--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осенние малыши 2015 г. Часть 32-ая

Ровесники
15
356
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ВСЕМ ПРИВЕТ! ПРОДОЛЖАЕМ НАШ РАЗГОВОР О ДЕТКАХ-КОНФЕТКАХ И НАШИХ МАМСКИХ ДЕЛАХ!

Наша табличка - https://docs.google.com/spre...edit?pli=1#gid=0[/b][/i][/blue:phpbb ]
- на ее первой странице прибавки по весу и росту наших малышей, а также их достижения (верхняя строка и несколько левых начальных столбцов закреплены - можно прокрутить влево-вправо, вверх-вниз).
- на второй странице - контакты врачей и специалистов, которых мы рекомендуем друг другу.
- на третьей странице - дни рождения мамочек.
- на четвертой странице - полезные ссылки.
По вопросам добавления данных пишите в личку as_tra (Наташа) - kulma.www.nn.ru/?page=portret

Наша предыдущая тема - www.nn.ru/community/my_baby/...a.html#137752534
Также архив тем есть в блоге у as_tra - kulma.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=705186
ОТЧЕТЫ - ВТОРОЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию второго месяца своей жизни.
ОТЧЕТЫ - ТРЕТИЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию третьего месяца своей жизни.
Полюшке вот уже 3,5 мес. Вес 5900 и рост 60, с рождения прибавили ровно 2 кг, и выросли на 7 см. Мы полностью на ГВ, за молоко бьюсь и держусь, иногда чаи лактационные пью. Полинка не сосет ни одной соски, и даже молоко из бутылки не пьет. Цежусь когда уезжаю, но дочь будет орать час, но бутылочку не возьмет, поэтому мои маршруты от дома, не велики. Сегодня закончили 10-ти дневный курс массажа. Меня оч тревожило, что дочь не берет игрушки, и в итоге на массаже и невролог, нам поставил оч сильный тонус ручек, массаж помог расслабить, но не до конца, в 4,5 мес на прием к неврологу, думаю Пантокальцин точно какой-нить назначат. Сегодня Полинка первый раз перевернулась на животик, сама очень этому удивилась, а потом уж и обрадовалась. Очень любим сосать пальчик на правой руке, одновременно засунув весь левый кулак. Очень болтливая девчонка, с ней нужно болтать постоянно и обо всем, просто мы лежать не хотим. А в целом, всё хорошо, я её готова просто зацеловать))), чем в принципе и занимаемся целыми днями)))
Ленуль, поздравляю вас!!! Ты молодец, что за молочко борешься! Полиночка, умница, радует вас новыми достижениями))) А у нас завтра массаж начинается. Мой карапуз оч хочет перевернуться на живот, да вот не поймет, что с руками делать))) надеюсь, что после массажа сообразит. Мишка тоже во всю кулаки насасывает, когда подсовываю прорезыватель-злится))) Так хочется весны, тепла, лета. У нас, что не прогулка, то стресс))) для мамы. Одеваемся, слава Богу, без слез, выезжаем на улицу и начинаются капризы, никак заснуть не может, а если и заснет, то минут на 30(((
Лен, у Полинки фамилия Крюкова, так вот она как крючок вся выгибается и переворачивается. Но массаж сделал всё таки свое дело, правда перевернувшись, ручку из под себя не может вытащить, хотя массажистка сказала, что уже б пора, но ничего, научимся. Прорезыватель мы тоже не очень уважаем, а вот на развив.коврике, у висящей собаки, все ноги обсосали))). Тепла оч хочется, тк у нас капитальная истерика по поводу шапок, это прям кошмар. Да и пока сына оденешь, Полинку, сама уже со сырой спиной выскакиваешь.
А у нас на коврике у солнышка лучики обсосаны))) я позавчера в ДМ купила шапку-шлем по распродаже, так удобно, а главное быстро.
Ленуль, как Полина на массаж реагировала? Не капризулила? Мне сказала массажистка, что кушать надо за час до массажа, ну или после. Завтра придет в 9.20. Нам надо весь график перестраивать, Миша в 9 у меня кушает. У вас как было?
А я что то всё с завязками шапки покупаю, даже про шлем и не подумала честно))), хотя Кирилл все зимы гоняет в шлемаках Керри. Дурында я)))))))). Мы кушали за 45 мин до массажа. Конечно первые 2 раза ее хватало на минуток 20, потом начинали массировать шею и руки, и начинался скандал. К 3-му занятию, нас уже хватало на 30 мин, но как начинались занятия на мяче, это всё, оруууу было. Всего массаж длился у нас 45 мин, женщина которая делает, я её оч хорошо знаю, она мне Кирюху вытянула, и племяша тоже, поэтому она очень тщательно массировала. Но последние 2 дня, нам дались тяжело, вчера она банально спать хотела, а сегодня видимо в преверии той пурги, что за окном, тоже устоила нам концерт. Но в целом, Полинка держалась молодцом.
Там и для девочек есть белые и розовенькие, 500 рэ всего. Я вот тоже побаиваюсь, что скандал устроит завтра. Главное себя не накручивать и все будет ок))
Завтра если дом откопаем от снега, то поеду а магаз, посмотрю. Напиши как пройдет первый сеанс.

Суперский шлем, а ты поддёву не одеваешь? И в ДМ каком была? В меге или где в др месте?
Напишу)) зайди в вайбер)
Priorka
22.01.2016
Ален, а кинь мне в вайбере тоже фотки шапки и где брала)))
Неа, не одеваю, у нас капюшон на комбезе теплый. В меге в ДМ.
AA1
23.01.2016
500 руб???оО
Подружка нам покупала за 150 руб. в ленинском р-не у частников. В ДМ цены кусачие прям оО
150???? А он зимний?)))
AA1
23.01.2016
Он х/б,а зимний это какой?из плотного трикотажа?
Мы когда идём гулять я ей шапку одеваю и капюшон. Шапка у нас двойная: внутри х/б подкладка,сверху вязаная,при чем не зимняя,а демисезонка. Она у меня теплая после прогулки. В коляску ей никак не задувает. А вот на след. год у нас лежит поддева под шапку толстенький трикотажик с уголком,как в 90е детки ходили))) да мы и гуляем то в демисезонке,надо зимний конверт продавать,так он нам и не пригодился...2 раза одели и лежит...
А этот теплый. Стоил 999, а по распродаже 499. Я прям не нарадуюсь, оч удобный, и не толстый.
AA1
23.01.2016
аааа,ну тогда действительно недорого по распродаже,а то я тут в шоке пребывала от тааакой разницы
Merried
22.01.2016
Лена, мы с тобой борцы за ГВ))) Моя красотулина тоже бутылки не берёт. Если мне куда-то надо, то за 3 часа надо управиться)))
Но с соской мы подружились. Берёт на улице и на сон после тити)))
Мы игрушки берем и прорезыватели дербанит. Вот на живот переворачиваться ни как пока( я учу её. У нас тоже ручки слабые. Массаж в поликлинике хотела сделать. Записали ещё в декабре, что-то не звонят. Скоро поедем туда, зайду спрошу. Если скажут очередь большая, то буду платно делать.
Вот-вот, что за девчули у нас с тобой, только б из титьки им, привереды маленькие))). В 3-и месяца, они должны бить по растяжке (фото), а тк у нас ручки в тонусе были, нам это тяжело давалось. Ну ты подожди, они ж к 4-м должны научится переворачиваться, просто у нас массаж дал о себе знать, да тем более и платный, тк по моему мнению на бесплатном её максимум бы мин 15 массировали.
Merried
22.01.2016
По растяжке такой бьёт она, часто в кроватке лежит я ей такую вешаю. Достаёт и в рот тянет конечно же)))
В декабре сына возила на массаж в поликлинику. Назначено было ШВ отдел, а массажист делал всю спину и ещё руки (ладони и пальцы). Длился сеанс 30 минут. Мы остались с сыном довольны. У нас в поликлинике хорошо делают!
Вам редко значит повезло с массажисткой)))
Merried
22.01.2016
У нас их несколько и все хорошие))) сыну делал мужчина)))
И мы дубасим по такой штуке, у нас их три ( надарили), но любит самую дешевую советскую страшненькую)))
Merried
23.01.2016
У нас одна колокольчики. И мне, и Тае очень нравятся. Только папа ругается на них))) уложит Таю спать, кладёт в кровать, а там звенящий сюрприз)))) они такие звонкие)))
Laurel
23.01.2016
Я с вами. Тоже ГВ 100%, бутылки и пустышки не берет, хотя я пыталась.
Старшая у меня тоже не брала первые 2 месяца, а потом и бутылочку сосала и пустышку до садика.
Но в целом мне нравится без сосок. Ничего мыть не надо )))
Писала уже, что уйти не могу, но это, скорее, потому что никто не остается. Боятся все с такой маленькой, даже если бы бутылку брала...
Merried
23.01.2016
К нам бабушка (мама моя) приезжает погостить, она сидит без проблем. Я отдыхаю и по делам езжу))))
Без бутылок конечно проще. Ночью запищала, титьку сунула и спим дальше) Красота)
Laurel
23.01.2016
Эх... Моя мама часто приходит, старшую вот к себе забирала на время болезни, но одна с малышкой остаться не рискнет. Я не настаиваю.
nata79
23.01.2016
причем осознание , что без бутылки проще приходит уже после 3 месяцев )))
Laurel
23.01.2016
Мы с младшей в месяц в больнице лежали... Вот там было осознание.
nata79
23.01.2016
ну в больнице быстрее. Мне вот если честно и то в первый пару месяцев ( хотя я уже опытный человек) и то хотелось бросить все это ГВ ( моментами конечно). Сейчас уже привыкли))
Laurel
24.01.2016
Не возникало негатива от ГВ. Мне в удовольствие ))
nata79
24.01.2016
Да мне тоже в удовольствие , но ... это потому что я уже знаю ,что и как.
А в этот раз в дочкой , у меня молочница была на сосках , ужасть. И поначалу ребеночек висит прямо на груди . И кажется, вот дашь бутылку, наестся дите и уснет.
Поэтому иногда кажется ,что бутылка решит все твои проблемы. Но это миф, кто бы только вовремя подсказывал мамочкам на первых порах.
Мне тоже почему то периодами хотелось бросить ГВ, и соски болели и набирала доча по 500 гр за месяц, хтя все вокруг по кило, да 1,5. А сейчас нееее, не брошу, ни за что. Ночью очень спасает, вставать никуда не надо + успокоит всегда можно.
Да, Ленусь, ночью красота) не то, что я с бутылочками бегаю)))
AA1
24.01.2016
Лен,Мишутка так ночью и кушает? Вы по сколько мл за раз съедаете?
Сейчас ест 2 раза, а раньше 3((( в 2 и в 6 часов, последнее кормление в 21.00. Съедает 120 мл + 4 ложки смеси. Но не всегда все выпивает, может 40 мл оставить, самое большее 60 мл оставлял. Напрягает конечно в 2 ч кормить, но не укачивается он, просит кушать)))
AA1
25.01.2016
У меня уже вторую ночь Софка просит кушать. Ест в 22,а потом в 4 и в 7...и днём тоже больше 120 не съедает...так что ты не одинока;)грешу я на зубы
Priorka
25.01.2016
Скорее всего из за зубок у вас ((( держитесь
Софа у тебя вообще молодчинка, Анют, ттт! Действительно зубы наверно.
puff
25.01.2016
2 раза за ночь... мечта просто.... мы едим 5 раз( в 11,час,три,пять и семь утра. В 11 не всегда правда.
А вы на гв? Мы смесь кушаем и ночью спать должны)
puff
25.01.2016
Мы да,на гв пока.
Вам-то можно)
Я тоже посчитала, мы в среднем за ночь кушаем 5 раз))). Но правда мы кушаем-кушаем, можем уснуть, а через час нас опять корми))). Мы полностью на ГВ
вот и мы так же
nata79
25.01.2016
а кому должны ???
Мне кажется, что это что то мифическое , это настолько индивидуально . Я считаю , что кто спит . тот и на ГВ спит и на ИВ. А уж кто беспокойный никакое ИВ не поможет
Полностью согласна))) просто педиатр нас ругает, говорит, что толстые и ночью есть не надо))) а что я сделаю, если он хочет)))
AA1
25.01.2016
Плюсуюсь,никому ничего не должны))) это заблуждение,что на ив детки спят...Мы 1.5 мес спали ночью,а сейчас опять кушаем,ну не впихнёшь в неё днём еды столько,сколько пишут на коробке со смесью...
AA1
25.01.2016
Я когда грудью кормила она у меня тоже 2 раза ночью кушала) действительно всё от деток зависит. Меня мама кормила до 5 мес,так я по 8-9 часов ночью спала и не просыпалась)))
Мы тоже в ДОБ в 1,5 мес лежали. И я там молочко свое потеряла( жалко( но ничего, привыкли уже!
Ну ты такой Лен стресс перенесла, тут конечно тяжело было сохранить. Ты мне кстати сегодня приснилась)))).
))) это наверно, потому что перед сном с тобой пообщались))) написала вчера врачу, она сказало, что не страшно! Это я панику нагоняю! А ты вот мне еще ни разочку не снилась.
Ну надеюсь, что когда-нибудь с тобой ещё встретимся. Может и роддоме ;). Ты просто у меня в памяти осталась, что сидишь ты на кресле в холле, когда у тебя схватки начались, прям 7-го. Вот там и приснилась, всё что то мы с тобой болтали-болтали)))
А ты еще меня учила чулки натягивать))) скорее бы весна и встретимся! Тепла охота уже!
Не успеем оглянуться, и ручейки потекут). Уже вот-вот и нам с Вами 4 мес исполниться.
Да, Ленусь, время летииит)))
Priorka
23.01.2016
Поздравляю, Полюшку с хорошими прибавками))))
Мы один курс массажа тоже проделали, но в поликлинике бесплатно. Делали минут 20. Стала переворачиваться после. Но как только сделали прививку, все забыла ((( Врач сказала, что такое может быть (((( вызвала массажистку на начало февраля. Будем платно делать)
У вас какой промежуток между сеансами получится?
Priorka
23.01.2016
Чуть больше месяца
Вот у нас тоже полтора значит норм?
Priorka
23.01.2016
Мне врач сказала, что нормально. А этому врачу я доверяю очень
Просто я думала, что если сейчас сделали то больше не надо, а она говорит все равно в марте приходите)
Мне наш массажист сказала если у ребенка все в порядке делают 2 массажа в 3 и 9 месяцев, она работает в центре ДЦП уже около 20 лет.
Остальные это если есть у родителей лишние деньги.
Ну мы сделали платно на дому чтобы никуда не ходить, а нам сказали все равно на бесплатный приходите))) и таки моя жабушка хочет отыграться)))
Это конечно, если бесплатный))))
despair1
25.01.2016
ДД,а подскажите, пожалуйста, в приват контакты массажиста из центра ДЦП
отправила
Merried
25.01.2016
Сколько стоит массаж?
700
ZoMa
27.01.2016
И мне контакты дайте пжта в приват.
AA1
23.01.2016
Леночка!!! Поздравляем Полинку с хорошими прибавками и успехами!!!
Здоровья вам и новых достижений!!!!
А ты сама дочу не мнёшь,не делаешь массажик?
Доброе утро! Не, каждое утро у нас зарядка, минуток 7-10 примерно. Я начала прям с недельного возраста делать, и потихоньку увеличиваю и усложняю.
Ленуль, сделали нам массаж. Мише оч понравилось. Около часа массажистка с ним занималась. Больше всего на мяче понравилось) разговаривал с ней, смеялся. Покормила я его в 8 сонного, в 9:20 начали делать. После массажа дала ему водички попить, срыгнул немного и уснул моментально))) все еще спит))) Я думала, что будет капризничать, а Миша оказался молодцом!!! Ттт)))
Priorka
23.01.2016
Какие вы молодцы!!! Настоящий мужика! !!))) Моя пигалеца пищала не знамо как, когда ей делали. Особенно первый раз)))))
Да, он молодец! Я переживала, оказалось, что напрасно)
Merried
23.01.2016
Ален, сколько стоит один сеанс?
550 у нас. Массажистка из поликлиники дневного стационара к нам ходит. Очень хорошая, около часа с Мишей занималась.
Merried
23.01.2016
Ну если нас с поликлиники не пригласят, даш номерок)))
Да, Катюш, дам )
7Swetik
23.01.2016
Молодец Мишутка,ттт))) Катюшка у меня под конец начинала пищать и на мяче уже ругалась))) А после тоже засыпала сразу)
А мяч, ему вообще очень понравился))) посмотрим как завтра будет.
Говорят, что 1 массаж, для малюськи, это как марафон пробежать взрослому, типа для них оч большая нагрузка, поэтому они и засыпают. У нас максимум, после массажа, спала 3 часа, я аж перепугалась немного))), все дела по дому переделала)).
У нас Мишутка вчера тоже быстро уснул)) 2 часа проспал, может и ещё бы поспал, но мы стали топать, как лоси, чтоб его разбудить, т к надо было ехать дочу забирать)
Мне врач ЛФК сказала три раза в день обязательно зарядку делать.
AA1
23.01.2016
Значит я не зря к ребенку пристаю;) мы делаем минимум 3 раза,в общем получается после каждого сна,минут 10-15...
Не зря не зря, она нам упражнения показала и каждый раз про ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРИ РАЗА напоминант))
AA1
23.01.2016
А сколько раз вы одно упражнение повторяете?
Она велела по пять раз ногами и руками крутить. И пару раз подтягивания. Короче я его долго не мучкарю, хоть ему и нравится.
Просто руки и ноги крутите?
AA1
24.01.2016
Леночек мы делаем следующее:
-ручки вверх,ручки вниз
-Ручки в стороны,ручки вместе вверх
-Одна ручка вниз,другая вверх
-рисуем солнышко ручками
-Боксирующие движения
-Облакачиваемся на локотки из положения лежа
-Рука к противоположной ноге лежа на спине
-Ножки к животику
-Лягушка
Переворачиваю на живот
-Плавательные движения руками-"гребля одновременно ручками"
-Ножками поочередно движения,как ползет,стоя на корачках
Затем у нас перевороты в каждую сторону со спины на живот и обратно.
Глажу и жамкаю всё тело-на это у нас тааакой смех)))
массажерами по 100раз каждую ступню
Ставлю на ножки
Потом фитбол:
Тут катаю на животе и на спине: тодько за руки или только за ноги,за правую руку и ногу и также за левую руку и ногу
Вот вроде и всё))) в среднем эта программа 3 раза в день
Вот это да!!! Мы столько только утром делаем. Надо наверное тоже пожмыкивать Полинку и днем)
Да, мне так показали, ногами по одной, руками. За одну руку тянешь бочком до положения сидя, он как бы группируется, головку подтягивает, потом за другую. А и лягушку вспомнила, но эт у нас поначалу ввообще ноги не раздвигались, не могла даж складочки там промыть, теперь раздрызгался, как на шарнирах)) иногда добавляю некоторые упражнения как АА1 выше написала, но не все сразу) на живот кладу перед едой пока не закряхтит))
7Swetik
23.01.2016
Поздравляю с новыми достижениями!))) Болтушка какая))) у нас тоже по немножку больше болтать стала.
as_tra
26.01.2016
Ленок, поздравляю вас с новым достижением - перевороты, теперь будь начеку!))))
Мы тоже продолжаем бороться за ГВ (или с ГВ?)))))), смесь я ей давала три или четыре раза в те вечера, когда в груди вообще было пусто, но она орала, бутылку брать не хотела, максимум, что в нее влила тогда по 10 грамм в среднем. Хотя из этой же бутылки пила в свое время сцеженное молоко (когда давала нормобакт л).
На прогулку тож одеваемся с истериками, и да, особенно шапку не любим и кофточки через голову. Поэтому я Любавишне купила шапку-капор журавликовский, но то ли щеки не влезают в него, то ли шея у нее широка, пришлось надвязать манишку спереди и пуговку переставить, чтобы шире застегивалась (хотя размер наш, с запасом даже). Там подкладка х/б махра, а учитывая то, что девушка у нас потливая, там в самый раз. Вот сейчас весеннюю шапку там же смотрю.
http://www.nn.ru/~gallery297741?MFID=988042&IID=16109671
nata79
26.01.2016
насчет вечера , Наташ , возможно Любава и есть то не хотела . У нас такое бывает ,изворачивается , кричит, грудь то возьмет, то бросит. Это значит, что устала и тогда я сворачиваю ее в " бараний рог" и просто спать укладываю.
Спасибо. Пойду повыбираю.По совету Алены20, тоже прикупила шлем Полюшке, но пока правда не одевали, тк на улице -20, дома сидим. Да и Кирюха заболел, ларингитом((((
Ленуль, скорейшего выздоровления вам.
Спасибо Ленуль, вот младшую теперь берегу.
Ой ларингит это такая бяка мы со старшим даже в больнице лежали. Выздоравливайте скорее.
Спасибо большое, он у меня слабенький, как бы нам тоже туда не загреметь((((
Нас там лечили ингаляциями только не помню с каким лекарством, вы чем лечитесь?
Priorka
26.01.2016
Ох эти ухо-горло-нос ((( это наше проклятие со старшим. Лечитесь!
as_tra
26.01.2016
Ленок, выздоравливайте! У вас чисто лагингит или после чего-то?
У меня у старшей горло - больное место, постоянно на пшикалках в сезон сидит. Смотрю, вон у многих та же проблема
Кашель лающий, жду, что и сопли вскоре придут. Ой, кошмар..как нас угораздило то(((. Спасибо Наташ.
ОТЧЕТЫ - ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию четвертого месяца своей жизни.
vielena
23.01.2016
Всем привет! Максу 4 месяца исполнилось. Мы на ГВ, соски не берет, из бутылочки не пьёт. Колики наконец то закончились, спать стал намного лучше, но теперь другой повод для беспокойства нижняя десна напухла, кулаки постоянно во рту)) Перед Новым годом побывали в больнице с подозрением на бронхит, диагноз не подтвердился и мы сбежали. У нас небольшой тонус в ручках, ходим на массаж бесплатно в Поликлинику, осталось три процедуры, заметно лучше стало, переворачиваться на живот стал. От старшего брата без ума, взгляд от него не отводит, готов целый день за ним наблюдать))
7Swetik
23.01.2016
Поздравляю с 4 месяцами и новыми достижениями))) Хорошо,что бронхит не подтвердился. Здоровья малышу)
vielena
23.01.2016
Спасибо! Педиатр у нас перестраховщица!
Priorka
23.01.2016
Поздравляю вас с праздничком)))) молодцы, что пнреворачиваетесь)))
По поводу бранхита: лучше перестраховаться, на мой взгляд. Хорошо, что не подтвердился
vielena
23.01.2016
Это точно, просто в инфекционке страшно лучше туда не попадать.
Поздравляю!!! Здоровья!!!
vielena
23.01.2016
Спасибо! Вам тоже здоровья!
AA1
23.01.2016
Поздравляю!!!здоровья вам!!!
vielena
23.01.2016
Спасибо и вам здоровья!
Вообщем все детки у нас отказываются от сосок))), правильно из тити всё таки видно вкуснее))). А тонус..., это да, после массажа намного лучше становится. Поздравляем!!!
vielena
24.01.2016
Спасибо! ГВ как пуповина надо стараться сохранить,что нам всем желаю! Я первого мало кормила, с бутылочками замучалась, особенно ночью вставать в облом и болел он часто.
as_tra
26.01.2016
Лена, давно не видела в теме)))) Очень рада видеть!!!
Видимо, у вас скоро зубки появятся, раз десна набухшая... Терпения тебе и спокойно перенести период зубовырастания!
А весите сколько? Ну и выросли на сколько?
Ну и про массаж вопрос: долго в очереди стояли, чтоб попасть на него? И в какой поликлинике/районе?
vielena
26.01.2016
Приветик ,весим 8 кг, рост примерно 64 см, мы живем в в Ленинском р-не, ходим в поликлинику 18 на пролетарской. С массажем нам повезло, очередь очень большая, это мы удачно сходили к неврологу, ей как раз талон массажистка вернула видимо ребёнок заболел, нам и отдали. У вас как дела? Времени не хватает часто сюда заходить.
as_tra
27.01.2016
Лен, какой богатырь!!! Хорошо маму кушает))))))
Нам тоже невролог дала направление на массаж (мы в 1-й сормовской п-ке на рыбакова) в первых числах октября, я сразу же записалась в очередь. Но нам пока даже и не светит, сейчас очередь тех, кто записывался в августе, когда наша подойдет - не знаю, "ждите, вам позвонят"... Сама вон гимнастику ей делаю усиленно и всё....
vielena
28.01.2016
Платно не хочешь сделать?
as_tra
29.01.2016
На курс надо от 5 тр, у меня нет сейчас такой свободной суммы. Были подарочные деньги, думала, что купить самое важное-нужное, взяла санки-коляску. В ближайшее время таких подарков не предвидится. Так что платно отпадает
ОТЧЕТЫ - ПЯТЫЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию пятого месяца своей жизни.
nata79
25.01.2016
Ну что я открою пожалуй отчет 5 месячных.
Сегодня нам стукнула 5 месяцев , мы много уже умеем .
Кушаем грудь и овощные пюре, иногда даю печеньки и лист капустный
nata79
25.01.2016
Сегодня нам стукнуло 5 месяцев , мы много уже умеем .
Кушаем грудь и овощные пюре, иногда даю печеньки и лист капустный. Думаю дать попробовать кашку из ложечки.
Вообще девочка у нас позитивная очень , всех домашних любит , улыбается и брату и сестре.
Бодрствует чуть больше 2 часов , в основном играет на коврики с игрушками , встает на четвереньки, пытается продвигаться вперед .Умеет вставать в "планку" и даже уголком )) .Очень любит играть бумажками , коробочками, пакетиками . Вообщем потихоньку больше ей начинают нравиться взрослые игрушки .
ЛЮбит валяться с нами на кровати ползает по мне ))) , летает с папой на ручках .
Спим 3 раза в день , 2 раза часа по 2 и 1 раз часик и все время на балконе . На ночь укладывается на ручках после купания около 21-22 часов , встает в 7-8 утра , ночью конечно просыпается, но глаза закрыты , просто сосет грудь и дальше. У нас кровать приставная (сделали сами по свои размерам), поэтому вроде и СС, а вроде у каждого своя кровать.
Сегодня купила нам прогулку на весну- лето , рада до ужаса )) . увидела на авито и рванула покупать прямо с дочкой. Так что теперь мы счастливые обладатели Inglesina Zippy красного цвета.
Завтра сходим в поликлинику и я продолжу свой отчет.
7Swetik
25.01.2016
Поздравляю! Молодцы какие,столько всего уже умеете!))) Девчульки красотульки) А капустный лист с каким серьезным видом облизывает)))
nata79
25.01.2016
Да лист оказался вкуснее печенья детского )))
AA1
25.01.2016
Какие красотки доченьки!!!))) Поздравляю с достижениями и покупкой!!!Здоровья вашей семье!!!
Девчонки суперрр!!!! Поздравляю!!!! Анюта-умничка!!! Ну и с обновкой вас)
Priorka
25.01.2016
Поздравляю, поздравляю)))) а ты капустный лист так прямо да кг? Или в сеточке этой? (Нимблере что ли называется она)
nata79
25.01.2016
прямо так ( на фотке видно ) . Готовила суп , да решила отвлечь ребенка ))) .
А она была увлечена коробкой из под чая. Ну я решила , чего коробку то грызть , капуста то всяко лучше . Теперь у нас утренний ритуал , пока мама завтракает , дочь гордо возлежит в своем "итальянском" кресле и поедает лист .( ну сосет просто конечно , так как зубов то нет )
Priorka
26.01.2016
Прикольно то как)))) лист отварной или сырой прямо даешь???
nata79
26.01.2016
да прямо сырой , от капусты. Больше ради забавы, ведь откусить то нечем .
Но что то она наверно высасывает .
Ну я мать старой закалки ,из прошлого века. У меня старшая в 5 мес сухарь насасывала, поэтому и лист капустный нормально. Это вариант лайт , так сказать .
Priorka
26.01.2016
Мне тоже кажется, что ничего страшного. Хорошая идея. Молодцы)
R_Masha
25.01.2016
Ой какие вы хорошенькие!!!
Мы тоже завтра идем на контрольные взвешивание и на прививку, нам 5 стукнет 27)
Лист капустный... Надо дать попробовать) мы пока только яблочко муслякаем
nata79
26.01.2016
а я вот чего то яблочко побаиваюсь, если только в ниблер.
Мы сегодня кашу попробовали , Ане больше понравилось, чем овощные пюре.
Merried
25.01.2016
Поздравляю! Симпатюли!)))
nata79
26.01.2016
Продолжу , вернулись от врача . Наши замеры теперь такие
Вес 7700 ( 500гр плюс ) и 64 см ( 2 см ) . Анюта стала такая сбалансированная по фигуре . Сегодня попробовали кашу ( рисовую гипоаллергенную) . ЕЙ понравилась . Будем продолжать кушать.
У меня вот такой вопрос , девочки поделитесь как Вы купаетесь ??
Круг у нас совсем отходит ( плавать в нем не желает уже , на нем тоже неинтересно ) , а у родителей спины не железные.
Заказала круг Swimtrainer маме , но это больше для бассейна и моря .
Вообщем надо как то придумывать для ванны что то .
Поздравляю с 5 месацами!!! Как быстро летит время)))
nata79
26.01.2016
да уж ))) , не успели оглянуться .
Очень приятно видеть ухоженную и с ресничками мамочку и прекрасную доченьку. Поздравляем Вас с 5-ти месяцами, новых достижений Вам и успехов ;)
nata79
26.01.2016
спасибо , но это сестренка наша старшая . Дочка моя , 17 лет ей скоро стукнет ))
Да ты, что)))). Вот я промахнулась))), ну я думаю, ты тоже оч симпатичная
nata79
26.01.2016
ага , самой не верится . что такую дочерь уже вырастила ).
Поздравляю с 5 и достижениями. Не болейте!!! Букетик дочке.
as_tra
26.01.2016
Наташ, молодцы какие!!! Уже ползаете!!! Ваще супер!!!! (Добавлю-ка новый столбец достижений в нашей таблице)
А мы что-то никак: ставлю на карачки, когда упражнения на животе делаем, а она оттолкнется ногами и .. дельфинчиком выгибается((
Мы тож сегодня сходим по врачам и я напишу свой пятимесячный отчет)))))
nata79
26.01.2016
да не ползаем , так если по пластунски . Но на четвереньках стоит уверенно , сама встала .Раскачивается и плюх вперед . НО у нас вообще девочка сильная , это сразу видно было , поэтому я не удивляюсь . Вас тоже с 5 месяцами !!!
as_tra
27.01.2016
Любаве 5 месяцев было в воскресенье, 24.01.
Вчера сходили в поликлинику (звонила за два часа до начала приема, спрашивала, приходить или нет, а когда пришли - оказалось, что карантин объявили и наш врач на вызовах, поэтому только медсестра была), вес 7450 (+550 гр) и 64 см (+4 см). Вроде это средняя прибавка, наверное, не стоит беспокоиться.
Мы на ГВ. Продолжаю, как могу. Семена пажитника заваривала/пила, фенхель, мелиссу - мне кажется, как был объем "едва-едва", так и остался. Любава ест за раз две груди, и часто каждую по два раза. Раз в день в обед едим кабачок+яблоко 50 гр. Воду так и не пьет, бутылкой балуется, грызет ее. Баранку давала - посасывает, погрызывает)))) ну так, чисто символически. И всё.
Сделали рентген (углы уже 21-22, а это нижняя граница нормы нам по возрасту, ну и ядра незрелые пока), когда попадем к хирургу из-за карантина в пол-ке пока не знаю, медсеста сказала, что не раньше 8 февраля. Продолжаю упражнения делать на ножки и ручки.
Гемоглобин у нас низкий (был 107, 103, 97), сейчас мальтофер с фолиевой даю, стал 118, как долго давать тож не знаю - педиатр телефон не берет ((((, а мы уже почти месяц его пьем. Кстати, я сама сдала кровь на гемоглобин - 144, значит, дело в Любавкиной незрелой печени(((.
Ходим на электрофарез.
Стул... стул... стуууул...... то ли с кабачка, то ли после бифиформа какает раз в пять дней, густо и зеленым... Продолжаем решать.
Купаемся редко, быстро, через полчаса-час после еды, зато без истерик (спасибо за наводку Кате-Priorka и R-Маше!!!)
Спит по-разному: может проснуться в 6, "гулять", а потом уснуть у мамы под крылышком, а может и в 8. Укладываемся спать "в ночь" с 7-8 вечера, ночью ест не просыпаясь с закрытыми глазами. Иногда днем бодрствует по 2 часа, потом час спит, иногда по 15-30 минут.
Из достижений: научилась смеяться (до этого просто лыбилась во весь рот), начала ладошку раскрывать, когда мы в ладушки играем, подгребает к себе игрушки, даже соску иногда сама себе в рот засовывает (чаще всего не тем местом), новые звуки появились (просто набор разных, но часто повторяющихся пока нет), пытается сесть, когда в положении полу-лежа, и самое главное - оборачивается на свое имя!))))
Ну и я собрала все документы, и уже получаю/получила пособия: 8 т.р., бесплатное питание старшей дочери в школе, на Любаву, молочка. Вроде тоже всё.
Ну и чуть-чуть фото (Любавка с соседкой, старше нас на 2 месяца).
Наташа, поздравляем вас, а особенно Любавушку! Щечки такие же сладенькие! Чмок! С новыми достижениями вас! И самое главное-здоровья!
as_tra
27.01.2016
Спасибо, Ален))) Всем нашим малышастикам здоровья!)))
Ну какие у нас на форуме девчушки все симпапули, так хочется живьем увидеть. Поздравляю с пятерочкой, а самое удивительное что откликается на свое имя!!!! Вот это достижение. А щечки просто мняка. А то что соседка старше вас на 2 месяца визуально не видно даже.
as_tra
27.01.2016
Думаю, что летом мы встречу-то организуем))))) так что все живьем и увидимся!
А соседка наша на 1,5 кг и 3 или 4 см нас больше))), просто щечки у нее другие
Какая она у тебя сладенькая, так и представила как она улыбается, то воообще супер, мняшечка, а не девочка. Пусть всё будет просто хорошо.
as_tra
27.01.2016
Спасибо, Ленок, за теплые слова, никак не удается поймать с фотоаппаратом ее улыбку! Как только достану- сразу моську серьезную делает!))
Поздравляю вас с 5!!! Очень сладкая девочка, красавица!!! Успехи ваши шикарные, молодцы так держать!!!
as_tra
28.01.2016
Спасибо, Катя! Вы сами как растете? Рассказывай!))))
mari63na
27.01.2016
Поздравляю с 5!)Какие вы большие уже и красивые!)
У нас в поликлинике тоже карантин,но сег медсестра звонила,сказала,что планово к узким специалистам можно и нужно приходить (нам завтра к хирургу -еще в месяц не были,очередь,и нужно еще экг сделать и к кардиологу-по узи показало экстрасистолию),вот переживаю,идти ли....Но с сердечком в Карлио плюс пойдем в субботу.Тоже,конечно,боязно из-за эпидемии...
Наташ,у меня к тебе вопрос,подскажи,пож-ста по оформлению статуса малообеспеченной семьи,как он рассчитывается (для молочки же он нужен?) ?Читаю,а не поняла до конца)
as_tra
28.01.2016
Ира, спасибо!
Думаю, что к хирургу в день детей до года попытаюсь попасть, если, конечно, она принимает. А то она на меня в прошлый раз навела паники!...
Статус малообеспеченной семьи дается, если доход всех членов семьи (ЗП, пособия, пенсии, др. выплаты) ниже суммы прожиточного минимума на каждого. Т.е. если у вас в семье двое взрослых и двое детей, для получения этого статуса сумма доходов должна быть ниже 34 576 руб. в месяц (8 644 руб. х 4 чел.).
Тут про минимум написано - www.minsocium.ru/index.php/vyplaty/minimum
Для бесплатного получения молочки ребенку первого года жизни доход на каждого члена семьи может быть равен двум прожиточным минимумам. Вот тут почитай - www.minsocium.ru/index.php/vyplaty/family/832-deti026
Если у тебя рядом с домом нет МФЦ, иди в соцзащиту района.
Ну и вообще во вкладке "пособия и выплаты" посмотри - www.minsocium.ru/index.php/vyplaty/family
КСТАТИ! Можно на прием в соцзащиту записаться на конкретное время, когда тебе удобно minsocium.ru/appoint

У меня этот сайт уж в закладках давно)))))), хожу туда как на работу)))))
Julien
28.01.2016
Наташа, а в МФЦ можно региональный маткапитал на 25 тр оформить. Не нашла у них в услугах...
as_tra
28.01.2016
Я в соцзащите его оформляла, а в наш МФЦ мне с коляской на третий этаж тяжело было бы подниматься.
Вот про него подробнее на сайте минсоцразвития - minsocium.ru/index.php/vyplaty/family/424-kids-008
Julien
28.01.2016
Спасибо.
Priorka
28.01.2016
Я оформлял федеральный мат.капитал там, а региональный только в соц.защите сказали
mari63na
28.01.2016
Спасибо). Черт ногу сломит в этих цифрах и заявлениях))
Наташ, может глупый вопрос, но спрошу:
1."справка о количестве и составе зарегистрированных на жилой площади лиц" - ее где получать, в ЖЕКе, т.е обязательно прописка ребенка нужна? ( а мы еще не оформили)
2. "справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением единовременного пособия на рождение ребенка..".- это ,я так понимаю, нужно на работе брать (если и я, и муж работающие). НО , если я в декрете, то что берется в рассчет у меня , размер пособия по уходу за реб (сегодня пол дня убила, чтобы понять и выяснить, какое оно у меня будет))? Но если я его еще не получала (должно быть начислено с 01.02.16 только, т.к до конца января я на больничном по бер-ти и родам).
3. Копию паспорта надо? Ребенок должен быть вписан? (тоже еще не вписали).

Если я все правильно поняла и посчитала, то мы проходим только на молочку..Какой алгоритм действий?Сначала нужно сдать пакет документов в соцзащиту, они дадут справку о среднедушевом доходе семьи (читаю на сайте по ссылке, что ты дала), и с ней уже к медсестре за рецептом или как??Сначала к мед сестре о том, что мы нуждаемся в мол кухне (читала, что они могут не дать справку, если на ГВ, а не на ИВ, и вообще, кол-во того, что будут выдавать на мол кухне зависит от того, на ИВ или на ГВ ребенок...)
Priorka
28.01.2016
Отвечу за Наташу. Мы тоже все оформили. Ребенок должен быть вписан везде и в паспорта и прописан в квартире
По поводу справки о дозодах: вы берете с работы. Вам там пишут 0. Остальное не ваша забота. Они сами делают запрос в фсс. Ну и справка мужа обязательны должна быть.
Про молочку: сначала получаете в соц. Защите, потом к педиаиру
mari63na
28.01.2016
Спасибо). Насчет моей работы не совсем поняла. Как в справке с работы они напишут 0.....Сейчас дохода у меня нет, получается, если я в декрете (или пособие по бер-ти и родам как-то учитывается?) А с февраля я должна получать пособие по уходу за реб до 1,5 лет. Оно учитывается, как я понимаю. Или есть разница , когда пособие оформлять идти? Получается разный доход семьи....если во время больничного, то, получается, что доход только у мужа, и мы проходим на статус малообеспеч-х, а если с учетом моего пособия, то нет....Разъясните этот момент, если знаете)
Priorka
28.01.2016
Все верно: есть разница когда идти. Сейчас вы на больничном. Декрете вы получили предположим в июне, значит в справедливо за последние три месяца ( берутся месяцы предыдущие. Допустим вы пойдете подавать документы в феврале): за январь, декабрь, ноябрь вам работодатель поставит 0. Я сама этот вопрос долго изучала, боялась что не пройдем из за того что за больничный сумма была большая
mari63na
28.01.2016
оО, вот как. Значит надо срочно вплотную этим вопросом заняться).
mari63na
31.01.2016
Можно еще спрошу по этому вопросу? Сумма, пособия по БиР учитывается только за месяц, когда ого было выплачено или на весь период распределяется и тоже берется в расчет? Я пособие получила в сентябре, значит за пред. 3 мес у меня 0, так? Или все же это пособие как-то учтут? В соцзащите мне ничего внятного не сказали на этот счет...Сумма пособия тоже была приличная для меня, вот и переживаю, что не пройдем).
Priorka
31.01.2016
Только в том месяце когда была выплачена. Я тоже переживала по этому вопросу)))))))
as_tra
29.01.2016
Катя тебе все подробнл расписала, даже добавить нечего))))
А с оформлением доков, вписывания, прописывания, и правда поторопись.
И про садик не забудь!))))
mari63na
29.01.2016
Да, занимаюсь вот, вникаю,для начала ,что к чему).
Насчет садика, заходила на сайт госуслуг, там ,я понимаю, тоже надо документы прикреплять или не обязательно (была отдельная тема здесь, писали некоротые, что не прикрепляли ничего).
Еще вопрос остался по оформлению пособий: справка о количестве и составе зарегистрированных на жилой площади лиц" - если муж в другом месте прописан, ему оттуда надо справку брать тоже?
И в справке о доходах на что внимание обратить? Говорят, ее переделывать заставляют часто...
as_tra
30.01.2016
Про садик: можно ничего не прикреплять, оригиналы документов нужно будет лично приносить в то УО, куда садик выбрали, когда детенышу путевку дадут. Ну или если ты хочешь "повыситься в очереди", принести раньше документы на льготу. Вообще, можно до трех садиков выбрать, и не в своем районе. Я при заполнении только один садик указала (и то в районе Сортировки, куда мы еще только планируем переезжать), а теперь бы добавила пару в Сормовском, где мы сейчас живем.
Про справку. Надо брать справки для всех, кто входит в вашу семью (муж, жена, дети). Если муж прописан в другом месте, то в заявлении будешь указывать, что прописан там-то, но проживаем вместе и ведем совместное хозяйство. Тебе подскажут, когда документы подавать будешь. Я с четвертого раза в итоге подала документы)))))).
А справку о доходах заставляют переделывать, т.к. зачастую приносят просто 2НДФЛ, а для подателя нужна где, в какой должности работаешь, что сейчас в декрете, ЗП за период составила и т.д. Для членов семьи 2НДФЛ достаточно. Это я про Сормово пишу, но в каждом конкретном районе могут быть свои особенности. Так что собери для начала пакет документов, запишись на прием, сходи и узнай, что переделать или донести нужно будет.
nata79
27.01.2016
Ну щеки у Вас конечно знатные , пожалуй первое место среди увиденных мною в нашей теме .
По поводу ГВ , по моему у Вас все хорошо , уже в 5 месяцев, судя по прибавкам. И по виду Любавы совсем не скажешь , что голодает ))) .
Моя тоже сосет так как будто там пусто , из чего делаю вывод , что просто балуется , потому что когда реально есть хочет, так присасывается , что ничто в мире ее е способно отвлечь .
as_tra
28.01.2016
Наташ, всех смущают наши щеки - докторам почему-то кажется, что я перекармливаю Любавку, а по прибавкам в весе мы по серединке вроде идем (не считая первых месяцев, когда у меня молока было очень много).
И еще перебирала свои детские и старшей дочери младенческие фотографии - у нас у всех щеки были будь здоров и лицо круглое как блюдце (видимо от моей прабабки-коми-пермячки достались). Так что щеки нам по наследству достались!)))
nata79
28.01.2016
Да вроде нормальные у Вас прибавки , у нас такие же , если посмотришь по табличке . У меня у старшей такие щечки были , когда родила ее , акушерки смеялись , что одни щеки родила . И вот куда все делось )))
Мне кажется вы и так ладненькие . Мне кажется зря ты так про молоко , хватает Любаве . Мы вон кашку начали есть , Анюте нравится .И брокколи хорошо кушает , сегодня вот морковку попробовать хотим . Но пока конечно титя это наше все.
as_tra
29.01.2016
Каши мы пока не ели еще, все свои 50 гр кабачок+яблоко раз в день едим за час до обеденного кормления. Давала на пробу ложечку брокколи лизнуть, скривилась, языком выталкивать начала обратно, потом как будто рвотный рефлекс сработал, все выпустила вместе с кабачком(((((
Решила с брокколи переждать
nata79
29.01.2016
У меня все так пробовала , с таким кривым лицом . Кормила ее с шутками -прибаутками . А вот дала брокколи "Фрутоняня" , дело пошло. Ротик открывается . На кашу вообще ротик открывается , хоть она и вообще не вкусная (рисовая да низкоаллергенная) .
Поели вчера морковки ( чуть чуть ) , "стул" понесся с дикой силой )))) . Наверно просто морковь больше не будем, с чем нибудь замешаю.
Priorka
27.01.2016
С праздником вас))))!!!)) Любашка просто прелесть))))) поцелуй ее от меня))))) так держать, Растите дальше ))))
as_tra
28.01.2016
Спасибо, Катюш! Взаимный поцелуй Машульке!
7Swetik
27.01.2016
С пятерочкой вас, Натуль!) Любава - лапулька)))) Новых достижений и главное здоровья малышке и всей семье)))))
as_tra
28.01.2016
Света, спасибо! Сейчас здоровья желать - самое актуальное и нужное!!! Всем-всем малышастикам и мамулечкам здоровья!
AA1
28.01.2016
Лубавушку с 5ю месяцами:)) Щечки у вас и правда самые сладенькие и аппетитные в нашей теме!!!))) Здоровья вам!!! Новые зубки не лезут?
as_tra
30.01.2016
Нют, спасибо за поздравление! Неа, новых зубов не видно пока. Но слюни опять потекли. Сверху все пусто/чисто, а вот внизу, рядом с прорезавшимися, десны по бокам набухшие (там где боковые резцы будут). Но они не должны вперед верхних резцов вылезти, по крайней мере, я о таком никогда не слышала от других мамочек. Вон картинку про зубы себе сохранила в закладки)))))), но мы в нее уже не вписались со столь ранним появлением первых
vielena
30.01.2016
поздравляю вас с 5 месяцами! Любава красотка! Здоровья вам и в поликлинику пока не ходите заразу хватать
as_tra
30.01.2016
Лена, спасибо за поздравление!
Ну мы так и так на электрофарез ходим, но правда в маленькую поликлинику (там пару узких специалистов, рентген и физиокабинет), и обязательно с оксолинкой и маской, и с утра, когда только малыши. Еще неделя осталась
vielena
31.01.2016
Электрофорез пропускать нельзя, придётся вам ходить, мы тоже на массаж с оксолиновой мазью ходили,если будут деньги электрофорез можно домой заказать
Клевая! Поздравляю вас! С подружкой ,так забавно))) обсуждают что-то! Пацанов наверное)))
СКИДКИ и РАСПРОДАЖА
тут мы рассказываем друг другу, где-что продается со скидкой, по акции - подгузники, одежда, детское питание и другие нужные в хозяйстве товары.
as_tra
27.01.2016
Девочки, в спаре (не знаю, во всех или только в золотой миле) памперсы актив беби большие коробки дешево:
- "тройка" 116 штук за 1299 руб. = 11,20 руб. за шт.
- "четверка" 116 штук 1499 руб. = 12,92 руб. за шт.
- "пятерка" 96 шт. за 1499 руб. = 15,61 руб. за шт.
Я четверку взяла, там еще двое пампов-трусов "четверка" в подарок
Спасибо Наташечка, сегодня 4-ку купила в кстовском спаре. Муж сказал, что еще и скидку сделали по диск.карте, а она у нас 7%, так что супер. Но я как то сомневаюсь, навряд ли на акцию ещё и скидку сделали. Но всё равно оч выгодно.
Ленуль, вы уже 4у носите? А мы тогда почему 2у (Гуны) мы же толстячки))) или вы про запас?)))
Лен, купила 3-ку 100 с чем то штук, Памперс Премиум, вот смотрю, скоро наша попка в 3-ку не поместится. Поэтому купили 4-ку. Мы считай 6 кг весим, Вы 7, да Вы нас и выше. Мож просто мы толстопопики)?
У девочки должна быть аппетитная попка))) все правильно))) А у нас наверно этот килограмм распределился по пяти сантиметрам))) А я что-то на японские подсела, мне нравятся.
as_tra
27.01.2016
Нам тож тройка в ножках-бедрышках впритык, а по талии нормально еще, вот я стояла и думала: может еще маленькую пачку хелен харпер взять (на них тож акция была), но цена была за штуку дороже, да и вспомнила, что кто-то писал про разочарование в этой марке. Велико- не мало, в конце концов))))
7Swetik
27.01.2016
Ничего себе,еще 2 -ку))) Мы 3 носим,но тоже наверное скоро на 4 перейдем)))
Видимо у нас попка сухенькая))) пачка закончится перейдем на тройку!
nata79
27.01.2016
спасибо ,завтра сбегаю , а то вчера была , смотрю эти пачки выставляют . Мы уже безоговорочно носим "четверку " , а на ночь Гуны , не могу от них отказаться ))
ПОЗДРАВЛЯЛОЧКА
в этой ветке мы будем поздравлять мам с днями рождения и другими замечательными праздниками! У вас есть повод? Пишите!!!
*INGA*
28.01.2016
Девочки, а гражданство на свидетельстве с обратной стороны надо ставить ? Я мужа заслала в уфмс а сказали не надо там
AA1
28.01.2016
Вообще да,ставится штампик. Нам сказали,что можно и не делать гражданство. Мол родители же граждане РФ,в 14 лет за паспортом придете и всё.
*INGA*
28.01.2016
Ну да, значит сейчас не надо ставить
Если за мат капиталом пойдете, то нужно обязательно.
*INGA*
29.01.2016
нет, мы его уже получили, меня больше интересует загранпаспорт
Девочки, а кто то уже оформил документы и получили мат капитал, в виде бумажки? Вот подруга сказала, что из него могу взять 20 и 25 тр. Получается я потом, получу мат капитал за вычетом этих 45 тр?
У нас в Кстово, открыли многофукциональный центр, одного окна, вот съездила оформила всё, на получение мат капитала, ввиде бумажонки.
Laurel
22.01.2016
Вот надо оформлять. У меня еще снилс ребенку не оформлен.
Дочка старшая болела, я сама захворала, все некогда. Да и младшая всегда со мной, неохота ее в машине мариновать... Еле съездила получила пластиковую карту, папа с детьми в машине ждали минут 30... А с капиталом дольше, наверное. И ужасное место пенсионного - М. Покровская, там вообще негде парковаться(((
nata79
22.01.2016
а у нас в Дзержинске , СНИЛС как то автоматически оформили , мы только съездили забрали . Иногда послушаешь , кажется , что мы в разных странах живем )))) .
Кстати на мат. капитал можно сдать в МФЦ. Правда , у меня самой это единственное, что не оформлено.
Столько инстанций оббегала после рождения дочки ( еще льготы для многодетных оформляла , что сил на ПФ не осталось ))
А у нас СНИЛС оформляют прям в ЗАГСе, там заполняешь заявление, при оформлении св-ва о рождении, и приходишь через 3 недели в ПФ и забираешь.
nata79
22.01.2016
у нас вообще ничего не заполняешь, в Загсе сказали придти просто в ПФ через 2 недели и забрать . Вот удивительно мне было ))) .
AA1
23.01.2016
у нас тоже самое было в Семенове. При получении свидетельства в Загсе сказали через 2 недели обратиться в ПФР за снилс.
Merried
22.01.2016
Снилс вас уже готов. Его сразу делают когда свидетельство о рождении оформляешь. Вам нужно просто забрать его в пенсионном фонде
Priorka
22.01.2016
Мы сами ездили оформляли в ПФ. Никто нам ничего автоматики не делал, заявления тоже никаких в загсе не предлагали написать. Все сами
Merried
22.01.2016
Никаких заявлений не писали. Муж когда получал свидетельство о рождении. Сказали через месяц что ли забрать в пенсионном Снилс. Советский район
Priorka
22.01.2016
)))) правда как в разных городах))) нам только маленькую бумажку дали, типа памятки: что где находится, куда идти ( в ней кстати даже номеров телефона не было, ни часов приема) Канавинский район. Мещера
Merried
22.01.2016
А телефоны они и сами не знают никогда))) вам надо, вы и ищите)))
Laurel
23.01.2016
Вот и нам памятку дали. Идите и делайте сами.
Priorka
22.01.2016
Я оформила его. Уже использовала в ипотеку. ПФ уже даже перечислил деньги в банк
Катюш, подскажи мне тогда пжта. Вот смотри, я например беру квартиру за 1 млн., оформляю ипотеку на этот миллион, и сразу же пишу заявление в ПФ, и они в свою очередь перечисляют сумму мат капитала в банк. Правильно я понимаю?
Priorka
22.01.2016
Из этого 1 мл тебе надо иметь свои 20% от стоимости на первый взнос. То есть в ипотеку ты берешь 800.000. А дальше да. После согласования документов в течение 1 месяца переводят
Ага, спс. Пока рынок жилья стоит капитально, думаю мож влезть в эту кабалу)))
Priorka
22.01.2016
Почему бы нет. Сейчас цену нормально так обвалились.
Merried
22.01.2016
Давно оформила его уже. Про 20 тыс слышала и оформила их получение. Насколько я знаю их можно было получить до конца 2015 года. Тебе скажут в МФЦ при оформлении. Про 25 тыс ничего не слышала
Типа 25 тр выделяют на например ремонт комнаты ребенка, компьютер, т.е. на что то важное, и ты д.б. за них отчитаться, чеками. Это мне подружка подсказала. Вот в МФЦ пойду, узнаю.
Merried
22.01.2016
Это региональный материнский капитал 25 тыс. Его можно использовать после 1,5 года ребенкиных. Про ремонт комнаты не знаю, а про комп писали что нуна какая-то бумага из школы что ребёнку необходим комп. Тут на мм писали все это.
Ааааа, теперь понятно. Ну чей состряпаем такую))). Короче, ближе к 1,5 годам займемся этим)))
Merried
22.01.2016
Мы наверно в ипетеку пихнем) так проще будет)
AA1
23.01.2016
Про комп надо узнавать. У на в 2015 году сестре отказали. Хотя и справки были и согласие дали при обращении за регион. капиталом,а через месяц отправили откпз по почте. Мол условия поменялись. Одна короче нервотрепка!!!! при чем ты на свои деньги покупаешь сначала,а потом тебе компенсируют.
Merried
23.01.2016
Да да да! Из-за этих 25 тыс замучаешься бумажки собирать.
nata79
23.01.2016
Можно еще на оплату обучения потратить . НО только сумма какая то смешная , ей богу.
AA1
23.01.2016
Там имеется в виду факультативы в школе или садике. Надо у сестры всё таки поинтересоваться чем у них вся эта эпопея с выплатами закончилась...
nata79
24.01.2016
даже если так , все равно забавная сумма)))
Вот я плачу за среднего 364 в месяц за музык школу- 3640 в год , сколько же надо будет ему учиться , чтобы вернуть все 25 тыс . А на частный садик для мелкой не хватит. )) Вот и дилемма .
7Swetik
23.01.2016
Сертификат получила перед НГ,но еще не подавала документы на его использование. Про 20 тыс. слышала, но мы всю сумму хотим в ипотеку оформить.
as_tra
23.01.2016
Леноч..а, б..дет новая ..лавиат..ра, напи.... про мат...апитал - мо... м...ж по работе с ними стал..вается)))) там можно ра... в ...од инде....сированн...ю с...мм... снять....
с телефона не мо.... по...а тоже написать - .....лючит((((((((((((
Бедненькая ты наша))))), если б я не знала, что у тебя глючит клавиатура, то подумала, что кто то шампанского напился и буянит)))). Я тебя поняла.
as_tra
25.01.2016
УУуууф..... теперь я человек)))) могу не только читать, но и писать!
Клавиатура на стационарном компе сначала заглючила (не все буквы печатала, поэтому-то я и писала с пробелами), а потом совсем отказалась работать. А с телефона не всегда получается писать - гугл и все его приложения занимают всю оперативную память и всё висит периодически(((
Муж подошел к решению вопроса кардинально, купил вчера мне новую клаву.... мы с дочками до сих пор в... удивлении, веселой истерике - печатать так же быстро, как и на старой пока не получается))))
Ох, люблю мужа!!)))))))))))))
Какая чудная клавиатура, Натуль))
Я такую подружке на ДР подарила, но она так её и не освоила. Она у меня чистая блондинка.
А я сначала не поняла))) думаю, что за ребусы нам тут Натуся загадывает)))
as_tra
26.01.2016
Леночка, тебе тут девочки уже про региональный и федеральный мат.капитал написали, добавлю немного.
По федеральному. Каждый год размер мат.капитала индексируют на какую-то сумму (20-25 т.р., на сайте ПФР есть точная сумма - www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/chto_nuzh_znat )
Вот как раз эту сумму (20 т.р.) и можно будет снять, только заявление нужно написать до 31 марта этого года. Вот тут глянь, если надумала - www.pfrf.ru/knopki/zhizn~2056/
Когда будешь использовать мат.капитал, сначала получишь справку в ПФР об оставшейся сумме, а потом отдашь в банк (ну или куда там решишь), конечно, сумма будет за минусом выданной. Кстати, справку о сумме мат.капитала ПФР делает пять (!!!) рабочих дней. У меня соседка написала заявление и вроде через месяц ей перечислили. Я тож сначала подорвалась, но муж отговорил.
Региональный капитал можно использовать как часть оплаты при оформлении ипотеки (покупка или строительство), проведение ремонта или проведение газа в дом, оплату садика, кружков, лечения. Но там есть определенные условия (договор и т.п.), вот тут написано - www.minsocium.ru/index.php/vyplaty/family/424-kids-008. Ну и девочки уже написали про сложности....
Если решишь оба капитала использовать в одну ипотеку, придется собирать на каждый капитал отдельные справки (пакет доков), т.к. они из разных бюджетов выплачиваются.
Я оба получила. Сейчас собираю документы для программы ЖРС, туда оба подавать будем. Мы когда в дом переедем, хотим комнату продать, и эту сумму вместе с мат.капиталами в эту жилпрограмму вложить - будет отдельная квартира для старшей дочери.
Ой, спасибо огромное! Не, наверное ничего обналичивать не будем, тк в планах купить квартиру в НН, тк Кирилл скорее всего в нижегородской школе будет учится, и с бабушкой их туда отправим на ПМЖ.
Девочки, никто Малютку1 не продает? Подруге надо, пачек 5 сразу бы взяла. Сама в НН приедет.
Merried
22.01.2016
В начале февраля будет Малютка 1, если не дадут Фрисолак)))
Блин, они не дотянут, у них 2 пачки осталось. Но ты всё равно, поимей меня ввиду. Им ещё только 3 мес, вчера стукнуло, так, что Малютка нужна будет.
Merried
22.01.2016
Я напишу тебе как получим)
puff
24.01.2016
У меня тут на ночь глядя возник вопрос. У всех малыши проявляют большой интерес к погремушкам? Нам 3 месяца скоро, а погремухи нас не интересуют совершенно. На мобиль еще минут 10 поглазеть можем, а все остальные не интесны. На коврике лежит,на игрухи смотрит, но даже нет попытки дотянуться до них.На звук тоже особо не поворачивается,хотя на все прочие звуки реагирует хорошо. И следит,как мне кажется не всегда. Хотя при этом есть у нас один любимый мульт на телефоне,его может смотреть неотрывно и следит,куда бы не перемещала телефон.Что-то я немного паникую.
vielena
24.01.2016
Не волнуйтесь, все дети разные, мне кажется в три-четыре месяца заинтересуется будет в рот тащить
puff
24.01.2016
Очень надеюсь на это. А пока мы в рот только кулаки тащим,при том сразу оба)
Мой тоже не хочет до сих пор (нам завтра 3 мес.) держать игрушки ,погремушки. Вкладываю ему в ручонки погремухи ,подержит неск.секунд и бросает. На мобильку пялится,в шезлонге и на коврики на игрушки пялится ,а тянуться к ним не хочет. Прям перед носом болтаются, а он не хватает,если только случайно заденет,Ито никаких эмоций,только разглядывает и что-то им рассказывает))) Но я не парюсь,кто-то раньше,кто-то позже...Зато от ящика не оторвать))) уж стараюсь пореже включать,Но в однокомнатной квартире сложно это делать. Днём включаю ему на ноуте песенки детские или сказки из нашего детства как на пластинках были,и сама с ним с удовольствием слушаю. Типа "Бременских музыкантов"," Снежной королевы","Карлсона".....
puff
24.01.2016
Погремуху в ручку вкладываю-держит очень хорошо, когда кормлю,если бутылкой,то держит мои руки,если титькой, то во время кормления схватит меня за волосы,потом за нос, отгибает ворот футболки, а вот на коврике ноль эмоций. А уж ящик- это ДАаааа. Так бы и смотрел. Совсем включать почти перестали. На песенки мы вобще не реагируем. Но очень любим слушать как мамка стишки рассказывает. Благо мамка их много знает. Муха Цокотуха наше все. И еще дама сдавала в багаж...
Муху цокотуху вчера тоже своему первый раз рассказала, тоже очень понравилась, а еще любим песню про бабусю и 2 гусей.
Мы тоже любим про бабусю и гусей)
nata79
25.01.2016
и мы )))
AA1
24.01.2016
Рано паникуешь;)))
У нас интерес появился в 4 мес. и то,только потому что это можно засунуть в рот)))паниковать надо в 5-6 мес,если ребенок не хочет переворачиваться,тянуться и тд. Раньше 6ти мес. присаживать то не рекомендуется;) они пока ведь зрительно всё изучают,мир тааакой огромный. У меня первое время по 40 мин пчёлку на мобиле изучала,а сейчас пытается её словить) всему своё время
Ты вот когда лежишь рядышком,мни ручки легонько,массажируй пальчики и тактильный контакт с мамой и полезно это,я до сих пор так делаю;)
puff
24.01.2016
Переворачиваться мы очень хотим,думаю скоро сможем. Сразу как только разберемся куда девать руку. Ручки я массирую. Мы в декабре первый курс массажа прошли и теперь я сама по полчаса каждый день делаю.
shina-a
25.01.2016
Наташ, у нас же с с тобой одного возраста почти) Мы погремушки очень любим. Особенно с мелкими шарикими внутри. Дашутка прям очень радуется - смеется, визжит и может очень долго наблюдать. Сейчас уже пытается ручки тянуть к ним. Но сама еще не хватает, только если я в руку вложу. Еще я ей вешаю растяжку с погремушками-шариками над кроваткой, вот ее она уже научилась хватать - бьет по шарикам ручками, тоже очень ей нравится. А мобиль - это вообще наше всё. Может смотреть часами.
puff
25.01.2016
Ну вот,а мы пока никак( хотя вот сегодня нашли одну погремуху-колокольчики на палочке,вот они хоть немного но заинтересовали,руку начал тянуть. Будем тренироваться дальше. До 3х месяцев еще 10 дней)
nata79
25.01.2016
не переживайте , мы были у невролога за неделю до 3 мес дочки , она тоже не тянулась к игрушке . А через неделю начала.
AA1
24.01.2016
А я так поболтать с вами тут со всеми и пораспрашивать;)))
Софа первый раз в пт перевернулась на спину))) при чем я во время подставила ногу,а то ребенок бы слетел с кровати...
Распробовали мы все прелести овощного пюре,сама открывает рот,теперь не психует. Поняла,что проглатила и надо рот открывать. В общем съедаем мы полбанки за раз и протестуем,что я забираю,за ложку хватает. Вот,что мне делать? не много ли столько пюре давать в 4,5 мес? банку за день мы съедаем. Каждый день давать пюре? Кто-нибудь готовил сам пюре? реально это сделать в мультиварке?
Мы перестали засыпать сами днём,укачиваю...Почитала тут вашу переписку про 4 часа,реально работает. Зубы у нас лезут,но вот если проворонить время когда она хочет спать и не уложить-вынос мозга обеспечен.
Пытается она ползти,ничего не выходит. Встаёт на карачки-локти убирает и наоборот. С мужем вдвоём:один держит за ручки,другой за ножки,когда она стоит на карачках и показываем как надо ползти-столько счастья у неё))))по другому пока не знаю как её на учить:( да и рано вроде как. Результаты всех её попыток-это ободранное лицо и подбородок весь в раздражении от слюней,которые у нас ручьём...мажу бипантеном постоянно
Молодец Софа! Старательная девочка!) А нам до переворачиваний ещё далеко)) на пузе лежать любит Никитка,голову держит какое-то время прям хорошо,потом мотыляться начинает. Если немного на скате лежит,то может и перевернуться а на ровной поверхности только заваливается на бок иногда..Вот и все наши достижения по этой части))))А насчёт хватания,что касается игрушек - не берёт, зато тоже за волосы хватает так,что они у него в кулаке остаются))) последние мои волосики((( И кормлю когда ,за майку держится или за бретельку лифчика,умора такая))). А ещё когда на пеленальном столике лежит,я его переодеваю или массаж,зарядку делаем,он меня так по титькам пинает,искры из глаз. Отрастил и отъел ноооги!!!Но чаще получается увернуться)))
А ещё ,девочки,подскажите пожалуйста. Если анализы будут нормуль,нас педиатриня наша направит во вторник на акдс. Переживаю!серьезная она,болючая и с реакцией. Хочу заранее жаропонижающее купить . желательно свечи. Посоветуйте пожалуйста, что вы дочкам-сыночкам давали. Знаю,что обсуждали эту тему,но так неохота искать в предыдущих темах... Спасибо заранее!
AA1
25.01.2016
О даааа,ногами они пинают будь здоров!))
у нас дома лежат свечи цнфнкон-Д. АКДС мы хорошо пнренесли,вот посде превинара потемпературили вечером -37.9 было:( и еще нужно что-нибудь от аллергии подавать. Я даю фенистил,но девочкам тут говорили,что его лучше не стоит-не помню почему:( у нас на него побочки нет,аллергии тоже (ттт) нет...
nata79
25.01.2016
Я тут мног читала насчет АКДС , в интернете рекомендуют дать обезболивающее даже не дожидаясь температуры , сразу после прививки , а потом на ночь .
Расскажу как у нас прошло , сделали прививку утром , весь день у нас все хорошо было. На ночь дала немного сиропа Эффералган , на всякий случай . но у нас темпа и не поднималась
Priorka
25.01.2016
Как только пришли из поликлиники дала свечку и все равно темпа поднялась. Держалась 2,5 дня ((( давали еще финистил за 2 дня жо и после 3 дня
nata79
25.01.2016
А банка то у Вас какая ?? 80 мл ??
Давать точно надо каждый день . У меня тоже дочка распробовала пюре овощи , но мы пока по 40 г едим . Увеличивать пока не планирую , думаю через недельку кашу дать попробовать.
Сама готовить точно не буду пока . Думаю , что ближе к осени , когда овощи уже свои появятся и съедать будем побольше .
А про попытки ползти - мы стоит на четвереньках и вперед падаем , потом опять также . Но Анюта пока больше любит лежать и игрушками играть и передвигается исключительно , чтобы достать игруху.
Мы дома уже с 2 мес вообще не спим и сами ваще сроду не засыпали .
Спим днем только на балконе .
AA1
25.01.2016
У нас такая же банка-80. Я сама хочу только кабачки готовить,т.к. со своего огорода. Наморозила 3 здоровых пакета,из покупных я сама я не рискну готовить-неизвестно,чем напичкали эти овощи(
Какие у вас сладенькие щечки)))
nata79
25.01.2016
ну попробуйте , я как то попыталась , когда сын был маленький.
Не понравилось мне ))) , ленища я .
Как хорошо за игрухой тянется,милашка!! Мой тоже стал на балконе хорошо спать,может 3 ч.проспать. раньше полчаса максимум. Я уже 2 нед.не гуляю с ним из-за этого. Ленюсь. Зато хоть домашние дела успеваю поделать пока он спит. Один раз даже киноху скачала и посмотрела поплевывая семечки пока он спал! Такой экстаз испытала))))))
nata79
25.01.2016
Балкон - это вообще круто , чтобы я без него делала. ))))
Я гуляю , только если мне надо в магазин сходить за чем то не крупным
А за игрушками мы конечно уже хорошо тянемся и даже доползаем до них , но нам сегодня 5 мес уже.
Поздравляю!!! Умнички какие!!!
vielena
25.01.2016
Я еще осенью заморозила свои кабочки и тыкву, сейчас сама варю, в мультиварке тоже можно, каждый день нужно давать пюре. Брокколи и цветную капусту покупаю замороженную и тоже варю, овощи легко готовятся и разминаются в пюре, попробуй.
AA1
25.01.2016
Ок,спасибо. Попробую обязательно;) у меня тыква то же наморожена,но её рановато пока. Мы когда на гв были,я тыкву поела и дочу расслабило с неё оч сильно...
shina-a
25.01.2016
Девочки, всем привет! Нам скоро 3 месяца. Нужно будет делать прививку. Я так поняла с импортными вакцинами сейчас перебои. Подскажите, кто какую вакцину делал и как перенесли ваши детки?
AA1
25.01.2016
Мы делали отечественную,всё ок.
nata79
25.01.2016
тоже АКДС делали в поликлинике .
Спасибо, девочки! Ань,а вам превинар после акдс делали или до? Какой промежуток был? Нам сказали,что одновременно сделают акдс и от полиомиелита. Она не тяжёлая. Да ,с платными сейчас напряг в городе, нету. А превенар ,вроде,раньше тоже платная была,а сейчас бесплатно делают в поликлинике.
shina-a
25.01.2016
Мы превенар делали в 2 месяца платную импортную (3600 руб.)
AA1
25.01.2016
У нас от првинара был медотвод из-за шумов,педиатр не рискнула давать такую нагрузку на иммунитет. Акдс поставили в 3, превинар в 4. при чем после акдс не было температуры,а после превинара поднялась. Вот в 5 будем делать акдс снова...что-то много этих прививок((( я не вижу смысла трать деньги на импортную вакцину,если у вас адекватный педиатр,который здраво смотрит на вещи и на здоровье ребенка и не ставит прививку лижбы поставить. А еще про качество вакцины у нас на пример откровенно говорят,какая партия пришла. Если у нас для взрослых пришла вакцина г,то мне так и сказали: Ань,лучше не стоит прививаться.
Где бы найти такого добросовестного педиатра, нашему лишь бы сделать или отказ пишите тут же((( и не важно, что в этот момент ребенок голенький лежит на пеленальном столике без присмотра((( потом оденитесь((
Плюсуюсь. Мне наша бесплатная педиатруля тоже не оч.нравится к сожалению...
AA1
25.01.2016
:((( Гадство...нам конечно повезло. Она к нам и домой раз в месяц приходит и советов много даёт...
Ань,действительно повезло! Поздравляю! Хороший педиатр - здоровый ребёнок- спокойная мама! Да ещё и бесплатно! Нам наша даже сотовый не дала. Я бы вот ,например,сейчас ей позвонила и спросила про ситуацию с гриппом. Может лучше пока вообще не соваться в поликлинику. Но нет,только в регистратуру. А на фиг она мне нужна,эта регистратура. Там только нервы вечно взвинтят...
Нам вот только массажистка сказала, что нечего делать в поликлинике, она там работает.
Как здорово)))
Чёрт, что делать-то!!!??? Завтра к педиатру и на прививку.
AA1
25.01.2016
А че делать?...
посмотришь на самочувствие малыша-будут хоть какие-то сомнения -не делай. Заставить они права не имеют.но а так,я вот смотрю на реакцию ребенка каждый месяц и ощущение такое,что чем старше становится,тем тяжелее переносится...я с замиранием сердца жду 13.02:((( сначала 11.02 сдавать анализы перед прививкой-стресс,а потом еще и ножку колоть((((вы анализы то сдавали? кровь и сику?
Ань,я всё-таки позвонила в поликлинику. В регистратуре сказали,что прививки не делают сейчас из-за эпидемии. Так,что наш поход сам собой отпал,вес и рост потом измерим. Не так это и важно. Кровь,мочу сдали. Рез-т не знаю. Должна была завтра узнать и отталкиваясь от рез-та делать прививку или получить медотвод. Но раз не делают сейчас,значит так и должно быть.
Тоже сказали,что нечего сейчас делать в поликлинике вообще,а с такими крохами тем более. Так что мы зарывается по глубже в нашу "нору" ...)))
Хотя я ,конечно,хотела бы в идеале по графику все прививки делать... Вот такие дела!
AA1
25.01.2016
Ну вот,само собой всё разрешилось. У нас такое отношение,потому что мы в лесу живём))) у нас и не поликлиника, мед.пункт. Детишек не так много,вот и отношение такое. И приезжает сама и после прививки на след. день звонит интересуется,как наши дела. Врятли такое же бы отношение было бы на Мещере,где мы раньше жили. Вот к узким специалистам мы ездим в Семенов и для меня это стресс!!! в 3 месяца поехали туда в день здорового ребенка и в очереди к педиатру в соседний кабинет сидел ребенок м соплями и кашлем!!!! а подруга рассказывала,что они в Лен-м р-не ходили в день здор. реб. на прием к врачу и в очереди сидел ребенок с ветрянкой!!!!! вот как так?!?
У нас в щербинках сестре сказали на прививку не приходить, у них первая АКДС, сказали в регистратуре, а массажист подтвердила сейчас, что не надо.
nata79
25.01.2016
мы вообще делали превенар в 2 мес. А в 4 ( так получилось , никак анализ крови не был хорошим) , сделали АКДС и полиомиелит.
Второй превенар будем делать с третьей АКДС , так полиомиелит делают капельками , чтобы два укола получалось .
Ой, сама искала импортную, а именно Пентаксим, а фик, нигде нет. Так не хочу АКДСку делать, уж больно страшно мне ее делать. Попрошу сама мед отвод до 6 мес скорее всего, хочу, чтобы Полюшка окрепла. У сына мед отвод вообще на весь первый год был, начали делать в 1,1, и ничего. С дочкой тоже хочу это практиковать.
puff
25.01.2016
Так а почему не хочешь просто отказ написать? Я до года делать ничего не буду. Только в рд бцж сделала и все. Пришла написала отказ и никто слова не сказал.
Ну да, я не правильно выразилась, напишу отказ.
shina-a
25.01.2016
Девочки, может глупый вопрос, а вы стерилизуете погремушки? Мы пока погремушки не хватаем, но я думаю, скоро научимся. И понятно, что ребенок будет совать их в рот. Дак вот - как часто нужно их стерилизовать и нужно ли вообще или достаточно помыть и обдать кипятком???
AA1
25.01.2016
Я помыла и обдала кипятком и всё.
Мыть - не мою,т.к. на пол еще не кидаем. а потом и не знаю буду ли мыть если будет кидать,т.к. полы мою через день. В гости к нам уже месяца 2 никто не приезжает,дом. животных нет.
я мою кипяченой водой.
Каждый день обдаю кипятком.
puff
25.01.2016
Кипячу в большой кастрюле,тряпичные стираю. Но это сразу после покупка. Потом просто кипятком.
nata79
25.01.2016
не мою , не стерилизую . После покупки просто кипятком обдаю ( это максимум)
P/S но у меня третий ребенок .)))
as_tra
30.01.2016
"... с третьим ребенком: если ребенок съел корм кота, то это проблемы кота" ©
Девочки, заметила я такую штуку. Массаж сегодня 3й день уже делаем, и Мишка у меня после него какой-то возбуждённый становится, торопится куда-то, тужится. ВЧД нам не ставили. После операции мы можно сказать не срыгивали вообще, очень мало. А как стали делать массаж, срыгивания участились до 2-3х раз в день, по немногу правда,. Да еще и руки в рот сует постоянно, тоже нет-нет да срыгнет, а уж если ноги задерет-тоже( Может зря я переживаю. Врач говорит, что это не страшно. А еще после купания он тоже очень возбуждается. Может просто темперамент такой?) Как у ваших деток было? Поделитесь) А еще ест он у меня с разговорами, воздух заглатывает соответственно.
AA1
25.01.2016
У нас то же самое))) эмоции зашкаливают у них. Моя тоже срыгивает,когда подергается или руку засунет-это нормальная реакция организма)))
Уф! Вот и мне врач говорит, что ничего, что срыгивает, не страшно. И массаж не отменяет) а я уж не рада) эмоции через верх прям. У сестры вообще другой ребенок совершенно, его массажируют, а он лежит себе полеживает-делайте со мной что хотите. А мой же, торопится куда-то, весь в движухе))
7Swetik
25.01.2016
Ленуль,может просто перевозбуждается,все таки нагрузка на организм,мышцы разминаются. ) А купаетесь вы вечером? Я стараюсь гимнастику поделать,потом купаемся,едим и спать. Мы тоже срыгиваем если воздух наглотает и ноги задирает. Мне кажется 2-3 раза в день по немножку это нормально. )
Да, Светуль, я тоже на перевозбуждение грешу. Просто для меня каждое срыгивание как красная тряпка для быка, научена я горьким опытом. Ну и вижу, что немного срыгивает, в основном, когда тужится, ноги закидывает или кулаки глубоко запихивает)
Priorka
26.01.2016
У нас одно время после ванны тоже вся перевозбужденная была. Никак спать не уложить было. Со временем стало лучше. По поводу срвгиваний: не паникуй. Ты попробуй сама: поешь каждые 3 часа, потом пускай тебя помнут в течение часа по всякому, затем ляг на живот, позадирай ноги ( и не 5 минут, а минут 15 для начала), потом ляг на живот, подними грудь и еще руки время от времени расставляй. Мне кажется ты тоже срыгивать начнешь))))) а да, еще кулак в рот засунь, а лучгше два))))))отстань от ребенка)))))
Слушаюсь, Катюш)))
as_tra
26.01.2016
Девочки, спрашивала у вас в прошлой теме, что купить Любаве на подаренные деньги. В итоге остановилась на санках-коляске. Ездим сейчас каждый день на них на электрофарез - красота!... Есть, конечно, свои особенности, но я довольна.
Создала тут на форуме тему, спрашивала у мамочек совета, какие санки купить - www.nn.ru/community/my_baby/...258106#138258106
В итоге купила нику 7-2
Ну и пополнила список желаний на ближайшие праздники (чтоб голову не ломать, иххихи) Спасибо всем за идеи!!!
Наташа, поздравляю с покупкой! Замечательные сани!
as_tra
26.01.2016
Ален, спасибо! Видела, что ты и в той теме писалась, не успела толком ответить. Это меня Лена Miss S надоумила)))).
А вчера и соседка наша такие же купила, только с собачкой. Так что теперь на пару на санях будем в поликлинику ездить)))))
Как у нас дороги чистят, санки это не заменимая вещь, тк на коляске прям как на танке пру. Поздравляю.
Наташ,прикольная! Прям девочкинская! Молодцы!!!
as_tra
26.01.2016
Настя, не, вот у нашей соседки конкретно девочкинская расцветка)))))))
У нас так, снеговик .. розовый)))))))))))
as_tra
26.01.2016
Вот и я таскала на себе коляску (тем более она у нас не люлькой, а прогулочная, колесики малопроходимые). А когда переедем, там вообще дороги толковой нет и не чистят, так что тем более пригодятся такие санки на первое время!
nata79
26.01.2016
прямо уютный домик у вас ))) . Здорово.
as_tra
27.01.2016
Для детеныша много места, а вот корзинки для покупок не предусмотрено, поэтому вчера прямо в ноги (там, где потом будут располагаться ноги у сидящего ребенка) положила продукты и пакеты старшей дочери из школы
Покупка класс! Поздравляю с преобретением, видно что клиент доволен!
as_tra
27.01.2016
А клиент дрыхнет, развалившись как барыня))))
В коляске в комбезе гораздо теснее, не пошевелишься
Priorka
27.01.2016
Прикольные такие))) где брала? Почем?)))
as_tra
27.01.2016
Кать, в магазине хозтовары на рябцева за 4999 руб. За эти же деньги, только еще с доставкой есть в радуга нн, в вело 52 с доставкой за 5200 руб.
Это самые дешевые предложения на данную модель
shina-a
27.01.2016
Девочки, скажите, сколько по времени вы гуляете со своими детками? Мы до -15 гуляем примерно 2-3 часа (примерно 1,5 часа на улице и 1,5 часа на балконе). Если ниже -15, гуляем только на балконе, но тоже часа 2. Вообще я стараюсь в любую погоду хотя бы на балконе погулять. А вы как гуляете?
У нас балкона нет, поэтому ниже -10 на улицу не выходим. До 10 гр гуляю 1 раз в день, 1-1,5 часа.
puff
27.01.2016
До минус 10 гуляем 2 часа, до -15 час. Ниже не гуляем уже.
Шкод@
27.01.2016
Ежедневно по 2-2,5-3 часа гуляем на улице. Если очень ветрено и температура ниже 18-20 градусов, то выставляю на балкон (застекленный, но открываю окно на проветривание).
as_tra
27.01.2016
Я специально не гуляю, так набегами: в поликлинику, в магазин, в банк, в соцзащиту. Т.е. получается минут 20 по улице, минут 20 в помещении.
Если ниже -10, то накидываю поверх комбеза пледик, если ниже -15, то краем пледа прикрываю лицо
До -10, 1 час на улице, и потом 1,5 часа на кухне в коляске (окно открываю), на балконе нет возможности так как он у нас забит всякой ерундой. Если выше, то только на кухне часа 2 там проспит.
До минус 10 по часу гуляем, если холоднее то дома сидим
Priorka
27.01.2016
Мы также
nata79
27.01.2016
мы все время спим на балконе днем , либо если минус 20 то в комнате с открытым окном .
Дома спим крайне редко , гуляем только вечером , и то я хожу в магазин.
AA1
28.01.2016
Мы гуляем до -17. Когда как получается. Естиственно чем теплее на улице,тем дольше мы гуляем. В -17 мин.на 40, а так обычно часа 2.
Девочки! Жалуюсь на сына))) ругается))) буля и б*я, пардон))) как с утра начал, так и не прекращает!
nata79
28.01.2016
и чем Вы его так рассердили ?? ))))
Да ни чем))) смеется при этом))) как принца на руках носим))))
nata79
28.01.2016
значит неправильно носите))) , не так как хочет его высочество ))
Не исключено))) как смог, так и выразил недовольство))
7Swetik
28.01.2016
Это он готовится к визиту к любимому педиатру)))))
Точно, Светуль)))
AA1
28.01.2016
Ну он ведь неосознанно))) ой,не могу)))насмешила)))
Он сначала все агу, да гууу, буу, ну и всякое такое))) а сегодня вот выдал нам новенькое!
Priorka
28.01.2016
))))) мужик)))) настоящий))))))
И не говори, Катюш))) мужик растет!
Серьёзно что ль?
Да, Лен, прям так четко))) после трехчасового кормления больше не выражался)))
Девочки, подскажите кто-нибудь еще дает своим малышам препараты от колик? У нас еще остался бейбикалм, даю его пару раз в день, скорее для своего успокоения, хоть и колик нет давно, но что-то думается вдруг перестану давать и начнется это безобразие...
Priorka
29.01.2016
Месяца в 3.5 перестала давать. Тоже до последнего боялась (((
Вот и нам 3 с небольшим, вот наверное допьем это пузырек и больше не буду покупать... А нормально у вас все прошло, всмысле отмена? Коликов не было?
Мы пьем саб симплекс, и пока не хочу отменять, нам 4 мес будет 7.02. С дочкой пили до 6 мес, так долго ее колики мучали.
А как часто даете? Колики мучают до сих пор или больше для профилактики даете?
Колики есть, не скажу, что оч сильно мучают, но по вечерам бывает беспокоится. Я даю в каждое кормление, только так будет эффект, это касается симетикона. Да и мы ведь после операции, кишочки долго на место вставали.
shina-a
29.01.2016
Мы с 2-х месяцев не даем
AA1
29.01.2016
Я и не давала долго,буквально 2 недели,когда прям было ей тяжело. А так с 3х недель очень часто спала она на животе у меня на животе . В 2 месяца колики нас и во все покинули.
as_tra
30.01.2016
Катя, я перестала постоянно давать в 3 мес. Но когда мы пили бифиформ беби (а там побочка - колики), Любава плакала, муж ночью бегал в аптеку и купил аж два пузырька эспумизана. Так что иногда даю.
Но мне кажется это индивидуальная особенность (я старшей вообще ничего не давала, как-то участь сия нам миновала, а с младшей кто-то решил на мне отыграться)))))
Так вот с чего они у нас скорее всего начались, было в е нормально месяц, потом прописали бифиформ беби и начались жуткие ночи, стали использовать бейбикалм, вроде лучше стало, но я как то пропустила момент побочки в виде колик, знала бы не стала его давать, толку от него все равно не заметила... В следующий раз буду внимательно изучть такие моменты...
shina-a
29.01.2016
Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать!!! Нам скоро 3 месяца. Позавчера мы научились переворачиваться на живот. И начался какой-то кошмар. На спине она лежать вообще не хочет. Постоянно переворачивается на живот. Причем на животе долго лежать тоже не может - начинает плакать, нервничает, скет ножками, пытаясь ползти. Я ее переворачиваю обратно, но она снова переворачивается на живот. И так до бесконечности может продолжаться, пока совсем из сил не выбьется. В итоге очень устает, капризничает, но не перестает переворачиваться. На ночь подкладываю валик под бочок. Но она каким-то образом валик отодвигает и во сне переворачивается опять. Но на животе ей некомфортно, и она начинает кряхтеть и плакать. Уже не знаю, что делать. Девочки, а когда ваши малыши начали переворачиваться? И как они себя ведут при этом?
Нам 3 мес пока не певарачивается на спину, а только на бок, и тоже зависает в этом положении, ни туда и ни сюда, нервничать начинает, переварачиваю или на живот или на спинку, если на спинку то начинает опять на бок переварачиваться, и все это сопровождается нервишками))) что остаётся делать только помогать и успокаивать и отвлекать)))
AA1
29.01.2016
У нас тоже самое было))) и крики и слёзы. Ну а что делать?) развлекать только и учить переворачиваться на спину. При чём,я учила вот так: перевернулась она у меня через правый бок на живот,обратно переворачивай через левый,т.е. как бы вперед. Посмотри на ютубе. Такое упражнение малышам делают многие массажисты. И ребенок будет уставать больше и ему будет интересно,что и как делать:)
as_tra
30.01.2016
Девочки! Приглашаю в новую 33-ю тему - www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/osennie_malyshi_2015_chast_33-ya.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.