Спорт «Точное время — это не про нас». Нижегородскую ярмарку расцветит фиеста воздушных шаров (дополнено)

«Точное время — это не про нас». Нижегородскую ярмарку расцветит фиеста воздушных шаров (дополнено)

Организаторы надеются на хорошую погоду

Фиеста, к сожалению, не может состояться при любой погоде

В праздничные дни в Нижнем Новгороде запланирована «Рождественская фиеста». Точного времени полетов не знают пока даже организаторы. В этом деле все зависит от погодных условий.

Воздухоплавательные фиесты проходят в Нижнем Новгороде не первый год — и летние, и зимние. И всегда нижегородцы с нетерпением ждут этого фантастического зрелища, когда огромные, яркие шары взмывают в небо и плывут над городом. А кому повезет, сможет и сам посмотреть на праздник из корзины шара.

Первая фиеста в новом году пройдет на Рождество, с 5 по 7 января. Место старта — Нижегородская ярмарка. А вот точное время пока неизвестно. Организаторы планируют запуски шаров в середине дня, если позволит погода.

Точное время запуска шаров пока неизвестно

— Точное время — это не про нас. У нас все зависит от погодных условий! Предварительно планируем в районе обеда от Нижегородской ярмарки! Точная информация будет в этой группе 3 или 4 января, — написал в группе «Полёты на воздушном шаре в Нижнем Новгороде» организатор фиесты, руководитель «Федерации воздухоплавательного спорта Нижегородской области» Георгий Зименко.

С его слов, кроме нижегородских, в празднике примут участие аэронавты из Йошкар-Олы. Если все получится, будет три свободных полета пяти аэростатов и в один из дней привязные подъёмы над Нижегородской ярмаркой.

Множество шаров и аэростатов повиснут над Нижегородской ярмаркой

В феврале пройдет второй «Кубок вызова Sharnn». Его тоже хотят украсить фиестой. Мероприятие состоится в период с 17 февраля по 10 марта, когда будет подходящая погода.

— На данный момент это единственная гонка тепловых аэростатов без ограничения дальности. Первый Кубок состоялся в феврале 2018 года. Семь аэростатов, взлетев около семи часов утра от «Нижегородской Ярмарки», пролетели почти 350 километров и совершили посадку недалеко от Ульяновска, находясь в беспосадочном полете около 10 часов, — рассказал Георгий Зименко. — В этом году проверить свои силы уже изъявили желание 15 пилотов-воздухоплавателей из разных уголков России. В 2019 году участников будет больше, а улететь хотим дальше.

В феврале пилоты будут соревноваться на дальность полетов

Главное воздухоплавательное мероприятие Нижегородской области — «Приволжская воздухоплавательная фиеста» и третий открытый чемпионат Нижегородской области — состоится в конце июля. Разрешение администрации города уже получено, говорят организаторы. Праздник продлится целую неделю.

Полгода назад в летней фиесте участвовал один из зачинателей воздухоплавания в Нижнем Новгороде — ныне гражданин Германии Марк Фридман.

ДОПОЛНЕНО

В группе «Полёты на воздушном шаре в Нижнем Новгороде» появилась более точная информация о времени полетов на «Рождественской фиесте»:

— Последние изменения следующие: завтра — 6 января, старт свободного полета передвигается на 14:00, привязные подъемы на 19:00 – 19:30; к сожалению, привязные подъемы под большим вопросом. В 19:10 будет принято решение о том, состоятся ли привязные подъемы. 7 января в 10:00 свободный полет со взлетом от Нижегородской Ярмарки. Погодные требования к привязному подъему и свободному полету разные. Для привязных нужен тихий, спокойный ветер и хорошая площадка. Для свободного полета ветерок посильнее, но важно и направление ветра, скорость по высотам, облачность и многое другое. К этому надо добавить согласования с администрацией города, ФСБ, заводом «Сокол», Московским зональным центром. В настоящее время Нижний Новгород единственный в России областной центр, где проводятся зимние воздухоплавательные мероприятия!

Текст: Ирина Видонова
Фото: Георгий Зименко

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления