
С этого года самокаты на Большой Покровской запрещены
Кататься на самокатах полностью запретили еще в 15 местах Нижнего Новгорода. Обновленный список участков, где с этого года передвигаться на дьявольских колесах запрещено, мэр Юрий Шалабаев опубликовал в своем телеграм-канале.
Пользоваться самокатами с 2025 года нельзя на улице Стрелка, в том числе в парке у пакгаузов и рядом с собором Александра Невского. Ограничения также вводятся на Мызинском, Канавинском и Молитовском мостах, автомобильной части метромоста, площадях Горького и Революции, Верхне-Волжской набережной и набережной Федоровского.
Кроме того, для самокатов отныне закрыты улицы Большая Покровская (от площади Минина до пересечения с Малой Покровской, в том числе Театральная площадь), Малая Покровская, Рождественская и Кожевенная. В детском парке имени Свердлова и в «Дубках» кататься тоже будет нельзя.
Еще в ряде мест пользоваться самокатами не запретят, но введут ограничения скоростного режима. До 10 км/ч можно будет разгоняться на центральных бульварах Автозаводского и Сормовского парков культуры.
Ограничение до 15 км/ч установят на участках рядом с первым и вторым озером Земснаряд на улице Смирнова и проспекте Молодежном, на прилегающей территории Нижегородской ярмарки и площади Ленина, а также между улицей Сахарова и третьим озером на Щелоковском хуторе. Эту же скорость сделают максимально допустимой в двух кварталах: в границах Покровки, Варварской и Горького; Варварской, Ульянова, Пискунова, Большой Печерской и Горького.
До 20 км/ч разрешат кататься в квартале, ограниченном улицей Большой Печерской, Казанским съездом, Верхне-Волжской набережной и площадью Минина.
Ранее корреспондент NN.RU поговорил с сервисами кикшеринга и урбанистом. О том, как должно быть организовано движение самокатов и насколько они популярны в Нижнем Новгороде, рассказывали в этом материале.






