Весна обзор Какой будет весна в Нижнем Новгороде? Что говорят народные приметы и синоптики

Какой будет весна в Нижнем Новгороде? Что говорят народные приметы и синоптики

Изучили приметы, спросили у «Яндекса» и послушали метеорологов

До наступления весны остается несколько недель

До наступления весны остается всего несколько недель, и нижегородцы уже начали гадать, какой она будет в этом году. NN.RU решил всесторонне изучить вопрос — мы вспомнили народные приметы и посмотрели статистику прошлых лет.

Что предвещают народные приметы

14 октября — Покров. Если на Покров моросит дождь, то стоит ждать раннюю весну.

В Нижнем Новгороде в этот день была пасмурная погода без осадков. Температура воздуха — +4 °C.

8 ноября — Дмитрий. Если в этот день морозно и снежно — весна будет поздней и холодной, если оттепель — наоборот, теплой.

Что было в том ноябре: днем — пасмурно, небольшой дождь. Температура воздуха колебалась от +1 до +3 °C. Потепление продлилось несколько дней.

20 января — день Иоанна Крестителя. Яркое солнце в этот день говорит о ранней весне.

В этот день в Нижнем стояла пасмурная погода. Температура воздуха — -9 °C.

1 февраля — Макар. Если погода ясная — будет ранняя весна.

Первый февральский день выдался облачным, временами шел снег. Температура воздуха — -1 °C.

Если верить народным приметам, то в этом году следует ожидать позднюю, но теплую весну.

Что говорит опыт прошлых лет

Судя по усредненным данным за последние 10 лет, взятым из сервиса «Яндекс.Погода», март в Нижнем Новгороде будет пасмурным. Каждую неделю ожидается снег, а в конце месяца следует готовиться к дождю. Температура воздуха в марте в среднем составит -1… 0 °C, в конце месяца потеплеет до +2 °C.

В апреле в этом году ожидается облачная погода, временами дождь. Температура воздуха в среднем составит +7… +9 °C. В последнюю неделю месяца потеплеет до +16 °C.

Май в основном ожидается теплый и солнечный. Дожди тоже будут, но не затяжные. Температура воздуха колеблется от +15 до +22 °C.

Что прогнозируют синоптики

Первый месяц весны в Нижегородской области будет таким же, как и в последние годы. Такие данные опубликовал Росгидрометцентр в своем вероятностном прогнозе. Судя по ним, температура воздуха в марте будет в границах нормы. Для Нижегородской области она не ниже -2… -4 °C.

Синоптики составляют долгосрочный прогноз, опираясь на средние значения за прошлые годы. Публикуют они только показатели на отопительный сезон — с октября по март.

Если мартовская тенденция сохранится, температура воздуха в остальные месяцы весны также будет на уровне нормы: в апреле это +4… +7 °C, а в мае — +10... +13 °С.

Последний месяц зимы в Нижегородской области начался с потепления, но к концу февраля, как прогнозируют синоптики, могут прийти морозы и непогода. Какой будет температура воздуха в эти дни, можно посмотреть в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления