--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лекарственный огород

Природная аптечка
32
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga2411
16.09.2015
Хочу отделить небольшой (или как получится) участочек под лекарственные растения. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь неприхотливое, зимостойкое, многолетнее.
Или просто расскажите про свои растения. У меня из многолетнего пока только калина. В этом году хочу её с сахаром или медом перетереть и частично заморозить.
а от чего лечиться планируем?
Helga2411
16.09.2015
Не лечиться, так - для профилактики пока) Сильного,типа женьшеня - не хочется. Так - ромашки какие-нибудь)
сердечное что-нибудь, антисептическое, полезное при насморках-простудах у детей и т.д.
ромашка-календула-мелисса-лофант - растут в виде сорняков на всём огороде, ибо самосеются зверски.
тысячелистник, зверобой, душица, мята "гуляют" на окраинах - рада бы, да выполоть сложно, корневища...((
очень рекомендую шалфей лекарственный, родиолу розовую, лимонник... ну и актинидию туда же!
Если есть возможность забрать утром на Московском - могу поделиться лофантом, лимонником, родиолой
Helga2411
16.09.2015
спасибо :-)
N@tka1
23.09.2015
Здравствуйте, тоже очень хочется лекарственных растюшек)
Не могли бы поделиться лофантом, родиолой и календулой? За вознаграждение или в обмен на что-то, хотя у вас наверно все уже есть)
календулой??? вы не описались? это ж сорняк! ну, в моём огороде, по крайней мере))
N@tka1
24.09.2015
У нас была календула, лет 7 назад, занимала целую клумбу, надоела, уничтожили. Сейчас опять захотелось)
Неприхотлива, цветет долго, да еще и лекарственная. Надо занять много места в одной из клумб и чтоб не сильно хлопотно. Если можете, поделитесь семенами) В обмен могу предложить гайлардию, гелиопсис,семена эшшольции, усы виктории ремонтантной елизавета, если Вам конечно надо) или вознаграждение какое скажите. Я еще записывалась на Ваши семена клематисов-княжиков, если они поспели)
клематисы-княжики только к снегу, боюсь, готовы будут..( а календулы приложу, конечно - не жалко такого добра!
N@tka1
24.09.2015
Заранее большое спасибо)
Helga2411
24.09.2015
Vasilleasa писал(а)
не жалко такого добра! ...

Вам с Ириной (Джилл) нужно уже билеты продавать на свой участок)))) на прополку ваших "сорняков"
и время ограничивать: кто сколько успеет прополоть (набрать) за 15 минут - тому счастье. И вам - хорошо)))
*rofl*
у вас прям и душица растет?)
у нас вот календула не растет сорняком((( а ее очень хорошо при восп. горла.
конечно, растёт. что удивительного? вот греческая душица или турецкая требуют более тёплых зим.
Горло (и все прочие слизистые) мне больше нравится шалфеем
у меня знакомая сколько не пыталась его к себе на огород сажать из леса он не приживается((((

а шалфей рассадой сажаете? или он многолетник*?


а можно мне на вашу душицу напроситься?
лекарственный - многолетник. Ну как, много - года 3-4 растёт стабильно, потом сею снова.

"его" из леса - это кого? Чабрец, может?

Напрашивайтесь))
его это душица)))))))))

а почем душица?)
ну, не знаю.... сколько может стоить то, что выбрасывается в компост... наверное, очень дорого))))
думаю, весной вам кто-нибудь поближе предложит. От меня к вам дорога очень далёкая - мы в области
а может будете когда в НН?
конечно, буду)
Ksenya)))
16.12.2016
А борским можно напроситься на лимонник с душицей. О лимоннике давно мечтаю. Один раз купила, но не прижился(
N@tka1
18.12.2016
Я могу с Вами лимонником поделиться, напомните весной. И мы тоже борские)
Ksenya)))
19.12.2016
ой, спасиб))
Черноплодку, лимонник, боярышник, мяты разные, мелиссу, котовник, шалфей, душицу, лофант анисовый и т.д.
Helga2411
16.09.2015
Черноплодку мы любим, обязательно посадим, шалфей тоже хочется, в этом году просто не пророс. Мята есть, мелисса есть (надоела уже)), душицу хочу, покупаю её иногда. А лимонник нигде пока не встречала, где хоть его взять?
Лимонник Василиса вроде предлагала, не?
Душица у меня есть)))
А с черноплодкой осторожнее, много у неё противопоказаний :(
Helga2411
16.09.2015
джилл писал(а)
Лимонник Василиса вроде предлагала, не?

может быть, я всё не успеваю просматривать

на душицу напрошусь, когда её пересаживать лучше?
Черноплодки много не съешь. Я хочу вырастить таким деревом, а не кустом, вчера видела сфоткаю обязательно. Красиииво! Может её череночками как-нибудь укоренить? У родственников есть, но поросли я не заметила.
веточку приложить у черноплодки и кирпичом прижать - через год будет саженец. Но вот деревом она у меня не получается - обязательно опора нужна, думаю, и подвязывать как штамбы
Helga2411
16.09.2015
А мне родственник так сказал: если посадишь в тени, вытянется и станет деревом, на солнышке - будет куст. Правда?
не знаю, возможно, они есть разных сортов. У моей главная проблема - тонкие побеги, под тяжестью ягод куст разваливается, приходится связывать(( растёт в полутени.
Florencia
17.09.2015
У нас, пока на дачу не ходили, вымахало дерево и сейчас грозди только на макушке, и те жиденькие. Пока кустом была урожай был сумасшедший, а теперь всё в ствол уходит.
Helga2411
17.09.2015
Может обрезать?
Florencia
17.09.2015
Там уже бесполезно обрезать. Надо новую сажать и подрезать регулярно. Та же ситуация с иргой - она метров на пять в рост ушла и плодов с гулькин нос, а был бы и не с гулькин всё равно не долезть.Говорила мать сажай в тени, так нет, надо было на самый солнцепёк воткнуть.
Помню, у родителей, недалеко от дачных участков, был питомник. Кто и как им занимался - неведомо, в советские времена было дело, все туда ходили без препятствий...но там росла черноплодка, высотой "по колено", и ягод на ней былоооо....
Helga2411
17.09.2015
Это не то "по колено", что сейчас у нас на площади обитает? сфоткаю завтра.
черноплодка "по колено" - это точно кизильник. такой я видела... а вот деревом - нет(
ненене....черноплодка, точно!!!!
Деревом- это только прививка на рябину. Видела у вас в садовом центре.Красивое, но дорогое. Хочу сама попробовать привить.
Деревом не видела ни разу((
Только кажется мне, что это та же история,что и со смородиной - бдеть, вырезать, и жалость забить куда подальше %)
Тогда и штамб будет :-)
Helga2411
16.09.2015
То, что я видела - бесхозное дерево, растущее во дворе. Завтра там пройду, может и ошиблась, если нет - сфоткаю. Просто удивилась, что оно очень правильное. Чёрные ягоды присутствовали)
Helga2411
17.09.2015
Вот это дерево, похоже очень, но не рябина.
Helga2411
17.09.2015
Ягоды съедобные, костянки крупные.
В тему призывается Никита - Kerl)))
Помнится, однажды он удивлялся, что в городском озеленении Бора используются не самые распространённые культуры (это ведь Бор?).... Возможно, это какой-то из кизильников... Но, чтобы рос деревом ...
:-) Никита, аууу...
Никита подтверждает мою версию))
Helga2411
17.09.2015
Да Бор))
Лох серебристый ещё где-то растёт тоже деревом, да?
Helga2411
17.09.2015
не знаю(
Kerl
22.09.2015
Лох серебристый растет на Бору огромными деревьями, да
Helga2411
24.09.2015
На площади (посмотрела фото)?
Kerl
26.09.2015
да, и просто по городу много
Helga2411
26.09.2015
Никита, а долго кизильник из семян растет? Захотелось так...
И еще - Вы видели где-нибудь у нас почвопокровный кизильник? больно понравился!
Kerl
26.09.2015
у меня был когда-то был такой, но вымерз(

кизильник вроде растет не быстро, я б не пытался даже
Helga2411
27.09.2015
Ну и не буду тогда)
Я брала в закупках на СП. На форуме как-то предлагали, но мне уже не надо, не запомнила кто предлагал.
Helga2411
17.09.2015
Это Василиса предлагала, мне сегодня перепало уже) стволики пахли лимонной цедрой :-)
Поздравляю, теперь с лимонником будете!
Florencia
17.09.2015
Чистотел обязательно. Лекарство от всех болячек.
Он и так во всех углах ]:->
Florencia
17.09.2015
Яблоки тоже на всех углах. Тем не менее, для собственного потребления люди выращивают их на дачах а не в палисадниках возле многоэтажек и не вдоль трасс.
у меня свой дом, и не в городе.
Helga2411
17.09.2015
хорошо, посажу))
рассады нать? :-D
Helga2411
17.09.2015
ес
издеваешься?
он ядовитый, ты в курсе?
Florencia
17.09.2015
Это прекрасное средство для профилактики и даже лечения онкологии. И самое доступное.
Расскажите поподробнее :-)
Helga2411
17.09.2015
хулиганка :-)
malu
20.09.2015
У меня еще растет монарда несколько видов, лофант - от старения и тонизирует, синюха - сильнейшее успокоительное, топинамбур - кладезь витаминов, но надо за огородом его сажать, душица - в чай, для разнообразия. Родиола розовая - супер лекарственная. Девясил - от кашля вроде бы. Лимонник - тут уже называли.
И мят у нас много. Земляничная, лимонная, апельсиновая, имбирная и другие. Все с разными запахами.
N@tka1
21.09.2015
Скажите, а все виды монард лекарственные? Насажала разных цветов, не знаю все ли их можно внутрь употреблять?
malu
22.09.2015
Я думаю употреблять точно можно все. А вот лекарственная или нет. Не могу сказать. Думаю просто полезная травка, и приятная.
Helga2411
21.09.2015
К монардам сейчас присматриваюсь. Раньше не нравилась чисто внешне - и всё тут) лофант и родиолу у Василисы раздобыла, синюху, посмотрела - нужно обязательно), коллекция мят - это тоже неплохо)
Ольга, боярышник, если место позволяет. С лимонником поздравляю, хорошее приобретение)
И хрен никто не вспомнил.
Helga2411
22.09.2015
Хрен есть. Оберегаю его)
Боярышник очень-очень хочу. Где бы его раздобыть?
leila14
17.12.2016
у меня есть боярышник крупный. растения высотой от 15 до 20 см- двухлетки. Могу весной продать -150 руб
Helga2411
19.12.2016
У меня сейчас полным ходом идет период "профессионального выгорания" :(
надеюсь, меня здесь поймут 8-)
к весне, думаю, оклемаюсь
... а вот синюху тоже могла бы самосева накопать... не вспомнила(
Helga2411
22.09.2015
Дык еще не раз, думаю пересечёмся. Хотелок много)
Только я вот переживаю: насажала уйму всего осенью, как перезимует?
ящики пока подтаскиваю, буду всё накрывать.
Yellow-
24.09.2015
Хочу посадить девясил, Вы где семена брали? Он не только от кашля, там разных показаний на несколько страниц. Знаю, что туберкулёзники настой из него пьют, специально сажают.
malu
24.09.2015
Он у нас растет с незапамятных времен. И даже у мамы на продажу раньше был. Но так как не пользуется спросом - убрали из ассортимента.
Yellow-
24.09.2015
Я искала семена, может быть можно у Вас приобрести?
malu
22.09.2015
Про эхинацею вспоминали? Если нет - то она относится к ценным лекарственным растениям.
Helga2411
22.09.2015
Спасибо, что напомнили
Flower_NN
22.09.2015
Полынь - божье дерево, тысячелистник. Тоже лекарственные.
Helga2411
22.09.2015
Божье дерево очень понравилось по фото, буду искать.
Тысячелистник какой, обычный? Мне понравились разноцветные тысячелистники, но они наверное не лечебные.
Flower_NN
22.09.2015
Божье дерево по берегам рек растет в диком виде. Это скорее полукустарник. Пахнет очень вкусно. Я завариваю для бани. Тысячелистник пахнет так же как дикий , только он не такой агрессивный и цветет ярко.
Сомневаюсь я в пользе разноцветного тысячелистника :(
Flower_NN
22.09.2015
Так и монарда с эхинацеи тоже не дикие, а сортовые.
Вот поэтому и не использую их, эффект плацебо может получиться(((
имхо
Olgitha
24.09.2015
Про иссоп никто и не вспомнил. Красивый и полезный полукустарник, признанный фитонцидным. Отвар применяют при кашле, ангине, обрабатываю раны. Многолетник, к почве не прихотлив, прекрасно переносит засуху.
да ещё и с библейских времён превосходное косметическое средство))) Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся"
Olgitha
24.09.2015
Посадите ежевику, полезная микроэлементами ягода. Из листьев зимой приготовите полезный чайный напиток при простуде, понижает артериальное давление, нормализует гемоглобин. Плодоносит ежегодно, а когда цветет, глаз не оторвать от воздушного кружевного облака цветов.
Flower_NN
24.09.2015
Загляните в отдел семян. Там валериану, зверобой, душицу продают, может и еще что нибудь просмотрите. Бадан - тибетский чай . Лапчатка кустарниковая. Тимьян - пряная травка и очень симпатичная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.