--}}

онкология? посоветуйте

603
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alina77
11.10.2011
У родственника опухоль в области шеи, в районе ключицы, размером с яйцо. Появилась и быстро начала увеличиваться с мая. Обратились к онкологу в сентябре, назначено ФГС, КТ легких и шеи, консультация терапевта... что посоветуете?
smolin
11.10.2011
Посоветуем как можно скорее пройти назначенное и принести результаты назначившему. Вопрос жизни.
alina77
11.10.2011
Да, я понимаю, может ли практикующий онколог по внешнему виду, осмотру и пальпации опухоли определить (ну или предположить): доброкачественная или злокачественная, первичная или метостаз? Ничего конкретного не сказала...
smolin
11.10.2011
Может.
Но "предположить" - это не обязательно "рассказать пациенту". Думаю, вам скажут что-то, когда это что-то будет более-менее понятно.
Пройти все назначенных врачей как можно быстрее, взять у онколога направление в Семашко и сдать там все анализы. Причем настаивать, чтобы проверил именно на онкологию. Просто у отца тоже была шишка сначала на шее, а ему почемуто все сремя ставили диагноз стоматит (причем даже в Семашко). Когда наконец взяли анализы, чтобы проверить на онкологию, то оказалось, что рак 4-ой степени. Так что не медлите с этим.
Tikapuz
12.10.2011
к онкологу, и быстрее....
Если больной - житель НН, то лучше всего результаты и больного везти в ГОД, там лучшие онкологи города
Они не лучшие, они единственные онкологи в городе, так же как и в ООД единственные онкологи в области (за исключением Павлово)
KNVik
20.10.2011
А че Павлово припёк. Все районы таковые от координации , тем более финансирования онко-больных всея Губернии вроде одинаковы , Аль я не прав ? Жду комиссии на группу если чо , и мне это не надо, тк хочу этот диагноз закрыть .
Ну жди дальше если чо. В Павлово полноценное отделение есть, поэтому и припёк. А про финансирование речи и не было если чо
+1000. точнее и не скажешь. единственные...
surgeon40
26.11.2011
Город Ха писал(а)
Они не лучшие, они единственные онкологи в городе, так же как и в ООД единственные онкологи в области (за исключением Павлово)

Маленькая поправка: не онкологи единственные, а специализированные онкологические стационары :-))
Вполне может быть метастазом рака желудка или легкого, а может и проявлением ЛГМ и прочих лимфоаденопатий. Осмотр и пункция узла дадут уже многое ("рак" /не "рак"), а перечисленные исследования лишь помогут найти первичный очаг
alina77
07.11.2011
ничего конкретного не нашли, делали несколько раз пункцию, смотрят результат и ничего не говорят, в руки не дают, предложили операцию, сказали, вероятно будет необходимо протезирование сонной артерии
Надо делать биопсию опухоли (вырезать маленький участок).
Если речь идет о протезировании артерии, видимо опухоль врастает в сосудистый пучок.
alina77
29.11.2011
Операцию сделали, ждем гистологию. Вопрос о необходимости химиотерапии. Поможет ли она, если вдруг удалили не всю опухоль? Опять ничего внятно не объясняют(
где делали? Тактика дальнейшего лечения будет зависить от результатов гистологии. Возможно придется везти парафиновые блоки на ИГХ в детскую областную или в Казань. Если опухоль была метастатической, то поиск первичного очага. Прогноз плохой , если второй вариант
alina77
23.12.2011
Делали в Семашко, результат гистологии: плоскоклеточный рак легких (или слюнной железы, или пищевода). Назначили повторно ФГС+ рентген грудной клетки+ УЗИ органов брюшной полости. Все сделали, опухоль не обнаружили, ничего особенного (гастрит и бронхит) пришли с результатами в поликлинику (б-цы Семашко) на прием. Доктор все переписал и говорит, сделать УЗИ и рентген через 1,5 месяца и снова на прием. Порекомендовал пить меньше обезболивающих (рука болит после операции) и все... Мы в полной растерянности...
Пункцию опухоли можно сделать и в поликлинике по м.ж.Гистологический препарат можно отвезти в пат.анатомию около Семашки. И по результатам исследования брать направление на консультацию онколога в Городской онкодиспансер на Анкудиновском шоссе. И все обследования, который Вам назначили, можно сделать по м.ж.Только снимки и другие исследования с собой на консультацию берите. Только все надо делать очень быстро. Онкологи, кстати, и в областном диспансере неплохие)))
Какбэ пункция подразумевает цитологическое исследование. Информативность его ниже, чем полноценной биопсии. И еще не факт, что в поликлинике смогут попасть туда, куда надо и не попасть туда, куда не надо.
Не могу не согласиться)Просто диагноз-то доказать надо. Пусть цитологически для начала. Тащить больного человека в диспансер, где в очереди можно день провести, ради пункции? Стоит ли? Вот я и предлагаю автору попробывать в поликлинике по м.ж. Ну, это мое личное мнение...
surgeon40
26.11.2011
Согласен со всем, только одного не пойму: почему обязательно посещать ОКБ им. Семашко?
Областной онкодиспансер при больнице им. Семашко вроде как ориентирован на больных из районов области. Если больной - житель города, то прямая дорога в городской онкодиспансер на Анкудиновком шоссе.
ОКБ им.Семашко и Областной онкологический диспансер-две разные вещи. Просто диспансер территориально находится в пятом корпусе ОКБ. Он конечно принимает больных из области, но и городские тоже могут попасть на прием..В ООД есть сильные посравнению с ГОД стороны)
surgeon40
29.11.2011
Есть.
Когда сдадите все анализы могу дать тел травницы
pulchra
21.11.2011
А подскажите мне, пожалуйста. У моей мамы метастазы в легких после рака груди. Задыхается и умирает у меня на глазах. может хоть травы как то помогут. Заранее спасибо.
Я найду тел и Вам обязательно кину.А вдруг поможет
маму в Москву надо везти!на Каширку, либо в Герцена
Зачем советуете ? Если вы в теме, то знаете, что незачем уже, а если не в теме, то не надо советовать напрасные поездки. Метастазы в легкие это 4ка, лечение симптоматическое . Ничего в Москве не сделают
не в теме вы к сожалению. сама пережила онко в 4 стадии, как раз с мтс в легкие))и вот уже сколько лет нормально живу)спасибо Москве. и знакомых таких у меня немало, знаю, о чем говорю. Сейчас мтс в легких и печени нормально лечат. Вопрос в том, насколько велика область поражения, иммуногистологическая формула и т.д. Если нормальное лечение уже не поможет, то там хотя бы распишут хорошую схему паллиативной терапии.
я не собираюсь спорить, но стоит внимательно почитать вопрос, что бы понять и обширность поражения и общее состояние.
alina77
01.03.2012
Подскажите, пожалуйста, куда вы обращались? Мы уже в отчаянии, гоняют из областного онкодиспансера в городской и наоборот, назначают повторные дополнительные обследования и консультации, никакого лечения не предлагают.
наши нижегородские онкологи-это что-то. тут и говорить нечего. сейчас в первую очередь вам нужно сделать иммуногистохимию. в Семашко должны были предложить. Забираете стекла, блоки и едете в патоанатомическую лабораторию, это рядом с кардиоцентром. там очень хороший врач, который установит точный диагноз. от него и нужно отталкиваться. нельзя рак легкого и рак слюнной железы одинаково лечить. схемы разные. гистология в Семашко-отдельная тема. даже вспоминать не хочу. а уже когда получите результаты, нужно ехать в Москву. С большой выпиской, всеми обследованиями, снимками и т.д. В идеале в РОНЦ им. Блохина на Каширку. Принимают нормально. Там или распишут схему для лечения в Нижнем, либо возьмутся за лечение сами. Тогда оформите квоту и т.д. Но это уже следующий шаг. Сразу скажу, сама лечилась в Москве по квоте. Оформить все совершенно реально. Никаких знакомств и взяток не было. Боритесь. Сейчас все в ваших руках.
alina77
02.03.2012
В РОНЦ необходима предварительная запись для консультации и можно ли просто привезти туда документы и выписки, без больного человека? И еще, если там распишут схему, станут ли наши онкологи лечить по этой схеме... все ответы на вопросы сводятся, что они лучше знают, сколько и как надо обследовать и когда начинать лечение. Стекла возили в Детскую областную, первичный очаг не установили.
сейчас, как ни крутите, нужно установить первичный очаг. может биопсию из другого места повторно взять? Семашко-то чего говорят? по схемам. лечить будут. им конечно это не особо нравятся, но отказов не было ни разу. обязаны. да, можно в принципе без больного подъехать. в идеале-позвонить туда и уточнить.
alina77
03.03.2012
я на их сайте нашла платное консультирование через интернет, туда отправляются все сканированные заключения и они пишут рекомендации, только не ясно будет ли расписана схема. И еще мне не очень понятно, ведь первичный очаг может быть очень маленький, его можно вообще никогда не обнаружить, должны же быть схемы лечения в случае, если первичный очаг не установлен?
да лучше конечно съездить. вместе со стеклами. у Родовского иммуногистохимию делали? он обычно всегда, когда сомневается, советуется именно с каширкой.
Koriatus
03.03.2012
А что по данным УЗИ, КТ шеи и легких? ФГДС? КТ брюшной полости делали?
alina77
03.03.2012
Да, все, что назначали делали: УЗИ брюшной полости, ФГДС, КТ шеи, КТ головы, Rg грудной клетки, Кт грудной клетки, консультация ЛОР, челюстно-лицевого хирурга. Первичный очаг не ясен. Сейчас повторно назначили консультацию ЛОР. Уже 3.5 месяца после операции прошло и ни химиотерапию, ни лучевую не назначают.
Esyda
03.03.2012
А как практически оформить квоту на какое-либо лечение. Просветите пожалуйста, можно в приват. Какие этапы? С чего начинать?
в личку пишу.
437-94-15
pulchra
23.11.2011
Вчера мама умерла...........
Zhio
28.11.2011
Примите мои соболезнования. Ужасная трагедия... Но, наверное, ТАМ ей сейчас лучше, нет боли и страданий. И в новой жизни она, возможно, будет счастливее. Говорят, что сейчас души возвращаются в наш мир максимум через 20-50 лет. Так что вы еще, может быть, встретитесь.
примите мои соболезнования...(
Tikapuz
28.11.2011
примите мои соболезнования
Последние темы форумов
Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.