Дороги и транспорт NN.RU отвечает: почему в транспорте банковской картой можно оплатить только один билет

NN.RU отвечает: почему в транспорте банковской картой можно оплатить только один билет

Неважно, за кого вы платите, за ребенка или жену — заранее приготовьте наличные или другую карту

Списание за проезд происходит значительно позже покупки билета 

Нижегородцы жалуются нам в редакцию на то, что теперь в транспорте они могут оплатить только один билет, если расплачиваются банковской картой. Они недоумевают, а как платить за ребенка, жену/мужа, девушку? Мы выяснили в «Ситикард», дело в каком-то сбое или эти ограничения ввели специально.

В компании нам пояснили, что в регионе на определенных маршрутах стало расти число случаев неоплаты проезда банковскими картами:

— Дело в том, что списание денег за проезд происходит не сразу же. У пассажира может не быть денег на карте на момент реального списания. Аналитики зафиксировали увеличение таких случаев, поэтому было введено правило: одна карта — один билет. Но такое новшество коснулось не всех, — подчеркнул представитель «Ситикард».

В настоящее время на некоторых маршрутах отдельных транспортных предприятий в соответствии с порядком, установленным в п. 3.3 «Правил пользования бесконтактной банковской картой в АСОП «Ситикард» и по требованию банка-эквайера, обслуживающего АСОП (Сбербанк. — Прим. ред.), при оплате на одном терминале в течение одного рейса введено правило «Одна банковская карта — один билет». При необходимости оплатить два и более билетов нужно использовать транспортную карту, другую банковскую карту или наличные денежные средства.

Директор «Ситикард» Юрий Рябиков подчеркнул, что такие меры не носят массовый характер:

— Это обязанность банка обеспечивать сбор оплаты проезда для того, чтобы наши перевозчики получали оплату в полном объеме. Выборку делают аналитики по данным, которые обрабатываются в банке. Это данные и перевозчиков, и пассажиров. Такова обязанность банка-эквайера, — подчеркнул он.

Таким образом, в компании подчеркнули, что ограничения коснулись только самых злостных неплательщиков и «проблемных» маршрутов. Другие нижегородцы могут купить по банковской карте до трех билетов, но лучше иметь под рукой транспортную карту или наличные.

Напомним, что недавно мы рассказывали нашим читателям, как действовать, если ваша карта оказалась в стоп-листе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления