Страна и мир Понедельник 26 декабря объявлен днём траура в России

Понедельник 26 декабря объявлен днём траура в России

Страна скорбит по погибшим в катастрофе Ту-154

Фото:  Moralist/wikimedia.org

Сегодня, 26 декабря, в России объявлен общенациональный траур в связи с катастрофой самолёта Ту-154 в Краснодарском крае.

Информация о соответствующем указе, подписанном президентом России Владимиром Путиным, опубликована на сайте Кремля. По всей территории страны приспущены государственные флаги, учреждения культуры и телерадиокомпании отменят развлекательные мероприятия и передачи.

«Хочу выразить самые искренние соболезнования семьям граждан, погибших в результате авиационной катастрофы», - подчеркнул глава государства, обращаясь к журналистам. Президент добавил, что правительству РФ поручено сформировать комиссию, которую возглавит министр транспорта РФ Максим Соколов. Её цель – тщательное расследование причин катастрофы и поддержка семьям погибших.

Напомним, крушение самолёта Ту-154 произошло в воскресенье, 25 декабря, в районе города Сочи. Самолёт принадлежал Министерству обороны РФ и направлялся в Сирию на авиабазу Хеймим. На борту находились 92 человека, из них восемь человек – экипаж. В числе погибших – филантроп, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза) и артисты ансамбля имени Александрова. Как писал NN.RU, в числе жертв крушения – солист Нижегородского камерного музыкального театра Андрей Савельев.

Сегодня во всех храмах Нижегородской епархии пройдут заупокойные богослужения по трагически погибшим в авиакатастрофе над Чёрным морем. В 9.30 начнётся панихида в Староярмарочном соборе (Канавинский район). Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выразил соболезнования в связи с трагедией. «Глубоко потрясён печальным известием об авиакатастрофе, произошедшей этим воскресным утром в акватории Черного моря. Находившиеся на борту самолета 92 человека, среди которых военнослужащие Вооруженных сил, молодые талантливые артисты академического ансамбля, представители федеральных телеканалов и доктора, безвременно ушли из жизни», — добавил он.

Галина Малова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления