Город Проектировщики и архитекторы отказали Минстрою в профессионализме

Проектировщики и архитекторы отказали Минстрою в профессионализме

Минстрой России непрофессионален и некомпетентен

10 марта 2016 года в здании правительства Москвы состоялась научно-практическая конференция СРО стройкомплекса г.Москвы, ЦФО и ПФО на тему «О подготовке материалов к заседанию Госсовета, посвященному развитию стройкомплекса».

Участие в работе конференции приняли: первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президенты НОПРИЗ, члены Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус, Алексей Воронцов и Павел Клепиков и члены Совета НОПРИЗ Марина Слепак, Александр Гримитлин, Эрдем Манзаров, Антон Мороз. Вела заседание координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва.

С приветственным словом и докладом о состоянии проектно-изыскательской отрасли на текущий момент, а также предложениях, сформированных НОПРИЗ и НОСТРОЙ на Государственный отраслевой совет, выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он отметил позитивное сотрудничество Национального объединения проектировщиков и изыскателей с Национальным объединением строителей и опроверг слухи о скором слиянии этих организаций. «Мы плодотворно и в духе взаимопонимания сотрудничаем с НОСТРОЙ и, надеюсь, это сотрудничество в конструктивном ключе продолжится в этом году,- подчеркнул Михаил Посохин, отметив нецелесообразность слияния проектировщиков и строителей в одной организации. - Нельзя ставить телегу впереди лошади. Мы видели последствия ликвидации профессии архитектора постановлением 1958 года, и не хотелось бы эту ошибку повторить»,- заявил он.

Анвар Шамузафаров

Михаил Посохин также назвал полным провалом реализацию реформы ценообразования в строительстве, за который отвечает Минстрой России, и упомянул о необходимости возвращения предпроектной стадии рассмотрения и обоснования экономической целесообразности строительства объектов с участием бюджета. Еще одной серьезной проблемой, требующей решения для развития строительной отрасли, президент НОПРИЗ назвал дефицит участков под застройку в рамках территории поселений. «У нас под застройку отводится около 17,8 % территорий, этого явно недостаточно. В развитых странах этот показатель вдвое больше»,- отметил он.

С резкой критикой деятельности Минстроя на конференции также выступил бывший глава Госстроя, вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. Главная претензия проектировщиков и изыскателей заключается в том, что чиновники Минстроя формально и без понимания сути проблем относятся к своей работе, блокируют предложения и наработки НОПРИЗ, а к получению отзывов и заключений на проекты нормативно-правовых актов относятся, мягко говоря, неуважительно. «Так необходимые нам изменения в Постановление Правительства № 87 какой-то чиновник просто спрятал себе в стол. Проект документа, прошедший все стадии согласования, блокирует человек, который в силу своей некомпетентности просто не может отличить ценные предложения от никому не нужных»,- возмутился Шамузафаров.

Говоря о главе Минстроя Михаиле Мене, вице-президент НОПРИЗ заявил, что ему непонятно, почему бас-гитарист возглавляет головное министерство строительной отрасли и, более того, «хочет лишить профессиональное сообщество самостоятельности». «Как он может развивать строительство, если в Ивановской области, которой руководил наш нынешний министр, объемы индивидуального жилищного строительства в общей доле введенного жилья упали до 17-20%, при этом в соседних областях эта доля составляет 70%? Какого развития строительной отрасли можно ждать от музыканта? Каждый должен заниматься своим делом, по своей профессии» - констатировал Шамузафаров.

В ходе встречи прозвучало предложение написать о непростой ситуации в отраслевом регулировании в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину. Итоги дискуссии подвел президент НОПРИЗ Михаил Посохин. «Наша задача - донести наши конструктивные предложения и позицию профессионального сообщества руководству страны. Мы ждем от государственного совета решения ключевых вопросов, которые нас волнуют. Надеюсь, что мы будем услышаны»,- подчеркнул он.

Эксперты считают, что резкая риторика проектировщиков может быть связана со слухами о скорых изменениях в составе руководства Национального объединения строителей, которое является центром профессиональной компетенции строителей и сейчас находится в мягкой конфронтации с Минстроем по целому ряду вопросов. 21 марта 2016 года запланирован Всероссийский съезд строительных СРО, на котором профессионалы отрасли могут утвердить в качестве президента НОСТРОЙ кандидатуру Андрея Молчанова, предложенную на этот пост Минстроем России. Опасения проектировщиков и изыскателей связаны с тем, что ставленник Минстроя займется реализацией жестких предложений ведомства по огосударствлению и централизации института профессионального саморегулирования в строительной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления