Образование обзор «После этого лицея любой вуз покажется фигней». В какую школу отдать ребенка в Нижнем — рейтинг самых «сильных» заведений

«После этого лицея любой вуз покажется фигней». В какую школу отдать ребенка в Нижнем — рейтинг самых «сильных» заведений

Выпускники этих учреждений чаще всего поступают в топовые университеты

В учебных заведениях продолжается приемная кампания

Приемная кампания в школах Нижнего Новгорода продолжается уже третью неделю. Обычно родители выбирают учебные заведения «по прописке». Но есть и те, кто стремится пристроить детей в более престижные учреждения. NN.RU изучил рейтинги лучших школ города. Какие заведения попали в список самых «сильных» — в нашем материале.

Сроки приема в школы

Приемная кампания стартовала еще в конце марта. Заявления пока могут подать только родители будущих первоклашек, желающие пристроить детей в школы рядом с домом. В июле, по данным администрации Нижнего, начнут принимать документы от семей, которые не живут «на закрепленных территории» (если будут свободные места).

Еще одна волна заявлений обычно бывает от детей, окончивших девятый класс. Нередко ребята, которые в будущем планируют поступить в хороший университет, решают перейти в школу с более серьезной подготовкой. Тем более что в учебных заведениях открыто большое количество профильных классов: инженерные, педагогические, естественно-научные. Школы, как правило, зачисляют будущих 10-классников по итогам индивидуального отбора. Сроки приема могут отличаться в зависимости от учебного заведения.

Отдельная история со знаменитой «Школой 800». Приемная кампания началась там раньше, чем в муниципальных учреждениях. К настоящему моменту все места в первые классы уже забронировали. Вступительные испытания для будущих 10-классников состоялись в середине апреля.

Рейтинг школ в RAEX

Нижегородские власти не публикуют рейтинги городских школ. Но подобные списки можно посмотреть, например, на сайте агентства RAEX. Это российская организация, которая проводит исследования в сфере образования и бизнеса.

Ежегодно агентство составляет свежие рейтинги российских школ и вузов. Так, в прошлом году RAEX вывесил список лучших учебных заведений в Нижнем Новгороде. В основе рейтинга — успех выпускников. То есть агентство собрало данные о первокурсниках лучших университетов страны в 2021 и 2022 годах (речь идет о таких вузах, как МГУ, МФТИ, СБГУ и других) и изучило, из каких школ выпустились юные дарования. Учреждения-лидеры попали в новый рейтинг агентства.

Перечень лучших нижегородских школ RAEX публикует на протяжении четырех лет. За этот период список учебных заведений менялся, но незначительно. По итогам прошлого года, первое место занял лицей № 38, находящийся в самом центре города — на улице Ванеева. Также много ребят-высокобалльников выпустились из лицея № 40 и центра одаренных детей на улице Коминтерна. Кроме них в топ-10 вошли лицеи № 165, 82, 28 и 8.

После публикации рейтинга нижегородцы обратили внимание на то, что в списке нет «обычных» школ: в перечне исключительно лицеи, гимназии и заведения с углубленным изучением предметов.

Стобалльники и поощрения администрации

Как мы писали ранее, нижегородские власти не составляют списки лучших учебных заведений. Но администрация каждый год награждает школы «за лучшую программу развития». К примеру, в 2023 и 2024 годах гранты главы города получили:

  • лицей № 87;

  • гимназия № 2;

  • школа № 54;

  • школа № 48;

  • гимназия № 50;

  • школа № 176;

  • школа № 37;

  • школа № 110;

  • школа № 134;

  • школа № 81.

Еще один фактор, на который обращают внимание родители, — результаты сдачи ЕГЭ. В областном Министерстве образования рассказали, что в прошлом году сразу 132 школьника набрали по 100 баллов. В основном — по русскому языку и литературе. Правда, в ведомстве не пояснили, об учащихся каких заведений идет речь.

— Уже сегодня у нас есть пять выпускников, которые получили 100 баллов за ЕГЭ сразу по двум предметам. Эти ребята обучаются в школе № 7 Городца, лицее № 3 Сарова, школах № 5 и 161 Автозаводского района и школе № 134 Приокского района, — рассказывали в региональном Минобре в июне прошлого года.

Также информацию о стобалльниках и ребятах-вундеркиндах публикуют сами учебные заведения. Недавно, например, на странице лицея № 40 появился пост о старшекласснике Владимире. Юноша победил во Всероссийской олимпиаде школьников по химии. Его включили в состав сборной России, которая отправится на Международную олимпиаду в Китае.

Народный рейтинг школ

Высокие баллы на ЕГЭ — еще не гарантия благополучной учебы в школе. Важны, например, внимательность и профессионализм педагогов, хороший ремонт в помещениях, вкусная еда в столовой и так далее. Об этой стороне учебных заведений выпускники, школьники и родители рассказали в отзывах на онлайн-картах. Самые лестные комментарии люди оставили о лицее-интернате «Центр одаренных детей» — его рейтинг 4,5 балла. Также хорошие отзывы нижегородцы написали о лицеях № 38, 165, 36, 87 и гимназии № 2.

— Лицей № 38 — потрясающая школа жизни, где вас научат профессиональному выживанию. После этого лицея любой вуз покажется фигней, — написал один из нижегородцев.

— Было круто, серебро свое получил, поступил без проблем в университет имени Лобачевского. И да, я далеко не из богатой семьи был, так что не надо разводить здесь [слухи]. А вот что мозги нужны чтоб тут учиться — с этим не поспоришь, — рассказал бывший ученик лицея № 165 по имени Егор.

Несмотря на хороший рейтинг, отзывы об этих школах неоднозначные. Так, некоторые пользователи раскритиковали заведения за «пафос», плохое преподавание отдельных предметов и грубость некоторых педагогов. Учебу в ЦОДе, например, один из нижегородцев назвал «способом морального убийства» из-за давления на учеников.

Неожиданно низкую оценку дети и родители поставили лицею № 28 и гимназии № 13 (только основной школе, у «началки» — высокий рейтинг). Люди, в частности, критиковали некоторых учителей за плохое отношение к детям.

Добавим, что такой «народный рейтинг» постоянно меняется: у одних школ поднимается оценка, у других наоборот снижается. Как выглядел этот список в прошлом году, можно посмотреть в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления