--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сохнут ветки у абрикоса

Поболтаем? :)
3885
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena5555
02.06.2022
Всем доброе утро! Заметила, что у абрикоса стали засыхать ветки с листьями и завязями (он только отцвел). Подскажите пожалуйста, как вылечить? Между ветками есть какая то паутинка, но листья не скручены.
Elena5555
02.06.2022
Сорт Саратовский рубин
VitOb
02.06.2022
Монилиоз. Обрабатывать надо было во время цветения. Сейчас уже эффективного лечения не будет. Из доступного пройдитесь пару раз смесью хорус+скор с интервалом 10-12 дней. Ну и естественно удаляйте поражённые побеги.
N@tka1
02.06.2022
Обрабатывать прям во время цветения? А пишут, что нельзя во время цветения?
VitOb
02.06.2022
Смотря чем. Есть препараты опасные для пчел, есть не опасные. Вторыми вечером после лета пчел обрабатываете и нет проблем.
Первая обработка в начале цветения в идеале. Когда только начинают первые цветочки распускаться.
N@tka1
02.06.2022
Т.е обработка во время цветения для дерева опасности не представляет? Имею ввиду препараты скорр, хорус.
VitOb
02.06.2022
Нет конечно.
Наверно ещё и ближайшие деревья не плохо было бы обработать, т.к. может зараза и к ним прилипнуть.
VitOb
02.06.2022
Косточковые непременно. Хотя и семечковые не повредит
Косточковые вообще быстро подхватят, если рядом "больной по палате". Я при первых же признаках сразу срезаю заражённые ветки. Благо их было не так много года 4 назад, потом вроде после обработок затишье. Сейчас рука на пульсе, особенно с нашей погодой.
VitOb
02.06.2022
Проблема в том, что споры грибов летят на километры. Чтобы обезопасить себя подобным способом нужно вырезать всё поражение не только у себя, но и хотя бы в радиусе пары километров вокруг. Поэтому только своевременные обработки.
Согласен, без обработок вообще никак, а особенно с горе-садоводами рядом...
Elena5555
02.06.2022
Подскажите пожалуйста, а срезаные ветки потом сжигали/просто выкидывали?
Конечно всё сжигаем, а потом золу в огород! В огне уже точно никаких бактерий и грибков не останется, а вот если выкинуть, то пока несёте ещё что-нибудь заразите, да и ветром также всё по округе разнесёт. Я сжигаю вообще всё, что нельзя в компост положить. И к осени накапливается с ведро отличной золы.
Elena5555
03.06.2022
Спасибо!
Elena5555
02.06.2022
Спасибо большое! Попробую обработать.
Elena5555
02.06.2022
Научите пожалуйста, когда и чем обрабатывать весной? Абрикос большой.
VitOb
02.06.2022
Пока лучшие результаты показали фунгицид сигнум. 2 года всё с ним спокойно. Первая обработка косточковых когда расцветают, вторая через 2 недели.
Elena5555
02.06.2022
Благодарю!
у меня походу тоже самое, или абрикосу всё кирдык?
VitOb
03.06.2022
Кто же знает. Повреждённые ветки убирайте, а там видно будет.
спасибо
обрезала, обработала Хорусом, оставила 2 ветки только но смотрю с ними та же беда хоть и не так быстро - тогда за 1 ночь листья повисли. Вот думаю, что если его оставлять, то обрезать надо прям всё и ствол, как первогодку, ещё вопрос, докуда он сухой. И растить опять несколько лет. Что то меня это напрягает. Скорее всего избавлюсь от него и куплю 2-3 летний саженец. Посоветуйте какой выбрать из Аллеи - Айсберг, Водолей, Десертный, Лель (вот такой же и болеет сейчас у меня), Триумф Северный, Царский, Чемпион Севера. Сама склоняюсь к Царскому или опять к Лелю, как считаете?
VitOb
11.06.2022
Смотрите чтобы был самоплодный. Триумф северный точно самоплодный. Про остальных надо читать. У меня из этих толь триумф северный и чемпион севера есть. Но второй пока не плодил.
ок, спасибо
Теко
11.06.2022
у меня такая же беда на войлочной вишне и абрикосе.
два маленьких кустика войлочной я уже обкорнала (совсем стали маленькие , :'( ), надо обработать только ещё.
абрикос - я даже не знаю что от него останется :( . дерево взрослое, ветки толстые, будет выглядеть как обрубок :(. да и не факт, что всё смогу обрезать - высоковат мой Триумф
а на яблонет может такое же быть? тоже вянут листья и потом засыхают. что предпринять, не знаю. такие яблоки обалденные на нем были. Цвет весь оборвала. ветки удалила. замульчировала землю на всякий случай от грибков. Может тоже скор или хорус поможет?
VitOb
16.06.2022
Смотрите кору. Явно где-то беда. Именно монилиального ожога на яблонях не бывает.
отпилила ветку, решила ее в печку бросить, сломала, а там какие-то ходы.
видимо, личинки кого-то.
Осмотрела древесину, яблоня 5-летняя, кора молодая, но на ней - маленькие дырочки :(
Чем обработать? или уже поздно
VitOb
16.06.2022
Есть такая зараза. У меня к счастью не было. Надо будет почитать, что её может достать в древесине
Это монилиоз

Самым распространенным фунгицидом в борьбе с монилиозом является <<Бордоская жидкость>>. Для профилактики ее используют, когда культуры особенно подвержены грибным заболеваниям (в период, когда из почек появляются листья). Через два часа после опрыскивания включается защитный механизм, который длится около 50 дней.
Elena5555
07.06.2022
Спасибо, но листья уже давно появились и абрикос отцвел.
ХОРУС препарат, на зиму и рано весной
VitOb
07.06.2022
Ну вобщем я в другой теме уже отписался. Вы скопировали сюда абсолютную чушь. Больше не читайте этот источник :)
Подскажите пожалуйста. Купила вишню в горшке с зелеными раскрывающимися листочками. А на след. день листья стали сохнуть. Все равно высадила ее в сад и замотала спанбондом. Корни нормальные, ветки зеленые( поцарапала кору), но почки/листики все засушены и новых не выпускает. Уже недели три так стоит. Может можно ей чем то помочь? Может это Монилиоз и вишенке конец?? Или есть надежда и можно чем ни будь простимулировать, опрыскать, полить?
VitOb
08.06.2022
Это не монилиоз. Монилиоз проявляется у косточковых после цветения, т.к. споры гриба проникают в растение через цветы.
В чем именно проблема вашей вишни не знаю. Скорее всего что-то не так с корнями, в каком они были состоянии? Это точно ЗКС было или просто саженец с обрубками корней сунули в горшок и насыпали земли?
у меня куча случаев в масштабе области, когда монилез поражал целые сады , полосой или облаком, как раз во время цветения при стечении определенных климатических явлений


ОПЫТ - НАШЕ ВСЁ!!!
VitOb
11.06.2022
Ключевое слово - во время цветения. Обсуждаемая купленная вишня не цвела.
И не во время цветения, а после цветения. Спорам гриба надо прорасти и поразить ткани растения, прежде чем монилиоз убьёт растение.
цветение может быть на соседних деревьях, там будет очаг болезни, а ветром распространится на соседние
VitOb
14.06.2022
Спор в воздухе и так хватает. Но им надо попасть в растение. Через кору это не произойдёт, только если есть повреждения либо цветы.
думаете через набухшие и немного раскрывшиеся почки не зайдет?
VitOb
15.06.2022
Зачем нам с вами строить догадки, если наука уже всё определила? Нет монилиального ожога на нецветущих саженцах вишни и абрикоса. Хоть почки у них есть.
Вишня войлочная?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.