--}}

Ихтик и обитатели аквариума... как быть?

Болезни, лечение, препараты
69
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
warkuzya
14.07.2017
Всем аквариумистам доброго времени суток.
В общем настигла моё небольшое аквариумное хозяйство беда под названием "ихтик" или более известное как "манка". Настигла неожиданно, т.к. на протяжении последних 3 лет таких проблем жители аквариума мне не создавали. Но после того как расширил и перезапустил свое аквахозяйство (новые аквариумы, всех старых рыб и растений раздал знакомым), проблемы посыпались одна за другой.
На текущий момент 2 аквариума (травники) по 100 литров (до 3го пока руки не доходят), запущены на земле, СО2 не подается, срок 4 месяца. Все показатели в норме, экосистема стабильна. Креветки плодятся, хотя в прошлом имел с ними проблемы, не хотели они приживаться у меня. Все 4 месяца, пока создавал и устаканивал биобаланс, в одном аквариуме жили супер реды и креветки, с другим аквариумом пришлось помучиться, долго не удавалось поймать равновесие, то эвглена, то сине-зеленые и т.д. (проблема оказалась в фильтре, а вернее в "кривых руках" и в невнимательности хозяина). Но потом все наладилось.
Пришло время и были преобретены рыбасики у местного продавца (всегда брал рыбу и корм только у него и проблем не было, имя указывать не буду, т.к. не хочу возможно напрасно очернить и оклеветать человека).
В первом аквариуме неоны, молли, лабео, суперреды и креветки. Во втором пецилии, САЕ, тернеции и Л-144 сомики.
В первую неделю, после запуска рыб, полет был номальный. Но позавчера, во втором аквариуме на пецилиях заметил "манку", вчера уже была на неонах в первом аквариуме, сегодня уже на молли и суперредах. Прочитал кучу форумов, купил Сера Костапур.
И вот вопрос. Со вторым аквариумом все понятно, лью разрешенную дозировку, сифонка дна (что делать практически не возможно), аэрация, повышение температуры. А что делать с первым, ведь там креветосы? В инструкции четкое указание что применять при наличии беспозвоночных нельзя. Отсадить рыб некуда, если только перекинуть всех во второй аквариум, но получится жесткое перенаселение, что усложнит ситуацию еще больше, да и биосистема в аквариуме рухнет.
Может кто сталкивался с данной проблемой? Что будет с растениями и биосистемой после процедур?
Была мысль использать 3х литровую банку (ежедневно заливать воду из аквариума), но боюсь положить всех рыб, да и выловить их будет проблематично. Есть еще 120 литровый аквариум, но быстро запустить его не получится.
Пы.Сы. Фото первого аквариума).
warkuzya писал(а)
Пришло время и были преобретены рыбасики у местного продавца (всегда брал рыбу и корм только у него и проблем не было, имя указывать не буду, т.к. не хочу возможно напрасно очернить и оклеветать человека).


Хм, не больно много у нас продавцов предлагающих сразу и рыбу, и корм, ещё меньше продавцов предлагающих и рыбу, и корм, и ихтик....Круг сузился до энного количества, а если забить в поиске на этом форуме обсуждения ихтика и продавцов то будет уж совсем конкретно...))) Прямо барыга ихтиком...не Вы первый у него и увы не Вы последний. Главное выводы сделать, и за определённой рыбой обращаться к определённому человеку, есть же у нас кто занимается конкретно харацинкой, живородкой и т.д. Ну а если всё сразу и в одном месте то....

Костапур хороший выбор, сам как-то им лечил. Давно было поэтому нескажу по креветкам, но баланс вроде не сносил. Может стоит креветок часть отсадить(ну или по максимуму сколько поймаете) и пролечить общак? Выживут креветки в общаке- замечательно, нет так НЗ останется для воспроизводства.
warkuzya
14.07.2017
Виктырыч писал(а)
Главное выводы сделать


Выводы сделаны(. Вот только остался вопрос, допустим лечение не помогло, полегли все рыбы, аквариум перезапускать по новой (полная чистка) или достаточно подержать месяц без рыб и зарустить новых. Не будет ли при этом повторной вспышки у новых (здоровых) рыб из-за того что аквариум не перезапускали (качественная сифонка грунта невозможна из-за плотности посадки, а так же из-за наличия земли в аквариуме в качестве подосновы).
Чисто теоретически спящие цисты могут остаться... На практике я после лечения не перезапускал аквариум, впоследствии проблем с ихтиком вот уж несколько лет не было. Костапур поможет. Вот фурациллин у меня "не зашёл" так сказать, полегчало, но не вылечило, а Костапур легко справился. У знакомой тоже вылечил, кстати ее ихтик наверное Вашему родня...тоже у прода рыбо/кормо/ихтиком покупала...))) И она тоже не перезапускалась, наверное больше года проблем нет.
все просто...бицилин 5(продается в аптеке)порошок-ампула на 70литров воды.вносите после выключения света(на ночь).2ва дня и проблема решена..цена 20руб тюбик..растения пострадают(но не сильно)..
warkuzya
14.07.2017
Спасибо за совет. Про бицилин тоже читал, но при выборе что важнее - рыба или растения, выбрал растения.
бициллин-5 не лечит ихтик. он лечит оодиниоз. это часто путаемые болезни. попробуйте фурациллин. старое дешевое и проверенное лекарство. 6-8 таб. растворите в полстакане теплой воды на 100 литров. проверено многократно на своих рыбах. вечно на птичьем рынке куплю что понравится а потом лечу. сомики и др. переносят хорошо.излечиваются как правило все рыбы.
warkuzya
15.07.2017
Спасибо. Что-то я упустил этот способ лечения от ихтика фурацилином из виду. Нужно почитать информацию.
Zombyshon
16.07.2017
Я своих лечил делагилом пару раз - хорошо помогало. В третий раз (совсем недавно в новом аквариуме) делагил подействовал не до конца. Болезнь остановилась и ни туда ни сюда - точки не умножались, но и не исчезали полностью. Успешно долечил кнтраиком от тетры, креветки остались целы. Правда лечение делагилом переносят не все растения. Контраик плюс повышенная температура в течении нескольких дней (около 30-32С) убила ихтиков полностью.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.