--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хороший договор купли-продажи квартиры нужен.

Недвижимость и операции с ней.
3601
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mmartin
16.11.2022
Чтобы там всё по уму, но без воды, для регистрации через МФЦ. Один собственник, маленькие дети есть, супруг есть.
Покупатель один физлицо, покупка за деньги перечислением со счета сбера на счет в сбере.
в сети найдите и отредактируйте... вы - продавец - вам главное деньги получить... до регистрации перехода права... дети и супруг - каким боком? квартира не в совместной собственности? согласие от супруги не нужно? с регистрации все снимаются до продажи?
mmartin
16.11.2022

Юристище
писал(а)
вы - продавец - вам главное деньги получить

я на стороне покупателя, мне главное квартиру получить до выплаты денег :)
мечтать не вредно... )))
mmartin
16.11.2022
все так говорят, кстати. Не пойму, почему. Ведь если я отдам деньги вперёд, а квартиру не получу, то деньги назад непонятно как добывать (по 100 рублей в месяц через суд), а если я квартиру получу, а деньги не отдам, то забрать квартиру обратно вроде вполне просто (условия договора не выполнены, всё взад)
Безотзывный аккредитив. В МФЦ составляют договора, раньше стоило это 1 т. Или в любое риэлтерское агенство.
Мильгаф писал(а)
Безотзывный аккредитив

или еще можно открыть эскроу-счет
ham
16.11.2022
Эскроу счет для сделки между физиками?))))
Да.
ham
17.11.2022
В данном случае в обычном понимании эскроу ничем от акредитива не отличается...Ни разу не слышал про то что бы кто то применял эскроу счет при сделках на вторичке. Наверное потому что он в несколько раз дороже?Обычно решают через акредитив если покупатель настаивает..Ячейка обычно обходится несколько дороже и нюансы другие..
Отличается. Эскроу страхуется, аккредитив нет. На эскроу нельзя наложить арест. Аккредитив дороже.
Проверка купюр в ячейке не бесплатная операция.
ham
23.11.2022
не согласен с тем что акредитив дороже...Он в пределах пары тысяч стоит..сколько эксроу?
В СБ 0,7% до 100 млн
ham
23.11.2022
годовых? В зависимости от сроков как коррелируется стоимость?
Если например нужно открыть счет на месяц то к примеру с тех же 4 млн это 28 тыс в год но не менее 15 000 в квартал. те же 2,5-3 тыс выходит дороже чем акредитив
По сберу да, выходит где- то 2,3.
Думаю, никто не будет заморачиваться с эскроу. Аккредитив привычней.
Написала для информации, что появился и такой вариант.
Ysishki
16.11.2022
Либо аккредитив вам в помощь, либо банковская ячейка. Зачем изобретать велосипед?
А если, как вы хотите, сначала квартира, а потом деньги - будет вам залог в силу закона. И замучаетесь потом за продавцом бегать, чтобы он вам этот залог снял.
mmartin
16.11.2022
хм, а залог неплохая защита на всякий случай, пусть будет доп преграда для жуликов
))) вы вообще понимаете о чём речь?
mmartin
22.11.2022
ну в общем нет, конечно :) с удовольствием послушал бы, что там и как
что слушать ? лекции в университетах ? )))
mmartin
23.11.2022
ну это знание на университетское всё же не тянет, так, техникум )
Ysishki
17.11.2022
Залог - это для продавца защита, а для вас - может вылиться в проблему.
Ysishki
16.11.2022
А, да, деньги еще в момент сдачи документов в МФЦ можно передать. Но надежнее все же аккредитив.
ham
16.11.2022
При последней сделке в сбере половина специалистов болела и пришлось делать с акредитивом но без электронной регистрации...но был момент что я подстраховаться с количеством экземпляров договора и мы провели через мфц хо я это изначально не планировалось и не обсуждалось просто нас поставили перед фактом.
Юристище писал(а)
в сети найдите и отредактируйте...

Замечательный совет, братэлло! Ты всем так советуешь? И деньги за это берёшь? И что, - находятся придурки, которые тебе платят?
ham
16.11.2022
Кроилово ведет к попадалось. Тут либо спокойствие и небольшие расходы на специалиста который все сделает и проведет за руку или поик в сети на свой страх и риск
Я бы взяла ипотеку небольшую в банке. Банк составит договор, проконтролирует сделку. А через неделю, две ипотеку можно закрыть. Расходы будут минимальны.
Alisa-nn07 писал(а)
Расходы будут минимальны.
Арифметика - наука точная!
Вас не затруднит указать издержки в указанном варианте? При размере кредита в 1 000 000 рублей. Я про услуги банка - договор, оценка, регистрация залога, снятие залога...
Проценты я сам рассчитал уже - при ставке 12% годовых с миллиона за 10 дней примерно 3 300 рублей накапает.

А ТС попросим указать, сколько он нотариусу отдал за оформление сделки...
И сравним 2 числа...
а если 300 тыс взять или 200
, почему сразу миллион?
ham
23.11.2022
банку это неинтересно + значительные расходы по времени ниже расписал
ham
23.11.2022
Юристище писал(а)
И сравним 2 числа...

ну это примерно как болт с пальцем сравнивать))))
у нотариуса уптх минимум 5000 будет + электронная регистрация (ГП за нее все равно платить)
Что касаемо ипотеки для начала нужно получить предварительное одобрение на определенную сумму это 3 дня в среднем потом провести оценку дождаться отчета оценщика а это иногда до недели занимает потом подать опять заявку на конкретный обьект (ну если вдруг не случится чудо и эта квартира не размещена в домклик и по счастливой случайности она попала в призовую номинацию без оценки) потом назначение дня сделки + еще 1-2 минимум.
В сухом итоге. затрат по времени больше, по деньгам не меньше чем у нотариуса хотя можно было и без него сделать))
Оценка квартиры пусть 4 тыс. , страховка на сумму кредита еще 2 тыс. На проценты допустим уйдет 5 тыс. Итого 11 тыс. И раз оговаривается залог, то он при любом сопровождении сделки присутствовать будет.
Спасибо - увидел число - пусть это 10 000. Выше про сроки Антон отметил, у нотариуса те же 10 000 примерно, видимо... подождём уточнения у ТС, если он соизволит...
mmartin
23.11.2022

Юристище
писал(а)
у нотариуса те же 10 000 примерно, видимо..

побольше :) сейчас всё в процессе, напишу точно, когда закончу
mmartin
08.12.2022

Юристище
писал(а)
подождём уточнения у ТС, если он соизволит...

снисхожу )
Итак, по деньгам - нотариус взял 23500 (договор, справка егрн, проверка продавца на супруга, детей, проверка по документам, откуда взялась квартира, вроде всё), ещё плюсом 2600 за депозит нотариуса и 500 рублей за нотариальную копию выписки из егрн (это по желанию, копию на флешку бесплатно).
По времени:после сбора всех справок договорились к нотариусу, там примерно час времени ушёл, подписали договор, получили ключи, пошли в банк перевести деньги на депозит (ещё час в банке и 3000 рублей за перевод), на след день, после того, как пришли деньги на депозит нотариуса, визит к нотариусу и подписать ещё бумажку, через два дня прошла регистрация и у нотариуса получили выписку.
С собственника еще получили справки об отсутствии долгов по коммунальным, по электричеству и фонд капремонта.
спасибо
не дёшево, но сердито...
ham
23.11.2022
а страхование жизни и здоровья?)))
еще сопровождение сделки забыли))
ham
23.11.2022
ну да...еще и система безопасных расчетов еще плюсом 2 тыс минимум и т.д))
mmartin
23.11.2022

Alisa-nn07
писал(а)
Я бы взяла ипотеку небольшую в банке.

тоже такая мысль была, но по разным причинам этот вариант не подошёл
Напишите нам пожалуйста потом во сколько вам все обошлось.
mmartin
08.12.2022
за всё 30000 (повыше подробно расписал, за что)
Спасибо , что поделились.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...