
Работа общественного транспорта в Нижнем вызывает вопросы
«Не дождёшься автобус», «приезжает переполненным», «вечером не уехать» — если вы из Нижнего, то скорее всего хорошо знакомы с этими фразами. Общественный транспорт остаётся больной темой для нашего города. Спасти положение должна была реформа и госконтракты с перевозчиками, но по ощущениям заметных перемен будто бы не произошло. А что говорят факты? Мы изучили данные о том, как перевозчики выполняли рейсы на своих маршрутах в последние месяцы — итогами делимся с вами.
Откуда взяли цифры
Маршрутную сеть Нижнего Новгорода перекроили в 2022 году, когда стартовала транспортная реформа. Но изменения на этом не закончились: прошлой осенью начался новый этап — массовый перевод автобусов и маршруток на регулируемые тарифы. С частниками — раньше их транспорт ходил с буквой «Т» перед номером — в основном заключали нетто-контракты. Перевозчики обязуются соблюдать расписание и выводить на маршрут оговоренное количество исправных автобусов. Взамен получают деньги от продажи билетов и возмещение части затрат.
Больше всего маршрутов в городе обслуживает «Нижегородпассажиравтотранс», сокращенно — НПАТ. Компания работает по брутто-контрактам: ей оплачивают каждый выполненный рейс, а деньги от продажи билетов получает заказчик — региональный Центр развития транспортных систем. При таком раскладе важно не количество пассажиров, а соблюдение расписания.
За последние полгода ЦРТС заключил несколько десятков контрактов на обслуживание городских маршрутов. С тех пор он отслеживает работу перевозчиков и публикует отчеты по итогам каждого месяца (правда, не по всем маршрутам). Единицей измерения служит не количество рейсов, а километраж. В документах указано, сколько километров должны были пройти автобусы согласно договору и сколько прошли на самом деле.
«Факт выполнения или невыполнения рейса определяется по данным диспетчерской службы Заказчика, которые поступают непосредственно с навигационного оборудования, установленного на транспортных средствах», — сообщается в контракте.
В качестве примера возьмём маршрут А-41, который связывает микрорайон «Цветы» со Стрелкой. В апреле автобусы должны были пройти 36 392 км, но преодолели только 17 896 км. Получается, что норматив по госконтракту был выполнен на 49%. Тем не менее, экспертная комиссия порекомендовала заказчику принять результаты.
Самые надёжные маршруты
За период с февраля по апрель самые хорошие показатели оказались у маленьких маршрутов А-25 и А-53а. Первый связывает завод «Красное Сормово» и улицу Левинка. Второй — посёлок Черепичный и кладбище «Румянцево». А-53а совершает в день от 4 до 8 рейсов и справляется с этим идеально.
Что касается больших маршрутов, хорошие результаты показали А-5, А-31, А-34 и А-47. За первые два отвечает НПАТ, за остальные — «Мещеряков и компания» и «Конка» соответственно. Что интересно, на маршруте А-34 ходило даже больше автобусов, чем того требовал контракт. Это кстати тоже считается нарушением.
В списке есть и автобусы-призраки вроде А-4. Он вроде бы и существует, но поймать его сложно. Дело в том, что «четверки» ходят по очень короткому маршруту — от Минина до площади Горького. И всего шесть рейсов в день.


Данные за февраль есть не везде, так как контракты были заключены позднее
Автобусы, которых не дождаться
За минувшие три месяца хуже всего показал себя маршрут А-93, связывающий авторынок «Московский» и станцию метро «Автозаводская». У него изначально стояла довольно высокая планка — 112 рейсов в день. Выполнение норматива составило менее 20%.
В рейтинге оказались несколько магистральных маршрутов вроде А-26, А-92, А-61, а также электробусные Э-9, Э-13, Э-17 и Э-31. В заречной части города «электрички» ходят лучше, но и маршруты у них короче.
Если в первом (синем) списке было разнообразие перевозчиков, то во втором фигурируют только две транспортные компании — НПАТ и НЭТ («Нижегородэлектротранс»).


По некоторым маршрутам контракты еще не заключены или были заключены в мае, поэтому информации о них пока никакой нет. Данные о некоторых направлениях по неизвестной причине не раскрыты. Например, нет отчётов о «самом востребованном маршруте в городе» А-90.
Как ранее отвечали NN.RU в Центре развития транспортных систем, компании выполняют не все рейсы из-за нехватки водителей, а также пробок и технической неисправности автобусов. А за невыполнение условий контракта перевозчику грозит штраф в размере 1% от стоимости невыполненного объема работ. Правда, ни в одном из отчетов мы не нашли информации о начислении штрафов.






