--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородцам нужен функционирующий портал типа московского- Наш город для активных граждан- типа жалобной книги с обязательными ответами чиновников в течении 8 дней

О городе (основной)
96
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikpav
11.05.2017
В Москве есть сайт Активный гражданин! Я точно знаю, что на этом сайте решается много мелких и крупных вопросов в Москве.
Там есть портал Наш город ( gorod.mos.ru ). Это своего рода электронная книга жалоб и предложений для жителей столицы и её гостей. В ней каждый гражданин может высказать своё мнение или неудовольствие по многим вопросам, касающимся состояния городского хозяйства. И если раньше портал ?Наш город? принимал жалобы от москвичей всего лишь по 12-ти темам, то сейчас таких тем насчитывается более 150-ти.
Портал удобен для пользователей с мобильной версией. Открыв его, вы просмотрите ролик, в котором представлены наиболее проблемные темы месяца-они посвящены работе поликлиник, больниц, школ, мусору во дворах, неисправному освещению на улицах города, а также ямам на тротуарах и проезжей части и т.п.

Все темы портала открыты. Подать жалобу через Интернет можно по каждой из них одним кликом. И не просто подать, а проконтролировать, как поднятая вами проблема устраняется. Срок ответа на жалобу москвичей установлен для чиновников мэрии в 8 дней.

Если бы в Нижнем был работающий такой портал типа Наш город- многие вопросы решались, в т.ч.и включение, вернее неотключение отопления, ремонт дорог, и новые маршруты ОТ и т.п.

www.mos.ru/services/catalog/cat/2532/popular/
Посм. страницу жалоб
А я давно говорила, наконец-то кто-то ещё на это обратил внимание.
mkv
11.05.2017
Это уже не раз обсуждали в различных темах.
Deacon
11.05.2017
Говорить можно сколько угодно
а жалобной книги вам уже недостаточно?
подай жалобу в портал госуслуг.
Принципиальная разница.
Жалобная - это крик души в никуда. Иногда из этого делают выводы и принимают во внимание, иногда просто отписываются, иногда игнорируют.
А подобный сайт, это не просто жалобы, это инструмент, в первую очередь, для главы города, чтобы быть в курсе и знать над чем работать. Это желание работать над городом и улучшать его.
sneez
11.05.2017
есть похожий портал roi.ru
вполне можно размещать любые инициативы и голосовать по ним.
Немного другой формат (но это не значит, что он не нужен).
А там ещё есть проблемы по конкретным адресам, которые рассматриваются не как инициатива и сбор подписей, а как сигналы к устранению и незамедлительному действию.
Здесь дело не в том, чтобы где-то можно было написать, а в том, чтобы это реально работало на улучшение города.
mkv
11.05.2017
Ну вот давайте рассмотрим пример с маршрутками, ссылку выложили в Каргинской группе.
www.e1.ru/news/spool/news_id-465628.html
"Шайтан-"Богдан" в действии: смотрим в глаза водителям маршруток, которых уволят благодаря читателям Е1.RU

Портал Екатеринбурга, аналогичный этому, собрал с помощью своих втыкателей видео с нарушениями водителей маршруток. Местные гайцы просмотрели выложенные ролики и приняли соответствующие меры.
Нашим же гайцам нужно послать материалы именно им с соответствующим прошением, мало кто на это сподобится. Так что было бы желание, информацию от народа есть где получить любому ведомству.
Было бы желание, вот с этим согласна. Может появится хоть немного, хочется надеяться. Иначе такой мазохизм в виде подобного сайта, понятное дело, не нужен.
mkv
11.05.2017
Я уже писал - уже был форум на официальном сайте нижегородских властей. Но его ликвидировали. Задумайтесь - почему?
Сайт был другой, не такой эффективный. А почему ликвидировали?
mkv
11.05.2017
На форуме часто бывает Булавинов, лучше вопрос задать ему.
Я своё понимание причины уже написал.
Я спросила у вас. Зачем переводить, это же вы начали разговор, как будто знаете истинный тайный смысл.
Вы сами писали, что сайт убрали при смене власти. Вероятно, она в нём не нуждалась, что ещё можно предположить...
mkv
11.05.2017
Ну вот если власти такой сайт с жалобами на безобразия не нужен, то Вам то зачем он?
Вы отговариваете от такой идеи, я правильно понимаю? Это не нормально, когда все прямым текстом говорят, что плевать на жалобы. И не жалобы правильно, а проблемы города и задачи чиновников. Мне не нравится такая обречённость и смирение.
Пусть тогда висят наглядно и пополняются все нерешённые проблемы.
mkv
11.05.2017
Сайт - всего навсего инструмент. Мастер нужен хороший, а инстремент вторичен.
Согласна. Но можно и попробовать мастеру, а вдруг инструмент в помощь придётся.
nikpav
11.05.2017
Сайт, наверное, сверху заставили создать- только администрация вместо назначения ответственных за исполнение и контроля исполнителей через пару месяцев перестала заниматься жалобами и предложениями нижегородцев, а потом и прикрыла его, как видимый результат безделья чиновников.
Mati
11.05.2017
думаете, глава города не в курсе, что где происходит и над чем работать? )

и тоже думаете, как и ТС, что вопросы сейчас не решаются потому, что у нас нет такого портала?
хуже от него не будет, как говорится, но одним порталом больше, одним меньше - толку от этого? вопросы от этого быстрее решаться вряд ли будут, SneG правильно пишет
sneez
11.05.2017
тоже хотел написать)))
Тогда что получается... все понимают, что ждать нечего. Печально. Это не нормально, надо понимать.
Он, конечно, в курсе, что в городе бардак, это понятно. Но сайт о конкретных случаях, которые требуют решения. Сайт не просто для крика души и жалоб, а для принятия конкретных мер. Всё знать тоже не возможно, если не экстрасенс. Вот в Мск работает, я сама наглядно убеждалась, подтверждаю.
Ну а если нет цели что-то предпринимать, то, конечно, ничего не изменится. Конечно, тогда, хоть как преподноси эти проблемы.
Mati
11.05.2017
в смысле то, что люди пишут "во все органы власти, начиная от администрации и заканчивая прокуратурой" - это нет цели что-то предпринимать, а вот если отписаться на этом портале - то да, это другое совсем дело? )))
О цели управленцев речь. Я почему и написала, что такой сайт, это хороший инструмент для улучшения города. Сайт, поставленный в пример - портал мэра. Вот написано о нём gorod.mos.ru/index.php?show=about
nikpav
11.05.2017
Здравые мысли! Поддерживаю вас!
Tracker
11.05.2017
Mati писал(а)
думаете, глава города не в курсе, что где происходит и над чем работать?

Я думаю, что он не в курсе, зачем работать.
papa-lisi
11.05.2017
Не помешал бы.
Это точно.
mkv
11.05.2017
При Булавинове были форумы на официальном сайте Городской администрации, на них выкладывались жалобы, пожелания, размышления. Особого модерирования там не было, так что там было и много пустого трёпа. Последние дни своего пребывания на посту мэра Булавинов много там писал горестных постов. Кстати, там была и видеокамера в рабочем кабинете мэра.
Как только произошла смена городской власти, так на другой же день форумы отрубили дабы никому неповадно было выкладывать на всеобщее обозрение дурь местных чиновников. Самопальный сайт администрации заменили на единый образец с Московским (ранее и сайт Московской мэрии был уникальным), и так практически по всей стране унифицировали сайты мэрий. Но в Москве ввели отдельные сайты для обратной связи с населением, для провинции это посчитали излишеством.
В нашем городе продвинулись в другом направлении: и глава городской администрации и губернатор завели собственные сайты в противовес сайтам государственных структур, что выглядит идиотизмом - чиновник перешёл на другую работу (у нас это уже случилось) - и всё что писалось на том сайте ушло вместе с ним.
SneG
11.05.2017
да все органы власти, начиная от администрации и заканчивая прокуратурой и так завалены такими обращениями, толку то?
Может им сделать, чтобы было удобней? ) А то, может, уже и не раскопать эти кучи обращений.
mkv
11.05.2017
Да и не будет. Вся писанина скрыта от внешнего просмотра. Нижегородскую вольницу прикрыли.
Echelon
12.05.2017
А какой толк, если та же прокуратура занимается только отписками и работать начинает пока прокурор московский и всея Руси им звиздюль не даст. Все точно так же обстоит и в других ведомствах, народ - это мусор, такова идеология нашего правительства. Им народ нужен только как электорат на выборах, да и то уже не совсем нужен.
mkv
11.05.2017
Решил заглянуть по ссылке на московский сайт gorod.mos.ru/ , давно там не был.
Уржался!!!!!!!!
Это же наше ннру, отличие - ведётся предмодерация. Ведётся рейтинг втыкателей, выдаются щитки за различные успехи на флудильном фронте. Ну всё как у нас :)

P.S. Обратите внимание - портал позиционирует свою принадлежность конкретному человеку, только этот человек не оплачивает лично расходы этого портала.
mkv писал(а)
Уржался!!!!!!!!
Это же наше ннру

Да щаз ))
Такую ерунду несёте... принадлежность лично... не оплачивает лично... Зачем, к чему... Вы что, не хотите, чтобы на положительном примере и Нижний преобразился.
mkv
11.05.2017
Не хочу.
Аналогичный положительный пример можете посмотреть на сайте бывшего главы администрации нашего городка, три месяца скрывавшегося от увольнения на больничном неизвестно где.
А мы хотим!
Я не понимаю зачем вы предлагаете смотреть сайт бывшего главы и что положительного, если всё только хуже и хуже. Не аналогично значит.
mkv
11.05.2017
Вы не минусите, а задумайтесь, почему при наличии официального портала мэрии www.mos.ru/ нужен ещё один портал с указанием фио именно мэра.
И почему, по-вашему? Интересна ваша версия. Я даже не знаю какой тайный смысл предположить, кроме прямого назначения, которое отменно работает.
mkv
11.05.2017
Is fecit cui prodest ©
mkv писал(а)
Is fecit cui prodest

IS FECIT, QUI PRODEST -- сделал тот, кому выгодно (с)
И кому, и чем выгодно?
Если кому-то, по вашей версии, выгодно приводить в порядок город, то не вижу ничего плохого.
mkv
11.05.2017
Пиар конкретной фамилии - она указана. Хотя достаточно было указать просто должность, тогда не придётся перебивать ФИО при смене руководства.
Это всё вообще дело десятое и совершенно не суть.
Если человек лично работает над новыми средствами и методами достижения цели, работы с проблемами города и вообще смыслом занимать пост, то почему бы не указать лично свою фамилию.
mkv
11.05.2017
Помню-помню:

За все любимой Партии спасибо,
И лично Леониду Ильичу! ©
nikpav
11.05.2017
Правильно!
Некоторые любят банить, минусовать и пакостить инкогнито
Mati
11.05.2017
не удивлюсь, если ваш оппонент тоже не знает. ну или еще не придумал )
mkv
11.05.2017
Я уже несколько раз написал - личный пиар чиновника, если уж полностью разжевать.
Mati
11.05.2017
вы, наверное, в черновике это у себя написали
mkv писал(а)
личный пиар чиновника

Так да! *good*
Это и есть самый правильный пиар для чиновника - порядок в городе. Для того и сайт.
nikpav
11.05.2017
+100500
Это точно - некоторые привыкли просто здесь выступать против на заказ или для пустословивия- ведь проще ничего не делать и не поддерживать хорошие инициативы
надо еще тиятров типа московских и мятров накопать с музеями ну и зряплат таких же налепить чего уж там.
mkv
11.05.2017
Речь не мальчика, а мужа.
у нас тожа тверска улица есть, надоть ее в соответствие привести
mkv
11.05.2017
И начать с копания метро именно там.
и долгорукого там выставить
mkv
11.05.2017
Так он уж стоит у собора Архангела Михаила в Кремле.
там не такой
mkv
11.05.2017
С лошадьми у нас напряжёнка - овёс нынче дорог.
Меня, прямо таки, распирает от радости, что чиновники будут в очередь стоять и давать ответы))) Ёпрст, очки то розовые снимите)))
Получается, никто не верит, что чиновники будут выполнять свою работу, свои прямые обязанности :( Я то наивная, в розовых очках, надеюсь на что-то.
а зачем им это надо?
Чтобы пост не потерять. Но я знаю ответ, да...
nikpav
11.05.2017
В Москве этот сайт работает, это подтверждают мои родственники, друзья, живущие в Москве.
Конечно, возможно есть издержки- но если хотя бы часть проблем ставится под гласный контроль жителей и в короткий срок решается- это уже результат.
Но чтобы сайт работал- все поступающие жалобы можно просмотреть любому и проконтролировать исполнениепри проставлении срока, назначается ответсвенный за исполнение
mkv
11.05.2017
Ну и нужна чиновникам вот такая заметка-информация на сайте Городской администрации?
www.nn.ru/news/more/zamenit_...blasti/50392551/
в ходе предварительных проверок сотрудники фонда выяснили, что ДУКи и администрации включали в программу двухэтажные дома, или заявляли шесть лифтов, когда по факту в доме находится только один.
nikpav
12.05.2017
Не важно где будет информация и даже как называется-
Главное- информирование нижегородцев, и даже привлечение м.б. как в Москве бонусами, праздниками Дня Активного Гражданина- ведь людей отучили активно участвовать в общественной жизни города, а те кто сейчас все-пытается это делать, должен иметь огромное терпение, чтобы достучаться через разные инстанции, не отступая, и добиться решения проблемы.
Ресурс должен быть известен, доступен и понятен жителям, обязателен доступ всем к информации, мобильная версия, контроль со стороны власти и нижегородцев за выполнением.
mkv
12.05.2017
Ресурс должен быть известен, доступен и понятен жителям, .... доступ всем к информации, мобильная версия,

Так это ннру в чистом виде :-)))))))))))))

контроль со стороны власти и нижегородцев за выполнением
Так и с этим проблем нет, если тему-жалобу не снесут модераторы :-))))))))))))
nikpav писал(а)
В Москве этот сайт работает, это подтверждают мои родственники, друзья, живущие в Москве.
Конечно, возможно есть издержки- но если хотя бы часть проблем ставится под гласный контроль жителей и в короткий срок решается- это уже результат.

И я подтверждаю. Глава одного района потерял пост, люди жаловались, до Собянина дошло, хотя была возможность всё исправить на своём уровне. И не сошло с рук, и чистота теперь. А Нижнему хоть бы такой порядок, на какой беспорядок жаловались.
Я вообще хочу сказать, как другая планета. Уже даже люди не верят, принимают как норму жизни, что так и должно быть. Недоумевают, неужели так бывает. Довели народ.
nikpav
12.05.2017
Если контролировать работу чиновников- будут,
Если просто платить бездельникам зряплату за просиживание- то не будут,
Что и происходит сейчас
Free Cat
11.05.2017
пускай работают тут. собственные их сайты не очень то и посещаемы.
bravoam
11.05.2017
Нижегородцам нужен функционирующий портал, а вот чиновникам нет!
ruho
11.05.2017
Это точно,зачем им лишняя головная боль.
SneG
11.05.2017
проблема не в порталах, а принципе работы с обращениями граждан. например, вы пишете на имя президента, что на ул. койкого плохо положен асфальт. из адм. президента жалобу спускают губернатору, он спускает в город, город спусает жалобу в район, район - подрядчику, который отвечает за содержание этого участка асфальта. подрядчик, естественное пишет, что все ок. и его ответ дублируют вам через все инстанциии. фактически, тот, на кого вы жалуетесь и придумывает отмаз. никакого объективного изучения ситуации в 90% случаев не происходит. в пользу системы, надо отметить, что достоверность заявителя тоже никто не проверяет.
Сайт - это хорошо. Однако, просто так подобные сайты не создаются, за ними "стоят" определенные люди, и не один-два человека, а вполне такой внушительный штат сотрудников, кто-то же должен не только модерировать его, но и транслировать данные жалобы в определенные ведомства, потом составлять ответы на жалобы, предоставлять жалобщикам обратную связь по факту их жалоб. Всем этим людям надо платить зарплату. Их зарплата заложена в бюджет, ведь они же бюджетники. Бюджет формируется раз в год, или того реже, его "принимает" целый ряд людей. Опять же, необходимо утвердить создание отдела по рассмотрению электронных жалоб. Это вопрос не одного дня, и подлежит рассмотрению в различных инстанциях. Кроме того, как появится такой отдел, то сразу же появится "отдел контроля качества", контролирующий соблюдение сроков рассмотрения обращений данными отделами, который начнет со своей стороны оказывать давление "нужно предоставить ответ на жалобу в течение такого-то срока", и в итоге, это станет очередной конторкой по созданию "отписок" с шаблонными ответами, типа "благодарим, в данный момент в рассмотрении, исполнение прогнозируется на 2035 год"(((
nikpav
11.05.2017
Да, это правильно!
Просто этот сайт заставил бы чиновников работать, а не писать отписки на жалобы нижегородцев и бездельничать, получая немалые зарплаты и премии ни за что!
Вы представляете хаос, который будет в Нижнем для жителей, пользующихся ОТ, при грозящей отмене маршруток! Ведь как всегда ничего не продумано, новая схема ОТ создавалась людьми, которые ни разу не ездили на нижегородском ОТ...
И такой портал очень бы помог!
В Москве и за лучших врачей голосовали на этом портале, и проблемы плохой работы городских структур решаются...
А вспомните - что творилось год назад в Нижнем, когда закрыли Молитовский мост.
Ведь 5 месяцев маршрутки из нижней части ехали в верхнюю как хотели, не была продумана схема движения ни перед закрытием моста, ни в течении 5 месяцев, а жители часами сидели в транспорте из-за пробок.
И полная безответственность власти и чиновников!
Даже обещанный запуск трамваев через мост в обещанный срок в начале августа так и не состоялся!
Ни один сайт никого не заставит работать - если хотят работать, то работают и без сайтов, а если не хотят работать - будут писать отмазки. Идея сама по себе отличная, но на ее реализацию потребуется огромное количество средств из городского бюджета, и не думаю, что эта статья расходов будет внесена в бюджет, как бы не хотелось жителям.
А оценка врачей на сайте...это тоже не самый лучший вариант, т.к. критерии оценки у всех разные и порой хороший врач может пострадать почти ни за что, допустим он настаивает на лечении, а клиент сектант какой-нибудь и категорически отказывается лечиться, а уже возникла угроза его жизни, но он просто тупо идет на сайт и ставит плохую оценку врачу, или еще вариант - врач отличный специалист, выписывает лечение, которое позволяет максимально быстро и качественно вылечиться, но от природы он имеет склонность говорить несколько высокомерно, в безапеляционном тоне, или даже говорит нормально, но совсем не улыбается, из-за чего не вызывает симпатии у пациента, и вот, уже у него низкие оценки. Если уж говорить про поликлиники, то тут проблема по большей степени именно в доступности услуг, которая очень ограничена в последнее время, в том числе, и из-за катастрофической текучки кадров в сфере бюджетного здравоохранения.
Так что, тут надо что-то более "бюджетное" придумывать, для подачи заявок по возникающим в городе проблемам. Насколько я помню, ранее была программа по "Сети-НН" с бывшим мэром В. Булавиновым, и вроде бы много вопросов решалось таким образом.
nikpav
13.05.2017
Понятно- за работу сайта должна отвечать команда под контролем мэра, а м.б и губернатора для наведения порядка в городе
Да, именно так. Просто так такие вещи не делаются((
Я на Пикабу читала, что один товарищ на такой сайтик жалобы писал по дому своему, обещали исправить в течение нескольких дней и исправляли. А потом его участковый искал, ибо дук или жэк или кто там у него, на этого человека заяву написали )) Надоел он им, ибо работать заставлял )
А за что минус-то?(( Щас заплачу.. Хнык-хнык
vivat
11.05.2017
и новое "понятие":
- чиновник-блогер :-))
nikpav
12.05.2017
Мои однокурсники , с 2000-х годов живущие в США, Канаде писали мне, что у них есть возможность в каждом месте проживания обсуждать местные проблемы на местных офиц.интернет сайтах и при поддержке проблемы определенным количеством голосов жителей - власти должны решить эту проблему с указанием срока.
В Москве есте похожий ресурс- идея возможна заимствована на опыте других стран.
Как здесь уже упоминали выше похожие сайты работают успешно и в других городах России- например, в Екатеринбурге, Тюмени, Санкт-Петербурге...
И все-таки в Нижнем нужен такой сайт!
nikpav
12.05.2017
21 МАЯ 2017 ГОДА ПРОЕКТУ Активный гражданин ИСПОЛНИТСЯ ТРИ ГОДА!

21 мая в Москве масштабное празднование дня рождения проекта <<Активный гражданин>>! Московские парки, кинотеатры, музеи, библиотеки, зоопарк и любимые кафе приготовили подарки! Воспользуйтесь прокатом велосипедов, роликов, самокатов, сегвеев и даже лодок, проверьте свои силы в <<ПандаПарках>>, подкрепитесь в модных городских кафе, побывайте на встречах с известными российскими писателями, поэтами, журналистами и блогерами и зажгите на большом праздничном концерте в парке Музеон!
Для активных граждан со стажем мы подготовили специальные подарки и сюрпризы, но москвичам, присоединившимся к проекту 21 мая, тоже не будет скучно! И <<старичков>> и <<новичков>> ждет незабываемый праздник!
Ведь День рождения проекта стал и днем появления новой, уникальной и удобной возможности превращать свой город в город своей мечты, возможности, которую москвичи- их семьи и соседи приняли и увлеченно используете! За тригода сделано вместе очень много, думали, вникали в новые для себя вопросы, решали и уже увидели многие результаты своей работы в Москве - в своем дворе, в своем соседнем парке, на знакомой с детства улице.
ag.mos.ru/day2017
Конечно этот праздник- это призыв к активности граждан, как и все бонусы, поощряющие активных граждан за участие.
Arion
12.05.2017
конечно нужен такой сайт,это удобно если все будет работать именно так как это представляется на стадии идеи. но работать это будет кмк только в одном случае- когда нижегородцам по обе стороны сайта понравится уважать друг друга и самих себя как нижегородцев,как граждан,как людей. без соблюдения этого обстоятельства бюрократическому планктону просто удобнее будет посылать нас на%ер виртуально
nikpav
12.05.2017
Во многих городах работают такие сайты- они официальные и самое главное не создание тем для общения практически без возможности влиять на чиновников-исполнителей- здесь,
А сообщение жителей о проблемах в городе и контроль за исполнением и со стороны житетелей, и со стороны ответственных чиновников и устранение недостатков в короткие сроки
...ах, оставьте ..... ===========>>>>>>
;))
nikpav
13.05.2017
Конечно!
Лучше на Городском переливать воду из пустого в порожнее...
.....можно ещё фекалии на вентилятор кидать...
когда "слуги народа" захотят выйти в народ и жить в народе - они это сделают и без сайта.
... а так... - хоть и не одну сотню сайтов можно настругать.
= ни на один не придут).
... мы им жить и работать мешаем.
Steavi
13.05.2017
Наши чиновники в рамках оптимизации рабочего процесса и сокращения расходов - сугубо из экономии, ведь они лягут бременем на плечи налогоплатильщиков - закажут бота, который будет вместо них отвечать на эти жалобы. Попилят под это дело пару лямов. А бот будет писать одну фразу: "В рамках законодательства РФ мы можем себе это позволить!"
nikpav
13.05.2017
Почему-то в других городах чиновников заставили работать, учитывая мнение горожан
Steavi
14.05.2017
Вообще-то это шутка была. А сайт такой был бы очень полезным, согласен. А то уже совсем охренели.
BCT
14.05.2017
у нас чинуши ссат кипятком от такой инициативы...
т.к. либо положат на эти жалобы большой и толстый, либо прокуратура каждый день дела возбуждать будет в отношении всех глав..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем