
Нижегородка рассказала об отпуске в Японии
25-летняя стоматолог-хирург из Нижнего Новгорода Диана Кокобелян вместе с мужем провела целых 10 дней в Японии. Незабываемую поездку девушка выиграла на радио, правильно назвав в опросе столицу Бразилии. Такой вот парадокс.
Благодаря удаче и эрудиции наша землячка посетила концерт своей любимой певицы Lady Gaga, гору Фудзи, парк мартышек, самый знаменитый перекресток, традиционную чайную церемонию и кучу других интересных мест. О своем путешествии Диана рассказала корреспондентке NN.RU. Незабываемые впечатления и восхитительные кадры — в нашем материале.
«Лакшери атмосфера чувствовалась»: концерт Lady Gaga, модный район и Фудзи
Выступление американской звезды в Токио стало самым впечатляющим событием в поездке. Диана уже очень давно мечтала попасть на концерт эпатажной исполнительницы. Звук, свет и энергия артистки попали в самое сердце. Но не меньше, а может быть даже и больше, удивило и поведение японцев во время выступления.
— Японцы очень закрытые люди. Поэтому на самом концерте они особо не проявляли эмоций и не прыгали, как это часто бывает у нас. Да там даже на танцполе стояли стульчики, на которых люди спокойно сидели! И огромная толпа из 55 тысяч человек зашла на площадку всего за 10 минут. Так здорово они всё умеют организовать! — рассказала Диана.

Кадр с концерта
За 10 дней отпуска нижегородка обошла весь Токио. Её сильно впечатлил огромный модный район Гиндза с внушительными зданиями популярнейших брендов — Tiffany & Co, Armani, Gucci и других.
— Когда я увидела магазин «Тиффани», стало очень любопытно туда зайти. Смотрю, какой-то браслет за десять миллионов рублей и ведь кто-то его купит! Лакшери атмосфера прям чувствовалась, — призналась девушка.

Атмосфера в районе Гиндза

Это самый фешенебельный район Токио
Нижегородка побывала и на севере Японии. Там ей очень понравился заснеженный парк мартышек, где они сидят в термальных источниках. Такие японцы называют «онсен».

Диана с мужем в парке мартышек

Диана в национальной японской одежде
И, конечно, Диана не могла упустить возможность увидеть легендарную гору Фудзи. Вид на неё открывается всего лишь около 80 дней в году, но даже тут девушке улыбнулась удача. Впечатляющий пейзаж в ярком солнечном свете наша землячка вспоминает до сих пор. Не менее завораживающим оказался и вид с самой высокой телебашни японской столицы — Tokyo Skytree, — высота которой достигает 634 метров.

Tokyo Skytree

Вид из Tokyo Skytree

Диана с мужем на фоне Фудзи

Какая Япония без сакуры?
И достаточно типичную — яркую, продвинутую и даже «мультяшную» Японию, какой мы часто её представляем — Диана тоже увидела. Таким пред ней предстали район Акихабара с игровыми автоматами и светомузыкой, легендарный перекресток Шибуя, через который за минуту проходит самое большое количество людей в мире, парк по вселенной Гарри Поттера и музей цифрового искусства.

Парк вселенной Гарри Поттера

Знаменитый перекресток

Музей цифрового искусства

Музей цифрового искусства
Без традиционной Японии в отпуске тоже не обошлось. Диана побывала в буддийском храме и на чайной церемонии, где сама приготовила матчу — традиционный японский порошковый чай.

Здесь матча готовится сложнее, чем мы привыкли

Чайная церемония

Буддийский храм
«Выходишь из метро и думаешь, что попал в игрушечный мир»
Гастрономия в Японии тоже оказалась на высшем уровне. Еда стоит недорого, но при этом качественная в абсолютно любом месте, даже самой непримечательной забегаловке. Поэтому неудивительно, что именно тут нижегородка, которая не является большой фанаткой морепродуктов, полюбила даже сырую рыбу. А ещё девушка раскрыла секрет стройности японцев: вся еда в стране не жирная — рыба и рис.

Диана говорит, что в Японии очень качественная еда

А ещё — вкусная и недорогая
Во время поездки туристы останавливались в отелях. Номера в гостиницах здесь совсем небольшие.
— Если в России люксовым считается какой-то огромный трехкомнатный номер, то там, — когда у тебя 25 квадратов вместо 13. Япония очень маленькая. И всё там компактное. Выходишь из метро и думаешь, что ты попал в игрушечный мир. Но везде очень чисто. Даже если отель скромный, — рассказала Диана.
В отпуске нижегородка передвигалась на метро, хоть там и надо платить при каждой пересадке, а стоимость билета зависит от длительности поездки. Дело в том, что такси в Японии жутко дорогое. За один раз можно отдать 10, а то и 20 тысяч рублей.

Красоты севера Японии
— Японцы не передвигаются на такси. Если офисный работник не успел на метро, он может остаться ночевать на лавочке прямо на улице. И здесь это нормально. Или может воспользоваться капсульным отелем.
Кстати, в подземке очень тихо. Местные жители не разговаривают и залипают в телефоны. А от иностранцев даже отсаживаются, потому что относятся к ним крайне настороженно.

Закат над Токио
— Но они и друг от друга могут отсаживаться. Всё-таки у них другой менталитет. Помню, с нами ехали итальянцы-подростки, которые очень громко разговаривали. Японцы так на них смотрели: «Что это за дикари приехали?».
Местные очень ценят личные границы и боятся доставить кому-то дискомфорт. Например, они даже перед остановкой выстраиваются в очереди, нет такой давки, как у нас. И у меня был такой контраст, когда я увидела, как японцы в галстучках и с портфельчиками рубятся в игровые автоматы. У них это очень распространено, — заключила Диана.

Японское метро

Красочная Япония
Мы также рассказывали про путешествие другой нижегородки в Японию. А ещё — делились тем, как она побывала в Бахрейне на концерте легендарной рок-группы Linkin Park. Также у нас выходило интервью с землячкой, которая переехала в США.





