Спорт Олимпиада в Пекине эксклюзив «Сказал психологу, что ничего не помню». Как в Олимпийской деревне чувствует себя нижегородец Сергей Трофимов

«Сказал психологу, что ничего не помню». Как в Олимпийской деревне чувствует себя нижегородец Сергей Трофимов

Конькобежец рассказал NN.RU об Олимпийской деревне и контактах со спортсменами из других стран

Сергей Трофимов в Пекине

Сегодня состоится церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр. А уже в выходные на старт выйдут сразу несколько нижегородских спортсменов. Одним из первых борьбу за медали начнет конькобежец Сергей Трофимов. В воскресенье, его ждет забег на 5000 м. И на этой дистанции наш земляк вполне может побороться за медали.

В преддверии старта Сергей рассказал, сколько подушек в его номере, почему голландцы не пустили к себе в гости и о чем он говорил с психологом Олимпийского комитета России.

«Голландцы сказали: "Серега, лучше не надо!"»


— Сегодня в Пекине будет зажжен олимпийский огонь, ты примешь участие в церемонии открытия Игр?

— Мне предлагали съездить на открытие, но пришлось отказаться. Церемония может затянуться, да и добираться из Олимпийской деревни до Пекина и обратно не близко, а в субботу у нас утром — раскатка перед стартом. Выпадать из тренировочного процесса сейчас нельзя.

Я второй раз на Олимпиаде и снова пропускаю церемонию открытия. Досадно, конечно. Но самое главное — в воскресенье успешно выступить в забеге на 5000 м!

— Многие опасались, что противоковидные меры превратят Олимпийскую деревню в «китайскую тюрьму». Но, похоже, организаторы не перебарщивают с безопасностью?

— В столовой мы сидим в отдельных кабинках. Маски почти не снимаем, причем носить нужно маски определенного стандарта, не помню, как они правильно называются. Правда, во время пробежки с утра маску можно снять — организаторы идут навстречу.

Правила здесь строгие, но сказать, что мы попали в «тюрьму», нельзя.

— У многих возникли вопросы к качеству номеров в Олимпийской деревне. Твои впечатления?

— Номера здесь намного комфортнее, чем в Пхёнчхане четыре года назад. Полотенца меняют каждый день и постельное белье есть. А на Олимпиаде 2018 года белье вообще не выдавали: был какой-то матрас, накрытый тряпкой, и одеяло без пододеяльника.

А подушки у меня в Пекине вообще две! И кровати удобные, анатомические.

Номер не хуже, чем в нормальной гостинице.

— Кормят вкусно?

— Поначалу были вопросы к ассортименту. Я не мог найти ни оливкового масла, ни сливочного. Но через пару дней всё появилось. Сейчас меню продолжает улучшаться: появилась, например, красная рыба типа сашими.

— Если что-то нужно, к кому спортсмен должен обратиться?

— Был случай, я на минуту опоздал на автобус, который увозил спортсменов на стадион — пошел не на ту остановку. Волонтеры заметили, что я замешкался, остановили автобус и посадили меня. Волонтеры здесь очень внимательные.

А если возникают какие-то более серьезные вопросы, на третьем этаже дома, где мы живем, находится Олимпийский комитет России. Туда всегда можно обратиться.

Мы, кстати, всей сборной России заселились в один дом. И с нами еще живет команда Белоруссии.

— Общаться друг с другом в свободные часы спортсменам разрешают?

— Соблюдая дистанцию, надев маску и протерев руки антисептиком.

Я, правда, хотел к друзьям-голландцам в гости зайти, написал им сообщение, что собираюсь. А они ответили: «Серега, лучше не надо. У нас все нервничают».

— На просторах интернета фурор произвела экипировка нашей сборной.

— А мне вот не понравилось (смеется). Нет, я серьезно. Выглядит красиво, расцветка интересная. Но вот качество… Бывает, возьмешь вещь в руки и понимаешь: она вечная. С нашей экипировкой не так. Есть пара тренировочных футболок и один костюм, в которых удобно. А остальные вещи, словно «китайские»: то молния заедает, то еще что-нибудь.

«"Инстаграм" работает, и лед залили приличный»


— Олимпийский турнир для тебя начнется в воскресенье. И стартуешь ты на 5000 м, где можешь побороться за медали. Это плюс — начинать с дистанции, которая считается твоим коньком?

— Я научился быть готовым ко всему. Даже не задумывался, какое расписание лучше, а какое хуже. Раз надо стартовать с пятитысячника, значит, буду стараться показать свой максимум на этой дистанции. Если бы пришлось начать с «полторашки», выложился бы по полной там!

— Что скажешь по поводу качества пекинского льда?

— На первой тренировке он мне напомнил лед у нас на базе в Коломне. Вообще, лед здесь каждый день разный, но меняется он в лучшую сторону. Это связано с тем, что представители сборной Нидерландов привезли сюда оборудование для проверки качества льда и каждый день дают свою оценку заливщикам. А те вносят какие-то изменения.

Меня не задевает, что организаторы подстраиваются под одну из сборной: голландцы — классные ледовары, и я им доверяю. Тем более, помню, каким было качество льда несколько лет назад на этапе Кубка мира в Харбине. Тогда не лед был, а какие-то страхи (смеется)!

— Многое из олимпийских будней мы узнаем из инстаграма твоей девушки Дарьи Бескровных. Ты 24 часа в сутки на связи с любимой?

— Ну, не так много, конечно. Но увижу что-нибудь — пришлю Даше фото. Сниму видео — отправлю ей.

А вечером мы часа по два разговариваем по видеосвязи. Интернет здесь классно работает, даже картинка не подвисает. Социальные сети, кстати, тоже все открываются. А вот в прошлый раз, когда я приезжал в Китай, в «Инстаграм», например, зайти было невозможно.

Сергей Трофимов со своей возлюбленной, конькобежкой Дарьей Бескровных

— Предстартовые ощущения по сравнению с Олимпиадой-2018 изменились?

— Я на днях обсуждал это в беседе с психологом ОКР Жанной Семак. Она спросила, что я помню об Олимпиаде-2018. И я ничего не смог ответить! Всё как будто в тумане было.

А сейчас, когда мы по вечерам общаемся с Дашей, я могу вспомнить весь день в деталях. Даша говорит, что четыре года назад я ей ничего толком не мог рассказать. Сейчас понимаю: тогда я какой-то потерянный был. Теперь эмоции совершенно другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления