Образование «У учителей цель — оскорбить и унизить детей». Что нижегородцы пишут о своих школах в поисковиках?

«У учителей цель — оскорбить и унизить детей». Что нижегородцы пишут о своих школах в поисковиках?

Мы составили топ и антитоп учреждений по отзывам родителей в «Яндексе» и 2GIS

В отзывах можно найти много полезной информации и про питание детей, и про учителей

Школы обычно оценивают по успеваемости учеников, их успехам на олимпиадах или результатам ЕГЭ. Мы же решили проверить нижегородские учебные заведения на предмет к ним народной любви. Для этого NN.RU обратился к отзывам родителей и выпускников в «Яндексе» и сравнил их с комментариями на других платформах. Какие школы получили больше всего баллов от нижегородцев, а какие подверглись жесткой критике — читайте в нашем материале.

Любимые и обсуждаемые школы

Рейтинг учебных заведений с высокой оценкой на «Яндексе» возглавили корпус гимназии № 2 на бульваре Мира и школа № 131 в «Цветах». Последняя знаменита своей перенаселенностью — в прошлом сентябре в ней открылись сразу 15 первых классов. Оба этих учебных заведения получили по 4,5 балла.

— Школа новая, отличная, — написала Анна Аброс. — Единственный недостаток — переполнена, дети учатся в две смены. Новые дома в данном микрорайоне вряд ли попадут в участок школы.

В другом поисковом сервисе — 2GIS — нет отзывов о второй гимназии. Зато школу № 131 пользователи оценили на 5 баллов, отметив, что учебное заведение новое и красивое.

Чуть меньше народной любви получили шесть учебных заведений, которым нижегородцы поставили по 4,4 балла. В основном это лицеи и гимназии. Три из них в прошлом году попали в местный рейтинг агентства RAEX, которое высчитывало, сколько выпускников учебных заведений смогли поступить в ведущие вузы. Речь идет о трех лицеях: № 38 на Ванеева, № 87 на улице Красных Зорь и № 165 на Строкина. В «Яндексе» тем не менее отзывы о них далеко не всегда хорошие.

— Всё впечатление о лицее портит снобизм некоторых учителей, которые постоянно подчеркивают, что дети должны быть безумно счастливы, что попали в лицей. Хотя все дети очень старались, сдавали экзамены и попали туда заслуженно. И еще очень портят впечатление некоторые учителя химии и литературы, которые объясняют плохо, а задают очень много, — написала Наталья о лицее № 38 на Ванеева.

Лицей № 38 в отзывах называют престижным учебным заведением, где от детей требуют сильного старания в учебе

— Учебное заведение всегда было престижным, — пишет анонимный пользователь о лицее № 87. — Территория маленькая, через школьный двор может пройти любой человек, дорога пролегает через школу к мостику на речке Левинке. Летом красивый палисадник, много цветов. Внутри не очень большой актовый зал, помещение кажется устаревшим, но чистенько.

— Хорошая материальная база. Дети отобранные. Всё строго и четко. Но нет души у школы. Много делается «для галочки». Доброте, дружбе, взаимовыручке не научат. Гипертрофированное значение придается участиям в олимпиадах и конкурсах. Без репетиторов учится незначительная часть учеников. Четко отработана система выживания «неугодных». Родительские собрания похожи на нравоучения, — пожаловалась на лицей № 165 Ирина.

Отзывы родителей и выпускников о лицеях № 38 и 87 в 2GIS такие же высокие, как и на «Яндексе». А лицей № 165 в этом сервисе оценили лишь на 3 балла. Один из пользователей объяснил низкую оценку дороговизной обучения.

Остальные школы, получившие рейтинг 4,4 балла, — это гимназия № 53 на Бекетова, лицей № 36 на проспекте Кирова и школа № 142 на улице Аркадия Гайдара. Вот что о них пишут в «Яндексе».

— Хорошая школа, сам ее окончил. До сих пор пугаюсь, встречая кого либо из администрации на улице. Дает очень приличный уровень знаний, и попасть туда не так просто, но результаты отличные. Дети там по сообразительности явно превосходят среднестатистического учащегося других школ. Даже самые ленивые тугодумы в моем выпуске сдали ЕГЭ на 60+ баллов, хотя как таковой подготовки к ЕГЭ там нет (если не брать специальные факультативы), — написал Кирилл Захаров.

Но не все выпускники разделяют восторг от учебы в лицее. Одна из бывших учениц пожаловалась на оскорбления от педагогов во время занятий и на множество ограничений, например строгую форму: «Запрет парням на клетчатые пиджаки и распущенные волосы у девушек, хотя сами учителя ходят как клоуны — в красных пиджаках, желтых тапках и цветастых юбках».

— Моя дочь оканчивала эту гимназию, получила медаль, знания, вобранные в этом учебном заведении, очень ей пригодились в жизни. После окончания гимназии поступила в нижегородский институт иностранных языков, окончила его, сейчас работает и живет во Франции, — написал Анатолий Тюрин о гимназии на Бекетова.

Так выглядит гимназия № 53 с углубленным изучением французского языка

В основном положительные отзывы и о школе на улице Аркадия Гайдара. Мама одной из учениц Алла написала: «Школа очень замечательная. Там от директора до уборщицы все работают с душой. К детям относятся как к своим».

Самые нелюбимые школы в Нижнем

Больше всего нижегородцы критикуют второй корпус школы № 123 в Ленинском районе. Родители и ученики поставили ей всего 2,2 балла. Многие из них жалуются на отсутствие в ней капитального ремонта, другие — на плохое поведение учеников.

— В школе творятся непонятные вещи. ПДН плачет по этому вроде как «учебному» заведению, — написала Юлия.

В 2GIS учебное заведение также оценили невысоко. Одна из нижегородок написала, что школа простая, но здание очень старое.

Чуть лучше родители и выпускники отзываются о школах № 72 на проспекте Ленина и № 109 на Московском шоссе. Им они поставили по 2,9 баллов. Хотя всё равно, по мнению нижегородцев, проблем там хватает.

— Ужасная школа, ужасные учителя, ужасная дисциплина в школе! У учителей цель — оскорбить и унизить детей. Физрук орет матом на занятиях. Школа невероятно старая, всё разваливается, — написал анонимный пользователь о школе на проспекте Ленина.

— Школа и правда уже в плохом состоянии. Выглядит как в поселке (хотя там снаружи и то поприличнее бывает). Площадки для детей начальных классов нет (да и детям постарше выплеснуть энергию некуда, площадка бы спасла). Но преподаватели хорошие, это большой плюс, — так описала школу на Московском шоссе Ангелина Панасенко.

В 2GIS никто об этих учебных заведениях отзывов не оставил.

Антитоп замыкают школы № 9 на улице Пугачева и № 54 на Бекетова. Их в среднем оценили на 3,2 балла.

— С приходом нового директора стало только хуже. Учитель математики не видит никаких границ: только орет, гонит по теме, не объясняя ее, и срывается на учениках, прямым текстом оскорбляет. Школа совершенно скатилась ниже плинтуса: старшим классам запретили после перемен ходить в столовую и перекусить. Приходится ждать до своей перемены и идти есть со своим классом. Запретили играть в спортзале во время перемен. Это кошмар, школа — отстой, — написал Иван о школе № 9.

С ним не согласилась выпускница учебного заведения Екатерина. По ее словам, учителя дали ей не только знания, но и «успешно привили такие качества, как трудолюбие, честность, порядочность».

Какие школы в Нижнем вам нравятся больше всего? А какие, наоборот, связаны только с неприятными эмоциями? Пишите в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления