Город Дороги и транспорт «Продолжаем копать в сторону метро»: власти объяснили ситуацию с заморозкой строительства подземки

«Продолжаем копать в сторону метро»: власти объяснили ситуацию с заморозкой строительства подземки

Стоит ли нижегородцам ждать новых станций подземки?

Строительство метро в Нижнем Новгороде заморожено 

Проблема общественного транспорта не понаслышке знакома нижегородцам: рост тарифов, долгое ожидание нужных маршрутов, пробки. Ох, как же ждут новых веток метро и сормовичи, и жители нагорной части. Тем более областные власти неоднократно обнадеживали горожан новостями на тему подземки. Но, нет. Скорее всего, придется подождать не год, не два и даже не три. Хотя замгубернатора Сергей Морозов сообщил NN.RU, что отказываться от проекта никто не намерен.

10 сентября на заседании комитета по бюджету и налогам в Законодательном собрании Нижегородской области стало известно о том, что в 2020–2021 годах в бюджете не предусмотрены расходы на строительство подземки.

— Вопрос о перспективах строительства метро в Нижнем Новгороде депутаты направляли главе региона Глебу Никитину весной 2019 года. В ответе губернатора было сказано, что до 2024 года работ по строительству метро не предусмотрено, — процитировал слова главы бюджетного комитета Александра Шаронова «Коммерсантъ».

NN.RU обратился за разъяснениями в областное правительство. Взял на себя ответственность прокомментировать столь важную тему заместитель губернатора Сергей Морозов:

— Метро — важный, но очень капиталоемкий инфраструктурный объект. Правительство Нижегородской области обращалось в федеральные органы власти по вопросу поддержки проекта и продолжает вести эту работу в настоящее время. Мы не замораживаем тему до 2024 года, но, не понимая источников финансирования, начинать работу по строительству новых линий метрополитена мы не можем. Мы продолжаем «копать в сторону метро» — вести переговоры и рассматривать все возможные варианты инфраструктурного развития, в том числе с участием ВЭБ РФ и РЖД. В частности, сегодня мы ведем переговоры об использовании существующих железнодорожных путей для организации мультимодальных перевозок метрополитеном и городскими наземными электричками в Сормовском направлении, — уточнил замгубернатора.

Ранее мы писали о том, почему, несмотря на заверения прислушаться к мнению нижегородцев, чиновники решили строить метро не в Сормово.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина 

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления