Дороги и транспорт Строительство метро эксклюзив Первый пошел. На площади Сенной начали рыть тоннель для новой «выстраданной» станции метро

Первый пошел. На площади Сенной начали рыть тоннель для новой «выстраданной» станции метро

Тоннелепроходческий щит впервые назвали мужским именем

От Сенной до площади Свободы щит будет добираться около полугода

Сегодня на площади Сенной запустили щит, который будет рыть тоннель метро до площади Свободы. Старт работам дал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сообщил корреспондент NN.RU.

Тоннелепроходческий комплекс, которым будут прокладывать путь до новых станций метро, привезли в Нижний еще в сентябре. Щиту дали имя «Владимир» — в честь князя, крестившего Русь. К слову, это первый случай в истории строительства метро, когда щит назвали мужским именем. Комплекс должен был начать работу еще в конце 2022-го, но сроки сильно сдвинули.

Комплекс «Владимир» объединяет в себе буровую установку и «завод» для железобетонной обделки тоннеля метро. Когда его полностью соберут, масса щита составит более 500 тонн. Средняя скорость — 250 метров в месяц. Как писал ранее «Коммерсантъ-Приволжье», до котлована на площади Свободы щит доберется примерно за полгода. Всего для строительства новых станций будут использоваться три тоннелепроходческих щита, и «Владимир» — первый из них.

Запуск щита открывал губернатор Глеб Никитин.

— Сегодня действительно долгожданное событие, выстраданное как многими десятилетиями обсуждений, так и месяцами тяжелейшей работы. Мы наконец-то запускаем тонеллепроходческий щит. Это новая веха в развитии нижегородского метрополитена. Много лет говорили о том, что метрополитен не может быть полноценным, пока не будет достроен в нагорную часть города и пересечет ее, и по сути не станет частью единой транспортной системы, включая канатную дорогу на Бор и все элементы каркаса общественного транспорта нашего города. Уверен, что после достройки двух станций от метро Горьковской через Свободу сюда на Сенную, мы увидим кратный рост пассажиропотока и многократное повышение интереса к метро, — сказал губернатор.

Как рассказал наш корреспондент, щит зашумел, грунт пошел, но движение, естественно, не видно.

Напомним, подготовка к строительству новой станции метро на Сенной началась еще летом прошлого года, когда рабочие снесли одноименную автостанцию и гаражи. В сентябре на площадке появилась спецтехника. Что сейчас происходит на стройплощадке, можно посмотреть в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления