Происшествия Полиция: «Погибшая от побоев нижегородка отрицала наличие угроз и насилия»

Полиция: «Погибшая от побоев нижегородка отрицала наличие угроз и насилия»

С первым заявлением в полицию жертва обратилась в сентябре 2019 года

В полиции настаивают — сделали всё, что могли

Сегодня мы уже рассказывали вам о трагедии, произошедшей в Новинках. Там от жестоких побоев скончалась 39-летняя женщина. Ее родственники настаивают на том, что полиция бездействовала, хотя они трижды обращались с заявлениями. Однако корреспонденту NN.RU в пресс-службе регионального ГУ МВД озвучили другую версию событий.

— От данной гражданки в полицию поступило два обращения о причинении ей телесных повреждений её сожителем. Оба заявления поступили в полицию в прошлом году. В сентябре 2019 года женщина сообщила, что её гражданский супруг применил к ней физическую силу. По данному факту была проведена проверка. По заключению судебно-медицинской экспертизы, здоровью потерпевшей причинён лёгкий вред. Второе заявление о причинении телесных повреждений гражданке поступило в полицию в декабре 2019 года. Согласно заключению экспертов, здоровью гражданки также был причинён лёгкий вред. Оба материала проверок были направлены в соответствии с п. 2 статьи 20 УПК РФ для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью». — Прим. ред.) в мировой суд. Так как решение об их возбуждении должно быть принято судом после поступления соответствующего заявления от потерпевшей стороны. Заявительнице было разъяснено, что причинение лёгкого вреда здоровью относится к категории дел частного обвинения. Они возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя, которое нужно подать мировому судье. Больше от гражданки заявлений в ОВД по фактам применения к ней насилия со стороны сожителя не поступало, — подробно рассказали в полиции.

В ведомстве подчеркнули, что в декабре 2019 года в ОВД обратилась еще и мать гражданки, которая сообщила, что гражданский муж периодически применяет к её дочери физическую силу и угрожает убийством. По заявлению была проведена еще одна проверка. Но женщина сообщила, что мужчина физическую силу к ней не применял, не угрожал, более того, у нее нет к нему никаких претензий:

— В связи с тем что дочь заявительницы отрицала наличие угроз и насилия со стороны своего сожителя, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, — пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области.

Напомним, что близкие погибшей женщины обвиняют полицейских в бездействии. Якобы они просто игнорировали их заявления и отписывались отказами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления