Страна и мир Визит Патриарха в Саров «Не мешайте нам, не закрывайте путь к Богу»: патриарх в проповеди в Сарове ответил «храмоборцам»

«Не мешайте нам, не закрывайте путь к Богу»: патриарх в проповеди в Сарове ответил «храмоборцам»

Патриарх обратился к пастве после освящения Успенского собора

Патриарх Кирилл обратился к пастве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл второй день находится в Нижегородской области на Серафимо-Дивеевских торжествах. Вчера, после освящения возрожденного Успенского собора — главного храма Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни, он обратился к пастве с проповедью о необходимости восстановления храмов. Сегодня, после Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, — с проповедью о кротости.

Сегодня все то, о чем и мечтать мы раньше не могли, осуществляется. В ответ на вашу веру. Не было бы возрождения веры — храмы никому бы не были нужны. И это наш самый главный ответ нынешним храмоборцам, которые хотят повернуть вспять историю, вернуть ее в 20–30-е годы ХХ века. Не получится! Храм никогда не строится по приказу сверху. Храм поднимается только тогда, когда его воскрешение поддерживается молитвой, духовной силой благочестивого народа. <...> Не мешайте нам! Не мешайте себе: не закрывайте себе путь к Богу, — обратился к «храмоборцам» патриарх.

Проповедь Патриарха

Скорее всего, говоря о «храмоборцах», патриарх имел в виду события в Екатеринбурге. Мы писали об акциях протеста против строительства храма Святой Екатерины на месте сквера.

Сегодня, сразу после Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре он обратился к верующим с проповедью о кротости. Ярким образцом такой жизни стал Преподобный Серафим.

Напоминаем, что NN.RU ведет онлайн-трансляцию Серафимо- Дивеевский торжеств.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: скриншот видео группы «Нижегородская епархия» в ВК

Стали свидетелем происшествия или интересного события? Присылайте ваше фото в нашу группу «ВКонтакте», делайте новости вместе с NN.RU!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления