
В Кстовском районе, судя по всему, изменили настройки камеры видеофиксации
Нижегородцы столкнулись с настоящим правовым парадоксом. В селе Чернуха есть камера фиксации нарушений ПДД, однако с нее приходят штрафы даже тем, кто ничего не нарушил. За несколько дней местные жители успели получить по целой пачке «писем счастья». Ситуация вызвала волну возмущения среди автомобилистов, которые уже начали объединяться для защиты своих прав.
— Камера в Чернухе теперь настроена на ограничение скорости в 40 км/ч, хотя знака нет! Мне сейчас прилетело 10 штрафов, где скорость 60 с небольшим, — рассказал местный житель по имени Олег.
Мужчина поделился с NN.RU, что подобная история в Кстовском районе уже была. В 2020 году в селе Шелокша установили камеру, которая была неисправна и выдавала рандомные значения скорости у проезжающих машин. Тогда местным жителям стали приходить штрафы. Отстоять свои права автомобилисты смогли только с помощью общественного резонанса.

Штрафы приходят даже тем, кто соблюдал скоростной режим
Сейчас в Чернухе ситуация немного иная — камера фиксирует нарушения скоростного режима до 60 км/ч, хотя на самом деле такого ограничения на этом участке дороги нет.
— У меня первый штраф пришёл 14 августа с этой камеры. Я сразу подал на обжалование через Госуслуги. Срок рассмотрения жалобы 10 дней, но она до сих пор не рассмотрена, — рассказал Олег.
По словам нижегородца, тогда же начали массово приходить штрафы и другим автомобилистам. Однако первоначально никто не оценил масштаб «бедствия».
— Вторая волна штрафов было 22 августа за период с 13 по 20. Вот тут уже люди взбунтовались, — рассказал Олег.
Нижегородец Александр наглядно показал, что происходит на этом участке дороги. Он заснял на видео, что на въезде в населенный пункт установлен дорожный знак «Фотовидеофиксация», через несколько метров ограничение скоростного режима до 40 км/ч, еще через несколько десятков метров — знак отмены ограничений максимальной скорости. И только после него, еще через несколько десятков метров, работает проблемная камера, которая «настроена» на фиксацию превышения 40 км/ч.
Нижегородец объяснил, почему камера работает некорректно
Некоторые переживают, что после того как поднялась шумиха, в ГИБДД не уберут камеру, а установят «недостающий» знак и ограничат скоростной режим. Но местные жители настроены решительно — если знак появится, они будут соблюдать правила, а пока его нет, они ничего и не нарушили.
Нижегородцы намерены обжаловать штрафы. Они создали в социальных сетях группу, где уже более 300 человек. Между собой они делятся, сколько кому пришло штрафов и за какие даты, а также согласовывают дальнейший алгоритм действий. Если водителям не отменят штрафы, они намерены дойти до суда.
— Пишем коллективное обращение в суд. Необходимо будет написать досудебную претензию в ЦАФАП коллективно, а потом уже, если не отвечают, то уже в суд всем вместе. Дело тут выигрышное, так что любой адвокат за это возьмётся, — уверен создатель группы.
Как рассказал NN.RU один из нижегородцев, ответных реакций от профильных ведомств пока не последовало.






