Дороги и транспорт ФАС во второй раз отменила закупку на ремонт дорог в Нижегородской области. Сумма контракта — 1,3 млрд рублей

ФАС во второй раз отменила закупку на ремонт дорог в Нижегородской области. Сумма контракта — 1,3 млрд рублей

Заказчику выдано предписание

ГУАД разместил заказ о ремонте дорог в регионе

ФАС отменила закупку на ремонт участков дорог в Нижегородской области. На этот раз по жалобе петербургской компании «Просперити». Решение антимонопольной компании было опубликовано 27 мая на сайте госзакупок.

В начале мая Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области выложило заказ на ремонт участков дорог в Дзержинске, Кулебаках, Павлово, Кстовском, Володарском, Павловском, Богородском, Арзамасском, Ардатовском, Большемурашкинском, Сеченовском, Сергачском, Гагинском, Краснооктябрьском, Лукояновском и Починковском районах.

Победителем в конкурсе стала компания «Нижавтодорстрой», которая предложила за работы 1,22 млрд при начальной цене в 1,35 млрд рублей. Однако его итоги были отменены по жалобе другой фирмы. ФАС признала незаконным объединение в один лот сразу 22 участков, не имеющих общих границ и расположенных в разных районах и городах региона.

«Нижавтодорстрой» был зарегистрирован в 2007 году, учредитель и гендиректор — Усик Петросян. Компания активно участвует в госзакупках, в общей сложности с ней было заключено 167 контрактов на общую сумму около 16 миллиардов рублей. Заказчиком многих контрактов выступает ГУАД. Подробнее о компании и ее владельце мы рассказывали в другом нашем материале.

В ГУАД позже прокомментировали, что исполнили предписание антимонопольной службы, однако с ее решением ведомство не согласно и будет его оспаривать в суде. Объединение участков в один лот управление объяснило тем, что дороги связаны опорной сетью.

Недавно антимонопольная служба вновь отменила эту закупку, на этот раз по жалобе «Просперити». Одно из оснований — объединение разных участков в одном заказе, однако сейчас их не 22, а 29. Кроме того, в контракте есть положение о согласовании составов асфальтобетонных смесей. ФАС признала этот пункт неправомерным. Заказчику выдано предписание.

Напомним, осенью прошлого года в суд передали дело о картельном сговоре между дорожными компаниями Нижнего Новгорода. Доход участников соглашения превысил миллиард рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления