--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

3-НДФЛ на санаторно-курортное лечение

Спрашиваю
496
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dijon
29.12.2020
Добрый день! Прошу помощи клуба по заполнению декларации. Если оплата за сан-кур. лечения проходила от одного из супругов (соответственно эл.чек один общий), а санаторий по приезду оформил раздельные договора и справки для ФНС на каждого, подать декларацию должен плательщик или оба/каждый из супругов? И как в последнем случае делить оплату? И ещё, кроме суммы по справке на лечение, нужно ли включать проживание и проезд до места лечения? Заранее благодарю за помощь.
DARA
06.01.2021
тоже бы послушала, у меня дир ездили, но я еще не разбиралась честно. Проживание и проезд насколько я знаю вроде не включаются. Это по аналогии с лечением платным.
Belka@
15.01.2021
если Справки и договор на лечение оформлены на каждого супруга , по моему мнению, вычет может получить как каждый из них , так и один за другого супруга:

Перечень документов с сайта ФНС
На оплату лечения:

договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты.

***Письме Минфина России от 23.07.2012 N 03-04-05/7-895 с учетом положений п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ (о совместной собственности супругов) разъяснено, что налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга) независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.
Также в Письме Минфина России от 31.10.2016 N 03-04-05/63667 с учетом ст. 35 СК РФ указано, что налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
Belka@
15.01.2021
Теперь документ на оплату - чек не упоминается
Кому ещё актуально: 1. подать декларацию не должен, а имеет право (может и не подавать)) 2. подаёт тот, на кого выдана справка для налоговой, т.е. в вашем случае оба. 3. чеки не прикладываются, так что без разницы, с чьей карты оплачивали. 4. возвращается только за лечение. Путевки, проезд, проживание не включаются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Оптовый магазин тканей Йор-Тэкс

Продажа тканей оптом и в розницу со склада от компании "Your-Tex" позволяет удовлетворить потребности практически любого...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость