Город Великолепная пятёрка. БК "Нижний Новгород" разгромил "Зенит" в Еврокубке

Великолепная пятёрка. БК "Нижний Новгород" разгромил "Зенит" в Еврокубке

Питерцам не дали никакого шанса на победу

Сайт баскетбольного клуба "Нижний Новгород"

Блестящий матч в рамках плей-офф Еврокубка провёл вчера, 24 февраля, баскетбольный клуб «Нижний Новгород». «Горожане» активно прессовали соперника с первых минут игры и не оставили питерцам никаких шансов на победу.

В первые же минуты матча БК «Нижний Новгород» взял инициативу в свои руки. Разыгрывающий Дмитрий Хвостов, форварды Семён Антонов и Виктор Радд активно атаковали кольцо соперников. Наставнику «Зенита» Василию Карасёву пришлось взять тайм-аут, когда счёт достиг 12-4 в пользу «горожан». Однако гостям площадки так и не удалось сделать «работу над ошибками».

По итогам первой половины игры разрыв в счёте составил 22 очка (56-34 в пользу «Нижнего Новгорода»). Попытка «Зенита» вернуться в игру во второй половине не увенчалась успехом: блестящие броски Виктора Радда и защитника Ивана Стребкова позволили «горожанам» окончательно утвердить своё преимущество: 102-76 в пользу нижегородского клуба.

По словам главного тренера БК «Нижний Новгород» Айнарса Багатскиса, его команда сделала акцент на качестве баскетбола. «Мы начали с агрессивной защиты, а в атаке получалось хорошо двигать мяч. И во второй четверти могли еще больше увеличить преимущество, потому что много открытых бросков просто не забили. Но сложно играть на максимуме, когда ты ведешь почти 30 очков, поэтому «Зенит» подтянулся в четвертом периоде. Холодная голова наших лидеров позволила нам в концовке все же победить с комфортным преимуществом», - цитирует его сайт клуба.

«Сложно, когда почти месяц существует не одна команда, а две: российская, которая выходит в «Финал четырех», и туда уезжает весь тренерский штаб, и вторая, иностранцы, которые не могут провести полноценную баскетбольную тренировку и занимаются по большей части индивидуально. Совершенно вылетели из ритма, россияне были морально и физически убиты», - отметил главный тренер БК "Зенит" Василий Карасёв (цитата сайта БК "Зенит").

«Зенит» попытается взять реванш уже 2 марта. Согласно правилам Еврокубка, участники 1/8 финала играют дома и на выезде. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков в совокупности. В настоящее время у «горожан» 26 очков.