--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Большинство нижегородцев не знают, как оплачивается больничный - обсуждение новости

Новости
32
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Только 30% жителей Нижнего Новгорода хорошо представляют, по какой формуле рассчитывается зарплата с учётом больничного. Об этом сегодня, 12 октября, сообщили аналитики проекта Зарплата.ру.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/bolshins...ichnyy/50095483/

Если уж стали в статье разъяснять, как считается больничный, то уж написали бы тогда, что средний заработок при расчете берется за 2 последних календарных года
остальные 70% видимо просто не знают что такое больничный :)
Мескалино писал(а)
остальные 70% видимо просто не знают что такое больничный :) ...

ага, из них немалая часть просто продолжает ходить на работу, обливаясь соплями или захлебываясь в своем кашле))
Сычъ
12.10.2016
Или просто не болеют? Я на больничном был один раз, лет 10 назад.
Н111
12.10.2016
+ ...
Болеть сейчас не выгодно - на лекарства больше потратишь, чем тебе за больничный заплатят. Неокупаемо это.
Сычъ
12.10.2016
Это чем же таким заболеть-то надо? У меня вот аллергия - её дорого "лечить". А простуда? Есть масса хороших народных средств, которые реально работают.
Заболеть тем, что для лечения болезни требуется операция, то есть помещение в стационар. Тут уж хочешь не хочешь - за любые деньги ляжешь. А с ерундой вроде соплей и кашля сейчас никто и не пойдет, ибо нервы дороже. Имею ввиду обслуживание и сервис в наших муниципальных клиниках.
напишите,какие? у меня мед, мед в сотах, клюква, вода соленая для промывания( оч нравится ).
ну, например, если обнаружится метастазирующая опухоль. Там действительно лечение довольно дорогое. Или отслойка сетчатки - и лазерное лечение нужно, и инъекции в глаз препарата, цена которого за флакон около 50 тысяч.
Elen367
12.10.2016
Может продолжает от того. что зарплата у них "серая", а то и вовсе "черная"?
То есть жуют сопли - получают 100% от оговоренной ЗП, сидят на больничном - получают % (согласно ОФИЦИАЛЬНОГО стажа) от 5-7-10тыр. а то и вовсе гулькин )(рен. Вы зайдите на форум предпринимателей. как они слюной брызгают, что налоги с ЗП работников платят
nisya
12.10.2016
Ну вот у меня заработная плата белая и стажа больше 10 лет. И что, я получу 100%? Как бы не так. Получу я НЕ более 53000 рублей за 30 дней больничного.
iZverG
12.10.2016
Нам, голодранцам, проблем буржуев не понять ))) у 90% здешних, столько (53000) и зарплаты нет.
Andrey Af
12.10.2016
Не похоже, судя по автомобилям.
nisya
13.10.2016
Дык в чем вопрос, учитесь в школе нормально, идите на матмех или какое-нибудь ВМК, проработайте 10+ лет программером и все вам будет.
Elen367
13.10.2016
бот, перелогинься!
iZverG
13.10.2016
Если ВСЕ пойдут на мехмат и станут программерами, то что вы, программеры будете кушать? Ваш брат часто настолько крут, что и простой комп починить не может, зато апломба... Не в обиду хорошим программистам, но ваш рынок переоценен из-за дефицита кадров. Думаю, кроме единиц ведущих спецов, зарплаты в массе снизятся.
нЭнС
13.10.2016
вово! не гукала бы про свой исключительный интеллект,сказала бы ,что свезло просто с конъюнктурой-благодаря инету и спросу на программистов ЗА ГРАНИЦЕЙ.
Посмотрел бы я как,эта Нися роскошествовала при СССР,когда и программисты покруче нынешних получали как все-120-160...При том,что выгнанный из школы после 8 класса балбес на заводе имел 250,да ещё и путёвки бесплатные...:(
iZverG
14.10.2016
Да, в то время не компьютеры меняли, а код оптимизировали. Собственно мое практическое изучение компьютеров в школе началось с курения настроек памяти в конфигурации мс дос, чтобы дум2 запустился. А в колледже компы были старее, там оптимизировали еще для wolf 3d.
Так я не программист в принципе. А теперешние успешные вплоть до крупняка типа сбербанка и рамблера не могут в примитивных андроид программках глюки отловить. По моей заявке о глюках в кодировках рамблер больше месяца искал проблему. То ли не хотели, то ли не сразу нашли.
Про 1с и подобные монстры с кучей глюков и говорить не хочу.
nisya
14.10.2016
Программисты покруче уехали еще в начале 90-х, вы за них не волнуйтесь. Пережил-ли те 90-е балбес на закрывашемся заводе - большой вопрос. Естественно, придется платить программерам нормальным, инженерам, FPGA, и иже с ними из-за спроса за границей. Это было понятно еще в начале 90-х. Для кого-то спустя 25 лет это сюрпризом стало.

А про "свезло" - это да. Ну конечно же свезло. То, что люди в школе и вузе учились, а не дурью маялись - это конечно же повезло.
SSE
14.10.2016
nisya писал(а)
FPGA

А ты "в начале 90-х" эту аббревиатуру уже знал, хочешь сказать? ОО
nisya
14.10.2016
В начале 90-х - нет, конечно
SSE
14.10.2016
О.... А я в 92-м уже с ними работал... Живьём.
А до этого еще год на CPLDшках треннировались, обнюхивали, что за зверь такой - программируемая логика. И на что он годен...

А сейчас? На VЕRILOG_е пишешь?
nisya
14.10.2016
А все смогут пойти на мехмат? Вот серьезно? Для "кушать" при современном развитии технологий достаточно 2-4% населения.
Комп "починить" - это к программистам? Сразу вспомнилось: "Нам надо кастрировать кота, Вася, ты же програмист?" Рамблер и 1С как мерило успеха, карьеры программиста, кстати, очень так себе. Ну если ты не Нуралиев, понятное дело.
нЭнС
14.10.2016
nisya писал(а)
А все смогут пойти на мехмат? Вот серьезно? Для "кушать" при современном развитии технологий достаточно 2-4% населения.

а вот многие ли окончившие мехмат смогли бы хоть месяц проучиться в меде? уж не говоря о том,чтобы сдать хоть одну сессию,где практически нет дисциплин,изучаемых менее 2 семестров?
Учившиеся в универах-политехах,кяп и знать такого на знают,как это? выучить и сдать что-то,изучаемое более 3 мес назад?...И вы хотите сказать,что более достойны повышенной зарплаты,чем участковый педиатр ,лечащий ваших детей?
nisya
14.10.2016
Вы это серьезно что-ли? В нашем (и это важно) меде проучиться сложнее чем на мехмате? Вот Вы серьезно думаете, что у меня не было знакомых/родственников, кто там учился? Или реально думаете, что первичная цель обучения, если мы говорим о профильных предметах особенно, "сдать-забыть"?
Zlaja@
14.10.2016
А с чего Вы взяли, что на мехмате и ВМК дисциплины преподаются по 3 месяца...
Простите, это правда смешно. Кто ж Вам такого нарассказывал-то?
Двоечник какой-нибудь, которого с базовой программы ВМК или мехмата попёрли на ПИдля на экономфаке? :)

Очень много предметов, которые изучаются и 2, и 3, и 4 семестра. Есть и такие дисциплины, которые изучают не семестрами, а годами.
Математический анализ, например. Он по-разному в разные годы называется, но не перестаёт от этого быть матанализом.
И изучают его 4 года. От базового, до функционального анализа.
Сейчас, вроде бы, на ВМК этого уже не преподают. А вот нам, в своё время, пришлось и квантовую физику изучать, и ядерную физику... Не самая простая тема, если не тупо сдуть формулы со шпаргалки, а понять хоть половину из того, что написано было в этих учебниках.

Я не берусь судить - где труднее учиться. Потому что в меде я не училась.
И как-то нет у меня желания вот так запросто, одним росчерком пера, облить помоями всех, кто учился в меде, заявив, что на ВМК было учиться труднее. И что в меде что-то там сдали и забыли... Ну нет во мне Вашей решимости судить о том, чего я лично не прошла. :)))
Но слышала от приятелей, которые параллельно со мной учились в меде, что первые два года их измучили зубрёжкой. Нас зубрёжкой не мучили... Тут дело такое: всего не вызубришь. Надо "врубиться" в тему. Нас учили вникать, понимать и разбираться. Использовать правильные источники, в случае необходимости. Но никак не зубрить.

Если с этой точки зрения посмотреть - да, лично для меня "проще" разобраться в теме и понять - что и как, чем зазубрить.
Но я так думаю, что "труднее-проще" - от человека, скорее, зависит.
Кому-то труднее было бы в меде, кому-то на мехмате или ВМК.
Zlaja@
14.10.2016
iZverG писал(а)
Если ВСЕ пойдут на мехмат и станут программерами, то что вы, программеры будете кушать? Ваш брат часто настолько крут, что и простой комп починить не может,


А Вам кто рассказывал, что программисты чинят железо?
iZverG
14.10.2016
Вы специально идиотские вопросы задаете? Я кажется не говорил о том, что программист должен по работе эти компы чинить. Все, тема закрыта.
Elen367
12.10.2016
Идите в "Зенит" играть. У них там знаааете, какие больничные.
Аж с ФССом судятся :))) - не додали им ;)
nisya
13.10.2016
Нет, у них не "классические" больничные все же.
Varg
12.10.2016
блин,хочу больничный как у вас))...
а я бы и от зп такой не отказался, как у него больничный
нЭнС
14.10.2016
нижегородская медицина-ТОЧНО обезлюдела бы,предложи медикам дома сидеть даже за половину этого...Включая и большинство коммерческих клиник.:)...как и педагогика
да ну, прям меньше 25 все зарабатывают?
нЭнС
14.10.2016
большинство...:(
У м\сестёр вообще потолок в районе 15-18,хоть в МЛПУ,хоть в коммерч. Потом у и не хватает их ни там-ни там.
Ужас
нЭнС
15.10.2016
общество имеет то,чего достойно...Раз все довольны-процесс продолжается.
как прожить то ? совсем из ума выжили, всего 53...
nisya
13.10.2016
Речь шла о "прожить"?
Ну прости, потроллил чутка
Интересно, а информацию о стаже используют ту, что работодатель предоставляет, либо из ПФР?
*Если ту, что работодатель сообщает, то фигово, у меня на работе изрядно напутали, все никак "руки не дойдут" разобраться((
petfood
12.10.2016
Информация на новом месте работы берется из справки о з.п. с предыдущего места работы. Если нет справки то считают, что на предыдущем месте работал по МРОТ).
horntail
12.10.2016
Речь не о сумме, а о СТАЖЕ.
LuCini4ka
12.10.2016
стаж по трудовой книжке считается
horntail
12.10.2016
Я это знаю.
Ну так если при расчете больничных пособий в учет берется з/пл за последние 2 года, то человек, который работает в этой организации 6 лет не должен предоставлять справку. А вот со стажем вопрос есть, откуда ГУ-НРО ФСС получает информацию о нем, от самого работодателя, либо из какой другой базы. Если от работодателя, то у меня там некорректные данные, и это печально((
Elen367
12.10.2016
ОТ ПФР
Если от ПФР, то это хорошо, потому что там весь мой реальный стаж учтен.
Elen367
13.10.2016
Но Вы сходите в бухгалтерию. заявление напишите, а то ведь ФССу за то , что недодал по вине работодателя, равно, как и работодателю - ничего не будет- "экономия бюджетных средств".
Ну так экономия - это благое дело)) Лишь бы не в ущерб мне :(
Elen367
14.10.2016
В Вашем случае может именно в ущерб Вам и получиться.
Уже получилось(( Что 100%, что 80 %. Разница большая.
Elen367
15.10.2016
Пишите заявление. ОБЯЗАНЫ пересчитать, подать уточненку в фсс и доплатить, как сами за первые 3 дня, так и фсс
Я уже и не вспомню, когда даже брала свои больничные, или они сами смогут выявить и пересчитать?
Elen367
16.10.2016
По идее, в программе должно быть учтено на отдельном субконто, но в чужой монастырь я со своим уставом не пойду. Если у вас суммы, за которые стоит бодаться- вперед. Способов "поднять" информацию несколько. Но это надо заставить людей проделать дополнительную работу. Однлго не пойму- почему вы сразу не выясняете, когда увидели ошибку?
Потому что знаю, что конкретно в моей организации надо двадцать писем, а то и больше, по электронке разослать, прежде чем добьешься хоть какого-нибудь результата. Бухгалтерия не в нашем городе, на звонки принципиально не отвечают. Порой проще забить: заплатили хоть что-то, и ладно. Не будешь же целый день вместо работы заниматься этим вопросом.
Elen367
17.10.2016
Ха, раз не в НН, то может вы в головной получаете, а не по пилотному проекту, а по старой схеме - все за счет работодателя с последующим возмещением из ФСС. Тогда - да, они категорически не заинтересованы в правильном учете
Elen367
12.10.2016
Если у вас в расчетном периоде было совместительство у другого работодателя. то вы вправе представить от него справку и текущий работодатель вам обязан пересчитать средний заработок, включив в него упомянутые начисления.
Вопрос в том. захотите ли вы светиться
Да ну, какое там совместительство, все силы, время и здоровье этой работе))
Гипножаба писал(а)
Да ну, какое там совместительство, все силы, время и здоровье этой работе)) ...

НН.РУ справки не выдает))
Да ладно, тут даже по постам диагнозы ставят и лечение выписывают :) А Вы говорите, справок не дают :-D
LuCini4ka
12.10.2016
стаж по трудовой книжке считается
Для расчета берется не стаж по трудовой, а страховой стаж.

255-ФЗ Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов (165-ФЗ)
LuCini4ka
12.10.2016
И где вы возьмете такие данные? Я сама не помню, в какие периоды платились страховые взносы, а в какие нет...

Страховой стаж -- учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

www.pfrf.ru/branches/ingush/news~2014/08/08/23523

Можете почитать про иные периоды... Все же легче посчитать стаж по трудовой книжке, и все так делают. Ну прибавьте время официальной безработицы, если вам работник скажет об этом.
Здесь речь про период временной нетрудоспособности, а не про пенсию.
Elen367
12.10.2016
LuCini4ka писал(а)
Я сама не помню, в какие периоды платились страховые взносы, а в какие нет...

:))))))))))))))))))))))
Какая веселая тема :)))
Идете в ПФР с паспортом и СНИЛСом (раз уж у вас такой склероз) и с трудовой книжкой все расходится, пишете заявление. и вам выдадут распечатку, где за Вас платились взносы, где - нет
LuCini4ka
12.10.2016
Мне это не нужно, стаж в любом случае больше 8 лет. Но неужели вы думаете, что каждый работник, оформивший больничный, будет ходить в ПФР и просить у них подтверждение периода уплаты взносов?
Elen367
12.10.2016
А сходить ОДИН раз. если ты ТВЕРДО УВЕРЕН, что в сведениях о стаже ошибка. совсем не судьбинушка?
Про ксерокс никто ничего не слышал? камеры в телефоне нетуть?
Никому другому, кроме Вас, ПФР подобные сведения не предоставляет.
Представляете. бухгалтерия этого за вас сделать не может
LuCini4ka
13.10.2016
Меня учить не надо. Бухгалтерия считает по трудовой книжке. ФСС при проверке тоже. А вы можете ходить перед каждым больничным, потому как стаж постоянно меняется.
Elen367
13.10.2016
Боже упаси кого-то учить. иногда - только портить.
Я Вам предложила 100%й вариант.
Один раз взять и просто плюсовать.
Не нравится- да бога ради....
У меня таких проблем нет
LuCini4ka
13.10.2016
Вот и у меня нет. Непонятно только, зачем вы мне все это пишите.
Elen367
13.10.2016
LuCini4ka писал(а)
неужели вы думаете, что каждый работник, оформивший больничный, будет ходить в ПФР и просить у них подтверждение периода уплаты взносов?
Что работодатель напишет, по такому и считают. Но это имеет значение, когда стаж менее 8 лет, дальше не влиять на размер пособия. А если у вас меньше, то можно подать документы на доплату
В чем и прикол, что стаж 8 лет, но в этой организации лишь 6 лет с небольшим, в расчетном листочке проставлен стаж 6 лет с хвостиком, и меня это каждый раз настораживает, с какого фига они еще почти 2 года моей трудовой жизни (официальной) выбросили на помойку)) Выходит, что все эти годы я выплаты за больничный лист получаю в урезанном объеме :(
да! стаж берется общий, а не данном предприятии. пишите заявление и пусть пересчитают все года
Куда нужно писать заявление? В ГУ-НРО ФСС, либо в отдел кадров у работодателя?
Lightlana
12.10.2016
в бухгалтерию своего предприятия, кот 6 лет только ставит в б/л
Спасибо
В-52
12.10.2016
А что толку от этой справки, если максимально возможный больничный сейчас 1700 с чем-то в день?
Lissonka
12.10.2016
Это лучше, чем ничего. Или по-вашему лучше соплями исходить на рабочем месте, распространяя заразу ?
Elen367
12.10.2016
Я б вот за 1700 в день сидела бы на больничном и сидела....
YG
12.10.2016
А жрать то и лечиться на что тогда?
Elen367
12.10.2016
1700 в день- это 1700*30=51 000р в месяц. Думаете, не хватит?
Говорят, по НН средняя ЗП 25тыр
YG
12.10.2016
На семью из 3х человек не хватит.
Elen367
12.10.2016
Извините, осмелюсь утверждать. что хватит.
Мы вчетвером весь мой декрет жили на гораздо более скромные суммы.
Все до сих пор живы
YG
12.10.2016
Сейчас или 3 года назад? Совсем разные вещи...
Я когда 4 года назад участок покупал - тоже полгода жил с женой на 8 т.р. Не хочу я так больше. Это не жить, а выживать.
100 тыр на троих сейчас вполне немного...
Elen367
12.10.2016
ну так в декрете тем и занимаются - выживают
YG
12.10.2016
Да нет, почему? У меня жена сейчас не работает. После декрета сама уволилась, т.к. возвращаться обратно с окладом 16 тыр - глупо. Сейчас занимается тем, что нравится - организацией свадеб. Доход не регулярный и в семью почти не идет. Так что живем на мои доходы. Чем не декрет? Так что при 1700 в день - это снижение доходов в 2, а то и больше, раза.
Elen367
13.10.2016
Это Ваш осознанный выбор.
Не прониклась
-=AKM=-
12.10.2016
так это средняя зарплата должна такой быть, для начала
Elen367
12.10.2016
ту, что отражена в трудовой.
При проверке ФСС делает межведомственный запрос. Там проверят и начисления и стаж по СНИЛСу
Понятно.
gsnake
12.10.2016
страна лохов. не знают как оформить больничный, очкуют отпроситься поболеть.
а руководство очкует отпустить :-)
gsnake
12.10.2016
да 99% не пробовали нормально отпроситься.
iZverG
12.10.2016
gsnake писал(а)
да 99% не пробовали нормально отпроситься.

хорошо это получается, если с соплями на поллица и удушливым кашлем придти в кадровый отдел или сразу к начальнику и спросить, не мало ли ему в таком состоянии дают работы и он готов остаться сверхурочно ))
Н111
12.10.2016
кому нужно всё знают ...
всем желаю не болеть ...
Чего там знать-то.. Хреново оплачивается. Лучше не болеть.
prg00
12.10.2016
Хорошо оплачивается. При чём чем дольше болеешь, тем выгоднее. Оплачиваются все выходные и праздничные дни.
по "средней зарплате". Я хз, как у вас, но у меня, например, средняя зарплата за два года весьма отличается от нынешней ежемесячной)))
в связи с частой сменой указаний для расчета ( что включать,что исключать,когда,куда, переносить или нет) зачастую и работодатели-то не знают,не то что работник(
Elen367
12.10.2016
ФСС знает всегда

Для письменных обращений граждан:
E-mail: fss@ro52.fss.ru

Информационно - справочная служба НРО ФСС РФ:
8 800 200 9992 - звонок бесплатный по России

Звонки принимаются: пн - чтв: 8:00 - 17:00, птн: 8:00 - 16:00

Телефоны "горячей линии":

(831) 422-38-56 - обращение граждан

(831) 422-38-26, 422-38-27 - назначение пособий работающим гражданам

(831) 422-04-89, 422-04-95 - оформление и выдача листков нетрудоспособности

(831) 422-38-35 - отправка электронных реестров и отчетности

(831) 422-38-31 - администрирование страховых взносов

(831) 422-04-87 - обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

(831) 422-38-12 - обеспечение санаторными путевками граждан льготных категорий

(831) 422-04-84 - страхование профессиональных рисков, предупреждение травматизма

(831) 422-38-05 - противодействие коррупции

(831) 422-38-24 - правовые консультации
Antro
12.10.2016
Мы отпуска оформляем, тк больничный оплачивается крайне плохо. Там максимум 2000 в день
дааа,тяжело среднему классу)))и на больничный не пойти... некоторые фирмы доплачивают до средней,у Вас жмотятся????
Antro
12.10.2016
Мы не жмотимся, наоборот мы хотим что бы работники в финансовом плане ничего не теряли и было меньше бюрократии. Больничный имеет три больших минуса:сложность получения, неконтролируемость сроков, ограниченность выплат.
В зависимости от ситуации работник переводится на удаленную работу либо представляется отпуск (мы предоставляем допотпуска).
"Героев" которые с 39 градусами приходят на работу я обычно пугаю лишением премии, пока никого не лишил но действует.
От злоупотребления страхует система KPI.
в Москве остался старый порядок получения пособия по нетрудоспособности . не надо сдавать в ФСС расчеты и ведомости, рассчитывается все в зарплату,выплачивается вместесзп, больничный сразу же в отчетном периоде вычитается из начисленных налогов .что сложного?
про ограниченность-да.
то есть у вас работник болеет за счет своего отпуска? =-O
а допотпуска( кол-во дн) ,наверное, зависят от должностей.
iZverG
12.10.2016
то, что платить такой больничный должен сам работодатель, а потом ФСС ему компенсирует эти затраты. Мне пилотный проект безумно нравится. И сроки соблюдаются.
что-то Вы не так думаете, сейчас в НН больничный оплачивает ФСС( и всякие декретные и пособия даже на смерть),минуя работодателей, они только расчеты представляют.
в МСк старый порядок остался.
iZverG
12.10.2016
Все верно. Я про это и написал. Вы спросили, что плохого в старом порядке (как в мск), я ответил )
Elen367
12.10.2016
Я вам расскажу. как по факту выглядел старый порядок в малом бизнесе при БиР.
Сначала беременную всеми правдами и неправдами пытаются "уйти" с работы, чтобы с ФССом не связываться.
Если эту стадию женщине удается миновать, то с ней начинают договариваться "мы на бумаге напишем. что выплатили, нам компенсируют. а потом тебе отдадим". Хорошо, когда работодатель держит слово. Кроме того ФСС проверяет ВСЁ, это дополнительная нагрузка на бухгалтерию, которой за это ничего не доплачивают. Поэтому больничные не любил НИКТО вообще.
Работодателей. которые спокойно без нервотрепок и "договоренностей" платили бы декретные еще поискать надо было
Сейчас все проще. Расчет подали, человек получил свои деньги.
Elen367
12.10.2016
+ к вам.
Работодатель стал гораздо лояльнее относиться к больничным, когда перестал его из своего кармана платить.
Я обожаю пилотный проект
iZverG
12.10.2016
Угу. А уж сколько крови ипшников сохранено тем, что не надо из своего кармана платить декретные...
Elen367
13.10.2016
При чем тут ИПшники-не ИПшники....
Это в госструктурах пофиг - им все из бюджета, а частники выли, независимо от ОПФ
iZverG
13.10.2016
В ооошках чаще всего не полтора землекопа, а ип это и ларечники, и фирмы с 1-2 девушками в офисе. Не всегда такие могли выплатить столько разом.
Elen367
13.10.2016
iZverG писал(а)
В ооошках чаще всего не полтора землекопа ...

Я вас умоляю..................
iZverG
13.10.2016
Я такие не имею в виду, смысл их считать, если в них никто, кроме учредителя, никто и не числится? Те же ип, только без ответственности личным имуществом.
Elen367
13.10.2016
Вы совершенно всерьёз полагаете, что если в ОООшке, помимо участника=директора еще человека 3-5-10, то там разбегутся на больничные?
Какая-то не свойственная Вам наивность
iZverG
14.10.2016
Больничные вряд ли, а вот декрет иногда может и случиться ))
Elen367
14.10.2016
Благословен пилотный проект, хоть бабы в декрет спокойно без нервотрепки и выживания с работы сходят, хоть за минималку
PIBO
12.10.2016
Заработок за два _целых_ года делится на количество дней в двух годах - 730 (731)
Если вы заболеете сегодня, все равно возьмется заработок с 01.01.2014 по 31.12.2015, ес-но "белый", ну и дальше процент от стажа.
iZverG
12.10.2016
95% нижегородцев не знают налоговой системы вообще, в частности не представляют, сколько стоит для работодателя их "белая" зарплата. Зато 95% от этих 95% уверенно рассуждают о том, что они мало получают, а работодатель их просто эксплуатирует. Какие еще больничные, это уже вообще высшая математика.
eurisco
12.10.2016
Ну вот стали бы как в штатах - сами считать и платить за себя - глядишь и мозг бы включаться начал у граждан. А то многие считают что только 13% с их ФОТ уходит государству в виде налогов, а там на самом деле ещё +28-30% сверху в ПФР, ФСС, ФМС и пр. конторы.
iZverG
12.10.2016
А том самом производстве, которое так "развивают", с ФОТ вместе с налогами уходит и еще 18% НДС. Итого, если не ошибаюсь, 810 рублей налогов и сборов на каждую 1000, идущую в карман.
Elen367
12.10.2016
Чисто управленчески - да
А по-человечески?
eurisco
12.10.2016
Ну НДС там же разница берется. Вы же на производстве не из воздуха производите?))) Можно и на УСН производство организовать (120 млн/год всё-таки прилично). Там налог на доходы предприятия - 15% и никакого тебе НДС. Один недостаток - если продаете ваши изделия крупняку, то он у вас этот НДС попросит. В целом - НДС - налог крайне вредный для любого развития, давно уже умные люди от него отказаться советуют...
iZverG
13.10.2016
Нет, вы не поняли - это материалы закупаются, вот с разницы между материалами в проданном продукте и закупленными платится НДС с разницы. А что "закупается" при начислении зарплаты??? Вся зарплата идет именно из добавленной стоимости.
Закуплено материалов на 900 т.р.
Продано продукции из этих материалов на 1000 т.р.
Полученные 100 т.р. дохода решено пустить на зарплату.
В ПЕРВУЮ очередь нужно заплатить НДС с этих 100 т.р., т.к. он уже начислен при отгрузке продукции и платить его в любом случае надо.
100-100/118*100=15,25 т.р. НДС ушел в бюджет. Осталось 84,75т.р.
Из оставшихся 84,75 т.р. начисляем зарплату
Страховые взносы минимум 30,2%. Вычитаем:
84,75 т.р. - (84,75*1/1,302) = 65,09т.р. Это то, что осталось после перечисления страховых взносов.
Вычитаем НДФЛ 65,09*0,87=56,63 т.р.

Итого если ВЕСЬ доход от производства пустить на зарплату, от 100 т.р. остается чистого заработка 56,63т.р. На руки.

Но так никогда не бывает. По факту есть еще коммуналка общепроизводственная и общехозяйственная, амортизация оборудования, доп.инструмент и оснастка, упаковка, логистика, бух.расходы, банковские расходы и много-много чего другого. Это мы еще не говорим про развитие производства, на которое надо откладывать деньги.
Из суммы дохода (200) логично минимум треть на эти цели оставить.
Итого у нас не 56,63, а 37,75 останется на зарплату.

Опять же, зарплата платится не только рабочим, но и директору, инженерскому составу, бухгалтерии (без нее пока мало кто умеет работать). По самым добрым подсчетам останется от 37,75 тысяч 20 тому самому работяге, который эту продукцию сделал. И все логично, кроме воплей этого самого работяги -
"Я НА МИЛЛИОН ПРОДУКЦИИ СДЕЛАЛ, ЗАРАБОТАЛ 100 Т.Р., А МНЕ ВСЕГО 20??7 ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ?"

Ах да, я начинал с НДС. Сравните суммы - 15 т.р. ушло в бюджет в виде этого самого НДС, 13т.р. - в ПФ, ОМС, ФСС, почти 6 т.р. НДФЛ. Т.е. налогов получается больше, чем уходит на зарплату, причем большая часть уходит в федеральный бюджет, откуда никогда практически не возвращается. Вот и занимайся малым бизнесом.

Все кстати было интересно и хорошо, когда на УСН была ставка страховых взносов меньше 20%, но когда это было... ((( Я кстати тогда платил белую зарплату всем и практически в полном объеме. А сейчас я при таком уровне ноги бы протянул.
eurisco
13.10.2016
Ну я это и имел в виду. Правда не совсем понятно что это за производство, которое маржу до налогов закладывает всего 11%. Я работаю в производстве, строительство (металлообработка) - у нас доналоговая маржа 60% и я не считаю что это много, ибо у всяких страховых/банковских структур маржа вообще 200%, а выхлоп - ну сами знаете какой. В целом, как я уже сказал, НДС - зло, заставляющее производства загибаться.
iZverG
13.10.2016
Ну это вообще пример. Да если маржа в разы больше, то тем более громкие крики будут "а почему я так много зарабатываю для вас, а получаю вообще копейки. С маржи в 60% и НДС будет с 60%, представьте сумму. И получится, что слесарь, который своими руками эту маржу делает, получает меньше половины того, что уходит в бюджет в виде НДС. Не считая прочих налогов и взносов.
iZverG
13.10.2016
а вообще маржа в 60% это много. нет, я конечно не знаю, сколько там ручного и высокотехнологичного труда, но все же это очень немало. а как вы считает банковскую маржу, я вообще не понимаю ))) там по-другому имхо оно считается, денежные потоки очень высоки, а доходность очень плавающая.
eurisco
13.10.2016
Да нет не много. В банках считается так - берется общий кредитный портфель и берется средняя ставка по нему - перемножается... и вуаля. Да там есть всякие переоценки и прочее, коэффициент дефлятор опять же, который львиную долю это маржи сжирает, но всё же. Опять же много-мало...если покупают - значит нормальная маржа, а то и маленькая ещё, вот если перестают покупать - тут надо думать. Ну и опять же у нас не торговля - это там конкуренция 20 человек за заказ и маржу более 10-12% хрен поставишь, индивидуальное производство может иметь маржу и в 1000%
iZverG
13.10.2016
А зачем работать с НДС, вы и сами понимаете.
Не "не знают", а "не хотят знать и разбираться".
Самый частый ответ на предложение разъяснить - "ой, не надо голову забивать"
Кручу верчу, обмануть хочу...
Когда последний раз болел, больничный тупо оплачивали в размере зарплаты. Потом уже чего-то напридумывали.
djabel
12.10.2016
Остальные 70% никогда на больничном не были ибо вкалывают как лошади.
-=AKM=-
12.10.2016
Там ключевое ограничение сколько за эти два года максимаьно в расчет приниматься может
ufacitynews.ru/news/2016/10/...-im-pri-bolezni/

от перестановки города.ситуация не меняется:)))) писаки такие писаки.


И ведь никто не признается в копирайте
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Я нищеброд.   -  amonevin 27.04.2024 в 09:05:15 2