Стиль и красота Так можно даже жизнь изменить. Правила разбора гардероба от нижегородского стилиста

Так можно даже жизнь изменить. Правила разбора гардероба от нижегородского стилиста

Рассказываем, как избавиться от головной боли «нечего надеть»

Стилист рассказала, что делать, если голова болит от «нечего надеть»

Все мы хоть раз сталкивались с проблемой: вещи вроде есть, а носить нечего. Мы в NN.RU придумали, как сделать решение этой проблемы куда проще. Стилист из Нижнего Новгорода Мария Лагунова рассказала о главных правилах разбора гардероба и подарила нашим читателям лайфхаки, как облегчить муки выбора.

Все мы по крайней мере пару раз в год разбираем гардероб: в конце весны убираем подальше пуховики и достаем летние платья. Осенью лезем обратно за теплыми свитерами. Но все равно мучаемся вопросом: что же надеть.

Стилист советует разбирать гардероб чаще.

— Для нижегородцев в году должно быть минимум 4 разбора гардероба. Виной всему погода. Был бы климат помягче, можно было для ленивых сократить процедуру до двух раз, — рассуждает Мария Лагунова. — Необязательно разбор гардероба должен быть связан с сезоном года. Ревизию стоит устраивать при различных изменениях в жизни.

Занятие это хлопотное и длительное. Поэтому обязательно нужно выделить побольше времени (возможно целый выходной этому посвятить). И вытряхивать вещи из шкафа только в хорошем настроении.

— Итак, наливаем себе бокал вина или ароматного чая, включаем приятную музыку, а при желании зовём друзей в помощь, — советует Мария.

Первый шаг — вынуть всё.

Затем распределите вещи по кучкам. Отдельно верх и низ. Отдельно раскладывайте все юбки, штаны, блузки, жакеты — все это разные категории.

Не поленитесь достать сезонную обувь, сумки и аксессуары. Они должны быть на виду.

На этом этапе без сожаления убираем дырявые, заношенные вещи и вещи не по размеру. Они просто захламляют ваш дом, избавьтесь от них и дышите свободнее. Вещи, которые совсем вышли из строя, можно отдать в магазины на переработку, некоторые дают за это скидки.

Хорошие вещи, которые вы по каким-то причинам не носите и чувствуете, что не будете — отдавайте в благотворительные фонды. Сделаете хорошее дело и для себя и для других. Что-то можно продать на специальных сайтах, подарить друзьям, отвезти на дачу.

Итак, самый важный шаг вы сделали, теперь самое интересное.

— Давайте передохнём, сделаем глоток выбранного напитка и немножко подумаем о жизни, — предлагает Мария. — Нарисуйте круг и поделите его на сектора. Каждый кусочек — это сфера вашей жизни.

Чем больше времени вы посвящаете ей, тем больше ее доля в круге.

Например: работа, дом, прогулки с друзьями, театр, спорт.

Так вам станет ясно, каких вещей вам нужно больше. А заодно могут прийти мысли о том, тратите ли вы вашу жизнь именно на то, чего хотите? После этого упражнения может измениться не только ваш гардероб, но и вся жизнь!

После этого нужно прикинуть, сколько образов для каждой «дольки» вам нужно. Например на работу вы тратите полжизни. И график у вас 5/2. Значит вам нужно хотя бы 5–6 неповторяющихся офисных образов в неделю. Или больше?

— А теперь посмотрите на ваши кучки. Соответствует ли количество вещей, применимых для той или иной категории, значению этой доли в вашей жизни? Часто бывает, что главная проблема гардероба кроется в таком несоответствии. Типичный пример, молодая мама в декрете, у которой в гардеробе куча офисных луков и совсем нет удобных кэжуал одежд для песочницы. Фиксируем выявленные несоответствия, — диктует план действий стилист.

Еще одно важное упражнение. Под кругом попробуйте описать, как бы хотели выглядеть? Например, напишите по 3–5 прилагательных, характеризующих ваш стиль для каждой из сфер жизни или в общем. Так, на работе вы хотите выглядеть профессионально, строго, элегантно. А на прогулках с друзьями ваш образ должен быть женственным, романтичным, задорным. Пофантазируйте.

Теперь переходим к следующему этапу.

Начинаем разбирать наши «кучки» по очереди. Лучше начните с низов. Как правило, гардеробная матрица строится именно от них, из расчета на один низ — три верха. То есть к одним брюкам вам нужно иметь минимум три топа/рубашки.

— Берите первую юбку и оценивайте (очень честно!) ее состояние и размер, как она на вас сидит, а также актуальность кроя и стиля изделия. Затем опишите ее. Например эта юбка летящая, романтичная, женственная. Значит она подходит нам под ранее загаданные прилагательные и попадает в категорию вещей для прогулок. Итак, вещь прошла отбор — откладываем ее, если нет — сразу удаляем ее из гардероба, — перечисляет Мария.

Так постепенно оцениваем все вещи. Если относительно какой-то вещи вы сомневаетесь, можете отложить ее в отдельную «кучку размышлений» и удалить пока с глаз долой. Если вы не вспоминаете про неё скажем месяц — то спокойно расставайтесь с ней.

Ваш гардероб похудел и мы переходим к составлению комплектов.

Включайте фантазию, примеряйте вещи, пробуйте новые сочетания, не бойтесь экспериментов!

Для удобства вы можете записывать составленные комплекты в таблицу, раскладывать на полу и фотографировать, примерять — и делать снимки. Существуют даже специальные приложения в которые можно загрузить снимки всех ваших вещей, а потом собирать их в образы. Выберите вариант, который вам больше всего подходит.

Для вдохновения можно обратиться к журналам, аккаунтам знаменитостей и моделей Instagram, заглянуть в Pinterest (искать можно, например, по хештегу #streetstyle). Только анализируйте снимки, которые вам нравятся — бывает, что это просто удачный кадр, красивая девушка, а вещи по сути так себе.

Последний шаг на сегодня — составление шопинг-листа.

Пока вы разбирали вещи и собирали их в комплекты, почувствовали, что есть пробелы. Для какой-то сферы слишком мало вещей, а для какого-то образа вы поняли, что вам не хватает простой белой футболки. Вносите все это в шопинг-лист.

Его стилист предлагает поделить на две части. Так, в принципе, делится любой гардероб — если, все ваши вещи спокойные, однотонные, обычного кроя — то у вас базовый гардероб. Он скучный, потому что не хватает акцентов (необычных вещей, ультрамодных или тех, которые подчеркнут вашу индивидуальность). А если все кучки разноцветные, переливаются принтами, яркие, необычные и вы часто не знаете даже с чем их сочетать — то ваш гардероб полон акцентных вещей. К ним нужно докупить базовых.

Вносите в шопинг-лист какие вещи вам нужны и старайтесь максимально добавить к ним описание. Это облегчит поиск, особенно в онлайн-магазинах.

Теперь вы знаете, за чем вам отправляться на охоту в магазины.

Ну вот и все: теперь можно спокойно убирать вещи обратно в шкаф. Лучше каждой выделить отдельную вешалку, тогда не потеряете её в глубинах шкафа.

Заодно можете попробовать новый для вас способ хранения вещей, вдруг он окажется удобнее привычного. Так, их можно развесить по цвету или переходить от темных к светлым, стилю, сфере вашей жизни, по типу изделия или сразу комплектами. А может, вы придумаете свою классификацию.

Позаботьтесь о ваших вещах. Все не сезонные вещи аккуратно уберите на время в отдельное место хранения. Оставшихся «рабочих лошадок» погладьте и развесьте в гардеробе.

Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления