в рамках первого тура нового сезона ФНЛ.

Любопытно будет посмотреть на «Сочи». Этот клуб появился на футбольной карте только нынешним летом, когда в столицу Олимпийских игр — 2014 переехало питерское «Динамо», сменив название. Между «Сочи» и «Нижним Новгородом» нетрудно провести параллели, потому что ключевым фактором возникновения обоих клубов стал чемпионат мира — 2018. «Сочи» тоже вынашивают амбициозные планы на ближайшие годы. Кто знает, может в борьбе за путевку в Премьер-лигу сойдутся именно «Нижний Новгород» и «Сочи»?

А будут еще матчи со «Спартаком-2» и «Зенитом-2» (кто там смотрит на «двойки» в названиях?). Встречи с ними всегда вызывают интерес.

Экскурсия по аренам чемпионата мира


И еще один фактор, который несомненно повысит интерес к ФНЛ в сезоне 2018/19 — это стадионы, доставшиеся клубам первого дивизиона после чемпионата мира.

Если вы побывали на красавце «Нижнем Новгороде» во время мундиаля, неужели вам снова не захочется оказаться на этой арене?

А кроме того, появится прекрасная возможность посетить и другие стадионы, пропитанные атмосферой чемпионата мира. «Волгоград», где теперь играет «Ротор». «Мордовия Арена» в Саранске. Сочинский «Фишт». «Стадион Калининград», где своих соперников будет принимать «Балтика».

За время сезона ФНЛ можно устроить целую экскурсию по аренам чемпионата мира и еще раз улыбнуться, вспомнив, какой шикарный турнир провела наша страна!

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!

Текст: Алексей Рокотов
Фото: Наталья Бурухина, Fcnn2018.ru, Footballcitymediacenter.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления