Дороги и транспорт «Он как Шрэк — иногда грохочет». Строители метро рассказали, что не дает спать жителям улицы Горького по ночам

«Он как Шрэк — иногда грохочет». Строители метро рассказали, что не дает спать жителям улицы Горького по ночам

Шумный этап работ планируют завершить в мае

Еще в начале марта жители домов на улице Горького в Нижнем Новгороде начали активно жаловаться на раздражающий сильный грохот со стройплощадки метро по ночам. Как рассказали в управлении по строительству метро, мостов и дорог (ГУММиД), сильный шум возникает при заливке свай.

В ведомстве пояснили, что современный процесс заливки свай довольно тихий. Основной грохот возникает во время бурения земли с помощью шнека. Когда с наконечника стряхивают грунт — возникает металлический шум. Как пояснили представили ГУММиДа, шнек — «он как Шрэк — иногда грохочет».

— Первый этап — это бурение, после чего идет очистка шнека от налипшего грунта. Его люди и слышат. Следующие работы по опусканию и монтажу каркаса и бетонирование, как заключительный этап, идут без превышения шумовых воздействий, — рассказал главный инженер обособленного подразделения ГК «Моспроект-3» Алексей Агеев.

По его словам, бурение сваи занимает около трех часов. При этом в ведомстве напомнили, что раньше сваи не заливали, а забивали копровыми установками. Процесс и, соответственно, шум были похожи на удары молотком по наковальне. В ГУММиД подчеркнули, что на стройплощадке шум от бурильных установок колеблется на отметке 70–80 дБ.

— Что уж говорить, что в квартирах с пластиковыми окнами уровень шума, конечно, значительно меньше и не превышает «грохот» мощного фена или пылесоса, — считают в ведомстве.

Только вот жильцы домов, которые стоят по бокам от стройплощадки, придерживаются совсем другого мнения.

— Работы идут круглосуточно. И в два, и в три часа ночи, и в пять утра. Конечно, с перерывами, но долбят. Звук очень громкий, дети пугаются, если окно не закрыто наглухо, — пожаловалась в разговоре с NN.RU жительница дома № 146 Елена. Окна ее квартиры выходят прямо на стройплощадку.

Ранее в ГУММиД также пояснили, что заливка свай должна идти непрерывно, поэтому строители работают даже по ночам. Завершить этот этап должны в мае.

Мы также узнавали мнение властей и полиции на этот счет. В мэрии нам рассказали, что напомнят подрядчику о необходимости соблюдать закон о тишине — в противном случае готовы даже штрафовать. Любопытно, что совсем полярное мнение нам выдали в полиции. В областном главке ответили, что строители шумят вполне законно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления