--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Январята-февралята 2012, осенне-зимняя болталка.

159
829
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Игр@
11.10.2013
Вобщем, пока, прЫнцессы спят, создам я новую тему.
Давайте хвалиться:
кто на сколько вырос?
кто-чего умеет?
кто -чего кушает?
кто во что играет?
кто ходит в садик, как там дела обстоят?
Ну и вообще, как ваши малыши провели лето!
Давайте уже фотки выставлять, так на наших свертников посмотреть уже хочется )))
( сейчас ссылку на новую тему по приватам раскидаю и напишу свой небольшой отчетик)!
ну давай мы тебе расскажем)):
мы вчера, играя с домиком, машинкой Мишки Тэдди и его друзьями, усадив всех зверюшек в машинку, помахали ручкой и сказали четко: "Пока! Пока!))" - теперь мы всем говорим :пока").
а так, из игрух нам оч нравится "Домик Винни и медовое дерево" Vtech, колясочка с куколкой бэби борновская, пирамидка "Блестящие основы" фишеровская, лего не особо интересует так же как и мега блокс,
особое внимание заслуживает Зеброчка "качайся и крутись"-скачем и вертимся на ней как угорелые.
так же любим очень рисовать и лепить.
с едой как и был-вечный геморрой, едим все протертое-давимся (и то с грехом пополам и скандалами). спасает только ночной кефирчик с ряженкой по 2 бутылки за ночь.
полазушки мы стали ужасные((( все везде нужно-весь дом разрушаем по 5 раз в день.
а еще мы очень любим быть помощницами-то полы моет, то протирает все кругом, то посуду полезет мыть, то вещи разбирать.)
Игр@
11.10.2013
Фото, хде?
Расскажи мне про Винни и медовое дерево?
РАССКАЗЫВАЮ ПРО ДЕРЕВО)))):
ИГРУШКА РАЗВИВАЮЩ. "VTECH" ДЕРЕВО ВИННИ НА БАТ. СО СВЕТОМ И ЗВУКОМ, РУССИФИЦ. 10 ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ, УЧИТ РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА И ЖИВОТНЫХ, ДИЗАЙН-DISNEY В РУСС. КОР. в кор. 4шт. С ПОМОЩЬЮ 2 РЕЖИМОВ ИЛИ 10 ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ ВАШ МАЛЫШ ВЫУЧИТ 4 БУКВЫ АЛФАВИТА И ЦИФРЫ, НАУЧИТСЯ РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА И ЖИВОТНЫХ. ЗАПАТЕНТОВАННАЯ СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ ШАРИКОВ ВЫЗОВЕТ ИНТЕРЕС, РАЗОВЬЁТ КРУПНУЮ И МЕЛКУЮ МОТОРИКУ ВАШЕГО РЕБЁНКА. РЕБЁНОК НАУЧИТСЯ ХВАТАТЬ, БРОСАТЬ И ОЩУПЫВАТЬ ПРЕДМЕТЫ, РАЗОВЬЁТ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ И ТАКТИЛЬНУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. С ПОМОЩЬЮ РЕЖИМА ВОПРОСОВ ВАШ МАЛЫШ ЗАКРЕПИТ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ, А МЕЛОДИИ ПОМОГУТ РАЗВИТЬ ЧУВСТВО РИТМА. 2 РЕЖИМА.10 ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ. РЕЖИМ ВОПРОСОВ. 4 РАЗНОЦВЕТНЫХ ШАРИКА. ЗАПОМИНАЕМ БУКВЫ И ЦИФРЫ. УНИКАЛЬНАЯ СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ ШАРИКОВ. ОТСЕК ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ШАРИКОВ. УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА И ЖИВОТНЫХ. МУЗЫКА. ОЗВУЧИВАНИЕ: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ (ОДНОГОЛОСОЕ).
http://www.nn.ru/~gallery236896?MFID=360791&IID=7271908
Игр@
11.10.2013
Итак начну ( если никто больше не проснется). Если кто не помнит я-Ольга, доченька Катя мы февральские.
За лето Катюха выросла, поправилась ( 11,6кг сейчас) раст не знаю. Мы почти ушли от памперсов (летом), дружим с горшком, но просится писить не всегда, все ж высаживаю переодически, летом ходили писить на травку, а сейчас... вернулись к пампам... Не выдерживает моя дочь 2х часовых прогулок без пописа ((( ну и ночью в памперсе, т.к спим мы вместе. Планирую со следующей недели укладывать спать отдельно и без пампа (не знаю как получится).
Кушает практически все, но мало и все-таки я ей отдельно варю, ложкой не владеет. ГВ свернули еще в июне, но любовь к титям осталась до сих пор, обнимает, целует их ( чем бесит меня жутко, приходится в кофтах с горлом ходить).
Говорить мой ребенок не хочет, я пока не особо парюсь, но чую скоро начну.
В садик не ходим, недавно начала стесняться чужих людей ( иногда аж до слез).
Любит смотреть мультики и читать книжки, любит рисовать и строить башни. Обязательно надо, что б ее хвалили при этом )))
Ну, вот и все наверное, если че вспомню, напишу.
Mashen*ka
11.10.2013
Какие вы красотки!!!! А косы-то уже какие!!!!
Игр@
11.10.2013
Так-то мы типа прЫнцессы, я ей альбом с наклейками купила, теперь у нас наклейки по всей Кате кочуют. А соску сроду не сосала, а это где-то нашла и прям в колпачке в рот засунула )))
Mashen*ka
11.10.2013
))) а мы как от титьки отучились, с соской подружились, скоро она у нас похоже испортится как титя, настойкой полыни горькой испачкается))))
ну сколько же у вас волос!!!! прикольно!!! я тоже хочу-может сходить в салон-нарастить?)))
а мы вот-маленькие озорницы
Mashen*ka
11.10.2013
Уже с чупа-чупсом)))) совсем уже большие!!!!))))
tiziana
11.10.2013
красотуля) я тоже волосам позавидую)
Игр@
11.10.2013
спасибо )))
Оля, умничка! Спасибо за темку, я обязательно всё прочитаю и отпишусь. Сейчас пока дела. За темой слежу :)
И я отмечусь)))
Вся наша нынешняя жизнь подчинена распорядку дня старшей сестры, которая в этом году стала первоклашкой. С утра - проводить в школу, потом встретить - отвезти на кружки-секции, ну а вечером - домашняя работа))) Начали с младшей ходить в развивалку, очень мне нравится. Лето провели на даче, купаясь в бассейне и бегая за старшей сестрой и ее друзьями)))
Рост-вес не знаю, но почти уверена, что мы самые маленькие и легкие (как, и старшая в свое время)
Горшок - вроде знаю и могу, но могу и не туда)))
Говорить - не говорит, только отдельные слова. Зато как жестами все объясняет))) Хоть в крокодила с ней играй (кто не знает - это игра, в которой надо жестами объяснить слово)
Кушает все и сама, вообще с ложки ее не кормлю - сама съедает все ложкой. Хоть какой-то навык и у нее взрослый имеется))) Ну еще колготки может одеть сама, носки и обуться)))
В садик даже не планирую пока отдавать, пусть со мной тусуется)))
Игр@
11.10.2013
Ир, а так и не скажешь, что мелкая. У вас хоть какие то навыки самостоятельности ))) у нас не фига. Единственно, что у нас четкий режим выработан, удобно очень, уже знаешь когда встает, когда кушать, когда гулять и т.д.
А мы в развивашку бросили ходить еще весной ( как начали так и бросили, ротовирус хватанули там, в инфекционную больницу загремели и все...)
Mashen*ka
11.10.2013
Спасибочки, я тут думала-в соседнем доме открылась развивашка, не пойдем теперь, нафиг, разовьемся еще, успеем!!!
Игр@
11.10.2013
нам кстати доктор сказала, что успеем еще, я ближе к 3м годам планирую отдать, хотя может и раньше созрею
Mashen*ka
11.10.2013
Привет, наконец-то мы снова вместе))))) Мы двойняшки, Даша и Варя, вес сегодня утром на голодный желудок-10.600 и 10,800, рост летом был 80, сейчас не знаю, нога 13 см, взрослые и очень характерные девочки, говорим мало, если хорошее настроение-слова повторяют, а так жесты, шарады круглосуточно, ну хоть мозг у мамы работать начнет, а то уж атрофировался совсем))) у нас так, когда у одной хорошее настроение, вторая скорее всего канючит, и так каждый день, меняется только канючка, есть стали не очень, каши вообще не хотим, Даша регулярно отворачивается, даже не попробовав и все, хоть убейся рот не откроет, а варя, которая начала есть нормально, глядя на Дашу тоже перестает есть.в эти моменты меня трясет) Едим супы всякие, творог, йогурт детский, молочную лапшу, овощные рагу, макароны, паровые и духовые котлеты, плов, гречу с мясом и овощами, блинчики, молоко пьют,короче хрен знает чем уже их кормить-всю голову сломала чтоб сготовить. Я начала давать курицу. одна у меня любит мясо и не любит овощи, вторая наоборот. даю зефирки, печеньки, слойки, булочки, супы у нас с сухариками, без сухарей и есть не будут((( начинают есть самостоятельно, ужин сами едят одновременно со взрослыми, Варя так вообще с ложной дружит хорошо, хотя из кружек пьем плохо, все из поильников с трубочкой. еду начала мелко резать, блендерить почти перестала. Повторюши вообще, одна делает, вторая сразу тоже, слово нельзя для нас это призыв к действию. Короче мама сходит с ума)) любим машу и медведя смотреть, энштейна и вчера скачала видео с занятий Железновой-нравится им, смотрят с интересом, начинают пальчиками перебирать потихоньку. Айпад это наше все, играем в одевашку, изучаем цвета и предметы. Часто играют в сухом бассейне, устраиваем чаепития с пластиковой посудкой, начинают к мозайке интерес проявлять, к пазлам, кукол спать укладываем, книжки не очень любим, хотя много рассматриваем и просим называть предметы, которые показываем на картинке, и вообще постоянно во что-то играем, дом-как склад игрушек, еще часто обнимаемся с сестрой, обнимаемая может при этом носом об пол стукнуться или упасть от переизбытка чувств обнимающей, короче глаз да глаз нужен постоянно. Начинаем потихоньку просится на горшок, памперсы на сон и на прогулку, короче совсем нам не грустно!!!!!
Mashen*ka
11.10.2013
И еще-недавно у нас у Даши был вывих лучевого сустава правой руки-шла за руку с папой и начала баловаться-падать, и как заплачет, мы к хирургу, оказывается вывих, сказали что ни в коем случае детей нашего возраста нельзя тянуть за руки вообще, и эти вывихи могут повторяться, так что аккуратнее, не повторяйте наш печальный опыт, в таких ситуациях руки балующихся лучше отпускать, чтоб не вытягивать руку( я чуть не поседела)
Ой-ёй(
А мы так гуляем, я за одну руку, папа за другую. И поднимаем ее... Перепрыгиваем лужи, кочки ,ямки... Так тоже нельзя?!
Mashen*ka
14.10.2013
Нельзя, сейчас найду
Mashen*ka
14.10.2013
Только что увидела ссылку. Спасибо, больше не будем!
Игр@
11.10.2013
Ааааа, какие лапульки! Сидят, как умненькие, вааще не хулиганки ))))
Mashen*ka
11.10.2013
Ага, вообще. Мы тут ездили на 10 дней на Кипр с мужем вдвоем, дети оставались с бабушками и дедушками, так им ту было все дозволено, сейчас приходится привыкать к другому)))) но я пока иногда в панике. Сегодня присела им трусы снять, чтоб на горшок посадить, варя мне как стукнет по очкам, они слетели, ей весело , пока я ругалась и очки одевала с другой стороны даша как стукнет по очкам и они снова слетели, мама в шоке, ругается, а им весело, они играют так.
Игр@
11.10.2013
Маш, а где видио с Железновой скачала? А то нам папа песен одник накачал
Mashen*ka
11.10.2013
Ссылку кинула в приват
Какие зайки)
Я тоже хочу двойню)))
Mashen*ka
14.10.2013
Первое время с двойней это пипец, даже словами не передать, сейчас конечно подросли, даже просто за ними наблюдать одно удовольствие, хотя характерец у нас жесть конечно
Представляю:) но сейчас может попроще. Сидят играют наверно друг с другом
Mashen*ka
14.10.2013
Сейчас начинаются взаимоотношения между ними, то кто-нибудь кого-нибудь укусит, то отнимит игрушку, то чего-то не даст- а нам нужно соблюдать нейтралитет, чтобы кто-то из них не почувствовал себя менее любимой. Интереснее конечно намного, чем первый год жизни, но все-равно не просто....., но люблю их безумно
Я тоже двойню хотела, т.к. знала, что уже на третьего нерешусь, хотя хочу троих))
Mashen*ka
14.10.2013
А я когда беременность планировала, вообще больше одного раза в роддом не собиралась
funtik_zx
01.01.2014
когда ДР у вас?
Mashen*ka
02.01.2014
21 января нам два года будет
funtik_zx
02.01.2014
чуток нас постарше мы 8 февраля
Mashen*ka
02.01.2014
Посмотрела на вас-вы такие хорошули!!! Мне так нравится, что дети уже подросли, такие интересные стали, первый год я чет даже вспоминать не хочу)))
funtik_zx
02.01.2014
ну да ну да есть такое дело))
Оля спасибо за приглашение!!! Какая Катюша большая уже и с хвостиками, Сонька до сих пор полулысая у нас, волосики редкие((.
Мы тут ездили в Грецию но без робенка! Робенок был в деревне, там была послушная как шелковая кисточка, при маме с папой ведет себя очень безобразно - капризы и выгибания если что-то не дают, а также постоянное нытье. До трех лет я ее точно никуда не повезу. В деревне Соня занималась хозяйством - помогала доить козу, копать картошку, собирала ягодки и кушала, сеяла траву, корочи при делах была. Вообще она очень не усидчивый ребенок, не любит ничего собирать, рисовать и лепить, всех занятий хватает ровно на две минуты. Очень зато любит подвижные игры со взрослыми и детьми - мячик, догонялки, пряталки, ку-ку. Планируем пойти в развивашку, во вторник первое занятие, немного боязно)))
Из лексикона у нас "открой", "пока", "гав" любимые словечки.
Горшок освоили хорошо, просится говорит "пи пи" либо "кака", я подхожу снимаю колготы ей и она делает дела. Может потом сходить и вылить написаное в унитаз. На каки показывает и говорит фу.
Умеем одевать носки. Кушать может ложкой но плоховато, я кормлю сама.
Любит мультик котенок гав, утром смотрит и вечером. Насчет сада пока не знаю надеюсь в след году осенью пойдем.
вот-точно! мы тоже умеем одевать носки!)), но еще больше любим раздевать себя))-по несколько раз в день сами все с себя снимем, а памперс отнесем в мусорку))
Игр@
11.10.2013
Фото хде?
Марина, ты слишком категорична. Уверена, что Соня не такой уж сорванец на фоне остальных ровесников. Моя, кстати, тоже дама с характером. В Греции в магазинах бегала и каталась на попе по кафелю. При попытках ее тормознуть - орала. Но в Европе к таким выходкам деток люди лояльнее. А вообще сейчас особо и не могу вспомнить чтоб прям пипец был, только приятные воспоминания.
А вот и мы)
Точнее моя доча Аленка и сынок-первоклассник
Давно уже не взвешивались, летом были где то околлло 12кг и рост 84см, думаю и сейчас примерно такие
С горшком дружим плохо, не просимся.Насикает и ругает себя, хлопает по попе и пальцем грозит))
смена штанов тоеж проходит очень тяжело, надо сначала поймать, потом брыкающуюся переодеть.
Садик нам не дали, проблема с очередью.
Записались в развивалку, скорее для отдыха маме)
Новое слово - "почитать"
Никак не отучимся от бытылочки((из стакана пить отказывается
Очень любит общение, тянется к деткам. И в общем то не конфликтная. хотя дома брата постоянно обижает.
Одеваться пытается, но пока плохо получается, иногда случайно наденет трусы гаизнанку и задом наперед)
аккураная, любит расладывать вещи по местам (но при этом игрушки не собирает))
Игр@
11.10.2013
Ну, Вы прям модницы-сковородницы!
мама все в куклы играет)) наряжать хочется
Shutnitsa
11.10.2013
Мы тоже отметимся. Рост где то 86-87, вес около 11 кг, может 11.200. По поведению ниразу не девочка, цитируя нашего деда - одним словом, шпана. Ходим в развивашку, еще месяц наверно только отходили, Алинке нравится, дома так не поиграешь, как там. Опять же учимся слушаться чужую тетю и делать что она говорит, а не только маму. Говорим активно, повторяет почти любое слово, сократив его конечно по своему, но понять можно. Вот до 10 научились "считать". Это конечно не счет, просто правильный порядок слов. Никаких современных навороченных игрух у нас нет, любит сортеры собирать, рисовать, книжки разглядывать, как и многие тут маме помогает с уборкой и помывкой полов. Очень любит мультики, дай волю сутками будет смотреть и потом может даже рассказать немного про что мультик был. Смотрим только старые советские (винни пух, карлсон, простоквашино, чебурашку, мешок яблок и пр) и машу и медведь. Укладываем всех спать, катаемся на лошадке-прыгуне и на домашних кочелях. научилась сама прыгать без поддержки, теперь скачет как зайка постоянно, соседи снизу уже как члены семьи - звонят и приходят каждый вечер. Не любим мыть голову - просто каждый раз концерт по полной. Ест сама только кашу или макароны, суп не доносит. Готовлю ей отдельно, т.к. аллергики. Летом иногда ездили в деревню на горьковское море, купаться не полюбила, сидела на пляже зарывалась в песок. Болели несколько месяцев самокатом, ели и спали на самокате ))) теперь стоит в углу - даже не подходит. Спим днем 1 раз пару часов, ночью спит где-то с 10 до 7 утра, максимум по "праздникам" до 8. Спим без пампов, одеваем только на прогулку, так как долго терпеть не может. Дома на горшок не проситься, высаживаю постоянно, но можем и надуть в штаны. Как только с горшком наладится, ковер наш сразу на помойку переезжает, мыть его уже бесполезно (( Ну вот наверно и все наши достижения
Игр@
11.10.2013
О! Мультики, прям наша тема, дай волю весь день будет смотреть )))
хорощенькая такая, Сонька тоже шпана у нас))
tiziana
11.10.2013
1. Мы худышки-парампышки) 89 см. 11 кг
2. Знаем несколько цветов. Можем назвать 4: "сини", "жо", "крас", "орань". Знаем 7 форм: круг, квадрат, треугольник, звезда, луна, сердце, крест. Круг рисует сам. Любим рисовать, читать книжки (особенно Школу 7 гномов), маленькие мячики, магниты и магнитный конструктор. Сам ест, сам ходит на горшок, сам выливает горшок. Пытается сам одеться - безуспешно))). Иногда получается самому правильно надеть сандальки и сапоги. Матрешек выставляет по возрастанию. Говорит отдельные слова, много повторяет, если слова длинные - повторяет первые слоги.
3. В садик решила не вести пока (скоро у нас пополнение), в развивашки тоже не ходим, ибо заколебались болеть(
4. Лето уже не помню, честно говоря. Несколько раз были в деревне, потом гостили у обеих бабушек в области, ну и съездили на море всей семьей. На море было здорово, мы замечательно отдохнули, а вот вернулись домой и никак не можем перестать болеть(
Mashen*ka
11.10.2013
Очень вы клевые на фотке, а умелки ваши-вообще слов нет, мама очень постаралась, я в восторге!!!
tiziana
11.10.2013
спасибо)
Игр@
11.10.2013
У нас тоже формы знает, с цветами хуже, путает постоянно и мячики-шарики тоже жуть как любит )))
Какие вы хорошие))) а пополнение это ЗДОРОВО!!! Кто ожидается?
tiziana
16.10.2013
Спасибо, Марин! Ждем второго сына)
snezhok
12.10.2013
Ну и мы о себе расскажем. Вроде про рост и вес раньше писала, но повторюсь. Вес 11,2, рост 83 см. Мы еще на ГВ, а дополнительно кушаем супы, кашу, фруктовые пюре, макароны, рис, ветчину любит и сосиски. Вот пить нормально из кружки не умеем. Купили поильник, но им тоже больше балуется. К горшку не приучена. Ходит в подгузниках круглосуточно. Предложениями конечно не говорим, но много слов уже произносим хорошо. Самые любимые и четко произносимые бабочка, качелька, яблоко. Любим книжки рассматривать, а я ей их читаю. Укладываемся на ночь всегда с книжкой. Самые любимые Корнея Чуковского. Из игрушек особо любимых нет. Ей нравится их перекладывать из одной емкости в другую. Варя подвижная, на месте не любит сидеть. У нас есть большой конструктор (башни строить), но она с ним долго не играет.
snezhok
12.10.2013
Больше всего любит гулять. У нас еще детскую площадку хорошую построили, так ее оттуда трудно увести. Вот где ребенок забывает все и наслаждается жизнью...
snezhok
12.10.2013
Первый раз вчера хвостики Варе сделала.
snezhok
12.10.2013
На прогулке.
енто только начало
Игр@
12.10.2013
Мы тоже гулять любим, гуляем 2раза в день. Особенно уважает горки и качельки на прогулке ))))
snezhok
14.10.2013
Да, согласна. У нас тоже очень любит качели и горки. В последнее время еще с песком любит поиграть.
Наконец-то я добралась до компьютера. Я - Оля, у меня дочка-январёнок Алина. В сентябре мы на 3 недели летали в Грецию на остров Родос вместе с мужем и Алиной. Всё прошло лучше, чем я предполагала. Перелеты и трансферы Алинка стойко перенесла, почти не капризничала. В дороге очень помог планшет с мультиками, как крайняя мера в успокоении ребенка (причем не только нашего, мы такие толпы детей вокруг планшета в аэропорту собирали). На Родосе жили в апартаментах, готовили преимущественно сами. Разведали местные мясную, рыбную и овощную лавки, где всё всегда свежее. И нам всегда делали скидки, а Алину угощали конфетами и печеньем. Моря Алина не испугалась, купалась с удовольствием. В круге плавала вместе с нами.Но на 5 день отельно-пляжного отдыха всем стало тошно, и даже Алине, которая наотрез отказалась идти в воду. И мы решили взять машину в аренду и покататься по острову. Проехали за 12 дней 2500 км. Алина везде себя вела хорошо. Мы ездили как по местам, которые интересовали нас с мужем (развалины, крепости, монастыри), так и по местам развлечения Алины (парки, зоопарки, лунапарк). Акклиматизации у Алины не было ни там, ни по возвращении. Наоборот, туда Алинка летела с соплями и кашлем, которые через день бесследно прошли. В общем, мы все в восторге, в следующем году хотим обязательно ещё куда-нибудь тем же составом. http://www.nn.ru/~gallery146569?MFID=467529
Игр@
14.10.2013
Оль, посмотрела фото, как-будто сама второй раз на Родосе побывала )))
Ну Крит, согласись, поинтересней будет. Но Крит бы мы не объехали с Алинкой. Мы вдвоем-то с мужем за 2 отпуска его не объехали весь. А Родос с малявкой - красота!
Игр@
14.10.2013
Мне Родос больше понравился ))) именно своей компактностью )))
какие вы молодцы! а я так и не рискнула с мелкой климат сменить-поэтому без моря мы остались в этом году(((
Mashen*ka
14.10.2013
Клева, фото супер-все пронизаны отдыхом))) здорово, что и дочка все это увидела. Мы с мужем одни летали на Кипр в этом году, там нам девчонок не очень хватало, а взять не рискнули их, побоялись
tiziana
14.10.2013
Оль, писала-писала про то, как у нас было и про то, как фоты мне ваши понравились - и комп глюканул - ничего не прикрепилось(((
Вы большие молодцы, что машинку арендовать решились с малышкой!!! Это наш самый любимый отдых)
Ой как интересно! А в каких странах вы машину брали? Расскажи, пожалуйста (можно на ты, да?)!
tiziana
14.10.2013
Италия, Франция, Греция. Италия мне роднее всех))))
Во Франции были только проездом из Сан-Ремо: в Ницце, Каннах. Ну и Монте-Карло посмотрели заодно)).
В Греции на островах не были, только на Халкидики.
Оля, отличные фотки, молодцы!!! Родос красивый! И это даже хорошо что он маленький)
Спасибо :) Да, для путешествий с ребенком большой плюс компактность всех достопримечательностей.
Ну и в общем расскажу. Рост и вес в год и 6 проверяли. Тогда было 84 см и 11 кг. Волосы растут хорошо, но Алина категорически не любит заколочки и резиночки, поэтому приходится её стричь маме криворукой :) Алинка прошла этап "сама", поэтому кормлю и одеваю её я, хотя есть и ложкой, и вилкой она умеет, а одевать вполне способна трусы, лосины, обувь. Если прошу её самой одеть что-нибудь, она жалобно скулит "Мама одевать!" С горшком по-разному. Какать просится всегда с года, а вот с пописами сложнее, может надуть прям через минуту после высаживания на горшок под вопли "Не хочу". Ест в принципе всё, особенно любит мясо и суп. А еще конфетки и печенье, в которых я её всячески ограничиваю как могу. Смотрит мультики и карточки Домана на DVD минут по 20 в день. Из мультиков в почете все серии "Обезьянок" (про замученную маму-обезьяну и 5 обезьянок-сорванцов, помните?). Любит книги, читаем часто вместе - я начинаю, она заканчивает предложение. Любит "Груффало", всё из Чуковского, сказку "Волк и козлята". Говорит неплохо, хоть на это не жалуюсь. Может говорить предложения из 3-4 слов, например "Машина едет по дороге" или "Ворона сидит на крыше". Но чаще это предложения из 2 слов (подлежащее+сказуемое) или словосочетания. Не выговаривает "Р" и "Л", чем приводит свекровь в панику. Она готова тащить Алину по логопедам вот прям щас, утверждая, что её старшая дочь в Алинином возрасте уже все буквы выговаривала, говорила сложноподчиненными предложениями, муху-цокотуху знала наизусть и вообще.... :)
Буквы и цифры не знает, фигуры вот только - квадрат, круг, овал, ромб, треугольник и трапецию. Любит играть в Лего Дупло и рисовать мелом на Икеевском мольберте. Любит качели и карусели.
Сейчас мы в процессе сворачивания ГВ. Укладываемся спать с книжками и песенками и днем, и ночью. А вот среди ночи не могу не кормить - ор дикий. Пару раз в полусне кормлю ещё. Надо бы и эти кормления убирать.Вроде всё.

Девочки, а вы уже купили санки на зиму? Какие выбираете, а то я что-то запуталась совсем.
Mashen*ka
14.10.2013
Какие вы молодцы!!!
у нас с прошлого года есть, конечно, санки сноу бэби дрим-но мы решили в этом году взять снегокат. прошлой зимой деток двухлеток я много видела на снегокатах, спрашивала-родители говорят, что дети в восторге. я тоже думаю, что наш "вечный двигатель" не будет в санках сидеть этой зимой(
да! еще ватрушку двойную (со старшей вместе кататься) в закупке хочу заказать. прошлой зимой нашей нравилось на ней с горы кататься в парке-мы платно постоянно брали ее на прокат
Ой, ты что, страшно то как, я наверно не решусь
ты не видела-сколько на молочку детей нашего теперь возраста прошлой зимой на снегокатах возили?
Я на снегокаты тоже смотрела, но там везде пишут, что с 4 лет. Ватрушку тоже хочу купить, будем с ней с горок кататься.
я на эту зиму не буду санки покупать. повожу еще в санках-коляске тимка.
Вот и у нас остались санки-коляска, я даже и не собиралась покупать другие в этом году
Всем привет.
Какие все красивые и взрослые.
Расскажу про нас. Я мама Катя, дочка Кира. Сейчас ей год и девять. Были в поликлинике вес 11600, рост около 85, точно не померишь))
Кушаем почти все, что можно детишкам. Ест сама, а основном. И вообще сейчас период со словами Я сама... Все пытается сама и одевается, и кушает, и убирается (мама только "чуть-чуть" помогает).
Очень любит книги, у нас их уже как в библиотеки, каждый день почти покупаем новую. Игрушки не любит совсем. Играем уже в умные игры, типо лото (оочень нравится), домино, мазайки, пазлы). Говорим пока не очень. Повторяет только те слова где есть звуки которые она говорить умеет. Новые звуки даже не пытается.
Садик нам не светил в этом году, поэтому пошли в развивалку, Кире нравится, когда идем всю дорогу кричит Ура-ура))
Пока еще при засыпании сосем сосу, были попытки отучить, но заливаемся ужасным криком, мое сердце не выдержало, я сдалась...еще на месяц наверно.
Вообще все понимает, все может объяснить.
Mashen*ka
14.10.2013
Куколка!!! Мы тоже с соской на сон, позавчера решили отказаться, намазали им соски настойкой полыни, девочки попробовали, все скривились, и так как соски испортились они их выбросили сами в мусорное ведро. Вечером уснули нормально, но даша ночью просыпалась и плакала немного, пришлось уговаривать что соски испортились и вы же их сами выбросили, уснула, а вот на след день после трех часов безрезультатного укладывания на дневной сон наш папа отыскал неиспорченные соски и через пять минут дети уже спали, не знаю я как нам от них отучиться, аж страшно.
а у нас было 2 соски. Она их начала грызть. И одну изгрызла до дыр, я и отрезала кончик) ей даю, она выплевывает, не нравится, понимает что изгрызла сама. Я говорю кто грыз, она Кия)) стали спать ложится, хнычет, просит сосу, я ей даю обгрызок, она выкидывается, укладывается спать, а не хватает, встает опять просит...так до 11 часов вечера... а потом вроде как уже засыпала и в слезы, полчаса еще плача, я не выдержала, дала другую((( теперь пока отложила на месяц...
Mashen*ka
14.10.2013
Первую фотку в рамку и на стену, она великолепна!!!
Нравится ей теперь так лежать) ручками голову подпирать.
Только лохматая она там))
Mashen*ka
15.10.2013
Да ладна-ка, лохматая, прическа великолепна как и ее обладательница!!!
я не отбираю соску, помня свое детство!)) чем мне ее только не мазали! как мне было обидно! я все равно у кого-нибудь ее тискала-и сосала!)))) старшая у меня вообще пустушку не сосала ни секунды-а у златы нежная любовь к сосе))) жить без нее не может! поэтому- пусть сосет
Так вроде как нельзя уже?!
это кто сказал, что нельзя? даже если почитать рекомендации специалистов, то ортодонические соски прикус не портят, а наоборот, формируют правильно. а психологи вообще рекомендуют не отбирать, пока ребенок маленький (до 3 лет)
Врачи наши говорят. Нас уже в год ругали за соску.
наших врачей наслушаешься, пожалуй! сколько врачей-столько мнений((((
Mashen*ka
15.10.2013
И нас
Сосательный рефлекс у детей сохраняется лет до 2х-3х, так что раньше отнимать не стоит, а то может чем нибудь заменить, например пальцы будет сосать. К тому же если соски ортодонические, а не как в советские времена, то они не причинят вреда.
Старший у меня до 2х лет сосал, причем мог ходить с ней весь день не выпуская изо рта. В 2 года сам отказался и больше не просил. С прикусом проблем нет.
А титьки у нас ортодонтические?)))
Конечно! Самые ортодонические это титьки! Поэтому у дочки в использовании именно они, а не соски ;)
Игр@
14.10.2013
Моя-то куколка, Кать, ну такая Кирюшка симпатичная!
Спасибо Оль!
да-симпатичная! - "Пироженка с вишенкой!)
какие вы хорошенькие, беленькие плюшечки!) красавица!
Да блондинки) Думаю потом потемнеет.
только вот волосиков мало пока(
вот мы тоже пока беленькие-добрые и злые))
что-то не отправилось
Ой, на той, что слева смешнючая такая! У меня Алинка такую же мордашку строит )))))))
Игр@
14.10.2013
Ну, и чем маленькую деффочку рассердили?
))) это она так позирует))) скажешь: как злата сердится-показывает, как улыбается-показывает, удивись. злата-тоже показывает))))
tiziana
14.10.2013
Ну, наконец-то))) и Пятница13 тут как тут))) Кира - красотуля!)
tiziana
14.10.2013
Катя, скажи, какие книжечки покупаете. Наш тоже любитель почитать)
Ну куда же мы без вас!)
Да всякие покупаем. Барто наизусть уже знаю, сама могу суп варит и ей типо читать) еще понравились стихи Токмаковой. Чуковского читаем, школа семи гномов в почете)) книги с наклейками любит. Да просто стишки, скороговорки для маленьких покупаем. И сказки конечно.
Вот посмотрите у меня в галерее с комментариями моими. Скоро ещё пополню.Советую Чуковского у изд-ва Мелик-Пашаев, переиздание советских книг. Ну и Машинки Творения - Груффало, Верхом на помеле, Хочу к маме.
http://www.nn.ru/~gallery146569?MFID=426935
tiziana
14.10.2013
Оль, спасибо! Многие у нас есть уже.. А некоторые с удовольствием бы купила. Ты где покупаешь? Если через и-нет, дай ссыль плиз)
Какие глазки!!! Ангелочек - голубоглазенькая, блондинистая. Прелесть-прелесть!!!!!
Спасибо. Вы тоже очаровашки! :)
Какие глаза! Всегда питала слабость к голубоглазым деткам, но мне такого не дано)))
Няшечка щекастик)
Игр@
15.10.2013
Кать, все никак не спрошу, Кира привыкла зубки чистить? У нас вот месяц наверное каждое утро сама тащится за мной в ванную и требует, что б ей зубы чистили. Даже и не знаю как так вышло , раньше плевалась, я особо не настаивала, просто показывала и рассказывала, что если не чистить зубки , они заботят и придется к доктору идти (а докторов мы до жути боимся).
Ну как сказать... Чистить она просит и утром, и днем, и вечером, но это все из-за зубной пасты. У нас она вкусная, которая, якобы безопасна при проглатывании. Я ее ей мажу для вкуса совсем каплю и она ее ест, как мне кажется... на все просьбы "давай мама поможет", качаем головой и кричим сама... т.е. что уж она там начищает не знаю... даю морковку, яблочки грызть каждый день, что бы чище были.
Глазищи то! С ума сойти! Красотаа! А костюмов то у вас..ээх! Я 3 насчитала. Модница!
Даа, рядится любим:) и она любуется на себя не налюбуется.
Блондинка, чё!
Вот и я добралась до компьютера. Я Катя, дочка Марина. Моя малышка февральская. В 1,5года рост был 83см, вес 11кг, а сейчас не знаю.
Я в общем то из разряда ленивых мам, ничему дочку специально не учу, ни от чего не отучаю. Поэтому Марина все еще на ГВ, причем кормлю и днем и ночью, как попросит. Но это все же не основная еда. Ест давно с общего стола, причем кормить себя не разрешает. Научилась неплохо орудовать ложкой и вилкой))) На горшок тоже еще не ходит. Жду когда начнет понимать, чего от нее хотят, а пока ходит в многоразовых подгузниках.
Любимые игрушки у моих детей это Лего Дупло, Лего Сити(это уже с мелкими деталями), мозаика, машинки, игрушечная коляска. Еще Марина любит лепить из пластилина и рисовать. Причем рисует везде, куда дотянется карандаш или фломастер: на стенах, столах, на своих ногах и чужих. Чаще всего из-за этого страдают ноги старшего брата и мои)))
Еще очень любит помогать: подметает, моет полы, лепит из теста, в общем очень хозяйственная девушка.
С речью у нас пока никак. Она говорит чуть больше того, что говорила в год. Несколько отдельных слов, из которых в постоянном употреблении только одно - папа, все остальные использует оооочень редко.
Моя красавица как с рождения не сидела в коляске, так и не сидит. Поэтому о санках я даже не задумываюсь. Возможно куплю ватрушку, чтоб с горок кататься. Марина много ходит и любит это дело, если устает, то может попроситься на ручки, для таких целей с собой ношу слинг. Вот сейчас выбираю очередной, чтоб много места не занимал и на куртку мотать не сложно было.
А вот такие мы сейчас
http://www.nn.ru/~gallery123629?MFID=229857&IID=9847749
Попробуйте Слинг-рюкзак. У нас I Love mum, но Алина у меня не слинговый ребенок, поэтому свой продам. У нас стандартный, но у них точно есть усиленный вариант с полутора лет до 3 или 4.
Неее.... У меня был рюкзак Гусленок, но я его уже продала, т.к. мне в нем неудобно. Во первых на косточки на бедрах давит, во вторых я после года дочку чаще ношу на спине или на боку, а в шарфе так разместить легче.
Игр@
14.10.2013
У Марины шевелюра какая! Как она отнеслась к стрижке?
К нам домой иногда приходит знакомая парикмахер. Она уже на пенсии, а раньше очень часто детей стригла. Я старшего только у нее до 3х лет стригла и дочку она же. Марина сначала посмотрела как постригли папу и брата, а потом и сама согласилась)))
Сейчас опять отращиваем, наконец начала соглашаться на резинки и заколки)))
tiziana
15.10.2013
Катя, я тоже сейчас в процессе выбора слинга. Хочу заказывать с сайта Дедимос. Вы никогда там не покупали? Как долго ждать обычно?
Я с сайта не заказывала. Я вообще предпочитаю слинги бу. И это не только из-за цены. Первый был новым, тоже немецкий мерри-керри. Так я его разносила месяцам к 3м дочки при постоянном ношении с рождения. Лично я думаю не взять ли новый с шерстью, т.к. их можно испортить при неправильной стирке, а если хлопок, лен или конопля, лучше возьму бу.
пс Ко мне лучше на ты)))
Кстати, если хотите новый, то ножно еще в закупках посмотреть. Вот например www.babyblog.ru/community/post/slingsforsale/1826667
Я цены не сравнивала, но возможно выйдет дешевле за счет меньшей суммы за доставку. В любом случае есть смысл сравнить цены)))
tiziana
15.10.2013
ага, спасибо. ко мне тоже на ты)
А какой слинг хочешь взять? Уже определилась?
tiziana
15.10.2013
Хочу шарф дидимос. Трикотажный. Размер решила 5, чтобы узел вперед выводить.. А б/у дидимос продаются? Ты где покупаешь? И как шарф б/у выбрать? Еще хочу предварительно к слингуруше в магазин съездить, если они открылись уже: там куртки посмотреть и шарфы.. Но у нее дидимос, по-моему, от 7 р(.
На этой неделе еду в Мск больничный отвозить, может, там еще где посмотрю...
Очень надеюсь, что слинг облегчит мне жизнь в первые месяцы)
Если хочешь трикотажный, то почему именно дидимос? В слингуруше есть наши трикотажные шарфы slingurusha.ru/shop/slingi-sharfy/slingi-sharfy-1 вот тут в самом конце. Трикотажный бу я бы не рискнула, он со временем вытягивается. Кстати, ты знаешь, что такие шарфы удобны только до 5-6кг ребенка?
Вот сообщества по продаже бу слингов: for-slings.livejournal.com/
buy-sling.livejournal.com/
www.babyblog.ru/community/lenta/slingsforsale
Там не только слинги дидимос,но и многие другие и есть слингокуртки и слингокомбезы бу. Если поискать, то можно найти новые слинги с рук, обычно про них пишут БНИБ или тестово намотан, но по приятным ценам.
tiziana
15.10.2013
Может, это миф, конечно, но, говорят, что трикотажные легче наматывать, особенно новичкам))). Дидимос по отзывам очень многие рекомендуют.. Опять же, так как я сама ничего не пробовала, ориентируюсь на большинство.. А разве можно такой шарф купить - чтобы с рождения и до года, например?
Короче, Кать, ты какой посоветуешь? Если что - буду к тебе приставать - когда наматывать начну)))
Дидимос очень хорошие шарфы. Но не думаю, что трикотаж дидимос намного лучше любого другого трикотажа. Легче ли справится новичку с трикотажем? Возможно... я просто их не пробовала и даже не рассматривала))) У меня банально не было лишних денег на трикотаж. Купила сразу тканый хлопковый. Точнее первый шарф мне подруга дала, его носили с рождения до полугода, потом отдала его для плямянника подруги, хотя могла бы и сейчас в нем носить легко))) Себе купила ЯммиМамми хлопковый. В нем носила с 5месяцев и до 1г3мес, могу и сейчас, но мне длина удобнее покороче, т.к. на спине ношу. Его кстати легко можно с рождения. Вот смотри, тут фотки где Марише 1г3мес и 5 мес(на следующем фото) в одном шарфе
http://www.nn.ru/~gallery123629?MFID=403487&IID=8128105
Если хочешь обойтись одним слингом, то это реально (но скучно)))) Универсальным считается хлопок. Его минус в том, что летом может быть жарко. Летом комфортнее со льном, шелком или коноплей. И вообще покупается столько слингов не потому что одним не обойтись, а потому что это как кофточка для женщины. Все время хочется что-то поменять)))
tiziana
15.10.2013
ДжоЛиви писал(а)
И вообще покупается столько слингов не потому что одним не обойтись, а потому что это как кофточка для женщины. Все время хочется что-то поменять)))

тогда я разорюсь, если дело пойдет)))

посмотрела твои классные фоты в надежде, что и я в скором времени научусь так наматывать)))
))) Так не обязательно, чтоб они все были одновременно. Можно купить пару слингов(если носить в слинге каждый день, то лучше на время стирки одного из них иметь запасной). Как только надоест один, то продать и купить другой. Если покупать бу, то примерно по той же цене потом продашь.
Научиться не сложно, если есть желание. На фото у меня не идеальные намотки в основном. Идеальные почему-то остаются за кадром))) Самое веселое это процесс намотки в магазине или на детской площадке и как на это реагируют окружающие. Особенно, если мотаю на спину. Иногда даже подходят и помощь предлагают)))
В Москве есть шоурумы, где можно померить, пощупать что берешь. Точно знаю, что есть у эллевиль. Там есть и слинги и слингокуртки www.ellevill.org/auxpage_showroom/ кстати у них есть трикотажные слинги, которые очень хвалят www.ellevill.org/category/stretchy/ а эллевиль и дидимос слингуруша как раз у них заказывают.
Еще есть пузо-карапузо и ай лав мам, у них так же есть шоурумы. Я так понимаю это не магазин, а заказываешь несколько вещей на примерку и покупаешь то, что больше подошло. Вот их сайты ilovemum.ru/ www.puzo-karapuza.ru/ посмотри в доставке, там должно быть про шоурум или центр самовывоза
Молодцы то все какие!))) такие большие уже. Моя красотень, Ксюша, в 1,6 была 10 кг и 80 см. щас вроде поправилась и подросла. Через месяц посмотрим как. Месяц назад завязали с ГВ, но до сих пор нежно любим титю и целуем ее бесконечно. Кто из нас сильнее переживал по поводу отлучения от груди, еще разобраться надо))). так что бесконечные целования тить мне не мешают. Кушать стала все. Очень любит масло с булочкой, молоко. Говорить не хочет, все больше звуками и жестами. Но на каждое желание свой звук и жест. Обожает играть с Мариком. Откуда тот понимает, что с ней надо нежно играть, не понимаю. Она аж в рот ему руки засовывает. Отнимает у него игруху и носится от него. Есть у нас одна проблема, не любит днем спать. Еле укладываю. Очень любит лепить из теста и рисовать. Вот часто рисовашки заканчиваются мытьем всей Ксюши.
http://www.nn.ru/~gallery113525?MFID=467759
Надо же как наши девушки похожи)))
Марина так же отказывается говорить, так же обожает лепить и рисовать, про отмывание после рисования, так это вообще святое дело)))
Игр@
14.10.2013
))) Вот по-этому я не даю пальчиковые краски, рисуем мелками и восковыми карандашами. Ксюша выросла прям, изменилась.
Ага, изменилась. А кто сказал, что это пальчиковые краски? Это акварель))))) Я н минуточку отвлеклась)))
вы, наверное, как мы-и рисуете, и питаетесь ими)))
ну вот и мы - мама Лена и Мишутка! мы сейчас 87 см и весом 11,6кг
до сих пор на ГВ. едим ужасно, я просто вешаюсь!
знаем все цвета и оттенки, формы, всю технику, инструменты, право-лево, большой-средний-маленький, мало-много,очень любим школу 7 гномов и презентации "умачка", любим рисовать, читать, лепить, смотреть мультики, причем выбираем сами какие. помешаны на строительной технике.
просимся на горшок, различаем желания посикать или покакать, но не ночью т.к. еще в течение ночного сна сосем титьку раз 5, то и дуем неосознанно ночью. поэтому спим в памперсах. ну и гуляем в них, т.к. летом можно было снять штаны и посикать где угодно, а сейчас холодно.
в деревне любит ходить в баню.
начали ходить в развивашку, но пока все,что там преподают мы уже знаем
Лапуля!
у нас шевелюра примерно такая же чуть-чуть погуще))
Mashen*ka
17.10.2013
Мишутка вырос , жених какой уже!!!! Это ужасно когда плохо едят, у мам руки опускаются! Мои каши перестали есть, и вообще выбирать стали , одна это хочет, а второй что-то другое подавай-эххх
ну вот хоть нафоткали сегодня ребенка нормально))
маленький шопоголик)))))
Игр@
14.10.2013
так-то есть в кого ))))
а вы плэй до наборы не брали еще? нам так нравится лепить ими-вот в Метро нашли по акции новый наборчик "Фабрика тортиков" за 349 рэ
Игр@
14.10.2013
не-а не брали еще
пластилин есть, а фабрику рано, сама будешь все делать0
у нас злата же с владой лепит из этих наборов
мооодная такая!
tiziana
15.10.2013
Девочки, 8 октября в 4 роддоме наша yofi (Елена мама Риты-январенка) родила сына 3830 55 см!!!))) Ура!!! По этому поводу я стырила стихотворение из сети:

Тебя поздравить мы спешим!
Ведь ты сегодня стала мамой!
Желаем, счастья от души!
Здоровой быть! любимой самой!

Пусть детским смехом полон дом!
Пусть счастье без изъяна!
Пускай обходят стороной,
Гроза, дожди с туманом!

Здоровой будь! Детей расти!
Где нужно будь упрямой!
Желаем с гордостью носить
Свой титул: "ДВАЖДЫ МАМА!"

И открыточка маме мальчика))))
Поздравляем!!! Уже вторым обзавелись))
Игр@
15.10.2013
Ой, как зорово! Умничка Лена!
Mashen*ka
15.10.2013
Урааааа, поздравляем!!!
Ура! Так здорово - два счастья. Детки-погодки, просто супер. Поздравляю!!!
Ура! Мои поздравления))))
поздравляю!!!! здорово!!!! теперь лапочка дочка и сынулька!
поздравляем! можно теперь и успокоиться))-и девочка, и мальчик есть!!! программа выполнена! УРА!!!
Поздравляю!!!!
Ничего себе! МОЛОДЦЫ какие!
a_mina
16.10.2013
Молодец, Лена поздравляем))))
snezhok
17.10.2013
Поздравляем!!!
yofi
17.10.2013
Всем спасибо)))
Стих замечательный)))
Как прошли вторые роды?! Как вам с 2 детками? Или еще не поняли?))
yofi
17.10.2013
Боль конечно все та же, но персонал в 4 рд очень хороший и внимательный (помогли как могли)))), благодаря им все прошло замечательно))) и на 3-ий день нас уже выписали!
И все бы хорошо, вот только Ритульку в воскресенье ночью с фибрильными судорогами на скорой увезли, и только сегодня выписали мое сокровище...вот без нее мне было тяжело((( А так справляемся, правда бабушка у нас на подхвате, т.к. Мишутка на титьках висит)
Ой, жалко малютку. НУ хорошо, что все хорошо:)
Удачи вам и терпения...
yofi
17.10.2013
Спасибо:)
Девочки, а расскажите, пожалуйста, кто уже отдал деток в садик, как оно? Как детки ходят, как адаптация проходит/прошла? Нам ровно в 2 года путевку обещают на свободные места в группе 2-3 года.
А что не обязательно идти в сентябре в садик? Я рассчитывают только со следующего сентября.
не тоже кажется, что набор с сентября идет обычно, путевку то дадут, а в садик еще не примут
Не, нам точно дадут, если места будут. В УДО так и сказали, что как только 2 года будет, то сразу топать за путевкой. Так-то в сентябре набор, но не все группы полностью укомплектованы. А с полутора нам путевку не дали, т.к. в желаемом садике не набралась группа 1,5-2 года. А в других ближайших садах только с 2 лет группы.
Мы в Дзержинске, если что:)
Всем привет!
Мы - это январенок Всеволод, просто Сева!
Рост не знаю, вес 13,8.
Ходим в ясли уже третью неделю, привыкает потихоньку, как мне сегодня сказали "мальчик с характером"))) Я уже совсем убрала бутылочки, соски ни когда и не брал, кушает сам, мне не доверяет) Утром, как открывает глаза, сразу кричит ням-ням, вообще кушает хорошо.
Чего умеет, ну всего по немножку. У нас одна проблема, это постоянные драки с сестрой (4 года), что нужно одной, то сразу же нужно и другому или наоборот. Бывает конечно и тихие минутки их совместной игры, но в основном "туши свет, бросай гранату")))
В сентябре съездили в Абхазию, правда без папы, но всё равно классно отдохнули. Для меня сейчас лучший отдых - это смена обстановки, т.к. с тремя детьми сложно полностью расслабиться)
Ничего себе, Надюша! Это мы ещё и ровестники с вами и разница одна! Я чёта упустила этот момент. Да ещё в галерею зашла - у тебя их трое! Умница какая! Прям преклоняюсь!
Я прямо зарделась))) На самом деле, трое детей это совсем не много и я не считаю это чем то особенным. А что ровестники с вами, давно уж знала)
ну не знаааай! Я с двумя порой вешаюсь!
Jolka
15.10.2013
Приветик, а вот И мы. Дуся и мама Юля. Нам вот 1,9 исполнилось. 3 октября.... Мы ходим в памперсах, горшок это иногда, сосем соску под настроение, весом почти 11 кг и рост где- то 78. Волос мало, поэтому даже если мы в платьице и розовых сандаликах, нас все равно зовут Мальчиком ))))) я уже даже и не поправляю... Ну мальчик и мальчик. Говорим как наша бабушка не скажет мало и плохо, а вот мать в ее годы.... Мама, папа, баба, деда, тетя и дядя полными слогами, а все остальное по частям нас устраивает- абу арбуз и морковь, агу огурец, я яблоко и виноград, и яйцо, пи пить, кака значит памперс срочно поменять там что- то неприличное, пи птичка, де девочка, ма мальчик, Оля, все девушки, похожие на крестную олю, да и не похожие тоже Оли, па спать, ки киска, ма маша и медведь, уи лунтик, ава собака и барбоскины, тиа фиксики, ..короче по первым слогам мы своего ребенка уже хорошо понимаем. Внимание начало нас посещать иногда, а то порой вообще за ребенком не уследить- как комбайн. В воскресенье вернулись с Кипра. Дуське очень понравилось, мама одна была в коме во время полетов туда и обратно, ей хоть бы хны... Отдохнули очень хорошо, до того, что присмотрели себе домик на пенсию ))))) путевые фото найду, поставлю, пока с планшета.... Третий день вот легли в свою новую кровать )))) в икее купили недавно. Я ложусь с ней, укладываю, когда уснет, отправляюсь в нашу кроватку. Пока все ок с этим, я рада, так как она с рождения с нами спала... Колясок у нас 3, санки есть, вот раздумываю только над беговелом на лето, уж больно идея нравится... Едим мы только из своей законной тарелки ложками и вилками, никаких пюре и протертой пищи, это уже беее, так что перешли на взрослый стол. Играем с Катями, колясками, обожаем как и мама парфюмы, солнцезащитные очки и сумки. Это мои слабости, а она мне потакает, вот последние духи Ла ви э Белль были из-за нее куплены- в магазе уговорила, мол прикольные мам , берем..... Продавщица кроме ай кен нот белив ин ит ничего больше произнести не смогла... А некоторые ... Мальчик, мальчик.... Эх, видели б как она катю самозабвенно спать укладывает...да кстати, а грудь у нас еще только в планах бросить ))))
Игр@
16.10.2013
Юль, как Дуся выросла, очень поменялась! На тебя похожа? У меня Катю в розовой шапке, в розовых сапогах и на такого- же цвета коляске тоже мальчиком периодически зовут ))). Мы кстати тоже вот уже дней 5 ,как переселили дочь в свою, отдельную кроватку (правда вплотную придвинуть к нашей).
Как кстати у тебя на работе дела, устаканилось все?
Jolka
16.10.2013
Приветик! ))) Дуся конечно поменялась ,как и все здесь малышки январские - можно вон посмотреть у меня в галерее январятки с мамами файлик еще лежит, но не капитально - она похожа на свои фотографии "децкие" )) На меня она похожа сильно, но это понятно только когда рассматриваешь мои детские фотографии.. Кроватка у нас тоже вплотную стоит ,потому что до отпуска было несколько попыток, когда мы ночью попросу вылетали из кровати, т.к. спим как веретено... На работе ничего особенно не поменялось, смех смехом ,а уже больше года как работаю из декрета... да ситуацию не изменить, приходится менять свое отношение к ней )))) Катюшка вон тоже поменялась ,а хвостищи-то - просто нет слов!!! а ты говоришь мальчик ))
Игр@
16.10.2013
Ё-маё! Фига-се вы крутышки!!! Очки супер ))))
А у меня растройство одно,кудри наши стали почему-то выпрямляться )))
ПС. Вот только смотрела твой файлик и наших малышей.... ностальгировала....
Jolka
16.10.2013
Кстати ,я ведь не шутила по поводу фотосессий небольших забесплатно. если по времени и месту договоримся, я могу пофотать немножко на свой аппаратик семейную съемочку. Мой учитель говорит ,что не все так плохо у меня для начала пути великого фотографа )))))))
Игр@
16.10.2013
Слушай, а где можно и в какое время? Я приму к сведению.
Jolka
16.10.2013
Дорогая, надо общаться предварительно - чтоб и тебе к примеру и мне удобно было, где-нибудь в Нижнем, к примеру щелоковский хутор, Швейцария прак площадка Водяновой, любая детская площадка в пределах доступности, дома и в студии пока не берусь фотать, т.к. вспышку еще не до конца изучила ,а прогулку могем ))))
Игр@
16.10.2013
Ну, я с мужем поговорю, если че отпишусь тебе.
А может всех январят наших соберём где-то, пофоткаем?! Прикольно! Мы скинемся все. Декабрята практиковали так, все довоооольны!
Jolka
23.10.2013
Надо тогда придумать, где собираться ))) мне кажется, нормальная такая идея )))
tiziana
23.10.2013
и побыстрее))) а то у меня срок в декабре)))
Я спрошу у них где они снимали зал. Просто на улице то щаз не больно уж.
Написала, спросила. Жду ответа. Заодно познакомились бы все.
Jolka
24.10.2013
мы последний раз фотались в студии Место. не знаю как сейчас там ,можно тоже посмотреть ))
Ну про него она мне тоже говорила.
Ну вот что она пока прислала
Студии недорогие Персонаж и Апрель
от 600р до 1200р час, в зависимости от кол-ва человек
Правда где это я не знаю. Надо может поискать.
www.avs-nn.ru/ Персонаж
vk.com/id208540281 Апрель
Может замутим? И не улице и в салоне можно. Я тоже помочь могу пофокать, у меня правда зеркалка самая примитивная, но я люблю. Правда я как организатор не фыр-фыр. Вы посовещайтесь, может.
Класс класс. В персонаже мы были на новый год. Не плохо там. Но по фото мне апрель больше понравился. Он прям для деток.
Игр@
24.10.2013
Вот че хотите делайте, я на Саврасова не поеду, я даже не знаю где это (((
А что на Саврасова находится? Я не увидела. Вообще это БЕкетовка.
Игр@
24.10.2013
Кать, мне из Сормово однофигственно очень далеко, мне нужно что б нас папа отвез, у меня Катюху и в машине-то укачивает, а опыта поездок на ОТ у нас вообще небыло.
Ну дык моё дело предложить! Так что на Саврасова то находится?
Игр@
25.10.2013
Дык, вот: "АПРЕЛЬ" ИНТЕРЬЕРНАЯ ФОТОСТУДИЯ тел. 8-905-66-436-91 г.Нижний Новгород, ул.Саврасова, 32
Jolka
25.10.2013
это рядом с моей работой и с Леей Органой ))))))), тебе, Оль и правда далеко )))
аааа. Здорово как! Я чё то и не вкурсе была. Мне то каааак удобно. Я на Бекетовке.
Jolka
24.10.2013
Слюш, ну на московском еще есть новая какая- то студия, но я точно еще не разузнала где, говорят неплохо...
Игр@
25.10.2013
я не слышала...
я бы с удовольствием, лишь бы ехать недалеко, мы без машины
Ух ты, и нас захватите если чего)
я за любой кипиш, кроме голодовки. говорите когда, куда и во сколько!
В своей кроватке - это вы большие молодцы! А мы вот на пути к отлучению. Днем и на сон (и дневной, и ночной) уже без груди, только ночью если проснется (1-2 раза) пока даю. Мне так самой легче, без молокоотсоса обхожусь. Молока заметно меньше стало, почти совсем ничего. Через недельку-другую и ночные бросим, надеюсь. Я просто грудь стиками для солярия залепила, показала ей и сказала - всё, заболела! Алинка всё поняла и не просит больше. А я прям боялась,думала истерики будут на засыпание.
Jolka
23.10.2013
Да ну ее, я намазалась в отпуске метрогил-дентом, так она 4 дня меня прям игнорила, я потихонечку сцеживалась молока стало значительно меньше ,потом на 5 ночь так невзначай "нечаянно" присусендилась, мне ее жалко стало, ну-ну думаю, давай ночью, теперь опять во вкус вошла, надо снова мазаться )))))))))
Сегодня фоткались
ух ты весело в ванной)))
Даа, редкое только явление. Уши у нас вечные.
А вообще вот в этой фотке вся Саняшкина сущность. Вот вечно ей что-то требуется ором, воплем. Ну ооочень неспокойная деУшка. Ни 5и минут не высидит вообще никогда нигде, разве что в автомобильном кресле, и то на ходу, только бы в пробку не попасть. В сад ходим, нравится. С горшком отлично всё, в саду хвалят её, штанов мокрых не отдают. ТОлько на сон пампы одеваем, но мне пока это лениво. Говорить не говорим. Ну тааак: мама, папа, няня, баба, дай, туда. Нет, не говорит. Животных знает. У неас карточки домана, всё показывает. Книжки вообще не признаёт. НИКАКИЕ. Читать даже фоном не получается, вырывает, листает, меня это нервирует вообще, мне то хочется, чтоб хоть немножко посидела, почиталась. Фотоальбом любит листать, но всё рвётся и "горит" в её руках. Гулять любит очень и купаться. Правда купаемся очень редко, болеет всё время: сопли, уши (ну это вообще моя больная тема). Соски и бутылки убрала. Ростём вообщем, брата обижаем.
Игр@
16.10.2013
Ничего себе вы на каруселях уже !
Ой, а мы давноооо. С года, наверное.
Mashen*ka
17.10.2013
Клева!!! Молодцы такие, я фото ваши вчера смотрела-весело у вас, молодцы. И детишкам вместе не скучно)
СПасибо! Тока мне то вот сдаётся, что у вас ещё веселее :)
Mashen*ka
18.10.2013
Ага, мы тоже не грустим)))))))
выглядит прям взрослой :) Милашка.
Так то нее, маленькая кнопка. СПАСИБО, притяно, конечно!
Девочки, уже где-то поднималась такая тема, но я проглядела) Скажи, какую одежду детками вы на зиму покупаете? Какую фирму? какой наполнитель лучше?
Игр@
18.10.2013
Кать, у нас слитник Рейма с меховой попой по-моему 180гр. утеплителя, но я подозреваю что холодно в ней будет, еще Картерс (холожная осень-теплая зима) еще есть ДПД (Канада) тоже слитник взяла б\у, что б с горок кататься не жалко было, он на мой взгляд тоже не особо толстый, но типа пишут что до-30 идет, посмотрю , если и с поддевой мерзнуть в нем будем, куплю что то еще.
не пугай народ!)))) в рейме меховой попе вы не примерзнете!)))
а Депардье вы и взяли как еврозиму-либо холодную осень.
Ну вот у нас куртка розовенькая, она как бы наверно тоже зимняя, на пуху... Но его как постираешь, кажется что там нет ничего, как плащик. Вот и не знаю чего еще брать. А рейму не в закупке брала?
Игр@
18.10.2013
Не-а , из пристроя, еще прошлой зимой )))
Jolka
23.10.2013
Мы в ДПД ходили прошлую зиму, он теплющий. вернее у нас 2 таких - один с несъемными ногами я убрала, второй вот стали опять носить сейчас с сапогами - в самый как раз ))) надеваю его с футболкой с коротким рукавом, до -30 справляется, только в такую погоду вряд ли прогулки будут долгими )))
Купила слитник Шалуны вот такой, даже цвет такой же www.shaluny.ru/shop/verkhnyaya-odezhda-zima/221_kombinezon_detsk/
92 размер с большим запасом, но сидит хорошо, на рукавах отвороты, штанины внизу на резинке, а главное поясок на талии, значит будет сидеть по фигуре и дочка не замерзнет))) На замену костюм Шалуны, от старшего остался. Сын в нем до -30 гулял.
Кажется такой тоненький) Не объемный. Удобно наверно зато ходить.
По квартире Марина побегала немного, удобно, движений не стесняет. Он по толщине наверное как Керри 330гр. Вот пониже фото ленне, примерно так же по толщине выглядит.
На зиму купила костюм орби по распродаже.
по наполнителям лучше изософта не нашла (по опыту со старшим). и легкий, и теплый. С горок кататься лучше в мембране. но просто так ходить не очень, для саидка вообще не куплю, т.к. без поддевы только при +ходить.
Mashen*ka
18.10.2013
Я заказала ленне куртку с полукомбезом размер 92, нам великовато, но нам пока еще наши прошлогодние ленне комбезы 80 размера нормально, как раз сначала те, потом эти
А она не большемерят? просто кажутся большими. Я Кире хочу тоже 92 взять, боюсь утонем...
Mashen*ka
18.10.2013
Мы 83-84 см, у нас 92 размер, на фотке видно что они велики еще сильно, но штаны подогнуть можно, а куртка пусть длинной будет, потеплее
tiziana
20.10.2013
Кать, они большемерят +6. Тимоша сейчас 89-90. У нас 92. Велик, но некритично. Я заказывала 86 (он бы как раз был плюс запасик), а на замену 92. Пришла замена. Радость только одна: что на следующую зиму будет как раз, т.к. ленневские комбезы дорогие...
Jolka
23.10.2013
Ого ,какой же Тимоша высокий )))) мы наверное 78, может подросли до 80 с натажечкой за последний месяц-никак не поймаю замерить ))). Танюш, подскажи пожалуйста ,а тебе не тяжело с пузожителем справляться со всем? я вот подумываю, папа ждет с нетерпением ,когда "можно будет" а я что-то торможу пока с этим... боюсь или опасаюсь чего-то, не знай чего ))). Видимо .у нас ребенок шилопопый попался, так с ним так выматываешься за час ,что кажется если еще один такой, так стреляться. Доходит до того ,что она в автобусе полдороги со всеми здоровается громко и радостно ,следующие полдороги прощается - вот с каждым. кто сидит и стоит...
tiziana
23.10.2013
О, Юля, ты не представляешь, какой у нас шилопоп. И иногда мне кажется, еще и псих)))) Если что не получается или кто-то что-то сделал не так, как его Величество хотел, все скандал. Очень много терпения надо и изобретательности. Вчера вот ходили с ним в поликлинику (я уже с большим животом и Тимон маленький рядом) - все мамы мне такой же вопрос задают: "наверно, очень тяжело?" Если честно, то пока нет. В 1,7 я вообще почувствовала облегчение: он сам ест, сам ходит на горшок, начал активно говорить - мы стали больше понимать, что он хочет, а самое главное - мы стали высыпаться: редко когда Тимоша просыпается ночью..
Думаю, что будет тяжело первые месяцы, но я в этот раз подготовилась и ни от кого помощи не жду. Кроме папы нашего, конечно.
А теперь отдельно про пап))) Мы изначально планировали маленькую разницу - от 2 до 3 лет. (Нам кажется, что так со всех точек зрения лучше. Тем более работа у меня в Мск, а туда я, вряд ли вернусь.) Но после первых родов я была готова остановиться на одном. Если бы не папка наш. Он инициатор нашего первого и нашего второго сына (даст Бог). Он мне очень помогает, и надеюсь, так и дальше будет. Даже рожать со мной собирается). А еще я поняла, что нужно поменьше себя жалеть: когда же рожать еще, если не сейчас?))) Меня беспокоит только травма после первых родов: доктор мой до сих пор не уверена, разрешит мне ЕР или будет плановое КС. Вот так(
Jolka
23.10.2013
Тань ,а вы рожали первого вдвоем?
tiziana
23.10.2013
нет, я одна была
вот наша зима)
http://www.nn.ru/~gallery236896?MFID=457087&IID=6575581
пы сы: одежды много не бывает у девочек)))))
прикольный
а из обуви у нас рейма-до -5, куома-до -10-15 и викинги- на самый холод
tiziana
18.10.2013
у нас ленне (изофосфт в куртке 330, а полукомбезе -150 г). Плюс мембрана крокид на теплую зиму, потому что ленне ооочень теплый.
а где крокид купили? я в закупке только трикотжа нашла
tiziana
20.10.2013
я сегодня была в великом шоке(((( КРОКИД))) мембрану по 5600 в маг-не продают. финку за 3 рубля возьмешь-а тут х.з. что за такие бабосы. а олдос вообще как рейму продают))) по 6200. и ведь берет кто-то?))))
это мы тут на СП сидим такие умные, а большинство в магазинах берет. Пока не прикрыли сп, надо пользоваться. Я и еще распродажу беру, в магазинах ну никак н епопадаю на распродажи
кроме сп-еще куча нет ресурсов, где цены намного приятней сп даже))
tiziana
23.10.2013
я тоже в шоке от цен на кр*окид, если честно. На этой неделе мне должна прийти мембранная куртка, за которую на СП с оргсбором я 1540 заплатила. Она же в фирменном магазине Кр*окид 3600! Обалдеть просто.
Игр@
23.10.2013
Это ладно еще в фирменном отделе, у нас тут в непонятно каком магазе цены, как в фирменных )))
Jolka
23.10.2013
На осень взяла Ленне костюмчик на флисе, на холод Диснеевский слитник, на зиму прям остался с прошлого года До пар До его не носили вообще - сейчас впритык ,но поносим еще и Керри слитник купила. И странно наверное, но мне слитники больше нравятся, чем куртки с полукомбезами... На ноги сапоги экковские и валенки куома взяла все-таки. Стоят, красуются ))).
Сегодня ходили в поликлинику на прививку заодно измерились. У Марины вес 11,1 кг рост 86 см. Еще наша врач меня удивила, что в этом возрасте дети должны говорить по норме 4-6 слов. У нас чуть больше, значит в норму попадаем)))
А к 2м годам уже 20-30 слов... надо за 2.5 месяца еще 15-25 слов учить)))
У нас даже 3,5 месяца))) Выучим ли неизвестно, но я не очень переживаю. У моих детей все зависит от того чьи гены возьмут. Есть родственники, у кого дети в полтора года читают стихи, и есть те, у кого до 2,5 молчат)))
Видимо, норму снизили, чтобы народ не пугать)
Значит, мы вундеркинды, слов 20 говорим)))
У нас тоже ближе к 20ти))) Так я была уверена, что мало. Сын в этом возрасте говорил предложениями по 2-3 слова и слов в лексиконе больше сотни было. А еще говорят, что девочки раньше говорить начинают)))
та же ситуация, сын в этом возрасте все уже говорил
А мы опережаем получается. Говорим всё. Недели 2 назад начала активно стишки повторять строчки по 2. Это мне моральная компенсация за то, что очень долго не ходили и не ползали.
Молодцы! у кого-чего видимо, у кого-то физическое развитие сначала у кого-то речевое))
Jolka
23.10.2013
ну вот , мы бегаем -прыгаем как обезьяны, не поймать, встали в 6 месяцев, пошли в 9, зато слова у нас супер-оригинальные - мама ,папа, тетя, дядя, де (да), оля, ня, дай ,мой, пупо(к), ки(са), ава, и одно предложение - А И? - переводится а это что -?? за день стописят раз задаст вопрос...блин никак мы не начнем, хотя я тут подумала ,да фиг чай с ним, говорить начала, назад не отиграет никуда не денется, зато тихо у нас. )))) только топот раздается )))
и у нас тоже - что то типа "этчё?" и полазеня такая! везде как акробатка лазит по верхатурам!
Ага, и мы так. Пошла 10 месяцев не было. Очень активно бегать начала сразу. Сейчас и прыгать умеет, и кувыркается, и кружится, и зарядку повторяет... Не сидит почти за день. А болтает не очень пока, повторять пытается только знакомыми буквами. Зато почти все буквы показать может на азбуке.
Даже очень опережаете))) Мне врач сказала, что по нормам после двух лет дети только начинают простые предложения по 2-3 слова говорить.
Алинка в год и 3 месяца сказала 2 первых предложения - Зая чхи (зайка чихнул) и деда кач (деда качает). Но я такая же была со слов мамы. И сестра мужа. Думаю, генетика. А потом всё равно все сравняются.
ВУндер кинд!
Девочки, помогите мне, пожалуйста, с прививками разобраться. Мы 4 раза делали пентаксим, в составе которой есть инактивированный полиомелит. В поликлинике сказали последний раз привиться живой вакциной надо, а в Тонусе врач очень категорично на счет живой вакцины высказался и сказал, что риск осложнений после нее велик, поэтому надо делать инактивированную. Вы какой вакциной своим деткам делали?
Игр@
22.10.2013
Мы тоже 4раза Пентаксим делали ( тож в Тонус Крохе), нам пока больше ничего не велели.
скопировала!

Можно ли применять вакцину Пентаксим для 3-ей вакцинации против полиомиелита, т.к. в новом
Национальном календаре профилактических прививок 2011 г. для 3-ей вакцинации против полиомиелита предусмотрено использование живой вакцины (ОПВ)?


Да, можно. В соответствии с информационным письмом НИИ детских инфекций ФМБА России N 01-21/213 «Об использовании ИПВ в рамках календаря прививок» от 01.04.2011: «...вакцинация и ревакцинация инактивированной полиомиелитной вакциной (монопрепаратом или в составе комбинированного) в возрасте 6 мес. и далее детей с любым состоянием здоровья, а также здоровых не противоречит Национальному календарю прививок и может осуществляться в соответствии с инструкциями к этим препаратам»
tiziana
22.10.2013
Мы на первом году жизни сделали 3 пентаксима, и в этом сентябре 4 - ревакцинацию. Через 2 месяца по национальному календарю нужно будет сделать еще одну ревакцинацию против полиомиелита. Я буду делать инактивированную Полиорикс. Плюс у нас еще 4 ревакцинация Превенар не сделана...
тоже склоняюсь к инактивированной.
tiziana
22.10.2013
Если честно, Оль, я бы сделала живой полиомиелит, если бы она не выпадала у нас на декабрь - родится малыш - все живые вакцины под запретом
Jolka
23.10.2013
А почему живой? Мне кажется. что инактив. переносится гораздо легче дитенком... не?
tiziana
23.10.2013
Да просто живую можно через дорогу быстренько сбегать сделать и, что называется, гратис))) А так инактивированная, конечно, лучше. Наш иммунолог говорит, что это только Российские заморочки: ревакцинацию от полиомиелита проводить живой вакциной.
Мы уже сделали ревакцинацию в поликлинике, живой вакциной. Реакций вообще никаких у ребенка, хотя обычно температура 2-3 дня. Через 3 часа после прививки гуляли как обычно. Старшему в свое время делали так же. Если честно я вообще не слышала, чтоб дети тяжело ее переносили, не то что АКДС. Про риск осложнений ничего не могу сказать, тут уж вам решать.
Shutnitsa
24.10.2013
делали инактивированной. В обычной поликлинике она тоже бесплатно, как и капельки, только эта идет по-прежнему уколом в ногу
девочки, мне очень понравилась идея с групповой фотосессией, но не понятно кто и куда может поехать.
Давайте хотя бы определимся и будем решать исходя из количества
Кто может на Саврасова - сюда!
мне лучше сюда!
Мне удобней здесь, конечно.. А нельзя выделить ВАш этот пост как-то? Его совсем не видно.
а в нижнюю часть реально доехать? большинство снизу, может нам попробовать к ним приехать?
да можно, конечно
Кто может только в нижней части города - сюда!
но могу и сюда!
Игр@
31.10.2013
я только здесь )))
snezhok
01.11.2013
я только в нижней части
Наверное, нам лучше здесь.
Лучше бы сюда!
здесь
мы вообще в Дзержинске, но если по времени удобно будет, то можем и подъехать
a_mina
07.11.2013
о,я тоже с радостью за фотосессию(не прохлопать бы,а то редко захожу).Я за нижнюю часть или за персонаж на рождественской(только там места мало).
тут комп заключил и два раза отправил одно и то же
девочки, я все насчет фотографирования! кто с нижней части - какие у вас есть нормальные фотостудии и где?
Игр@
04.11.2013
Я по поводу фотостудии не знаю. Но можно как вариант в Золотой Миле детскую комнату забронировать. Может еще какие предложения будут?
мне кажется если нанимать фотографа в детскую комнату - не темные фото там получаться? в нижнюю часть не сможет Таня (tiziana) с Тимошей приехать. давайте уже определятся с местом!
tiziana
08.11.2013
Девочки, простите меня за наглость, но, может, нам гуляльную встречу-фотосет организовать? Мне кажется, это легче, чем с арендой фотостудии. Ведь бывают и будут еще хорошие денечки... Если что - я за любой парк наверху)
Игр@
08.11.2013
я если только в выходной смогу с папой на машине, иначе никак....
да мне тоже проще наверху! Только надо быстрее решать, а то ты свалишь скоро в роддом)))
Игр@
08.11.2013
Так то у Ленивой Багиры есть фотостудия ( только я не вкурсе где), а она (всмысле сыночек) на сколько я помню тоже из январят.
tiziana
08.11.2013
я надеюсь, что нескоро)))) Не раньше 15 декабря. А до этого планирую быть колобком на ножках)))
Мне тоже кажется, что в парке лучше, да и детям раздолье. Я в принципе и внизу могу и наверху, общественный транспорт еще никто не отменял))) Вот только вчера с дочкой съездили из ц.Сормова погулять на Покровку пока погода позволяет. Отличное развлечение для мамы - смена места прогулки)))
Игр@
08.11.2013
Кать, мы впринципе скоопероваться можем, я из 7мк-на, но мы на ОТ не ездили ни разу (((
Это только поначалу страшно, а потом оказывается, что все достаточно легко. Я со старшим боялась ездить в общественном транспорте, а теперь жалею. Можно было бы к моим родителям на неделе ездить (они на автозаводе живут), а не ждать мужа с машиной в выходные, причем не каждые.
С дочкой я решила, что хватит сидеть дома, как привязанной. Иногда езжу с Мариной, пока старший в садике, то в магазин, то погулять. Вот с двумя одна не поеду. Они друг друга подначивают, то прыгают с места на место, то дерутся в шутку. В общем нервов моих не хватает)))
Правда надо сказать, что до года было проще, т.к. не привязана к режиму, Марина в слинге и спала и ела, теперь нужно высчитывать время и думать где перекусить или еду с собой брать. Единственная радость, поспать мы все еще можем и в слинге)))
Нам, кстати, можно легко свою мини-встречу устроить))) Только я в Сормово ориентируюсь плохо. Кроме ц.Сормова вообще ничего не знаю. К тому же ситуацию ухудшает мой топографический кретинизм((( Но если ты объяснишь на чем до тебя можно добраться, то можно договориться как нибудь и я приеду, погуляем вместе ;)
Игр@
08.11.2013
Это да ))) я живу, если ехать с Культурки, то не в сторону ц.Сормова, а в сторону ЗКПД, до ост.Сормовский Привоз или Светлоярское озеро. Но тут ты права, что под режим подгадывать нужно.
А с режимом у нас швах((( Полночи возится или дремлет с грудью во рту, это из-за зубов у нас. Просыпается только в 10, поэтому гуляем после 12-ти, когда все наши соседи ровесники домой спать уходят((( Уже пару недель так живем и когда вернемся в прежний режим (и вернемся ли) непонятно...
Игр@
08.11.2013
У вас какие лезут? У нас вот только верхние клыки вылезли. Мы в 12 спать идем ))) ну, ничего как нибудь словимся. У Кати сегодня сильный дерматит вылез, за ушком. Скорее всего реакция или на ночное мясо или хз на че.
Значит вы нормальные люди, как все))) У Маришки 10 зубов сейчас. Лезут нижние 4ки. Как вылезут, постараюсь ее на другой режим переводить, а то старшего из садика забираем чуть не последнего. У нас на еду слава богу реакций не было, только на подгузники и влажные салфетки. Стараемся ими пользоваться крайне редко.
Jolka
07.11.2013
Девоноькиииииии!!! Давайте помогайте!!! Дочка у меня единственная и горячо любимая. В 9 месяцев я вышла на работу ,она сидит с моими родителями. У меня сокращенный рабочий день и я несусь домой как только есть возможность - никаких прогулок, кино, тусовок после работы,она меня ждет и очень радуется когда прихожу - целует-обнимает прижимается как котенок... Все выходные с ней дома, все отгулы с ней, отпуск весь посвящается ей, бабушка с дедом ее просто обожают. жувут в течение дня по распорядку, занимаются, играют ,едят, спят - все ок. Ребенок конечно шилопопый, но очень милый и приветливый - постоянно всем улыбается, кокетничает, рот во все 16 зубов постоянно, как в автобус или любое общественное место заходит ,начинает со всеми общаться - все ей довольны и очарованы - Дуся звезда. Но..... как только в ее обозримой близости оказывается другой малыш плюс-минус ровесник - она именно к нему начинает проявлять агрессию - пинает, забирает игрушки, толкает ,короче ведет себя как бычок молодой, даже набычивается лбом )). Я б конечно могла гордиться такой доченькой, вот мол не лох, в обиду себя не дает, но блин мне совсем эта ситуация не нравится, по отношению к любому взрослому она такого себе не позволяет... не понимаю как объяснить - говоришь прямо так нельзя, так она по ходу просто мимо ушей пропускает и снова принимается за дело... вчера даже все ребятишки с мамами разбежались когда Дуся пришла на площадку.... Ну и какие тут развивашки и садики?.... Короче .что делать и нет ли у кого таких трудностей?...
Игр@
07.11.2013
У нас нет такой проблемы, но унас подружка с которой мы гуляем на 8мес.нас старше и вот у Сони переодически наступают такие моменты, они раньше с девочкой по-старше гуляли и та их обижала. Юль, я даже не знаю что посоветовать. Мама Сони ей говорит, вспомни, тебя Пелагея обижала, тебе нравилсь? Учит, что Катя маленькая, маленьких обижать нельзя. ( короч взывает к совести ребенка). Мне кажется это просто период такой, надо переждать.
Jolka
07.11.2013
а получается, Оль?... возвать к совести ребенки?
Игр@
07.11.2013
Когда как, ну если вспомнит, как Пелагея ее лупила, перестат драться, а так нет ))) Юль, мне всеж кажется это временные заскоки, я вот за своей наблюдаю и за Соней. Прям видно пару месяцев ребенок шелковый, потом начинается... я вот жду, у нас уж давно небыло )))
Jolka
07.11.2013
tiziana
07.11.2013
Добро пожаловать в клуб драчунов. Я в прошлой теме жаловалось на своего злодейчика). Мой игрушки не отбирает, но и свои ни за что не отдаст. Если кто-то попытается отобрать - получит в торец сразу же. Ничего с этим нельзя сделать, имхо. Невролог говорит, что это норма. Особенности темперамента. Я, кстати, все садиковое детство простояла в углу за то, что лупила всех подряд.
А мне кажется что развивашка - это выход. Пусть не решит проблему полностью, но точно скорректирует. У нас в развивашку стал ходить мальчик-двухлетка, видно, что семья хорошая, воспитанием занимаются, но вот так ребенок себя вёл. Дрался, пинался, плевался. Алинка даже боялась его поначалу. Старалась бочком обходить после того, как пару раз от него прилетело. Но прошло два месяца и мальчика не узнать - сам подходит, делится игрушками, даже заигрывать с девочками пытается ))) Кстати, его бабушка водит (это к тому, что у Вас тоже бабушка с дедушкой днём с ребенком).
Всем привет, девочкам и мальчикам!:))
Вы нас ещё не забыли?
Я за компом мало успеваю бывать, всё больше с телефона урывками, поэтому больше читаю, нежели пишу.
Смотрю наши темы и удивляюсь, как же быстро растут и взрослеют наши детки. Все уже такие большие и столько всего умеют! Трудно верить, что это те самые малыши, которые были в первых наших темах.

Нашей Кате 2 числа исполнилось 1,10.
Рост где-то 88, вес 15 700, большая девочка (не в кого быть маленькой), кажется старше своего возраста. На прогулке постоянно бегает, лазит, очень шустрая.
Это самые свежие снимки, другие покажу позже (комп сломался, все остальные фотки на нём).

Говорит уже очень много слов - я давно перестала считать. Слова между собой пока не сочетает, но начала пользоваться глаголами: гулять, поёт, упал, проснулась, горит и т.д.

С горшком пока никак, протестует, я особо и не настаиваю, напротестуется - тогда продолжим. А пока сделает лужицу на полу и бежит меня звать. Показывает и проникновенным шёпотом сообщает: "Пи-пи!". А я уже несу тряпку и завожу пластинку про "ай-яй-яй" и про горшок)

Про интересы: как-то я показала Кате буквы, она проявила такой интерес, что уже полтора месяца это у нас главный хит сезона. Катя уже выучила все буквы и почти все цифры, подбирается к слогам - на "говорящей азбуке" есть слоги, она некоторые уже узнаёт. Может "прочитать" некоторые слова (я думаю, она их не то что бы читает, а просто "узнаёт в лицо"): мама, папа, Катя, кафе.
В связи с эти у нас теперь есть любимое блюдо: супчик с буквами! Мелкие макароны в виде букв, надо каждую выловить, прочитать и съесть, заодно и супчик съедается:)

Недавно начала играть с игрушками в ролевые игры: двигает ими, диалоги какие-то простенькие ведёт: "Спать!" (кладёт куколку). "Гулять!" (обе игрушки куда-то "пошли"). "Пойдём!" (пытается, чтобы обе игрушки пошли держась за ручки) и т.д.
Обожает игрушки из серии "Союзмультфильм": Винни-Пуха с Пятачком, кота Матроскина и т.д., мы уже почти всех собрали.

Очень любит светофоры, готова по часу за ними наблюдать, кричать: "Нёни! ("зелёный"), "касьный", "зётий" и слушать, как я рассказываю: вот загорелся зелёный, все машинки увидели и поехали, а для людей горит красный человечек - люди остановились и ждут, и т.п. Раз по 30 рассказываю-показываю всё это на каждой прогулке, и всё равно еле утаскиваю Катю от светофоров с рёвом))

С рисованием у нас не особо, черкает охотно, но что-то изображать ей неинтересно, иногда случайно получается у неё буква или цифра - тогда радуется и зовёт смотреть. Раскрашивать тоже не любит пока.
Со всякими карточками и прочими дидактическими материалами - аналогично, несколько минут позанимаемся, а потом Катя переключается на сам материал: надо раскидать, попробовать на вкус и т.д..
Любит прыгучий пластилин - отпечатывает на нём всё, что под руку попадается, и смотрит отпечатки.
Ещё любит кататься на мне верхом и возиться с крупой. Высыпаю ей на пол пачку крупы - и всё, ребёнок почти час занят.

Ест сама, иногда немного помогаю, если разрешит.

Спим вместе, пока всё ещё на тите, я тут недавно собралась было отлучать уже, но Катя заболела детской розеолой, теперь снова собираюсь с духом - и жалко, и в то же время пора уже, мой организм требует отдыха, а Кате титешничество мешает нормально есть и спать. Так что делитесь своим опытом, кто как сумел отучить, помогите мне решиться наконец:)
snezhok
13.11.2013
Красавица у вас растет!!! И сколько уже всего умеете! Молодцы!!! Про буквы в супе идея очень понравилась. А где такие макароны продают и как называются? Я уже тоже от ГВ устала, но думаю зимы подождать. Эх где бы терпения набраться. Расскажите потом, как отучение у вас прошло, если раньше решитесь.
snezhok
13.11.2013
Вот такие мы сейчас. Любим украшаться.
Какова соблазнительница!!:)) Сразу видно - девочка растёт:)

Макароны у нас вот такие =========>
Я брала в универсаме на пл. Советской, но видела и в больших Спарах, Магнитах...
С титей, кажется, вот-вот решусь. Опять сегодня всю ночь вой и "мама-мама" каждые 20 минут. Терпение скоро кончится и я решусь :(
snezhok
15.11.2013
Спасибо! У меня муж их в карусели видел. Надо попробовать как-нить. Но перед этим надо ее алфавитом заинтересовать. Как я вас понимаю про ГВ. Самой уж не в моготу. Удачи вам!
tiziana
13.11.2013
Звёздочка писал(а)
Очень любит светофоры, готова по часу за ними наблюдать, кричать: "Нёни! ("зелёный"), "касьный", "зётий" и слушать, как я рассказываю: вот загорелся зелёный, все машинки увидели и поехали, а для людей горит красный человечек - люди остановились и ждут, и т.п. Раз по 30 рассказываю-показываю всё это на каждой прогулке, и всё равно еле утаскиваю Катю от светофоров с рёвом))

Оль, а на Сурикова в детском городке не гуляете? Там как раз для вас светофорная тема))
Звёздочка писал(а)
Про интересы: как-то я показала Кате буквы, она проявила такой интерес, что уже полтора месяца это у нас главный хит сезона. Катя уже выучила все буквы и почти все цифры, подбирается к слогам - на "говорящей азбуке" есть слоги, она некоторые уже узнаёт. Может "прочитать" некоторые слова (я думаю, она их не то что бы читает, а просто "узнаёт в лицо"): мама, папа, Катя, кафе.

Вот это умничка!!! Наш Тимон каждое утро начинает с того, что просит карандаши и "пишет" букву "м" или "а". Нарисует и спрашивает меня: "эмь??". Я ему: " что-то не очень получилось, сынок". И так до бесконечности.. Других мы не знаем и знать не хотим. У нас почти каждая буква - "эмь"
Вам я вообще диву даюсь, ты уже столькому ребёнка научила, что вы как будто старше нас на полгода или больше:) Я до сих пор под впечатлением, как твой Тимон летом мыльные пузыри пускал. Первоклашки не все умеют правильно дуть, а тут такой кроха стоит себе выдувает аккуратные стайки, прямо как взрослый)))) А ещё потом ты ему стала тихонько какие-то правила поведения пояснять, а он слушает и кивает так послушно.... Мы до сих пор слово "да" ни в какой форме не употребляем.
И с горшком у вас прикольно так:) Ты, наверное, с ним занимаешься беспрестанно.
А на площадку да, мы иногда ходим, а сейчас там эти светофоры починили - Катя наконец душу отвела, насмотрелась досыта на них:)
tiziana
17.11.2013
Ох, Оля, тот послушный мальчик, которого ты летом видела, стал сейчас первым хулиганом!) Мне раньше и самой нравилось и гуляли много, потому что легко было с ним. А сейчас говорю ему: нельзя туда, он мне так через плечо с улыбочкой Мефистофеля кричит: "мама, пакаааа" и понесся... Типа догони меня, колобок, попробуй))))
больная тема - титя)))) мы тоже еще сосуны) тут недавно думаю хотя бы днем ему не давать перед сном, намазала титю лимоном и говорю: "титя заболела". он возьмет её, отпустит, проплюется, опять в рот, и так по кругу. пока не слизал весь лимон и не присосалася как обычно)
:))))))
Я так пока не пробовала, начну, как возьмусь отучать.
Пока что во время бодрствования не даю присасываться: "Титя за молочком ушла". А когда Катя поначалу отчаянно лезла под майку - я в доказательство задирала майку как можно выше (грудь прятала под майкой) и говорила: "Видишь? Нету тити, Катюша всё молочко скушала и титя ушла за молочком". Ребёнок верил.
tiziana
17.11.2013
ооо, Лена-героиня, ты так и кормишь?! Я вот склоняюсь к тому сейчас, что после 1,3 ГВ - зло. Может, только у нас так, но Тимоша вообще не признает молочку. Не ест ни творог, ни кефир не пьет. Кашу на молоке тоже плохо ест. Меня это просто бесит. Каждый раз на осмотре стоматолог спрашивает: "творог ест?" И я так: "пытается". А он ни фига не пытается. С маленьким я бы хотела пораньше свернуться..
у меня вообще ничего не ест. ни молочку, ни супы, ни макароны, ни кашу. он меня до изнеможения доводит. вчера свекровь довел - тоже едой. если будет второй - свернусь 100% раньше, пока он еще не понимает!
Игр@
17.11.2013
А у меня ничего кроме молочки не ест ((( да и ту еле-еле впихиваю, очень плохо кушает.
Это не из-за гв, а вкусовые предпочтения ребенка. К примеру у меня старший на гв был до 2х лет, но ел всегда очень по многу, иногда даже наравне со мной. Всегда любил супы, молочку в свежем виде(сырники, ватрушки и запеканки не ел, сейчас в садике через раз), салаты из свежих овощей (тушеные овощи не любит), макароны. Мясо ест через раз, рыбу почти никогда. Марина совсем другая, она обожает все мясное, творог ест в виде зепеканки, кефир тоже уважает, хотя много не выпьет. Зато макароны не ест ни в каком виде. Я всегда смеюсь, что эти двое делят еду по братски: макароны Сереже, котлеты Марине)))
Я думаю, это изменится всё-таки.
Мама про меня говорила, что я тоже решительно ничего не ела поначалу. Ни молочное, ни ягоды, ни фрукты. Приходилось изобретать чудеса, чтобы накормить меня творожком или фруктом.
Зато потом....... Сколько я себя помню - всегда молоко литрами, плюс кефир, сыр и творог почти каждый день помногу до сих пор: если не одно - то обязательно другое, очень люблю молочное. И я совершенно не уверена, что это влияет на зубы, потому что слабее зубов, чем у меня, наверное, ни у кого нет. У всех родных зубы нормальные, а я со школы к стоматологу хожу чаще, чем к парикмахеру, особенно после беременности. Уже перехожу на ортодонта (который протезирует). Казалось бы, при моём образе питания у меня всё должно бы быть как в той старой рекламе про белозубую красотку: "А это моя бабушка! Зубы - это всё, что у неё осталось своего", а на деле абсолютно наоборот.
У нас ГВ до 1,9 было. Ест с удовольствием и творог, и каши молочные. Пьет кефир и молоко. Наверное Тимоше просто молочка не по вкусу, я его понимаю, кстати :)
Мы тоже те еще титишники))) Я отучать пока не планирую, т.к. вижу, что дочь еще не готова. А вообще планирую отучать так же как и старшего, с помощью уговоров и разговоров. Сначала уговорила днем не сосать, в полтора научила засыпать днем без груди, в 1г11мес научился засыпать на ночь без груди. А к 2м годам перестал просыпаться по ночам. Причем я этого даже не заметила, т.к. всегда спали вместе и когда он сосал я спала, меня муж просветил на этот счет)))
Но тут надо учитывать, что у старшего была пустышка, а у дочки нет, а сосательный рефлекс еще не угас у нее. В общем я жду когда дочь сама отвалится, чтоб как и со старшим без слез и истерик)))
Я ниже написала про наш опыт сворачивания ГВ. Решайтесь! :)
девочки, а кто пил таблетки для прекращения лактации? их сколько раз/дней/штук пьют?
Игр@
18.11.2013
Я пила не долго дня 3-4наверное, если нужно вечером у мужа название спрошу. У меня после завершения ГВ в одной груди молоко накапливалось, грудь болела, мне врач приписывала.
достинекс наверное
Игр@
18.11.2013
бромкриптин
Я свернулась без таблеток, ниже описала как все прошло. Может Вам поможет мой мини-отчет.
Поздравьте нас! 2 недели назад мы полностью свернули ГВ (хотя совместный сон остался). Сначала убрала кормления на дневной и ночной сон. За неделю до этого говорила Алинке, что молоко у мамы скоро кончится и его будет приносить только козочки и коровы. В день Х я заклеила стиками для солярия соски и показала Алине - типа болит. Она не плакала, не истерила. Просто укладывалась на сон 3 часа, никак не могла уснуть. То попить просила, то на горшок, то почитать. Потом поворочалась и уснула. На дневной сон отвезли к бабушке, она ей мультики включила и на втором мульте она уснула. На ночь опять стики показала ей, заснула за полтора часа опять без слёз. Но при пробуждении ночью я давала ей грудь. Просыпаться она стала от 1 до 3 раз за ночь. Грудь моя таким образом не страдала, за ночь опустошалась. За 1 неделю в таком режиме молоко полностью ушло из левой груди. Через 3 недели я решила убирать все кормления полностью. Первую ночь Адина похныкала минут 5 и согласилась на компот. В последующие ночи просто искала меня и засыпала, уткнувшись в меня носом. Истерик опять же не было вообще. Теперь засыпаем обнявшись и днем, и ночью, а у моих родителей в гостях под мультики. Днем спит около полутора часов, ночью около 10 часов. Если и просыпается ночью, то чтобы найти меня и опять заснуть или попить водички. Но чаще спит всю ночь не просыпаясь. Правую грудь сцедила только однажды, на четвертый день после полного сворачивания ГВ. С тех пор молока больше нет, но и груди особо тоже :( При ГВ был третий, до беременности второй, а сейчас первый :'( Может ещё подрастет хоть чуть-чуть...
Игр@
18.11.2013
У меня после моеко кормительного почти 6го, сейчасошний 3,5 тоже кажется мааахоньким. И хрудь, даже грудью не назовешь ((( хотя вроде подтягивается немножко...
у меня и сейчас при кормлении "минус первый" ))))))))))))
Класс!:) Поздравляю. Вот в таком же духе я и хочу действовать. Посмотрим, что из этого получится.
Тем более я тоже хочу сохранить совместный сон.
В перспективе мечтаю научить Катю ещё и укладываться с папой, а не со мной, чтобы получить возможность не быть привязанной к её снам и спокойно ходить по своим делам в любое время. Но пока ещё у нас ни одного укладывания с рождения не обходилось без мамы и тити, так что без боя Катя позиции вряд ли сдаст.
У вас с этим как?
Если я дома, то ни за что она без меня не уснет, хныкать будет, меня звать. Более того, она и без мужа не засыпает, если он дома. Прям бежит к нему (на кухню, в ванную ломится) и кричит "Папуля, пойдем". Но вот с бабушкой и дедом в их квартире засыпает и не вспоминает о моем существовании. Но это только на дневной сон, на ночь я её ещё никогда никому не оставляла.
а вот Алинка. Рост 86 см, вес 11400. Кстати, я тут была в сомнениях на счет полиомелита (живая вакцина или инактивированная), но наш педиатр сказал делать инактивированную. И еще в поликлинике от гриппа привились грипполом плюс, перенесли отлично.
Игр@
18.11.2013
У нас рост-вес примерно такой же, попробую фото с телефона загрузить.
Серьезная какая)
Ура, Кира наконец-то приучилась к горшку! как-то само дошло до нее резко, для чего он нужен. Теперь "по-большому" просится со словами "мама, кака") а по-маленькому, или я сама каждые полчаса спрашиваю, хочет она или нет (а то за игрой забывается), или Кира сама вспоминает, прибегает, садится и делает там свои дела))) потом ходит довольная с содержимым горшка и всем показывает...даже гостям))) все должны хлопать и радоваться... Я так рада :)
tiziana
20.11.2013
Принимайте поздравления!) скоро еще ночью начнет проситься, а это так обломно (хотя, может, только для беременных мам)
Спасибо. Мне это не страшно. Кира ночью еще соску сосет, и иногда ее теряет. Так вот ночью встаю к ней раз 5 бывает. Так что мне не привыкать.
Теперь моя цель, отучить от сосы:)
Это хорошо, если проситься будет. МОй старший сын не просился. КОгда отучали от памперсов ночных, я сама вставла, сажала спящего на горшок, потом где то вычитала, что так нельзя-нарушишь сон. И в результате он просто стал терпеть всю ночь сам.
tiziana
21.11.2013
я бы будить вообще никогда не стала. сплю как убитая сейчас. набираюсь сил на предстоящие ночные бдения( Мы 3 недели назад перевели на отдельную кроватку, и Тимоша сразу стал проситься. Сначала возится, потом встает и сквозь сон, зевая: "Мама, сикать". А иногда с кроватки слезает сам, и горшок свой к нашей тащит. Но это уже утром, часов в 7
Мои поздравления)
И мы тоже букавльно неделю-две как тоже начали проситься на горшок! Ура! Бывают конечно промахи, но это не страшно)
Спасибо)
IIIarina
20.11.2013
огоооо!!!!!! класс!!! а ск Кире?))
Год и 10 месяцев.
Девочки, у меня хандра! Радости от общения с дочей нет((( Уже сил нет от однообразия, от постоянного тырканья. Хочется просто поиграть чуть, погулять, покормить... и заниматься своими делами. Ан нет, всем что то надо всегда. Муж говорит - у всех абосолютно так. А я других послушаю - дети спят по 3-4часа днем, сами играют, на площадке тихнечко капаются в песочке....
А как у вас, нет раздражения от всего этого?
Игр@
20.11.2013
Мне свекровь помогает, по-этому мне легче, забирает мелкую после сна часа на 3. А так то- же самое, одна Катя не играет и не сидит, постоянно нужно мое присутствие и содействие, на улице играем с мамой в футбол, рисуем (почем она дает мне мел, и говорит типа рисуй), катается на качелях, горках тоже под моим чутким наблюдением. Спит часа 2-2, 5днем.
Ты знаешь, мне кажется, мне овт этих 3 часов и не хватает, и именно после дневного сна, с утра как то все легче проходит. А вот просыпается она в 13-00 дня, я с ужасом думаю, что же мы будем делать до 7 вечера? кошмар!
Ох, это наверно осень. Сейчас сама плакала от усталости или ПМС:) Тоже самое, папа на работе целыми днями, мы одни, Кира одна не умеет играть, максимум 10 минут мультики может посмотреть, этого мне хватает чтобы или посуду намыть, или покушать. На улицу что-то перестала любить собираться, со слезами одеваемся, а если без слез, то сначала час за ней бегаю, что бы все одеть. На улице ходить отказывается, постоянно на руках. В игрушки не играет, только лото или мозаика.
И проблема теперь с укладыванием на ночь спать (вот только улеглась). Никакого режима, ложится в 11 пол 12. Бегает, бесится(( по 2 часа укладываю.
и я сейчас плакала. но у меня причина - муж. устала я от его безразличия ко мне и к ребенку. вот и думаю...
а по поводу однообразия - у меня прошло, я привыкла видимо. ко мне мама приезжает раз в месяц только, свекровь помогает, но в основном в моем присутствии, ни уйти, ни отойти. В пятницу (видимо в честь завтрашнего моего др) я иду с девочками в баню, год не могла сходить никуда.
Да и я в какой-то мере из-за него(
Mashen*ka
21.11.2013
С днем рождения !!!!!🎉🎉🎉🎉🎉💐💐💐💐💐💐🎂🎂🎂🎂🎂Желаю всего самого наилучшего, в тч здоровья всей вашей семье , взаимопонимания и исполнения желаний!!!урааааааааа!!!
С Днём рождения!:)))
Здоровья, счастья, пусть всё налаживается и жизнь будет в кайф!:)
А ещё - с будущим лёгким паром:)
Игр@
21.11.2013
Я недели 2назад ревела по той же причине,мне кажется это осеньняя серость так действует. Лен, а если свекровь просить этот час гулять с Мишей или самой уходить в магаз или прогуляться?
Mashen*ka
21.11.2013
Это период просто , пройдет!!!! Усталость и однообразие. Все познается в сравнении-я ,например, начинаю понимать как мне офигенно жилось как только у девчонок сопли потекли или темпа поднялась - и как только чувствую, что заболевают, одно желание-куда-нибудь деться! Посмотрите какие у нас взрослые и умные дети ! Я уже давно поняла, что они все разные и сравнивать их с другими детишками не стоит, их умелки, еда, сон, они все клевые))) меня иной раз все ужасно бесит, например если дети капризничают , кажется что все ужасно, хочется тишины. А на следующий день они в хорошем настроении и такой кайф с ними сидеть и ждать папу с работы, еще и все дела сделать успеем вместе и погулять сбегаем втроем) Короче , у нас замечательные детки, а депрессия пройдет. Главное, чтоб у наших детей, да и у нас у всех, было здоровье!!!
Вам вообще надо памятник ставить! Не представляю как с двумя) Я даже когда кормлю ее, Вас вспоминаю, как думаю, вот сейчас ложку одной, ложку другой)) Она у меня еще ревнивица такая, старшего брата отталкивает, обниматься не дает, но наверно с двойней все не так, они привыкли, что отношение к ним одинаковое...
Mashen*ka
22.11.2013
Если бы не наши бабушки и дедушки, которые поочередно у нас весь первый год жили, незнай что б с нами сейчас было!!! А сейчас то мы и сами справляемся с двумя, они подросли, интересные такие стали, если у них все ок-сидеть с ними одно удовольствие))) ну бывает конечно, накатит на мать, но это через какое-то время проходит. Папка наш с двумя спокойно остается и помыть сможет и накормить и спать уложить, но конечно же ему нравится, когда мы все вместе дома-реально психологически так спокойнее, и мне так же)))) но последнее время мне чет самой никуда не хочется
Знакомо:(
Я бессменно при доче, больше некому. Муж всегда или на работе допоздна, или на правах уставшего.
По воскресеньям они выпускают меня часа на 4 голову высунуть на волю. Но 4 часа личного времени в неделю - это всё-таки не отдых.
Поэтому сижу ночами за компом или за ДВДшником с рукодельем каким-нибудь, вместо сна мозги перезагружаю. При этом спящая деть каждые час-полтора меня требует. А если ещё и приключаются бессонные скандальные ночи, то я просто выгораю после этого.
Ребёнок просит внимания, поиграть, а я - как севший аккумулятор. И знаю ведь, что когда выйду на работу - буду рваться к Кате и скучать по сегодняшним дням, но ничего с собой поделать не могу: катастрофически не хватает возможности регулярно сменять обстановку. Вот растрясываю мужа сейчас на два свободных вечера в будни, чтобы в спортзал ходить.
Зато когда все спят и у меня часы свободы, или когда по воскресеньям нагулявшись возвращаюсь домой - то так счастливо осознавать, что меня дома ждёт семья и маленькая доченька! А уж когда войдёшь, а она несётся навстречу - "Мама! Мама!" - обнимает, повисает на шее... кайф непередаваемый:)
один в один! кроме 4-х часов по выходным! блин, 4 часа!!! завидую))))))
Я не представляю, как жить, если нет даже этого(( У моей подруги было, как у вас: пока их ребёнок в садик не пошёл, муж её ни разу никуда не выпускал.
Мой муж поначалу тоже не любил оставаться нянькой, но скоро сам понял, что уж лучше немного подежурить, чем одичавшая жена электропилой сделается)))
Теперь иногда уже сам говорит: "Иди пройдись".
Я при каждой возможности то за продуктами вместо него сходить прошусь, то просто чуток прогуляться вечером, пусть всего полчаса, но в нашем случае и это развлечение, а папе - полезный опыт и сближение с ребёнком:) стараюсь пользоваться этим.
мой муж вообще ни разу не оставался с сыном!!!!!! это пипец
Да уж, пипец:(
Ладно с новорожденным, но с большим-то уж...
Игр@
21.11.2013
Наш папа тоже вообще не сидит с Катей (но у меня свекровь компенсирует это).
А мне изначально расслабона не было. С 3 недель Алина висела на груди, так успокаивалась при коликах. Спала мало, минут по 20 раза 3 в день. С 4 месяцев и до 9 - запоры. Задержку общего моторного развития ставили, пошла только в год и 2. Постоянные массажи, физиопроцедуры. Так что теперь я как раз отдыхаю. Да, спит днем часа по полтора. На ночь укладываемся очень долго. Засыпает не раньше половины одиннадцатого. Сама может порисовать на мольберте или пособирать лего минут 10. Дальше меня донимает :)Помощники у меня такие - свекровь, приходящая раз в неделю и часик гуляющая с Алиной и мои работающие родители, к которым я в один выходной привожу ребенка на пол дня. Хотя и за это я очень им всем благодарна.
Я смирилась, что у меня Алинка темпераментная девушка, возбудимая и активная. А еще она болтает без умолку, чем взрывает мне мозг иногда. Начала что-то сочинять, врать уже.
Так что я думаю у вас абсолютно нормальный ребенок, муж прав, так у многих.
мой говорить не может, но врёт уже давно! нахулиганит, я его спрашиваю: "Кто это сделал?", а он - папа, баба,киса, зебра и т.п.
Игр@
21.11.2013
и моя молчит...
моя врёт покруче. Есть у нас тётя Катя (сестра мужа). Добрейшей души человек. Бывает у нас в гостях частенько. И вот Алина рассказывает мне как её тетя Катя бьет, пинает, за ноги хватает и об пол кидает. И так красочно описывает всё! И как у Вас, хулиганит, пачкает комбинезон, сикается в штаны тоже папа, бабуля, киска Сима и т.п.
Да, маленькие мы спали так же, по 15 минут 3 раза в день. Невролог говорила, что все в порядке.
Свекровь моя ни разу не пришла посидеть, навестить АЛену, да, на ее ДР только.
Кстати истерики с катанием по полу наших ровестников не видела ни разу, а мы уже не раз закатывали, все на меня смотрели как на мамашу-фурию.
snezhok
21.11.2013
Я вообще тоже думаю, что такая ситуация у большинства. Плюсуюсь практически под всеми вашими словами, но я думаю, что это у нас от усталости. Должно второе дыхание периодически открываться. Варя у меня даже 2-х часов не спит днем в последнее время. Самое большое 1,5 часа. Стараюсь с ней ложиться. Вечером нормально укладываемся. Примерно к 21-30, в худшем случае к 22-00 укладываемся. Свободное время у меня есть, когда моя мама с Варей сидит. На 4 часа свободно могу уехать, проветриться.
tiziana
21.11.2013
Девочки, давайте, я вам нажалуюсь, чтобы вам всем легче жить стало!!!) Беременность вторая у меня с осложнениями протекает, все очень нерадужно. Я с Тимоном тоже постоянно одна, конечно, устаю. Но до 30 недель я радовалась, что хотя бы дома, не в больнице. Папку нашего пилю, куда ж деваться((( Он помогает, а мне все мало.. После 32 недель к вечеру просто озвереваю от боли: болит спина и промежность - просто на стенку готова кидаться. Еще нам с Тимошей дали направление на бесплатный общий массаж к хорошей массажистке: думаю: надо ходить, когда ж у меня теперь будет такая возможность (я после года ни разу ему массаж не делала). В итоге сходила 2 раза - поняла, что переоценила свои возможности, теперь мужу приходится уезжать с работы после обеда, везти Тимошу на массаж, потом домой, а потом опять на работу уже допоздна( Бабушки у нас вообще - полный buon giorno, простите за хамство. Можно по пальцам пересчитать, сколько раз они к нам приезжали. Одна все-таки обещала помочь, как маленький появится, но вот тут недавно сообщила, что работу сменила, так что "как-нибудь сами". В общем, я живу, зачеркивая каждый день до родов.. Думала, что хуже не будет. Оказывается может. Неделю назад заболела я, причем такая сильная инфекция, что по ночам спать не могу от кашля, три дня назад Тимон заразился, а сегодня папа наш. Вот такие дела(
Это я все к чему. Мне кажется, что надо уже смириться со своей судьбиной и поменьше жаловаться, а то будет еще хуже. Все плохое тоже когда-то заканчивается. Потом будем с гордостью вспоминать, как мы героически растили детей))))
snezhok
21.11.2013
Здоровья всей вашей семье крепкого!!!! После вашего сообщения действительно можно приободриться и не жаловаться на судьбину. Все так детей растят. Моя мама детей погодок растила и некому было пожаловаться. Одна бабушка работала, а у другой 10 внуков было.
tiziana
24.11.2013
спасибо!
Выздоравливайте поскорее!!!! И сыну, и мужу тоже побыстрее поправиться!
tiziana
24.11.2013
спасибо!
Тань, жесть, однако...
Подрастём вот ещё чуток - не знаю, конечно, что там дети выдавать будут, но, может, я тебе как-то пригожусь - смогу Тимона в компанию брать поиграть периодически, если пойдёт, благо мы с тобой почти соседи.
Сама иногда думаю: что бы было, если бы мы второго сейчас завели? Одному надо спать, другому активничать (плюс за ним ещё всегда присмотр нужен), потом роли меняются. И всем внимания и питания, гуляния и понимания, и ещё тысяча особенностей. Да тут в одиночестве с ума можно сойти.
Выздоравливайте:)
tiziana
24.11.2013
Оль, спасибо большое за помощь) Мне, кстати, уже не раз предлагали мамы и бабушки, с которыми мы в парке гуляем, с Тимошей посидеть)) Жалеют меня, особенно, когда я с ним по горкам прыгаю или на качелях его катаю (которые надо поднимать вверх-вниз).. Странно это все-таки. При живых и здоровых бабушках(
Ты, кстати, насчет детского сада определилась? Куда пойдете?
yofi
22.11.2013
Эх..хотела я им написать, но ты меня опередила))))
А то распустили нюни...)))
Поправляйтесь!!!
a_mina
23.11.2013
Лен,расскажи как справляетесь?поделись опытом и впечатлениями)
yofi
24.11.2013
Тяжеловато, но я уже привыкла)))
Сынок полная противоположность дочки, ручной и капризный, поэтому днем укладываю на лоджии в коляске, или в слинге таскаю.
Гулять одной с двумя - это жесть, да и купать тоже! Пока малому наливаю ванночку, раздеваю, дочка там уже в одежде заплывы устраивает))))
Плюс вернулись старые проблемы - трещены и лактостазы, колики, да до кучи дочка уже месяц болеет, никак не вылечим сопли с кашлем((((
Пока кормлю включаю ей мультики и сажаю рядом, иначе потом квартиру не узнаю)))
Усложняется все тем, что дочка не говорит((( вернее говорит как инопланетянка, на горшок не просится, успела посадить - сходила, нет так нет, поэтому пришлось вернуться обратно к пампам(((
Ладно хоть укладывает спать в ночь ее муж))) а хозяйственные заботы на себя взяли бабушки)))
Но скучно не бывает никогда)))
tiziana
24.11.2013
Лен, я тоже хотела тебя спросить, как вы там справляетесь.
Если честно, я очень боюсь, как Тимоша воспримет нового жителя, с которым надо маму делить..
Он так ко мне привязан, просто ужас. Даже когда мне больно или плохо, он все чувствует, подходит и начинает обнимать и плакать.
Мы его с папой готовим, что скоро с нами будет жить малыш, показываю ему картинки маленьких. Когда спрашиваем: "Кто у мамы в животике живет?" Он говорит: "братик" и улыбается. Но, мне кажется, он пока мало себе это представляет и с рождением малыша радости ему не прибавится..
Насчет прогулок - ты в слинге гуляешь? Научилась наматывать? Насчет прогулок тоже переживаю..
Выздоравливайте быстрее!
yofi
24.11.2013
Спасибо.
У меня дочка наоборот всегда могла себя сама занять,все мои слова про живот и про братика игнорировала, а с появлением его, начала требовать больше внимания (подходит, берет за руку и уводит играть с собой, причем ее не очень интересует что Миша в это время кушает, спит или еще чего, обижается если не могу пойти). Причем несколько раз кидала в него игрушками, но думаю просто поиграть так хотела, сейчас вроде одумалась больше так не делает. А так когда все лежим на одной кровати в принципе улыбается ему, хихикает)))
Слинг мотать научилась на 3 с плюсом))) Гулять в нем пробовала выходить одна, и все бы нормально, только Рита у меня не очень приучена ходить со мной рядом (ладно хоть за ручку научились ходить только только), а раньше вообще бежала куда глаза глядят)) да и не слушает, сядит на попу в песочнице и сидит ковыряется, и фиг поднимешь, аналогичная ситуация и с качелями, не удобно поднимать, все таки одной рукой голову придерживаю постоянно. Но у меня куртка с вшитым капюшоном, все таки малявочек удобнее без него носить))) Кстати ты с курткой определилась???
А сына приучай помогать (принести, подать, погремушкой погреметь), тогда и нужность свою почувствует, может вживется быстрее в роль старшего брата))) хотя у меня это не прокатило, ей это не интересно, хотя девочка((( Но она и к куклам у меня равнодушна. А бренчание погремушкой закончилось тем что она решила дать ему отведать на вкус ее!!! вообщем без присмотра ни на минуту не могу их оставить!!!
Но ниче прорвемся)) Ты крепись, все хорошо будет!!!
Девочки! Всех нас с днем мамочек!

День матери – так трогателен, чист,
Такой великолепный, светлый праздник.
И блеск в глазах от радости лучист,
И столько пожеланий добрых разных!

Пусть дети оправдают во сто крат
Все мамины прекрасные стремленья.
День каждый будет сказочно богат,
Даря волшебно добрые мгновенья!
С праздником!
Как поживаете, котятки? Так и не договорились на фотосет. Жааалко! Может дождёмся чистого снежочку, да в парк куда что ли!? Там пофоткаемся хоть?
Скоро новый Новый Год! Мы ажн на 4 ёлки идём в этот раз.
А там уж и второе годовасие. Вот ведь время летит, жууууть!
Девчонки! А на форумскую встречу Новогоднюю идёт кто-то?
я про эту встречу первый раз слышу)
Игр@
05.12.2013
У нас температура 39, думаю, что нижние клыки лезут ( их уже вроде-как даже видно). Но для подстраховки вызвала сегодня врача. Ночью ппц был, хотела уж скорую вызывать, дала нурофен, а темпа не проходит, потом нет-нет да снизилась немного....Так-что мы никуда не идем.
Нас они полгода мучали, да, понимаю.
Shutnitsa
07.12.2013
у нас все 4 клыка лезли одновременно, вот где был ппц ((
Игр@
07.12.2013
Могу себе представить. Нам вроде по-легче, сегодня гулять ходили.
Мы в пролете... У старшего со вчерашнего дня ветрянка. Дочка видимо будет следующей. Надеюсь только разделаться с болячками до нового года
Ну ветрянка это не плохо, думается мне, в таком возрасте. Поправляйтесь!
Я тоже надеюсь, что все нормально пройдет. Единственный минус, что дома долго сидеть. Дети уже устали, а я тем более.
Второй день в окошко смотрят и планируют как будут горку делать)))
А расскажи мне про елки? Куда идете?
Я тоже хочу сводить Киру, но не знаю куда. Нам бы что бы без спектакля, просто елка с дедом морозом, и мини представление. Есть такие не знаешь?
Супер пупер ёлки во Дворце Пионеров на Пискунова. Только не знаю как билеты там достать людям с улицы. Нужно ехать, наверное, и спрашивать прям. 250р всего. Причём с подарком.
А мы идём в кукольный, в ТЮЗ, в развивалке у нас ещё. В том году в Зарнице были. Оооочень понравилось, позвоните туда, узнайте 4651918.
Игр@
05.12.2013
Девочки, распродажная закупка НАНО, может надо кому:
www.nn.ru/community/sp/deti/...1713725#81713725
Спасибо за ссылку. Пришлась кстати.
WITCH_XX
05.12.2013
Всем доброго вечера! Давно мы не заглядывали, детки ростут и дел и забот у нас все больше.
Это наша Карина летом)
Сейчас нам 1год 10 мес. (второе фото)
Мы маленькие росточком и до 11 кг не дотягиваем. Бегем, на месте не сидим. Может сама кушать ложкой (только то, что любит, тортик например). С горшком не дружим, сидит, но в него ничего не делает, а как в штаны наделаем, то подходим и маму "информируем". Среди наших успехов: говорим предложениями, сама рассказывает стихи (про мишку касалапого, про бычка и др.).
А на Новогоднюю елку планируем в филармонию сходить, там на втором этаже елку ставят и после представления игры и хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Хохотушка.
Класс!!! Какая большая уже! Давно же мы не виделись...
WITCH_XX
11.12.2013
Ох ...а Вы то какие большие!!!! Как у Вас там дела? Не болеете?
Старший с ветрянкой, думаю следующей будет Марина. Очень надеюсь разделаться со всем этим до нового года. А вы как?
WITCH_XX
12.12.2013
Про то, что Сережа заболел, Дима говорил... Может обойдется с Маришей... А у Нас у старшей ячмень, а малая с соплями((( зима началась называется(((
А давайте делиться у кого что нового произошло)))
Марина наконец-то заразилась от старшего брата ветрянкой, до нового года успеем переболеть. Второй день как сидим на карантине. Одна радость, за счет того, что она еще на гв, высыпаний не очень много, да и температура не большая.
Еще я наконец-то смогла заплести своей красавице косички, а то длины волос только на хвостики хватало)))
а я до сих пор своему макушку ни разу не стригла! на остальной части головы уж раза 3 стригла, а на макушке не растут! думаю как товарищ Ленин будет)))))))))
Вырастут, никуда не денутся. У меня у старшего тоже долго волосы спереди не росли, зато теперь шевелюра, из душа не промоешь)))
Игр@
18.12.2013
я слегла с температурой, у Кати вроде нет пока, но боюсь как-бы не заразилась...
Здоровья вам обеим! И чтоб малышка не заразилась!
tiziana
18.12.2013
Ох, Катюша, сейчас я буду ныть))))) У нас такие новости: я до сих пор таскаю огромный живот, не могу ни поесть, ни поспать нормально. Вопреки прогнозам моего врача на прошлой неделе я не родила( Второй сынок обещает быть крупным: уже сейчас намеряли 3810! Как я буду рожать такого гигантелу со всеми своими травмами - ума не приложу.
Тимошу 2 дня назад отвезли к бабушке - он там уже всех построил: стоит его поругать, сразу бежит к двери и кричит: "Домой!!! Акрой!!! Мамуууууся!"))))) Я ОЧЕНЬ СКУЧАЮ. Первый раз его оставила надолго. Поэтому я хочу быстрее родить. Девочки, ну посоветуйте что-нибудь!!!!
представляю как хочется быть рядом с сыном! я каждый раз о выходе на работу с ужасом думаю, потому что не представляю как это быть без Мишутки СТОЛЬКО времени!!!
tiziana
19.12.2013
а я вообще уже не представляю, что я на работу выйду)
видимо, судьба моя - рожать без передышки)))
ну там и за третьим сразУ))) Моя мечта - троих!))))
А я как раз о тебе думала, как ты там))) Тебе уже срок рожать подошел? Я не могу подсказать что делать, оба раза чуть раньше срока родила. Могу только кулачки за тебя подержать, чтоб родила быстро и легко)))
На мм раньше темы создавали о медитации на роды, девочки говорят, что помогает))))
tiziana
19.12.2013
да, у меня срок-то подошел, а вот у малыша, похоже, нет))) ему и там хорошо)
yofi
19.12.2013
Танюш, желаю легких и скорейших родов
@@@@@@@@@
P.s.Я оба раза перехаживала, притом с Ритулькой почти до 42 недели доходила, а вот Мшутка всего на 4 дня позже срока родился вообще без предвесников. Подозреваю что роды спровоцировала сестренка упав с кровати я тогда резко вскочила ее поднимать и через пару часов со схватками проснулась)))))
Обычные методы стимуляции не помогали(((
И кстати тоже переживала т.к. первые роды были с эпизотомией, а тут ребеночек крупнее ожидался и ничего без единого разрывчика))) чего и тебе желаю)))
tiziana
19.12.2013
спасибо большое! буду стараться)
п.с. мужа что ли с кровати сбросить ночью, а то дрыхнет себе спокойненько, пока я как лунатик из угла в угол брожу)))
У нас что-то нового ничего и не произошло)
Болтать вот учимся, начала все повторять, только пока получается не очень. Своими словами) ну мама все понимает. Вот последние фото покажу.
Игр@
18.12.2013
Такая блондиночка!!!
А мы вот:
Ага, блондиночка. Только волос пока маловато, резинки еле держатся. На 2 года наверно без бантов будем))

Вы хорошенькие!
Игр@
19.12.2013
А мы, где бы елку не увидили, нам надо шарики снять ( желательно, конечно все, но во-первых все в руки не помещаются, во-вторых все снять мама с папой не дают). Вот думаю, что наверное дома без елки обойдемся, а то не углядишь как это елка на Кате будет.
Уже фото под елочкой :) Это вы на елку куда-то ходили? Или просто в тц?
А мы в эти выходные поставили елку дома, а то с этой ветрянкой никакого новогоднего настроения не было.
Игр@
19.12.2013
Это мы в ТЦ Рио, дома ставить елку наверное не буду, выше писала, Катюха все шарики снимает, ей все НАДО!!!
У меня один раз так сняла, что елка упала. Больше не пыталась, только просит, чтоб ей сняли поиграть, потом опять вешаем на место)))
Кукла!
Mashen*ka
19.12.2013
Мы потихоньку тоже говорить начинаем, Варя как-то вечером начала называть части тела, предметы, мы как услышали-я бегала по дому собирала вещи и бежала к ней-а она называла предмет, вообще мы с папкой офигели как клева такое было слышать!!! Много слов уже знает, но не четко конечно говорит: нос-нёс, щека-щьока, айпад-пад, сесть-сесь, софи-си-си, пупок-кукок, глаз-газ, джинсы-дзинси, волосы-войосы, даша-дася, варя-вая, римма-мима, женя-неня, маша-мася, вова-вооовооо, зина-нина, лена-неня, юля-ля-ля, суп-пуп, сок-кок, денис-десь, и много других. А Даша молчала, но сейчас начинает потихоньку за Варькой повторять)))))) гулять мы ходим-приходим к школе на площадку, находим сугроб и превращаемся в червячков, жесть, я сначала пыталась их поднимать, а сейчас не мешаю им наслаждаться)))) но характер уже проявляют пипец, то одна капризничает, то вторая, иной раз за день нервы на пределе у меня, но все-равно обожаю их. Дашка такая неженка, целует, обнимает, тащусь. Варя под настроение только. Смотрю на них и вижу прям свои вредные черты характера))))))как же они выросли, это так здорово !!!
Mashen*ka
19.12.2013
Мои любови!!!))))
snezhok
19.12.2013
Такие милашечки! Классное фото! У нас Варварка тоже не любит ластиться. Чтобы она поцеловала-нужно ее долго уговаривать, а лучше ждать хорошего настроения. Мы тоже много говорим отдельными словами (сейчас уже и не скажешь сколько слов знает), но предложениями простейшими пока не хочет. Любит показывать на разные предметы и спрашивать: "Что такое?"(на ее языке "То ма?). Радуюсь ее прогрессу и тяге к знаниям...Но вот с именем у нас сейчас непонятка. Раньше отвечала на вопрос про ее имя: Яя, т.е. Варя, но после того как выучила папино имя Алеша, стала называть себя Алешей. Видимо понравилось очень...
Mashen*ka
19.12.2013
У нас Варя иногда тоже себя называет Дася и смеется, но каприза жуткая, сегодня с утра прям начала канючить. У нас страсть к одеванию, снимает свою одежду, памперс и что-то на себя пытается одеть, то кукольную кофту, то штаны, то мою одежду, то свою поглаженную и не убранную или еще только сохнущую, и если чтото не получается одеть-начинает истерить, в конечном итоге даже головой об пол может себя стукнуть, с синяком на лбу сейчас ходит. А самое неприятное, Даша глядя на нее теперь тоже об что-нибудь головой может себя стукнуть в плохом настроении(((
Игр@
19.12.2013
Оооо, наряжаться это наша тема. У меня Катя с утра встает и начинается.... эти трусы не одену, эти штаны тоже, футболку нужна другая.... веду ее к ящику, открываю, и пока она все не перебутырит, не успокоится... А еще у нас какая-то не любовь к новым вещам, ни в какую не хочет одевать. Пока все по-кругу мама-папа-баба-дед не скажут какая она красивая в цветочек/горошек/елочку и т.д Кстати платья, сарафаны тоже не любит. Даже не знаю, как буду ее на Елку наряжать (((
знакомо... мы тоже эти трусы не оденем, носки надо только с кошками, колготки только с пауком, руки вытирать только синим полотенцем. а сейчас еще ходим только в маминых тапочках и кофтах - как папандопала
Игр@
19.12.2013
Аааа, как здорово!
Какие сестренки прикольные!!! :))))
Эх... у вас дома весело наверное)))
Mashen*ka
19.12.2013
Ооочень, иногда прям так хорошо, но в последнее время истерят очень часто, мои нервишки еле терпят, главное, когда одна истерит, вторая-ну прям ангел, а потом меняются ролями и все по-новой!!!
Ой, какая голубоглазка...)))
А у нас пока из всех слов мама, папа, титя, ам, и самое главное слово, обозначающее все остальное "Ыыыыы"))))
Вот смотрю на детей, у всех есть фото где ребенок смотрит в объектив, позирует, а у нас все в процессе. Вот так дети готовят, а так Марина шкодит. Пока мама одевалась на прогулку, из туалета размоталась вся туалетная бумага. И конечно сама, т.к. на вопрос кто это сделал, Марина разводит руками)))
А вот такие получились первые косички)))
О! Нашла фото, где Марина позирует, но взгляд все равно хитрый)))
Такие классный косы:) нам еще долго до них((
Нормально далась заплести? Моя просто совсем не любит что-то на голове носить... Не привыкла видимо. Хвостиков на минуту хватает, дальше все стаскивает и не дается больше(
Она раньше тоже все с головы стаскивала, из-за этого я ее даже подстригала под мальчика, чтоб волосы не мешались. Потом постепенно привыкла. Сначала хвостики держались максимум 5 минут подряд, потом больше. Сейчас целый день может так проходить. А заплетаю только когда она чем-то увлечена и не обращает на меня внимания. Тогда не пытается сразу все резинки стащить и забывает о прическе))) В этот раз плелись пока утром в ванной купалась)))
snezhok
19.12.2013
Ой, как здорово!!! Такая красотулька!!! Косички класс!!!
Спасибо! Детки в этом возрасте все очень интересные)))
Игр@
19.12.2013
Ой, как здорово!!! Я Кате не плету еще, у нас че то волосы расти перестали.
Мне тоже кажется, что у нас не растут. Как были ниже плеч, так и остались. А в реальности пару недель назад косички не держались, длины волос не хватало, а теперь держутся. )))
Так что это может быть и обман зрения)))
WITCH_XX
19.12.2013
Ой какие вы чудесные..... я так поняла вы к новому году под елочку колор подобрали))))
Да-да... Правда Сережа называет эту расцветку "зеленый как крокодил")))
Я изначально хотела не зеленкой мазать. Сейчас ведь и бесцветные средства есть, но старшенький мне заявил, что хочет быть зеленым, как все в садике))) А глядя на него и Марина стала зеленая. Она ведь начала живот мазать одновременно с Сережей, видимо профилактически))))
Mashen*ka
19.12.2013
Офигенные косы!!! А мне хвостик-то сделать нормально не дают, а если и завяжу кое-как, через 5 секунд все снято(((
snezhok
19.12.2013
Красотулечка!!!
:) спасибо.
Mashen*ka
19.12.2013
Куколка!!!
а я вот наконец-то съездила на фотосессию. ждала-ждала, когда народ созреет собраться, и поехали мы в итоге вдвоем с Мишуткой.
Вот что у нас получилось
Игр@
18.12.2013
Здорово! Очень красиво!!! Лен, а волос то у тебя сколько, смотрю ГВ не повлмяло )))) Миша такой большой уже.
у меня волосы сыпались как осенние листы! да до сих пор лезут, только не как в начале, конечно!!!
snezhok
18.12.2013
Красивые фото!!! Миша -красавец и вы прекрасно выглядите! Очень ваше платье понравилось в клеточку. Если не секрет-где купили?
на Сп-шке брала, орг sokolik26! Я все шмотки тут беру - нет возможности ходить по магазинам, а душа то требует!!!
snezhok
19.12.2013
Спасибо за инфу!
Классные фото! А какой костюм!!! Прямо джентельмен))))
Красивые!
А что за студия?
студия Ивановых. они раньше на ошаре были, а сейчас переехали на ул.Горького.
tiziana
18.12.2013
Лена, это просто красота!!! Особенно ты)
О, ты тут еще или уже?! А я спрашивала как раз про тебя, не родила ли...
tiziana
18.12.2013
Катюша, не сыпь мне соль на рану( Не хочет мой масик пока. Набирает вес активно.
Будем за тебя все тут кулачки держать! Что бы все хорошо прошло и уже скоро!
Mashen*ka
19.12.2013
Держим кулачки!!! Пусть все будет хорошо!!!
Спасибо, Тань! ты не переживай по поводу родов и всего остального! Все будет хорошо! И обязательно нам сообщи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Красавцы!
Mashen*ka
19.12.2013
Хороши!!!!!))))))
Shutnitsa
19.12.2013
мы тоже уже новогодние фотки получили
Очаровашка.
Просто ангелочек! :)
Игр@
19.12.2013
Какие глазки выразительные! Как фотосессия прошла?
Shutnitsa
19.12.2013
после студии истерика случилась. Настолько затыркали видимо - смотри сюда, иди туда, сядь, ляг и прочее, что пришли домой, она села в углу и рыдала, кричала не трогайте меня (((
Игр@
19.12.2013
Моя не фига б не шла туда, не садилась сюда, не ложилась. Помню прошлогодний негативный опыт, наверное в этом году не буду рисковать (((
Shutnitsa
19.12.2013
а что у вас случилось в прошлом году?
Игр@
19.12.2013
У нас истерика прям в студии была, мы с папой там и пели, и плясали и титю Кате давали, вобщем пипец был ))))
Shutnitsa
19.12.2013
понятно )) а мы там растерялись, не успели сообразить что можно прям щас плакать )) тут вроде и елка, и снеговик, и тети с фотиками, а уж дома опомнилась. Глицина пару таблеток съели, ели заснули, так еще и сквозь сон причитала. Наверно долго еще мы не решимся на подобное ((
Игр@
19.12.2013
вот-вот, и у меня такой осадок остался.
Mashen*ka
19.12.2013
Хотела спросить где фоткались и почем, фотки суперские, дочка великолепна, память такая великолепная, а почитала и боюсь уже сама-то идти, я двойной истерики не хочу, боюсь , они меня и так ежедневно по очереди на прочность проверяют(((
Shutnitsa
20.12.2013
фотостудия Ангел. вместе с арендой студии и оплатой фотографа получилось 3800. но мы ходили 2 семьи, пополам расходы поделили
snezhok
19.12.2013
Классно! Какие глазки!!! Красавица!!!
тоже взросло выглядит! красавица!
snezhok
15.01.2014
С Днем Рождения, Мишеньку!!! Здоровья ему крепкого и всех благ!!! Как отметили, чем именинника осчастливили?Ждемс фотоотчетик.
спасибо большое))))) фотки скину попозже)
Девочки, никто не в курсе наша Татьяна (tiziana) не родила еще? У нее вроде срок как раз...
tiziana
18.12.2013
девочки, как рожу - обязательно отпишусь. Спасибо за поддержку. Пока - что бы я ни делала - не хочет малыш(
За 2 дня, пока Тимоша у бабушки, я уже намыла весь дом, выбросила все ненужные вещи, купила всем подарки, перестирала и перегладила все маленькие вещи, потратила кучу денег и прочитала все, что у меня было не дочитано.
Еще мы нарядили елку, но что-то ко мне новогоднее настроение так и не пришло(
У тебя пока роддомовское настроение наверно... :)
Игр@
18.12.2013
Ну, ты прям молодец! Сколько дел переделала!!!
Ничего себе, аки пчела! Удачи вам там всем! С наступающим!
tiziana
19.12.2013
Так, девочки, давайте делиться идеями подарков на 2хлетие наших малышей! Мы Тимону купили велобалансир Спайдермен. Думаю, понравится. Но еще надо от бабушек подарки. Кто что придумал?)
WITCH_XX
19.12.2013
Эх, Танюша, ты еще здесь? А ну ка беги рожай, чтобы новый год дома справить... Вот праздник скоро, а на меня что-то прям накатило, как мы два года назад деток ждали... У тебя же, дорогая "полное дежавю"...)))

А о подарках, вот подумаю, все у детей есть, муж решил хомяка говорящего подарить, бабушка (моя мама) собаку гавкающую и ходячую, вобщем зоопарк собираем))) все остальное, что понадобится купим и так, да и день рождение скоро, так что новый год - тренировка)))
tiziana
19.12.2013
это точно, "полное дежавю"))))) Надеюсь, только исход будет не такой, как в прошлый раз. Как вспомнишь - так вздрогнешь(((
WITCH_XX
23.12.2013
Все будет ооочень хорошо! )))
моему батут будет лучшим подарком. прыгает как кузнечик с утра до ночи!
Батут!! Наша мечта:) Вы какой выбрали?
Игр@
20.12.2013
Я б тоже купила, но в нашей 2ке его ставить уже некуда...Мольберт, 2 Икеевские корзины мелких игрух, упаковка большая фигур для строительства, машина на которой Катя катается, лошадь-качалка, вот кухню скоро поставлю.....если еще и батут, мы с папой переедем на кухню жить
Вот, та же проблема.
У вас лошадь-качалка и фигуры для строительства активно используются или не особо? Смотрю на них, смотрю, но жалко места в доме.
Игр@
20.12.2013
Лошадь уже отходит ( как и машина), нам ее на год подарили. А фигурами для строительства строит, она еща Мистер Умелец смотрит там фигуры танцуют, проводит ассоциацию со своими фигурами. У нас еще мяч прыгун без дела место занимает, вот думаю сдуть штоль...
у нас тоже Мишины игрушки оккупировали спальню, зал, кухню. икеевская корзина целая в ванной еще стоит. мольберт на лето в деревню увозили, фитбольный мяч, велосипед, который на лето убрали на балкон, но почему то он все равно каждую неделю возвращается в квартиру. у меня желание порой взять и выкинуть все игрушки!!!!
я думаю между надувным и с ручкой.
Надувной: из плюсов - можно прыгать, падать, бортики защищают, прятаться можно как в домике, из минусов - громоздкий и наверное будет пахнуть резиной или чем-то подобным. хотя не такой уж и огромный

С ручкой: из плюсов - маленький (диаметр меньше метра, вроде около 80 см), но прыгать естественно на одном месте - а понравиться ли ему так прыгать. Мише же беситься надо!

вот и думаю. ему нравится в игровых комнатах , но там все таки большие батуты
не ту картинку пришпандорила
Игр@
20.12.2013
Лен, а ты не смотрела, почем они?
смотрела только с ручкой. тут на СП-шке. там вообще суперские детские тренажеры, как взрослые все. в районе от 1500 до 2500. но у них уже стоп был. жду следующую закупку. ща найду, скину ссыль
Это мой больной вопрос((( Но не в том смысле что подарить, а куда все складировать))) Дома столько игрушек, что скоро мне самой жить негде будет. Одних машинок у старшего больше 200шт судя по прошлогодней ревизии, сейчас может и больше. А теперь так же непонятно откуда появляются куклы, посудка и т.п.

Учитывая данные обстоятельства дети под елочкой найдут по набору конфет и какой нибудь небольшой игрушке. Более крупные подарки на день рождения, скорее всего это будет очередной набор лего.
Игр@
19.12.2013
Я на НГ купила вот такого осьминога для игры в ванной, а на ДР купила кухню.
Mashen*ka
19.12.2013
Я тоже кухню на др хочу, какую, где и почем купила?
Игр@
20.12.2013
http://www.com""""""pare-price.ru/winner-toys-vinner-toyz-igrovoy-nabor-detskaya-kuhnya-winner-vinner
Только стоила в закупке она дешевле ( не помню точно сколько ).
Mashen*ka
19.12.2013
У меня лежат 4 куклы, моя жадность меня подвела, прикупила на распродаже осенью куклы паола рейна, две маленькие и две большие, думаю две маленькие подарить на нг, хотя зря я их купила, конечно, лучше бы беби борн купила, хоть по возрасту было бы им, но уж что сделано, то сделано))))
Игр@
20.12.2013
А у меня Катя куклы игнорирует (
Mashen*ka
20.12.2013
Мои играют, у них их уже много-спать в кроватку укладывают, укачивают на руках, в коляске возят, на горшок сажают, кормят их, раздевают)
yofi
20.12.2013
Моя тоже куклы не признает. Из коляски их выкидывает даже, и с большим удовольствием машинки и мячи в ней катает))))
Мы Лего Дупло поезд с дополнительными рельсами на озоне заказали. Уже привезли. Но у нас Алинка легоман, ей точно понравится.
У нас вот что пока закуплено:
- Лего Дупло для начинающих
- Велосипед "Малыш" (дедушка привезёт)
- Железная дорога "Мой первый поезд" или как-то похоже
- Набор посудки
- Куча всего по мелочи типа пластилина, фонариков, мелких игрушек.
Ооочень хочу батут, но только с защитной сеткой, а они большие, места дома совсем не останется, так что пока не дозрели с мужем, хотя и думаем.
Я решила не разграничивать подарки на НГ и на ДР (тем более, разница всего-то в сутки). Нарядим ёлочку, и Катя будет каждое утро находить под ёлочкой новый подарок до Рождества. Волшебная сказка:)
Я ей уже сейчас рассказываю про Деда-Мороза, ей интересно.
Девочки, я поплакаться к вам. У нас, пардон, задница с начала декабря. Сначала Алина заболела фарингитом, пропили курс антибиотиков, стало гораздо лучше. Врач в поликлинике посмотрел-послушал и сказал, что через пару дней мы будем совершенно здоровы. И вот через эти пару дней у ребенка подскочила температура. Опять вызвали врача - диагноз - ОРВИ (по новой типа заболела). Легкие чистые, хрипов нет. Через день при температуре 38,7 (сбить не успела, дала парацетамол, да поздно) у Алины случились фебрильные судороги с обмороком. Посинела вся, глаза стеклянные, сокращаются руки и ноги. Девочки, я думала рядом в обморок бухнусь. Мне в жизни страшно так не было. Хорошо, что моя мама рядом была, на обед к нам с работы забежала. Она Алину прохладной водичкой протирать стала, а я скорую вызвала. Нам вкололи противосудорожное и литичку и отвезли в стационар. Там послушали и тоже сказали - хрипов нет. А на следующий день ренгтген воспаление легких показал. Полежали мы 2 дня, температура наладилась, а к нам всё новых и новых деток с температурой в палату кладут. Одного даже с рвотой. Я под расписку домой уехала, т.к. свекровь медик и дома все уколы колоть нам может. Через 2 дня лечения дома у Алины началась рвота и понос. Подумали на интоксикацию и дисбактериоз от антибиотиков. Врач в больнице их отменила. А когда приехали домой, то накрыло и меня. Короче, подхватили мы от того мальчика с рвотой ещё и ротовирус (или энтеровирус, в общем что-то типа того). У Алины опять температура, а у меня паника - от вируса это или от недолеченной пневмонии. Сейчас лечимся дома, в понедельник на контрольный рентген. Волнуюсь жутко. Девочки, прошу кулачков за Алинку, надоело болеть :'(
Да что же это((((( как навалилось всё в кучу((
Скорее поправляйтесь и оставляйте все болячки в старом году, в новый год чтобы перебрались уже как новенькие.
Мы тоже два дня назад с Катей обе в лёжку лежали с этим ротавирусом, папа откуда-то принёс. И то хорошо, что не в самые праздники. Врач сразу с порога: "А-ааа, ну всё ясно! Сейчас полно людей болеет". Сейчас уже поправились, только понос у Кати остался ещё.
И вы выздоравливайте!:)
@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@
Спасибо! Вы тоже долечивайтесь скорее!!!
Игр@
20.12.2013
Господи, спаси, сохрани и помилуй!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Здоровья Алинке, пусть все болезни останутся в уходящем году!
Читаю и реву. Оль, держитесь. Я знаю, как это страшно, когда у ребенка судороги и он теряет сознание. Пусть все наладится!!!
Спасибо огромное! Выговорилась тут и реально легче. Спасибо за добрые слова!
Mashen*ka
20.12.2013
Блин, выздоравливайте поскорее!!!!!!это ужасно!!! Тут начиталась, что при ротовирусе поить надо хоть по немного но прям постоянно, чтоб обезвоживания не было, а то потом даже вены могут слипаться, что аж капельницу в больнице поставить не могут ( на бебиблоге вчера историю такую читала). Вот вам наши кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Спасибо! Ротовирус мы уже пережили. Плохо было в первые сутки. Я растворила регидрона литр и весь этот литр Алине из шприца весь день вливала. И изюмный компот. Так что, слава Богу, обезвоживания не произошло.
snezhok
20.12.2013
Выздоравливайте!!! Все будет хорошо!!!
Спасибо!
я даже не знаю, что и сказать на это...
Держитесь... Мы год назад операцию перенесли, и ротовирус до кучи подхватили, с капельницей по 6 часов лежал...
представляю какое это испытание...
я держалась как могла, а когда пик прошел - меня тогда истерика накрыла, видимо все переживания вылезли...
Да, очень Вас понимаю. Сегодня прям нервы на пределе, очень кого-то порвать хочется или разрыдаться.
вот я себе не давала рыдать, а потом когда все хорошо стало как белуга разрыдалась. зато легче стало!
Дай Бог семье здоровья, а вам еще и сил со всем справиться!
Держитесь!@@@@@@@@@
У нас в прошлом году тоже самое было, только без судорог. Мы вообще всю прошлую зиму проболели.

Выздоравливайте поскорее.
Спасибо! У нас вообще в феврале садик намечается, я уже боюсь :(
yofi
20.12.2013
Ох как я вас понимаю, у нас у Риты тоже фебрильные судороги были, меня тогда саму трясло из-за этого!! ладно хоть заметили т.к. была ночь, и я даже в больницу не смогла с ней лечь, т.к. сыночку было только 6 дней((( А через неделю опять попали в ту же больницу, т.к. начала резко скакать температура, и я за вечер и ночь аж 3 литички вколоть ей умудрилась. Естественно из болиницы вернулись с соплями, потом и кашель присоединился, и мелкого соплями одарила. Да я тут еще со своими лактостазами и трещинами, аж с подозрением на мастит увозили в больничку. Вообщем тяжелое выдалось время. Но сейчас ттт все заживает, сопли правда все еще долечиваем, но это пустяки!!! Так что все обязательно пройдет, держитесь!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
tiziana
20.12.2013
ох, Лена, достается ж тебе...
по поводу лактостазов - могу дать тебе телефон консультанта по гв, которая меня 2 раза расцеживала и тем самым от больницы спасала. Приезжала один раз даже ночью. За вызов 1 тыс.
yofi
20.12.2013
Кинь на всякий в приват, но очень надеюсь что не пригодиться))) когда мне хирург в больнице стал сцеживать и учить мужа чтоб тот дома дело до конца довел, я реально подумала что лучше бы я еще раз родила...(((
пс Мужу так и не доверилась, сказала что ударю если подойдет)))
Вы уже со вторыми детьми с лактостазами мучаетесь, а я до сих пор с первым еще! )))))))))))))
Да, бедняжечки вы все :( Не представляю что бы я делала, если бы на руках был малыш + проблемы с ГВ. Вы - героиня просто!!! Держитесь! Здоровья деткам и удачного ГВ, чтоб ни одного лактостаза, криза!
yofi
21.12.2013
Спасибо:) А героиня наша бабушка, которая с моей хулиганкой в больницу ложилась, и которая занималась с детьми пока со своим лактостазом валялась - встать не могла!!!
tiziana
20.12.2013
@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Держитесь!!!! Ну все плохое тоже рано или поздно заканчивается! Самое главное - что дома уже. Одного только не пойму - как так? 2 раза слушали и никто не слышал хрипов в легких!!! Довели до пневмонии ребенка...
Спасибо!
Там даже 3 врача, включая врача на скорой, не услышали хрипов. Как мне врач в стационаре сказала, что воспаление небольшое и на начальной стадии, вот вроде никто и не слышал. Хотя есть странный момент - в выписке из истории болезни, которую нам на руки на всякий случай дали, написано, что ребенок поступил с хрипами и тяжелым дыханием. Видимо, уже потом вписали, т.к. при поступлении в больницу говорили, что нету хрипов.
Shutnitsa
20.12.2013
здоровья теске нашей! болеть всегда плохо, а под НГ еще и обидно! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Спасибо!!!
Вот вам мои кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Здоровья Алиночке. Вам терпения и сил! Выздоравливайте поскорее...
Спасибо огромное!
Ivy
22.12.2013
Здоровья Алиночке и всей семье!
Читала - прям в озноб кинуло :(

У моей вот температура двое суток, назначили антибиотик ( - и это вся испереживалась я.
Спасибо! Вам тоже здоровья! Поправляйтесь скорее!!!
Как вы с Алиной? Полегчало?
Да, вот как раз написать хотела. Ниже отпишусь, чтоб все видели. Спасибо за кулачки - помогли :)
Здоровья Алине!
Как вы сейчас?
Спасибо!!! Всё хорошо, ниже отпишусь :)
Всем привет!)
Смотрю фотки, все такие классные!)))
И вроде подросли все уже, но ещё такие маленькие)

Это мы летом.
Игр@
20.12.2013
Какие вы все красивые!
суперная фота!
Красивущиииие!
красивые какие!!! Очень яркое и позитивное фото!
Ivy
22.12.2013
Все красивые -хоть в журнал вас, на обложку))
Красота! И все так за маму держатся)))
Вы такие классные! Так смотреть приятно!
Кто ёлку уже нарядил - делитесь, как детки реагируют?:)
Мы позавчера поставили - второй день у ребёнка дел выше крыши)) Надо всё заметить, дотянуться и снять, всем поиграть.
Ёлка похожа на обобранное фруктовое дерево, когда на верхних ветках яблочки, а на нижних всё ощипано:) А на полу всюду ёлочные игрушки и мишура слоем.
Я специально вниз накупила небьющихся шариков самых дешёвых. Сама третий вечер сижу далеко за полночь - Гарри Поттера смотрю и... шарики эти раскрашиваю))) Такой кайф!:)
Мы елку поставили 14ого числа. Дочка уже привыкла, как к предмету интерьера)))
Наряжали дети почти самостоятельно: младшая подает игрушки, а старший вешает. Я только на верхние ветки сама вешала. Потом Марина один раз попробовала снять шарик, в результате чего елка упала, больше поползновений не было. Теперь если ей нужен шарик, то просит подать, сама не снимает. А я назад вешаю, как наиграется)))
Ого!:)
Я смотрю, многие давно уже поставили ёлку, кто-то аж в первых числах.
А мы обычно вообще 27-30 числа ставим, это сейчас "рано" решили)
Shutnitsa
24.12.2013
мы тоже еще не ставили. Думаю до НГ уже потеряет актуальность, и будет похожа на пальму - останется уцелевшей только макушка )))
Мы тоже обычно ставим 30, а то и 31. Просто сейчас нужно было как то детей развлечь. А то сначала один с ветрянкой 10 дней дома, потом вторая. Естественно не гуляем, а на улице снег, скоро новый год. Вот и решили поставить. Детям хоть какое-то развлечение)))
Игр@
24.12.2013
Я в ночь с субботы на вск. нарядила. Утром сказала, что Дед Мороз приходил и елочку Кате принес. Пошли смотреть, Катя рученки сразу к игрушкам потянула, я грю, Дедушка Мороз сказалу, что елочку трогать нельзя и шарики снимать он тоже не разрешает, а то елочка будет не красивая. ( я просто боюсь, что эта елка накроет мою дочь, т.к она у нас не закреплена особо ни чем, и все эти 1,5м красоты будут на мелкой). У нас только утро теперь начинается с того, что елочка должна гореть, гирлянды по всей квартире светиться.
Моя на нее внимания не обращает. Когда стали наряжать побегала около нее, игрушки все посмотрела и интерес пропал. Сейчас и дела нет до нее)))
Мы поставили позавчера. И квартиру украсили. Алине особенно понравилось гелевые наклейки на окна клеить.А ёлку вместе наряжали. Она свой шарик вешает, потом снимает, потом опять вешает.... вот сейчас встали и первым делом к ёлке. Шарик снимать-вешать. А дождик снимать запретила - сказала, что ёлку другим деткам отдадим тогда. А то валяется потом этот дождик по квартире....
tiziana
24.12.2013
Девочки, дорогие, прошу кулачков для моего новорожденного сыночка!!!
20 декабря в 11 вечера у меня начались схватки, в 5 утра мы с мужем приехали в роддом с раскрытием 4 см, пока меня оформляли муж съездил за моим врачом. Когда они пришли в родовый бокс - открытие было 7 см. В 9:30 у нас благополучно родился Георгий 58 см 3760!!!)))) Благодаря моему врачу я не только доносила беременность, но и родила с удовольствием здорового малыша.
21 вечером, когда мне принесли Егорку, я заметила, что он хрюкает носиком. Ну я ж не первый раз мама - сразу в панику. Мне начинают рассказывать про отек носоглотки после родов и т.д. Я ухожу. Ночь не спим (у меня сп в этот раз было). На следующий день смотрю - хрюкает уже сильнее, такое ощущение, что слизь в носоглотке накапливается и не дает дышать. Я опять в детскую. Говорю, что мой малыш заболел. Мне начинают рассказывать про корочки в носу... На третью ночь сынок начал кашлять, и я почувствовала, что он стал горячий. Принесла его в детскую комнату и потребовала врача, угрожая, что вызову скорую и мужа. Температура была 38. А с утра нас на скорой отправили в ДГБ 1 с диагнозом ОРВИ. И хуже всего то, что в 7 неонатологическом отделении мой сынок сейчас лежит один, потому что у них предусмотрен только дневной стационар.. А меня вообще не хотели пускать даже покормить, потому что у меня нет свежей флюрограммы...
Девочки, ну вот как так?????? Ведь родила здорового ребенка.. Ну кто его в роддоме мог заразить???
Приехали домой, а тут муж подготовил нам сюрприз (я ему в пн сказала, что во вт нас выпишут). Все красиво, шарики гелевые под потолком.. А мы привезли только одеяло, потому что в больнице Егорку сразу переодели и нам комплект обратно отдали...
Сижу и рыдаю....
Тань, поздравляю с рождением сыночка! Ты должна помнить только одно, что у тебя с твоими детьми ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ связь, и несмотря на то, что твой малыш в боксе один, он очень чувствует твои переживания! Поэтому давай собирайся с силами, переставай плакать и думай ТОЛЬКО о хорошем, потому что по-другому просто быть НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
yofi
24.12.2013
Егорке скорейшего выздоровления и приезда домой
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Конечно очень обидно что так получилось(((
А тебе поздравления дваждымама)))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Если что в детской областной совместное пребывание с малышами...мы там с Ритой в свое время лежали. Хотя вас наверно долго держать не будут и смысла переводиться нету!
Игр@
24.12.2013
Таня, поздравляю с рождением сына!!! Держись давай, не думай о плохом, а то молоко может пропасть! Давай, бери себя в руки, все будет хорошо.
Здоровья Егорке!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Танюша поздравляю!!
Малышу здоровья. Gоправляйтесь скорее. Не плачь, все хорошо будет! @@@@@@@@@@@@@@
Татьяна, поздравляю с рождением сыночка! Вот вам мои кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Всё обязательно будет хорошо! Я вон поплакалась, девочки кулачки за нас держали и помогло. И вам тоже поможет!!!! Обязательно встретите НГ дома всей семьёй, а малыш не будет болеть в новом году!
Mashen*ka
25.12.2013
Поздравляем!!! Выздоравливайте скорее, очень жалко малыша, но мама, давай успокаивайся, чтобы ребенка не беспокоить, он чувствует мамины переживания!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
snezhok
25.12.2013
Поздравляю с рождением сынули, Танюша!!! Здоровья вам крепкого!!! Все будет хорошо!!!
Тань, главное - родились хорошо, поздравляю всю вашу семью с чудесным пополнением и завидую белой завистью))
А ОРВИ - это не очень и страшно на самом-то деле. Детки - они далеко не так беззащитны, как выглядят, у Егорки ещё твой иммунитет работает вовсю. А если тебя к нему ещё и кормить пускают - то это вообще прекрасно.
Дай вам бог побыстрее выбраться из больницы, а дома уже убережётесь и поправитесь. Сама только берегись и нервы тоже береги, ибо ценный ресурс.
Желаю вам встретить Новый год дома всем вместе и в благополучии. Не болейте:)

@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@

П.С.: Как Тимон тебя ждал всё это время?
Мои поздравления с рождением сыночка!

Крепитесь, держитесь, малыш обязательно выздоровеет.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Танюш, поздравляю с рождением сыночка!
Ты держись, не раскисай. Егор сильный и обязательно скоро поправится. Сейчас постарайся успокоиться, понимаю, что нелегко, но это очень надо. И сцеживайся, чтоб молочка малышу хватило, когда домой приедет.
a_mina
25.12.2013
Поздравляю с рождением))выздоравливайте скорее)не переживайте все будет хорошо!!!
WITCH_XX
26.12.2013
Танюша, поздравляем с благополучными родами!!!
Здоровья малышу, ты главное себя береги!!! все будет хорошо...
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Всё будет отлично! Не переживайте слишком то! ПОздравляю с рождением!
Девочки, спасибо за ваши пожелания и кулачки! Рентген показал чистые легкие!!! Нас официально выписали из больницы. Даже гулять разрешили.
Слава Богу! Как декабрь - так и фигня какая-то начинается! И хорошо, что все хорошо заканчивается! Я прошлогодний декабрь всю жизнь помнить буду, эту операцию и переживания...
Слава Богу!
Теперь еще Танюшке с Егоркой осталось дождаться выздоровления!
Так это же замечательно, поздравляю)
Поздравляю!))))
Разрешили гулять это моя мечта, мы почти месяц на карантине. Завтра первый день, как на улицу можно будет выйти. Жду не дождусь уже)))
О да, погулять хотелось. Алинка ныла - пойдём гулять. Жалко её так было. С начала декабря не гуляли ведь. У вас ветрянка легко прошла?
У старшего 38,5 было и высыпаний прилично. Боялась как у Марины пройдет, т.к. в ее возрасте обычно переносят сложнее. Но нам повезло, и температура не выше 37,3 и высыпаний немного. Врач говорит, что это благодаря ГВ, Марина от меня иммунитет получает, вот все и прошло относительно легко.
нам бы не повезло. Я не болела ветрянкой. Мы с Алиной в июле прививку сделали. Хотела сначала только себе, но потом решила, что и ей сделаю
Если сама не болела, то делать прививку однозначно надо. Взрослые болеют очень тяжело. Все мои знакомые, кто болел взрослым, были с температурой 40. А вот детям я решила не делать прививку до школы, если не заболеют, тогда уж делать. Теперь уж не придется)))
snezhok
25.12.2013
Поздравляю!!!
Игр@
25.12.2013
Ну, и молодцы, Оль!!!
Я тоже вся в растройстве была, как-то декабрь не задался у нас, то зубы лезли, потом я простудилась, потом опять у Кати сопли, потом снова у меня температура, потом давление начало скакать и вот в довершении в вск. стукнулась пальцем ноги о кровать и думала все... встречать мне НГ в гипсе! Но в травмпункт не поехала, палец частично посинел и опух, но я ж упертая, думаю, фиг с тобой, как срастешься так и срастешься. А вчера, смотрю, опухоль спала, и синева не на все пальце, а только в районе ногтя. Вобщем я уже ношусь на каблуках сегодня! ))) Надеюсь все болячки у нас и у всех наших близких останутся в уходящем году. А Новый год принесет нам только здоровье и радость!!!
Эх, не болейте обе! А палец - дело такое, если перелом, то будет долго и нудно заживать. Может лучше снимок сделать? У меня папа аж 2 раза мизинцы на ногах ломал. На обеих ногах. Один раз прям палец градусов на 60 отклонился...брррррр...
a_mina
25.12.2013
Ой,девочки у всех конец года видимо тяжело дается,мы тоже все переболели с антибиотиками ,и есть ощущения что снова сопли.И папа у нас ребро сломал..Но ничего заживает потихоньку..
Давайте выздоравливайте, чтоб к Новому Году все огурцом!!! И пусть у всех нас вся бяка в этом году останется, а в новом году никто болеть не будет больше!
Девочки, а вы не слышали, что деткам которым уже год и они не ходят в садик он администрации района положен сладкий подарок. У меня подружке в сормовском районе выдают. Это во всех районах так?!
Она принесла свидетельство о рождении и им выдали.
Игр@
26.12.2013
Я вчера тоже слышала и тоже про Сормово , но сами не получали.
интересно, а в Дзержинске есть такое? Я, если честно, уже успела объестся этими сладостями. Мне на работе передали, мужу, а свекровь-медработник говорит, что им и на внуков старше года дают подарки. А вы что-нибудь деткам даете из этих подарков? Мы сами с мужем лопаем, а Алине даем иногда только петушки дедушкиного производства. Ну и печенье.
Да у нас и нет подарков. Никто не получал. Хочу сама собрать ей из печенья, фруктов, ну можно леденец какой-нибудь положить. Или могу дать немного от конфетки шоколадной.
А если получить от администрации мне хоть радость)))
Игр@
26.12.2013
Я Кате вааще никаких конфет не даю. Она у нас итак очень плохо кушает, а если узнает, что такое конфеты, чую вообще есть откажется.
Здравствуйте! Начались у нас корпоративо-ёлки. Всех поздравляю с наступающим праздничком! Добра! Любви! А главное ЗДОРОВЬЯ!!!
Вот наша Сашенька на первой своей ёлочке. По своему личному приглашению от дедушки Мороза.
А вот на второй во Дворце Пионеров. Всё рвалась на сцену, маленькая кнопка, к главным героям. Тока почему то не было в их сценарии Красной то Шапочки.
А в садик на утренник не пустили меня. Да оно и понятно, конечно. Но вот поделку мы изготовили. Приз пока не дали, но ждёмс. Зацените!
snezhok
27.12.2013
Супер! Умнички!!!
snezhok
27.12.2013
Артистичная дочка у вас!!! Красавица!!! Как у вас много событий!!! Класс!!!
Да они ж в этом возрасте все такие, лови момент тока. СПАСИбо! Хотяяя... у меня все кривляки, да. Вот сын. Та ещё обезьяна тоже.
Да и мать их тоже хороша
Спасибо, Катюш) Тебя тоже с наступающими праздниками)
Дочка красотка, вся в маму! А наряды, обалдеть!
Игр@
27.12.2013
Супер! Молодцы!!! Мы тоже планируем пойти на елку, но уже после НГ.
И у нас ТЮЗ и кукольный ещё по плану после НГ.
Mashen*ka
02.01.2014
Вы такие молодцы!!! Такие активные, такие красотулички!!! А я боюсь своих в людные места выводить, везде вирусы мерещатся, я уже по-моему болею, к психологу пора, боюсь вирусов , болячек, от одной мысли в жар бросает. Поэтому дети у меня пока лишены походов в магазины, кафе, елки. Мама голову полечит и пойдем)))
Редко болеете?
Mashen*ka
03.01.2014
Не редко, но любая болезнь вызывает у меня ужас-сначала одна, а на следующий день и вторая ( дежавю прям)
Ну детки, к сожалению, болеют, да, в большей или меньшей степени. Никто не вырос ещё до-другому. Но иммунитет именно так и нарабатывается. Жааалочко их, конечно, очень, согласна.
snezhok
01.01.2014
Вот мы и отметили 2 годика. Маленький фотоотчет.
snezhok
01.01.2014
Еще фото.
snezhok
01.01.2014
Задуваем свечку.
Игр@
01.01.2014
Поздравляю!!! Совсем большие стали )))
А это у наша Катя сегодня утром, изучает подарки ( не умывались, бегом к елке бежали)
snezhok
02.01.2014
Спасибо! И Катюша у вас совсем взрослая!!! Милашечка!!! Какие подарочки Катюша под елочкой нашла? Мы сами ничего еще не покупали Варе. Мои родители подарили санки и платье. Родители мужа кулончик, цепочку и куклу.
Игр@
02.01.2014
Мы с папой подарили осьминога я фото выше крепила ( мыльные пузыри он пускает на фото), санки с колесиками ( непонятно понадобятся ли они нам в эту зиму ))))), крестная куклу с Катю ростом ( но наша дочь не прониклась игрушкой), бабушка с дедом набор музыкальных инструментов, мои родители деньги ( я тоже игрушку купила развивающую).
snezhok
02.01.2014
Прекрасные подарки!
Mashen*ka
02.01.2014
Так здорово, какие же детки большие стали, умные!!! Мы с папой утром первого января тоже получили удовольствие, глядя на реакцию наших девчонок! Вот как у нас это происходило))) http://www.nn.ru/~gallery152480?MFID=522167
Shutnitsa
02.01.2014
где вы покупаете слипы такой ростовки?? Я везде нахожу максимум 86 рост ((
Mashen*ka
02.01.2014
Это и есть 86, мы не высокие девчонки))) покупаю в мазеркее и нексте заказываю. Они у меня хуже под одеялом спят,раскутываются, а в слипах ножки закрыты, руки тоже-не страшно и без одеяла.
Shutnitsa
02.01.2014
вот и у нас одеяло злейший враг, лежим - притворяемся сосулькой )) все мечтаю о слипах, как с ними было хорошо )) но 86 нам малы давно
Mashen*ka
02.01.2014
Мы под байковым одеялом до сих пор спим, толще вообще нас постоянно будет ( в шкафу лежат синтипоновое, овечья шерсть-не пошли у нас-постоянно просыпались дети).
Shutnitsa
03.01.2014
все аналогично! И даже байковым накроешь - сразу сквозь сон хныкание и размахивание ногами ))
snezhok
03.01.2014
Очень мило!!! Красавицы!!!
Детки конфетки
С днем рождения! Красоточка! :)
snezhok
02.01.2014
Спасибочки!
С днем рождения!)))
snezhok
02.01.2014
Спасибочки!!!
С дНЁМ ВАРЕНЬЯ!
snezhok
02.01.2014
Спасибо!
Mashen*ka
02.01.2014
Поздравляем!!! Растите здоровенькими и радуйте мамулю с папулей!!!
snezhok
03.01.2014
Спасибо!
С Днем Рождения!
Надо же большие какие. А мне кажется, еще так долго до 2 лет))
Поздравляю!!! А мы только вернулись из нашего маленького путешествия в Московскую область. А тут у нас в теме уже Дни Рождения во всю. Желаю вам крепкого-крепкого здоровья!!! Это самое главное:)
snezhok
10.01.2014
Спасибо! Молодцы, что путешествуете!
Всех с наступившем Новым Годом!!!!
Радости, удачи, успехов в новом году лошадки! Здоровья нашим детишкам!
А вот и наши первые елки)
1. в развивашке, она здесь немного напуганная почему то, хотя все знакомые, но все равно переволновалась.
2. на улице это елка у сына на коньках, мы просто сопровождали.
Mashen*ka
02.01.2014
Здорово!!! Детка-конфетка!!!)))
Mashen*ka
02.01.2014
Девочки, вот и наступают наши дни рождения, урааааа!!!! 2 года это круто, ну вот я очень рада, что они уже разумные человечки)))) не фанат я все-таки грудничков, это я точно поняла))) ну это я ушла от темы уже, расскажите что интересного готовите на день рождения своему двухлеточке (или уже сделали): какие подарки, развлечения, еду? В прошлом году мы заказывали дорогущий торт, но дети его не ели, только ломали, ели тоже в основном титьку, а в этом я хочу торт печь, чтобы дети могли есть спокойно, еду готовить тоже чтоб могли есть девчонки, поэтому хочется что-то вкусненького придумать и полезного, но чет последнее время тяжко у меня с придумками, чем развлечь, короче масса вопросов, поделитесь своими идеями, так, коллективно, может чего интересного да и придумаем. Я пока планирую искать ходячие гелиевые шары, говорят дети в восторге от них , ищу рецепт торта, думаю все-таки кухню им купить и минимаркет, хотя уж больно не хочется больших игрух, недавно попрятала больше половины, такой кайф, порядок дома))) а еще, нам бабушка с дедушкой на год и 11 подарили мотоцикл с аккумулятором, девчонки ездят, нравится им очень, в Дм по акции 1690 были недавно.
К сообщению прикреплен файл:
83951127-trim.ymci7k.mov   (2.7 Mb)   Скачать файл
Mashen*ka
02.01.2014
На видео Даша села на мотоцикл в первый день, сейчас рулят обе по всей квартире
Игр@
02.01.2014
Постою послушаю, торт тоже хочу печь сама ( правда я тот еще пекарь то) я десерт сама всегда делаю из сметаны/творога/желатина/печенья, гелевые шарики тоже планируем надуть. А по поводу салатов/горячего даже не знаю, как собственно говоря и про развлечения.
Mashen*ka
02.01.2014
Вот и я не шибко пекарю))))) а что за десерт, напиши рецептик?
Игр@
03.01.2014
Ингредиенты:
400гр творога обезжиренного
500 гр сметаны 10%
5 ст.л какао
35-40 гр желатина
печенье Юбилейное (самое обычное) 8 шт.
2/3 ст сахара

Приготовление:

Желатин замочить на 30 мин.в холодной кипяч.воде(1/2 стакана).
Смешать в блендере сахар, творог, сметану.
Развести желатин в теплом молоке (примерно 5 ст.л может чуть больше, должно жиденько получиться :) ) на газу, но не доводить до кипения. Добавить желатин к полученной творожной массе.
Массы разделить на 3 части. В одну добавить какао (чтобы получились такие черненькие вкрапления (какао перемешать вилкой не оч хорошо), другую часть смешать с печеньем измельченным (но не до крошки-покрупнее), третью часть оставить белой. Выстелить форму (по-глубже) пищевой пленкой. Наливать по 2 ст.л. поочередно. Убрать в холодильник на 6 часов.
Вкуснятина какая интересная, надо взять на заметку, обожаю десерты из желатина!

Я вчера на Катин ДР тоже делала похожий сметанно-желатиновый "крем", начиняла черносливки половинками грецкого орешка и делала "чернослив под снегом" на широком блюде. У нас это давнее традиционное новогоднее блюдо. Улетает тоже на ура.
Игр@
03.01.2014
Катюшке тоже чернослив с орехами давала? Я за орехи переживаю, наша звездюлька у папы арахис соленый выпрашивает, давали ей пару раз по 2-3 орешка.
Кате не давала, и аллергия у неё пищевая неясно на что, и вообще она пока не любит жевать ничего, кроме деревянных карандашей. У соседей ребёнок-ровесник такие куски уже ест, прямо как взрослый, а нам всё мельчить надо, иначе выплюнет.
snezhok
04.01.2014
Поздравляем Катюшу с Днем Рождения!!! Здоровья ей крепкого!!! Извините, что с опозданием. Фотоотчетик давайте...
Спасибо!!:)))
Мы пока не фоткались, основное празднество на Рождество перенесли, вот завтра буду торт печь и готовить всё:)
Mashen*ka
03.01.2014
Класс!!! спасибо за рецепт, будем пробовать!
Подарки уже готовы))) Это всякие приспособелния для кукол - кроватка, манежик, еще что то в наборе. Потом утюг, пылесос, микроволновка все со звуками и светом. Хочу еще пластилиновую фабрику мороженого заказать крестной.
Как отмечать будем пока не знаю, еще больше месяца времени подумать))
Mashen*ka
02.01.2014
Клевые у вас подарочки!!!
да, вот только для этого надо место для игры расчистить)
Игр@
03.01.2014
Клевый мотоцикл, я задумываюсь о покупке такой машины ( сейчас в наличии только та которая ногами отталкиваешься и едешь), но места в квартире катастрофически нехватает....
Я вот планирую в Икее своей Алинке купить кроватку, полог, какую-нибудь нарядную постель и игрушку Фэнси Котик-светик или Мишку-светик и презентовать всё на День Рождения. Хочу переселить её в отдельную кроватку и представить это как привилегию, подарок. Вот не знаю, прокатит ли :) Отмечать - наверное в сам ДР позвать пару подружек с дочками- Алиниными подружками, приготовлю им что-нибудь вкусное (кстати, за рецепты тоже буду благодарна), а в ближайшие к дню рождения выходные закажем красивый торт и позовем бабушек, тётушек и дедушек.
funtik_zx
10.01.2014
круто чо,если вам даже на 1,11 делают такие подарки то что уж говорить про 2 года,наверное уже на настоящих скоро поедут)),тоже самое все в думках по этому поводу за месяц,но у нас все гораздо проще и подарки тоже,вот голову ломаем над тортом(один или два разных).мы им и сладкого то мало даем,стоит ли два разных?
Mashen*ka
11.01.2014
А может торт один и два капкейка, чтоб каждый ребенок мог свои свечки задуть? Бабушки наши с дедушками нас постоянно балуют и помощью своей и подарками))) но вот незнай что дарить детям вообще. Хотела кухню им купить , а как представлю что надо будет все ее содержимое по всей квартире собирать постоянно и не хочу ее))
А щас не знаете про ДМ? Я про мотоцикл на акуме.
Mashen*ka
11.01.2014
Недавно заходила в Дм в фантастике, не было уже и в меге были в праздники-тоже вроде не стояли уже. Я на закупке похожие видела недавно 3 200 вроде бы без орг сбора, похоже поэтому и разобрали все в Дм быстро
snezhok
22.01.2014
Поздравляем Варварочку и Дашеньку с Днем Рождения!!! Крепкого здоровья малышкам!!! Извините, что с опозданием!!!
snezhok
22.01.2014
Всех январских малышей, которые уже отмечали День Рождения, поздравляю!!! Не всегда успеваю отслеживать. Всем крепкого здоровья!!!
snezhok
22.01.2014
Поздравляю Pussycat999 и конечно же самого именинника Глеба с 2 годиками!!! Крепкого здоровья малышу!!!
Mashen*ka
26.01.2014
Спасибо девочки большое за поздравления!!! Давайте тему новую создадим, а то смотришь есть обновления, а где-фиг найдешь!!!! Мы отметили др в кругу семьи, девчонки были в шоке от подарков, которые им бабушки с дедушками подарили-кухня и мольберт))))
snezhok
26.01.2014
Отличные подарки!!!
Ой какие классные девчули! Так заинтересовались подарками :) С Днем Рождения их! Крепкого-прекрепкого здоровья.
У нас тоже мольберт есть, только Икеевский. Хит у нас. На ДР решила своей Алинке купить новую "взрослую" кроватку с пологом и отучать её спать с нами. А еще лего-поезд, котик-светик с ночником и колыбельными, книжки про муми-тролля её любимого.
Mashen*ka
26.01.2014
Клевая задумка!!! Я уже не знаю куда эти игрушки складывать, половину вынесла, половину прятала и все-равно все в игрухах. Кстати, я девчонкам на др делала желе, сварила концентрированный компотик из клубники замороженной, добавила желатину по рецепту на пакетике и красота, желе быстро застыло, а девчонки были очень довольны. Торт пекла сама-заварные палочки перемазанные заварным кремом, а сверху украсила розочками вафельными-в ленте купила, и ничего так получилось, фото чет показать нет, но девчонкам понравилось
Игр@
26.01.2014
Ой, какие мамины помошница растут! Смотрю и прям завидую, всегда такие дружные, вместе играют, прям лапочки-дочки!!!
Mashen*ka
26.01.2014
Не не всегда дружные, ругаются, делят все ЧЕ -то)))
Игр@
26.01.2014
Маш, а они разговаривают у тебя?
Mashen*ka
27.01.2014
Одна начинает активно, а вторая говорит мало, но мимикой и жестами может объяснить все что угодно
oliva-nn
04.01.2014
Девочки, здравствуйте!!!
Хочу спросить совета, нам через 2 недели год,
Встал вопрос о паре подарков, подскажите что пригодится и наиболее имеет положительные отзывы,остановилась на развивающем столике или палатке с шариками, что выбрать? (Из крупных коляска, каталка, кубики с паровозом, сортиры и лабиринт у нас есть) что просить?
Можно приват советы, спасибо
Мы покупали качели Тако. Сначала очень любила, сейчас редко качается. Хотя на улице с качели не выгонишь
Еще нужная как мне кажется вещь столик со стульчиком. Мы начали его использовать где-то с 1,3
Kotenok25
11.01.2014
Нам подарили на год развивающий столик, причем выбирала я по совету одной форумчанки. Стол отличный, фирмы Ника, здесь и цвета, и формы, и животные, и счет... А палатку купили недорогую сами.
Вот и наши 2 годика:)
Поздравляю!!! Такие красивые)
Спасибо)
Mashen*ka
11.01.2014
Поздравляем !!! Здоровья вам крепкого всем желаем!!! Вы все очень красивые!!!
Спасибо :))
Игр@
11.01.2014
Красоточки!!! Поздравляю!!!
Спасибо!)
snezhok
11.01.2014
Поздравляем!!! Очень красивые!!!
Спасибо вам.
Поздравляю! Крепкого здоровья имениннице! Так вот от кого унаследовала дочка эти прекрасные голубые глазки :)
Спасибо)
ПОЗДРАВляем!
Главное - НЕ БОЛЕйте! НИКОГДА!
Спасибо! И вам не болеть!
WITCH_XX
16.01.2014
Поздравляем красавицу! Рости здоровенькой и счастливой))
Спасибо большое.
Наши поздравления!!! хоть и с опозданием)
Спасибо)
yofi
23.01.2014
Тоже с опозданием поздравляю)))))
спасибо)
вот и наши 2 года
и еще
едим икру ложками и задуваем свечки)))
с ДНЁМ роЖДЕНИЯ, Мишенька!
Mashen*ka
17.01.2014
Ураааа!!! Поздравляем!!! Здоровенькими растите!!!! Мои тоже визжат от икры)))
Игр@
17.01.2014
Мои поздравления Мишутке! Пусть растет здоровым на радость маме и папе!!!
ПОздравляем!!!
yofi
23.01.2014
Поздравляю с прошедшим))))
WITCH_XX
16.01.2014
Поздравляем милого джентльмена))) Здоровья и больше радостных дней
поздравляю именинника!!! Пусть растет здоровым, умненьким и послушным на радость маме :)
Кстати, вы ГВ свернули?
нет. в нас как бес вселился. мы без тити шага ступить не можем. прежде чем сосать,мы её обнимаем, целуем. короче не знаю я, когда свернём)))))))))
Mashen*ka
17.01.2014
Ой я как вспомню эту тягу к титьке, аж в дрожь бросает!!! А мы соски бросили, третий день без нее, все меньше о ней вспоминаем-я в восторге!!!!!!!!!!!!!
Как бросили? Сами отказались?
вот и я уже на грани с этим ГВ! надо набраться сил и решиться сворачиваться)
Игр@
17.01.2014
у меня уже пол года не сосет, но как только кофту с вырезом по-глубже одену, все, пипец! Забирается на коленки со словами ТИТИ!!! и давай обнимать-целовать.
snezhok
17.01.2014
Красавец!!!
народ, кто и куда ходил с детьми в бассейн?
Поздравляем Мишутку:)
Вот и я хочу уже давно, Кира очень воду любит. Но надо что бы папа на машине возил, т.к. рядом нет ничего. Пока не получается съездить. Хочу или в Айболит или в Сормович.
я раньше сормовская была. С детства сама всю жизнь в сормович ходила. а я наоборот по верху ищу компанию. причем сама на машине, а то одной скучно.
Ну мы не сормовские, мы с Мещеры. Но тут что есть бассейны все с 3х лет.
Nastyona
26.02.2014
А куда планируете ходить? Мы бы может примазались к вашей компании)
мы уже ходим месяц как в аква-бэби. это на ул.семашко за ВШЭ
tiziana
23.01.2014
Девочки, всем привет и спасибо за поддержку! Вот Тимоше уже тоже 2 годика, а Егорке 1 месяц!)))
Из больницы нас выписали 31 декабря, так как Егор в целом с вирусом справился, оставалось долечить только сопли. У нас был замечательный врач, компетентная и очень внимательная. Но условия в 7 отделении отвратительные. Из-за того, что я и день, и ночь была там на ногах (спального места не было) у меня так отекли ноги, что я еле ходила.. Сейчас, слава Богу, все прошло. 3 января домой вернулся Тимоша, и Егор его заразил. Но, к счастью, все заканчивается, и сейчас мы все, вроде бы, идем на поправку.
Из всех подарков Тимоше больше всего понравилась гусеница на пульте управления. Я думала, рановато еще для таких игрушек, ан нет, нравится ему управлять.
Ну, а Егору Дед Мороз разорился и подарил вот такой шезлонг (Тимошу мы без шезлонга растили, и я вот, дурилка, рассчитывала, что он мне во время коликов поможет)
mamaroo.ru/about/
Напрасно) Наш Егор плевать на него хотел и все равно предпочитает висеть на мне)
Да, мы всей нашей мальчишечьей семьей поздравляем вас с прошедшими праздниками!!! Поделитесь впечатлениями: может, кто ходил на елку или в цирк?
Поздравляем мальчишек :)) Пусть растут умными, красивыми защитниками!
Как справляешься с двумя?
tiziana
25.01.2014
Спасибо, Катюш! Это еще большой вопрос - справляюсь ли я с ними) а вообще - второе материнство совсем другое: легче, меньше паники по пустякам. Есть времяпрочувствовать самое важное)
Игр@
23.01.2014
Умничка ,Егорка,справился с болезнью,настоящий мужчина! Тимошу с днем рождения! Самое главное здоровья всей вашей семье !!!
tiziana
25.01.2014
Спасибо, Оль!
snezhok
23.01.2014
Поздравляем вас!!! Только вчера вас вспомнила. Рада, что у вас все хорошо!
yofi
23.01.2014
Поздравляю!)))
А шезлонг позже пригодится))) Риту тоже без этих девайсов растила, но вот сейчас думаю что шезлонг бы пришелся кстати))) Хотя автолюлка нам его заменяет временами) А на такой шезлонг как у вас давненько глаз положила, но увы "жаба" не дает мне его купить)))
ПС а как ваши слинго отношения складываются???
tiziana
25.01.2014
А слинг я еще ни разу не надевала, Лен! Егор значительно спокойнее Тимоши, а на улицу мы еще ни разу не ходили сначала из-за болезни, теперь из-за морозов
Поздравляю! Старшего с днем рождения, а младшего с выздоровлением! :)
tiziana
25.01.2014
Спасибо большое!
Поздравляю Тимошу и Егорку тоже! Желаю вам больше не болеть. Пусть детки радуют своим крепким здоровьем, развитием и послушанием.
tiziana
25.01.2014
Спасибо, будем стараться)
Mashen*ka
26.01.2014
Поздравляем Тимошу с днем рождения и желаем всей вашей семье крепкого здоровья, а также счастья и всего самого наилучшего!!!
tiziana
26.01.2014
спасибо, Маш) тоже по ночам бодрствуешь?)))
Mashen*ka
26.01.2014
Ой, да у меня айпад постоянно отбирают мои повелительницы, в интернете могу спокойно только ночью посидеть, когда они спят))))
Как хорошо, что вы поправились! И Новый Год дома встретили!
Поздравляю!!!)
НАм 11 правда уж 2 года исполнилось. Но покажу тока щаз.
Саняшечка кнопушка моя слаааденькая
Игр@
26.01.2014
Ой,Кать, Саша в роли бабочки великолепна!
АГА! Смешняга. Думала срывать станет. Ан нет, ходила балдела.
А в роли царевны лягушки внизу справа как те?
Игр@
26.01.2014
Царевна лягушка-супер! Эт вы зеленкой штоль намазались ))))
и мы, и ковры, и диван, и носки, и штаны и кофтень. Всё! А на следующий день мы на ёлку в кукольный ходили, там все шарахались.
Игр@
26.01.2014
))))))))))))чем оттирала-то?
у нас папа о белом кожанном диване мечтает, я пока держу оборону, куда его сейчас?!
не оттирается енто НИЧЕМ! С кожи смылось само на третий день. Одежда, диван так в образе и есть.
Mashen*ka
26.01.2014
Лапулька!!!
Поздравляю!!!
С зелёнкой, конечно круто))) У меня от такого, точно, инфаркт миакарда бы был!
ооой, у меня поводов много и без зелёнки.
Красотка. Поздравляю!!!
Да. Спасибо большое!
И вас тоже с Днем Рождения! Здоровья доченьке, гармоничного и всестороннего развития. Фото, где губки бантиком - прелесть просто!
snezhok
27.01.2014
Поздравляем красотулечку!!!
А ещё вот ангельская фотка. Редкие минуты спокойствия и тишины. Люблю даже вот просто смотреть, уже хорошо.
Оль, давай новую тему создавай уже что ли. ГОд новый. Всем уж 2. Эта грузится тяжело.
Игр@
26.01.2014
ангелочек маленький )))
Завтра постараюсь создать, когда мелкую к бабушке отправлю.
хотя... смотрю активность былая уже утеряна.
Игр@
26.01.2014
все-равно создам, а то так мы совсем все растеряемся.
Обожаю эти минуты)
да ваЩщще
А вот и Алине 2 годика (вчера исполнилось). Испекла ей торт - бисквит с клубничным суфле. Именинница осталась довольна. Задула свечку и просила ещё и ещё.
Игр@
30.01.2014
Алинка-красорочка!
Лапулька:) Поздравляю.
Мы тоже раз 5 задували свечку)) Торт очень красивый.
спасибо!
Спасибо :)
Симпатяга!!! Поздравляю)
спасибо:)
Mashen*ka
31.01.2014
Поздравляем!!! Именинница великолепна, а мамуля рукодельница))))
спасибо :)
snezhok
31.01.2014
Поздравляю!!! Именинница-красавица!!! А тортик классно выглядит и наверное вкусный!!!
Спасибо! Тортик вот по такому рецепту, очень рекомендую www.say7.info/cook/recipe/483-Tort-malinovyim.html.Только я не малиновый, а клубничный делала
ПОЗдравляем!!! Главное - ЗДОРОВья! всегда!
Mashen*ka
24.02.2014
Девочки, вы почему все молчите??? Как ваши дела? Какие новости у вас????????
Игр@
24.02.2014
Маш, я только вернулась с отпуска, еще не адаптировалась. Летали вдвоем с мужем. Хотела тему создать, но не вышло, сначала болели всей семьей, потом мы с папой улетели на отдых, сейчас еще в себя придти не могу никак.
Mashen*ka
24.02.2014
Хорошо отдохнули?
Игр@
24.02.2014
Да, были в Тайланде в Паттае, для взрослых нормально, но с детьми я категорически не советую туда ехать.
tiziana
24.02.2014
здорово, Оль! как же я мечтаю об отпуске))) да еще вдвоем с мужем... ))) рада за вас! с детьми не стОит, говоришь?
Игр@
25.02.2014
Тань, на островах думаю с детьми здорово, а в Паттае, грязно, шумно и (что повергло меня в шок) там нет тротуара, люди ходят по дорогам, где едут машины и моцики, пешеходов не пропускают, взрослому то страшно, а уж как с мелким я не знаю. Еще там в самой Паттае мало кто купается,все едут на ближайший остров, а это затратно и по времени и по настроению и по деньгам ( н нас на 2х от 500бат(рублей) выходило. А на городской пляж пошли монетки в море кидать вечером, так там крысы (брррр, как вспомню, так вздрогну) бегают. Вобщем мы были либо на экскурсиях, либо на островах.
Mashen*ka
26.02.2014
Ааааааааа, пипец, крысыыыыыыыы. Я как вспомню, как я из подъезда из дома на звездинке 5 выходила, так вздрогну, крысы нас тогда одолели, прям ужас ужасный
Девчат, а как у вас дела с садиком? Кто ходил или звонил в администрацию?! Чего говорят?
tiziana
24.02.2014
У меня муж этим занимается. Сказали, что обязательно дадут путевку. Так что, надеюсь, в сентябре пойдем
Ох и я надеюсь на это))
Shutnitsa
26.02.2014
я ходила неделю назад, сказали в апреле приходить за путевкой
А вы из какого района?
Shutnitsa
26.02.2014
приокского
tiziana
26.02.2014
ух ты) соседи! а вы откуда?
Shutnitsa
26.02.2014
щербинки
tiziana
26.02.2014
далековато от нас,жаль, мы на электроне
tiziana
26.02.2014
.
Игр@
26.02.2014
Мне сегодня позвонили, сказали завтра приходить логин-пароль получить. А по поводу садика, сказали завтра скажут
Shutnitsa
26.02.2014
какие логин-пароль???
Игр@
26.02.2014
От электронной очереди, как я поняла, что б я могла сама наблюдать, как она движится.
Извините что вмешиваюсь, но за логин-паролем я никуда не ходила! Достаточно на эл адрес РОНО выслать свои данные и они присылают все данные чтоб войти в электронную очередь
А куда высылать? какие данные?
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/putevka_v_sadik_2014_nizhnyaya_chast.html нижняя часть
На моем малыше две темы этому посвящены для нижней и верхней частей города. Почитайте там все написано
У меня советский р-н. На электрон адрес sovmdou@yandex.ru или sadik-52@yandex.ru посылала запрос примерно такого содержания:

"Прошу выслать пароль-логин для входа в личный кабинет в электронной очереди!
Наши данные:
ФИО ребенка -
Дата рождения
дата приема заявления
ФИО родителей -
свидетельство о рождении
Игр@
27.02.2014
Ир, а ты смотрела какие вы в очереди? У нас на выбор 3 садика было и мы в очереди 27е, 57е и 85е ))) Я вот думаю в тот садик где мы 27е может попадем ( это новый садик у нас во дворе построили, набор только с этой осени будет).
В желаемый садик ( что во дворе нашего дома) мы 39. В остальные два садика очередь еще больше...
Муж на следующей неделе должен в РОНО сьездить спросить каковы шансы попасть в наш сад. Мы же не знаем сколько групп будут набирать и это очередь с учетом льготников или нет. Очень надеюсь попасть
Nastyona
01.03.2014
Два дня назад отправила заявку, тишина( Вам как скоро прислали?
Утром отправила а ближе к вечеру уже ответ пришел
нам сказали звонить в апреле, и сказали, чтобы мы не надеялись, тчо дадут рядом с домом (придется ездить на транспорте). Ленинский район - такая фигня у нас.
Сегодня дозвонилась в администрацию. Сказали, ситуация такая. Электронная очередь уже сформирована, с 1 марта запускается. Первым будут выдавать льготникам, потом тем кто стоит в очереди с 2011, а потом уже нам (не льготникам, вставщим на очередь в 2012). Т е по нам вся инфо будет в конце апреля. Если что останется. Если не дадут в апреле, то летом можно прийти за логином и паролем к очереди и самой отслеживать очередь, вдруг кто откажется и нам повезет. Ну вы говорит в начале года встали, может и повезет. Ужас! ¶
Ох, девочки. Заразились мы ротовирусной инфекцией. В выходные братик приезжал, в понедельник он слег с ней же, а сегодня ночью и наша доча. Всю ночь жидкий стул, температура(( с утра встали, температурка не высокая и вроде больше не жалуется на живот (думала может зубы), врача не вызывала. А днем поднялась температура 38.7, рвота, вызвала врача, сказали придет дежурный. А она вместо того что бы прийти, позвонила мне по телефону и сказала чего пить(( Жуть. А посмотреть не надо?!
Кира за день ни крошки не съела. Да и врач сказала нельзя, только вечером чай с сухариком... А ее и чай не заставишь. Жалко так.
Вообще говорят по нижнему эпидемия этого вируса ходит. Будьте осторожны.
Поправляйтесь поскорее!!! Врач из поликлиники мягко говоря офигела. Я всегда вызываю врача если есть темпа. Всегда приходят
Спасибо. Это была дежурный врач. Завтра с утра нашу вызову.
tiziana
26.02.2014
Поправляйтесь скорее!!! Мы на море переболели ротовирусом (хотя ротовирусных инфекций мильон). Очень помог энтерофурил. И обязательно обильное питье.
Спасибо большое. Нам тоже его прописала. Пьем.
Не переживайте так! Всё будет хорошо! И уже довольно скоро!Мы в этом году уже 2 раза переболели. Первый раз достаточно легко, а вот второооой...уух! Темпа была 38,5, вяялая, скандальная. Не ела неделю ровно! И не пила совсем, через шприц её кое как по 5 мл поила. Тяжко, конечно. Жаль масиков очень! Поправляйтесь поскорее!
вот и у нас так(( не ест, ни пьет. надеюсь не долго продлится это мучение.
Спасибо!
Да неет, это не надолго и не волнуйтесь, что не кушает, да и не пичкайте слишком навязчиво. Потом наверстает. Факт!
Игр@
27.02.2014
@@@@@@@@@@@ Здоровья Кирюшке!
Мы в прошлом году с этой бякой в больницу загремели. Кать, пои почаще, чем угодно чаем, водичкой, компотиком, прям по ложечке каждын 10-15мин.
Спасибо, Оль. Я надеюсь только не в больницу... Не хочууу. Врача вызвала еще раз. Всю ночь пьет водичку. А днем никак не хочет:(
Игр@
27.02.2014
Пробуй из шприца, по капельке.
snezhok
27.02.2014
И мы переболели ей месяц назад примерно.
У меня у старшего карантин в садике по этой бяке был. Естественно заразился сам и младшую заразил((( После больничного еще 3 дня в садике и опять ротовирус у обоих. Я уже так привыкла, что сын этой бякой минимум раз в год болеет, что отношусь скорее как к простому орви. Просто всегда держу в аптечке энтерофурил и для детей и для взрослых.
Вы сейчас поите почаще, но по чуть чуть. А насчет еды не переживайте, все наверстают. Мои с понедельника не болеют, так сейчас столько съедают, что я готовить не успеваю. Откармливаются после болезни)))
Спасибо.
Она сегодня спит целый день. Встает на пол часика, водички попьем, мультик посмотрит и снова спать. Слабость видимо сильная. С кровати не вставала сегодня.
Все будет хорошо!!! Сон сейчас как лекарство. Пусть Кира спит, пьет, набирается сил. Через недельку бегать вовсю будет.
Зайка) Она в кроватке спит у вас? прям вот так без одной стенки? не выпадает?
Да она выломала её сама в полтора года. я пробовала прикрутить обратно и спинку, и плинтус даже, и бортик из икеи. Она всё выламывает. Спит так. падала раза 3 за всё время. Пару раз в начале (потом научилась как то сама баланс чувствовать) и вот ещё раз. Я спать пошла в кровати её не обнаружила, а она вон на полу припарковалась и дальше давила.
Игр@
27.02.2014
)))) здорово! у нас тоже одной спинки нет, но кровать вплотную к нашей придвинута.
Класно спит))) А мы пока еще в родительской кровати. Мне пока так удобнее. Наверное к тому моменту как надумаю отселять, детская кроватка мала будет)))
tiziana
27.02.2014
а мы Тимошу отселили))) а то вчетвером как-то не очень удобно уже спать)))) поехали в икею - он сам себе выбрал кроватку и теперь сам в ней засыпает. Красота, ттт)))
Поздравляю!))) Я старшего тоже в 2года отселила. А вот Марину пока не хочу, т.к. мы еще на гв и ночью вставать мне лень)))
Танюш, как у вас сейчас дела? Как с двумя справляешься?
tiziana
27.02.2014
Катюш, справляюсь, вроде бы, спасибо, тяжело только гулять одной. Точнее собрать двоих на прогулку. Я хожу в слинге, пока в трикотажном, но постепенно перехожу на тканый. У меня, конечно не все получается: если сажаю Геру, когда не спит, он начинает вырываться, кричать - в итоге, никакой м-позиции.. А еще люди на улице на меня странно смотрят - особенно, если я иду, а Геруся кричит у меня под курткой))) Вчера одна бабулька, поравнявшись со мной сказала: "О, Господи! И не жалко так своего ребенка таскать!")
Я тоже частенько советы получала, что так носить нельзя, и именно от бабулек, а вот мужчины в возрасте чаще всего хвалили)))
А собирать двоих всегда сложно. Меня этот процесс тоже утомляет. Старший сам может одеться, но ему надо тысячу раз повторить: одевайся!
А вообще бывает еще хуже с прогулками. У меня знакомая в начале января родила двойняшек, с тех пор и не гуляет. Ей двойную коляску одной не вытащить, к тому же еще двоих старших одевать 5,5 и 3х лет. Вот это реально сложности.
ДжоЛиви писал(а)
У меня знакомая в начале января родила двойняшек, с тех пор и не гуляет. Ей двойную коляску одной не вытащить, к тому же еще двоих старших одевать 5,5 и 3х лет. Вот это реально сложности.

МАМАДАРАГАЯ!!!!!
tiziana
01.03.2014
О, Господи! Двойняшек даже в слинг не примотаешь.. Какие уж тут прогулки.. Бедняга(
п.с. Больше не жалуюсь)
Mashen*ka
01.03.2014
Да ладно-ка вам, девочки!!! Всем тяжело у кого несколько маленьких детей и надо самой их одеть, нести, гулять и за обоими присматривать..... И двойняхи и погодки, так что, жаловаться имеешь полное право))))
Nastyona
01.03.2014
Девчата! Темка так разрослась, пердлагаю переехать. Создала новую.
Заходим

www.nn.ru/community/my_baby/...hayut_vesnu.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.