
Нижегородцы перечислили маршруты, которые считают самыми комфортными
Автобус № 90, а также трамваи № 6 и 7 — лучшие маршруты общественного транспорта в Нижнем Новгороде. Такое мнение высказали читатели NN.RU в ходе нашего опроса. Но действительно ли эти маршруты так хороши? Мы отправились в город и их проинспектировали.
Автобус № 90
Лидером народного рейтинга стал 90-й автобус, который ходит от улицы Академической до ЗКПД-4 и связывает Верхние Печёры, центр города и Сормовский район. Маршрут протяжённый и популярный.
«Отлично работающий магистральный маршрут, соединяющий густонаселенные районы с центром и друг с другом. Плюс прекрасно ходит поздним вечером. Отстаньте от него», — написала одна из нижегородок.
«Складывается впечатление, что по улице Родионова ходят только два маршрута: 83 (вечно переполненный) и автобус 90 (часто и пустой)», — считает Ирина.
«Кроме А-90 больше ничего нормально не ходит. От ЗКПД-4 до площади Минина только он хорошо ходит. От площади Минина до Печёр — картина та же. Особенно в вечерний пик, когда заканчивают студенты и все остальные», — рассказал Дмитрий.
Работу маршрута NN.RU проверил на остановке «Технический университет». На линии ходят большие оранжевые ЛиАЗы. В день нашей инспекции людей в салонах было немного — оставались свободные сидения. По словам нижегородцев, в часы пик там так же бывают толпы.

Автобусы ходят от Верхних Печёр до Сормовского района

Маршрут считается одним из самых востребованных в городе
За час через остановку проехало шесть автобусов № 90. Самый короткий интервал составил 8 минут, самый длинный — 26 минут. Как объясняют читатели, это нормальная ситуация для этого маршрута.
«Они косяками ходят. Пройдут разом 4 штуки за 10 минут, и жди следующего косяка», — рассказала Юлия.

И снаружи, и изнутри ЛиАЗы выглядят неплохо: окна чистые, поручни и сидения целые, терминалы для оплаты работают. Обслуживает автобусы «Нижегородпассажиравтотранс» по брутто-контракту. По таким договорам публикуются отчёты, но в случае с 90-м маршрутом данные по неизвестной причине скрыты. Поэтому мы не можем узнать, насколько хорошо перевозчик справляется с работой.
Трамваи № 6 и 7
По итогам июня маршрут № 90 попал в топ самых востребованных автобусов в Нижнем Новгороде. Лидеры среди электротранспорта — трамваи № 6 и 7, следует из данных компании «Ситикард». Оба курсируют в заречной части города. Трамваи ходят по «петле»: от Московского вокзала, вокруг Сормовского парка и обратно. Разница лишь в том, что семёрки объезжают парк по часовой стрелке, шестёрки — против часовой.
«Из трамваев, конечно, лучшие — 6 и 7. Правда, интервалы в выходные оставляют желать лучшего, а так все нормально», — поделился один из нижегородцев.

Трамваи курсируют в Московском и Сормовском районах

Маршруты обслуживает компания «Экологические проекты». На линии ходят как новенькие вагоны «МиНиН», так и совсем старые вагоны — с граффити, ржавчиной и облезшей краской на поручнях. В день нашей проверки первых было больше.

На линии можно встретить и такие трамваи

Состояние вагонов оставляет желать лучшего


За полчаса в сторону Гордеевки проехали пять шестёрок и шесть семёрок. Самый короткий интервал составил 3 минуты, самый длинный — 11 — это чаще, чем в расписании. Но, по словам читателей NN.RU, так хорошо трамваи ходят не всегда: ситуация ухудшилась после того, как начали ремонт путей.
«[Раньше] 6 и 7 маршруты ходили лучше любого транспорта в Нижнем. Очень часто, каждые 5 минут, как метро», — рассказала Мари.

Производство трамваев «МиНиН» находится в Нижегородской области

Так новые вагоны выглядят изнутри

Это не единственная претензия нижегородцев к этим трамваям. Люди жалуются на непрекращающиеся изменения в работе транспорта. Они связаны с масштабным обновлением трамвайных путей и другими работами. Так, в середине июля маршруты сокращали из-за кронирования деревьев.
В будущем на маршрутах № 6 и 7 планируют запустить низкопольный трексекционный «МиНиН». Предполагается, что его вместимость составит более 250 человек. В апреле трамвай был на обкатке. Когда его выведут на линию, пока неизвестно. Всего в Нижний Новгород по концессии хотят поставить 26 таких вагонов.
Какие ещё маршруты попали в народный рейтинг, читайте в отдельном материале.







